19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75314 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МИДЛСБРО - 2:1 (0:0)
Лидбиттер, 67 (0:1). Марcьяль, 85 (1:1). Погба, 86 (2:1).
Манчестер ЮнайтедМидлсбро
 Давид Де Хеа  Виктор Вальдес
 Антонио Валенсия  Калум Чамберс
 Крис Смоллинг, 72  Эспиноса Бернардо
 Эрик Бертран Байи  Бен Гибсон
 Дэйли Блинд, 64  Джордж Френд
 Маруан Феллаини, 64  Грант Лидбиттер, 78
 Андер Эррера  Адам Форшоу
 Поль Погба  Мартен де Роон
 Генрих Мхитарян  Адама Траоре, 82
 Антони Марcьяль  Стюарт Даунинг, 63
 Златан Ибрагимович  Альваро Негредо
Замены:
 Маркос Рохо, 64  Гастон Рамирес, 63
 Хуан Мата, 64  Адам Клейтон, 78
 Маркус Рэшфорд, 72  Фабио, 82

Наказания:

 Дэйли Блинд, 57  Калум Чамберс, 90+2

 

В новогодний вечер «Манчестер Юнайтед» показался болельщикам в новой ипостаси: как команда, умеющая переламывать ход неудачно складывающегося матча и одерживать волевые победы. Несмотря на то, что на протяжении почти всей встречи с «Мидлсбро» манкунианцы владели ощутимым преимуществом, именно им в итоге пришлось спасаться от поражения. На 67-й минуте гости забили красивейший гол буквально из ничего и поставили подопечных Жозе Моуринью в крайне незавидное положение. Это был настоящий удар в солнечное сплетение, который сбил «дьяволам» дыхание. На восстановление после него хозяевам понадобилось достаточно времени, а блестяще действовавший на последнем рубеже обороны «боро» Виктор Вальдес существенно усложнял манчестерцам задачу подъёма с колен. Но под занавес противостояния в составе «МЮ» нашёлся лидер, который развернул ход матча на 180 градусов, и оказался им набравший в последние месяц-полтора прекрасную форму Поль Погба. На 85-й минуте француз длиннющим пасом на Ибрагимовича начал атаку, завершившуюся голом Антони Марсьяля, а на 87-й сам подписал сопернику приговор, ударом головой замкнув подачу Хуана Маты. 2:1 – манкунианцы одерживают пятую победу кряду и становятся ещё ближе к тройке лидеров.

Предыстория.


Под занавес 2016-го года произошло то, чего болельщики «Манчестер Юнайтед» ждали с момента ухода с поста главного тренера команды великого Сэра Алекса Фергюсона: «красные дьяволы» начали играть в футбол. Стабильно, систематически, да ещё и с результатом. К поединку 19-го тура против «Мидлсбро» манкунианцы подошли с серией из четырёх побед кряду и имели прекрасный шанс довести дело до более симпатичной цифры. Всё-таки только вернувшиеся элиту и пока нащупывающие местную атмосферу «боро» казались не самым грозным оппонентом для набравшей обороты команды Жозе Моуринью.

Ход матча.

Едва манкунианцы разыграли мяч в центре поля, как на владения «Мидлсбро» устремилась целая череда наступлений. Хозяева принялись зарабатывать угловые и грузить мяч во вратарскую гостей то с одного края, то с другого, и Вальдесу с первых мгновений встречи пришлось работать в режиме повышенной бдительности. Однако на 3-й минуте «дьяволы» должны были получить суровое наказание за потерю мяча в центре поля. Эта ошибка позволила «боро» развернуть контратаку три в одного, в которой у Траоре была масса вариантов розыгрыша «до верного», да и сам Адама мог поражать цель с выгоднейшей позиции. Но он выбрал худший вариант: нанёс корявый, совершенно безалаберный удар правее створа, вызвав у Де Хеа вместо ужаса ехидную усмешку.

Хозяева продолжили искать счастье в корнерах, и вскоре подача от флажка действительно привела к опасности у владений Вальдеса: Феллаини выиграл верховую борьбу и нанёс удар головой, правда, прямо в кипера. Стандарты манкунианцы зарабатывали с завидной частотой, благодаря чему их явное преимущество, окончательно устоявшееся минуте к 10-й, выглядело безоговорочным, а об эпизоде с разящим контрвыпадом подшефных Каранки вскоре все позабыли. Сигналом к этому стал звон штанги, раздавшийся на исходе четверти часа после удара Погба через себя в падении. А судьи в последнее время перестали замечать офсайды у футболистов «МЮ» в тех ситуациях, когда они вытворяют что-то шедевральное. В прошлом матча Мхитаряну позволили забить из «вне игры» пяткой, теперь чуть не дали отличиться Погба, который также находился ближе всех к воротам. Но Траоре это не устроило: буквально через три минуты он напомнил о себе, выцарапав мяч на фланге и протащив его в штрафную. Затем пошла передача на Френда, который не сумел пробить сходу в пустой угол, а пока 3-й номер «боро» обработал сферу, защитники успели его накрыть.

В середине тайма игра успокоилась. Манчестерцы поняли, что соперник не так прост и в случае возможности способен нанести ощутимый укол, а гости вместе с этим лишились шансов контратаковать. Продолжалось затишье, благо, недолго: на 30-й минуте команде Моуринью удалась неплохая комбинация, в завершение которой Мхитарян пробил по воротам метров с 13. Мяч юркнул между ног защитинику, однако многоопытного Вальдеса это не смутило, и каталонец уверенно накрыл снаряд. А вскоре Феллаини вновь сумел оказаться на высоте в верховой борьбе, но мяч после его удара лишь опустился на сетку. Бельгиец в этом матче был настоящим центрфорвардом, действовавшим на самом острие – Ибрагимович опустился ниже и пытался больше проявлять себя в роди подносчика снарядов. В аналогичной роли выступал и Марсьяль, а пару нападающих, получалось, составляли Феллаини и Мхитарян. Генрих в очередной раз неплохо примерился по воротам на 36-й минуте, но снова промахнулся. И это стало последней каплей для номинальных форвардов. Марьсьяль и Ибра не на шутку завелись и мгновенно показали полузащитникам, как нужно действовать. Антони шикарно пробил метров с 25 и сотряс штангу, а во второй волне атаки подхватил мяч, вбежал в штрафную и навесил на Златана. Швед в высоком прыжке переправил сферу в сетку и вызвал восторг на трибунах «Олд Траффорд», только вот арбитра он не впечатлил: рефери справедливо усмотрел в действиях Ибры атаку вратаря и не засчитал взятие. А Вальдесу, столкнувшемуся с могучим форвардом, даже помощь медиков понадобилась.

Следующая встреча Виктора и Златана состоялась в дебюте второго тайма. На этот раз контакта не было, однако страстей хватало: Ибрагимович, получив роскошный пас от Погба, оказался лицом к лицу с голкипером и попытался прошить того ударом сходу – на обработку времени у шведа не хватило бы. Но Вальдес вновь не оплошал, и реакция каталонца спасла «Мидлсбро» от беды. А спустя минуту мало что могло помочь гостям, но Мхитарян всё же промахнулся по пустым воротам с трёх метров, да ещё и в офсайд забежал.

«Боро» на шквал хозяйских наступлений ответили довольно остро. Форшоу решил не подходить к воротам соперника вплотную и выстрелил с линии штрафной – снаряд на сумасшедшей скорости просвистел правее цели. Ассистентом в этом эпизоде, кстати, выступал Негредо, чьё присутствие на поле на протяжении почти целого часа оставалось незаметным.

После короткого размена ударами в поединке наступило очередное затишье, и для тренеров это было сигналом: пора проводить замены. Самой многообещающей из них была, разумеется, рокировка Феллаини на Мату – испанец как раз из тех, кто может оживить команду в трудной ситуации. Но перед тем, как Хуан по-настоящему вступил в игру, отличиться попытался Марсьяль: получив мяч на углу штрафной, Антони нанёс эффектный обводящий удар по воротам, и единственным минусом этого выстрела было попадание точно в Вальдеса. Казалось, это сигнал француза, после которого «МЮ» должен приступить к основательным атакующим действиям. Однако на деле призывом к увеличению скоростей стала совсем другая ситуация, куда менее приятная для «дьяволов». Как говорится в таких случаях, ничто не предвещало беды. Но на 67-й минуте «боро» разыграли блестящую трехходовку и заставили Де Хеа капитулировать. Чемберс справа навесил в штрафную, там Негредо выиграл борьбу и сделал скидку на Лидбиттера, а Гранту оставалось лишь перехитрить голкипера, что он и сделал хлёстким ударом в дальний, левый от себя угол – 0:1.

Попытка манкунианцев быстро восстановить паритет успехом не увенчалась – Вальдес вновь оказался удачливее Ибрагимовича в ближнем бою. И юному Рэшфорду, вышедшему спасать Манчестер после пропущенного гола, Виктор отличиться не позволил – забрал снаряд намертво после удара Маркуса с линии штрафной. Моуринью в эти мгновения выглядел как Мойес, чей «Сандерленд» совсем недавно был разбит на этом же стадионе – жутко недовольным и не понимающим, как так можно жить на белом свете.

А проблема подшефных Жозе заключалась в том, что они били прямо в Вальдеса. Разумеется, это нисколько не умаляет заслуг каталонца, каждый раз идеально выбиравшего позицию в рамке, но хитрости «дьяволам» явно не хватало. На 80-й минуте в группе тех, кто выходил один наодин с Виктором и терпел неудачу, оказался и Марсьяль. Как и предшественники, он хотел пробить вратаря «боро» в «домик». А нужно было всего лишь сыграть чуть хитрее.

Собственно, через 5 минут Антони наконец добился успеха и поразил ворота «Мидлсбро», но удар его снова пришёлся не в угол, а ближе к центру. Благо, Вальдеса удалось поймать на противоходе – тот просто не успел за стремительной атакой «дьяволов». Погба из центрального круга выложил сферу на линию штрафной, точно на голову Ибрагимовичу, а Златан в касание переадресовал «круглого» Марсьялю. Француз, у которого на обоих плечах висело по защитнику, медлить не стал – сразу выстрелил по воротам и оказался прав – счёт сравнялся.

Вальдес тут же разразился шквалом критики на партнёров, которые не оценили его героизм и позволили сопернику отыграться. Но, как выяснилось уже через полторы минуты, Виктор лишь разогревался – по-настоящему ругаться он начал после второго пропущенного гола. Автором его стал Погба, сыгравший на опережение и замкнувший ударом головой подачу Маты – 2:1. За какие-то считанные мгновения хозяева перевернули ход матча с ног на голову, а вернее, наоборот, вернули всё в исходное положение: всё-таки это они диктовали на поле свои условия и внезапно упустили нити контроля над игрой на 67-й минуте.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Этим вечером французский хавбек оправдал ещё пару миллионов из тех 105, что были вложены его трансфер летом. В матче, в котором сразу несколько человек демонстрировали фантастический футбол и в равной степени претендовали на звание лучших, Погба сыграл ключевую роль, поучаствовав в обоих голах своей команды, причём победный он записал на свой счёт. Кто-то становится героем за 90 минут, а кому-то достаточно двух – ровно столько понадобилось Полю, чтобы выполнить роскошный пас на Ибрагимовича и замкнуть подачу Маты.

Адиль Зодоров.