18-й тур.

27 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53094 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЛИВЕРПУЛЬ - СТОК СИТИ - 4:1 (2:1)
Уолтерс, 12 (0:1). Лаллана, 35 (1:1). Фирмино, 44 (2:1). Имбула, 59 - в свои ворота (3:1). Старридж, 70 (4:1).

Джо Аллен, 36

«Ливерпуль» приучил болельщиков к самым неожиданным играм и сюжетам. Чаще всего это заканчивается благополучно, но бывали самые нереальные осечки. И на пороге такой «красные» могли оказаться в первом тайме данного матча, который начали крайне уверенно, принялись давить, создавать остроту. А «Сток» забил в первой же атаке и несколько минут после внезапного гола владел ситуацией. «Ливерпулю» удалось выстоять и взять себя в руки, обрушив шквал атак на гостевые ворота в последние минуты первого тайма. Такая активность могла привести к разгрому за несколько минут, но реализация мерсисайдцев подводила, и они забили только два мяча. Этого хватило, чтобы после перерыва планомерно продолжить раскатывать соперника и добивать его. «Ливерпуль» агрессивно наваливался, не давал противнику поднять голову, пока не довел счет до крупного. Потом будто щелкнул переключать, и «красные» успокоились, доведя матч с подавленным противником до логичной уверенной победы.

Если не считать большого отрыва «Челси» от остальных, «Ливерпуль» варится в плотной и интересной группе лидеров. Но самый большой плюс «Ливерпуля» одновременно и мешает команде. Это колоссальная эмоциональность и «веселость» коллектива Юргена Клоппа, за что он всем без исключения нравится. Но порой такой подход приводит к играм наподобие той, что была с «Борнмутом» (3:4) или «Вест Хэмом» (2:2). После них дважды «красные» всухую победили. «Сток Сити» же победные матчи прервал три тура назад, когда уступил «Арсеналу». После этого «гончары» дважды сыграли вничью – с «Саутгемптоном» и «Лестером». Что касается очных встреч, то в трех последних победителем был «Ливерпуль». Причем две из них пришлись на кубок. Зато в мае 2015 года «Сток Сити» победил со счетом 6:1, и эта обида надолго осталась в сердце поклонников «Ливерпуля».

Встречу очень уверенно начали хозяева. Они сразу взяли мяч под свой контроль, расположились грамотно на всей территории, не оставляя свободных зон. Так что «Стоку» оставалось лишь окопаться в обороне и защищаться от наскоков «Ливерпуля». Хозяева при этом не торопились, не надрывались, планомерно раскатывая мяч, держа зоны закрытыми и оказывая постоянный прессинги давление. Пошли уже и дальние удары, но Фирмино, Хендерсону, Клавану не хватало точности, или попадали точно в голкипера. Казалось, что при таком планомерном давлении «красные» рано или поздно выйдут вперед и уверенно доведут дело до победы. Но «Ливерпуль» не зря славится своим веселым нравом. Он допустил первую же ошибку, и она стала результативной. С подачами не справились хозяева, первый вынос пришелся прямо на Диуфа, который «погрузил» мяч повторно к штанге, а там Уолтерса никто не опекал – он открыл счет. 0:1. Этот гол при полном контроле «Ливерпуля» над ситуацией выбил хозяев из колеи. «Сток Сити» же окрыленно помчался в атаку и чуть не устроил настоящую сенсацию. Аллен совершил перехват и единолично рванул к воротам, его никто не остановил на пути в штрафную, и Джо пробил мощно низом, но Миньоле справился, а добивавший Диуф угодил в соперника. «Ливерпуль» не мог прийти в себя, присел в оборону и выжидал, когда «Сток» успокоится, когда схлынет волна энтузиазма. На это потребовалось несколько минут. Хозяева взяли себя в руки и принялись с новыми силами накатывать на ворота «Стока». Неплохим получился удар у Лалланы, но привел только к угловому. После его розыгрыша комбинацию завершал Фирмино, бил наверняка мимо голкипера, но стоявший на штанге Крауч спас гостей. «Красные» несколько минут гоняли мяч без особого обострения, словно забыв, что счет не в их пользу. И этот спокойный уравновешенный подход оказался эффективным. Мане проскочил по флангу и прострелил к воротам. Лаллана обработал мяч не лучшим образом, тот отскочил к лицевой. В безнадежной ситуации Лаллана не просто догнал мяч, но и пробил четко в ближний угол, чего никто не ждал. 1:1. Гости очень расстроились, почувствовав, что могли удержать преимущество хотя бы до перерыва. Расстроившись, «Сток» едва не пропустил еще мяч. Прострел Лалланы замыкал Фирмино, но пробил над перекладиной. «Ливерпуль» ухватился за этот шанс, ощутил, что соперник «поплыл», что его можно добить тут же, за несколько минут до перерыва можно было все закончить. Навалом буквально придушил «Ливерпуль» противника, и Фирмино совершил неизбежное – забил второй мяч хозяев. Прострел Милнера сходу замкнул Фирмино, а мяч ударился об обе штанги и влетел в сетку. 2:1. На этом «красные» не успокоились, продолжив нагнетать давление. «Сток» уже помышлял, как бы уйти на перерыв при минимальном отставании. Дальний удар Мане чуть не достиг цели – Грант был бы беспомощен.

Второй тайм начался более спокойно. Но «Ливерпуль» все уверенно контролировал, сдержано оказывал давление. Гости проводили контратаки, конечно, чуть более осознанно и опасно, чем до перерыва. Однако преимущество «Ливерпуля» не вызывало сомнения. Чуть поволновался Миньоле, но в ответной же атаке на исходе часа хозяева сняли основные вопросы. Хендерсон проникающим пасом вывел Мане на ворота, тот простреливал на Ориги, который был готов бить в пустой угол, однако его опередил Имбула, срезав мяч в сетку своих ворот. 3:1. Третий гол раскрепостил «Ливерпуль», позволил хозяевам играть снова широко и размашисто. Гости уже опустили руки под таким напором и фактически только отбивались, спасаясь от крупного счета. Клайн мог забить четвертый, подключившись к скоростной атаке, но замкнул прострел ударом в голкипера. Сериями замен тренеры встряхнули игру, но ее рисунок не менялся. «Ливерпуль» все так же уверенно атаковал и держал мяч, тогда как гости вяло дергались, обозначая попытки атак, которые ничем опасным не заканчивались. И сработала, кстати, одна из замен. Но замена Клоппа. Вышедший на поле Старридж сразу же забил. Шоукросс пасом назад вывел Дэниэла один на один со своим же голкипером. Старридж подарком воспользовался. 4:1. Только после этого гола «Ливерпуль» чуть сбавил обороты, словно достиг своей конечной цели. «Красным» оставалось только докатать матч спокойно к завершению. «Сток» же со своей стороны не пытался почти как-то изменить счет, понимая бесполезность такой затеи. Так что до последних минут «Ливерпуль» упражнялся в прострелах, подачах и дальних ударах.

Лучший игрок матча: Джеймс Милнер.

Английский ветеран голов не забил, сделал голевую передачу, но показал невероятную работоспособность и остроту. Его позиция на краю обороны раскрыла весь потенциал «старичка». Милнер прошивал всю бровку от первой до последней минуты, не уставая. Его прострелы и подачи создавали массу проблем обороне «Стока».