16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 51527 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - УОТФОРД - 2:0 (1:0)
Сабалета, 33 (1:0). Сильва, 86 (2:0).
Манчестер СитиУотфорд
 Клаудио Браво  Эурельо Гомес
 Пабло Сабалета  Нордин Амрабат
 Николас Отаменди  Дэрил Янмат, 60
 Александар Коларов  Себастьян Прёдль
 Гаэль Клиши  Мигель Бритос
 Илкай Гюндоган, 44  Хосе Олебас
 Рахим Стерлинг  Этьен Капу
 Яя Туре  Адлен Гедиура
 Давид Сильва  Роберто Перейра, 30
 Кевин де Брeйне, 89  Джером Синклер
 Нолито, 81  Одион Игало
Замены:
 Фернандо, 44  Хуан Суньига, 30
 Хесус Навас, 81  Исаак Саксесс, 60
 Лерой Сане, 89 

Наказания:

 Пабло Сабалета, 75  Себастьян Прёдль, 21
   Этьен Капу, 73

 

Двумя поражениями подряд "Манчестер Сити" серьёзно усугубил своё положение и в поединке с "Уотфордом" жаждал прервать полосу неудач. Тем более, что в предыдущих четырёх домашних матчах "горожане" не смогли порадовать своих болельщиков победами. И команде Хосепа Гвардиолы удалось добиться успеха. Более того, манкунианцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, всего в третий раз в текущем чемпионате. Впрочем, поединок с "Уотфордом" вышел для "Сити" далеко не таким простым, как можно было бы подумать, глядя на итоговый счёт. "Шершни" не поставили "автобус" перед своей штрафной, а шли вперёд при первой же возможности. Впрочем, до перерыва у гостей в атаке ничего не получалось. Тогда как "горожане", имевшие и территориальное, и игровое преимущество, создали несколько моментов, один из которых реализовал подключившийся в атаку Пабло Сабалета. Во втором тайме ситуация заметно не изменилась, но хозяева никак не могли упрочить своё преимущество, а ближе к концу поединка прибавили гости. До того безупречно игравшая оборона "Сити" позволила сопернику создать два момента, но "шершни" их не реализовали. В отличие от Давида Сильвы, своим голом поставившего точку в поединке. Таким образом, команда Хосепа Гвардиолы не позволила отдалиться от себя "Челси" и "Ливерпулю" и приблизилась к оступившемуся "Арсеналу". "Уотфорд" же из-за этого поражения скатился с седьмого места на одиннадцатое.

Предыстория.


"Манчестер Сити" довольно быстро растерял свои позиции в лидирующей группе. Из-за двух поражений кряду "горожане" откатились на четвёртую строчку, позволив "Челси" оторваться на семь очков. Первое своё фиаско манкунианцы потерпели как раз в противостоянии с "синими", а второе - с действующим чемпионом. Самое удивительное, что команда Хосепа Гвардиолы умудрилась пропустить в данных встречах семь мячей. Этот спад "Сити" необходимо было преодолеть как можно быстрее, дабы не забыть о борьбе за титул, подобно их заклятым соперникам из "Юнайтед". Жеребьёвка Лиги чемпионов была для "горожан" не слишком сурова - из победителей групп им достался в 1/8 финала не самый грозный соперник из возможных - "Монако". Впрочем, до февраля манкунианцы спокойно могли сосредоточиться на выступлениях на внутренней арене. В 16-м туре АПЛ "Манчестер Сити" принимал дома "Уотфорд". "Шершни" ранее ни разу не обыгрывали "горожан", и на "Этихаде" сделать это им было особенно трудно. Впрочем, недооценка соперника могла аукнуться хозяевам - неуступчивая команда Вальтера Маццарри уже успела в этом сезоне одолеть "МЮ" и "Лестер" и без вариантов уступила только "Ливерпулю". Впрочем, жаждущий реабилитироваться "Манчестер Сити" выступал в данном противостоянии явным фаворитом. Что интересно, "Уотфорд" в рамках премьер-лиги ранее никогда не побеждал по средам. У хозяев существовали определённые кадровые проблемы - послематчевые дисквалификации отбывали Серхио Агуэро и Фернандиньо, плюс были травмированы Венсан Компани и Рахим Стерлинг. У гостей же отсутствовали Крейг Каткарт, Брис Джа Джедже и Кенеди.

Ход матча.

Хосеп Гвардиола заметно изменил стартовый состав по сравнению с поединком против "Лестера" - в основе у хозяев вышли Отаменди, Клиши, Туре, Стерлинг и Нолито, тогда как Стоунз, Санья, Фернандо, Хесус Навас и Ихеаначо остались в запасе. Гости довольно боевито начали поединок, и именно они нанесли первый удар по воротам в матче. На 3-й минуте Капу сыграл на подборе перед чужой штрафной, но слёту пробил неточно. Впрочем, довольно скоро "горожане" перехватили инициативу и осадили чужие ворота. Довольно скоро хозяева заработали угловой, однако "шершням" удалось отбиться. А на 8-й минуте манкунианцы создали первый опасный момент в матче. Гюндоган отпасовал на де Брейне, который пропустил мяч на Стерлинга, Рахим с правого края штрафной откатил сферу обратно на бельгийца, и тот пробил в ближний угол, но Гомес выручил свою команду. После подачи с углового на подбор подоспел Нолито, но и его удар голкипер "Уотфорда" отразил. На 11-й минуте Нолито откликнулся на подачу с левого фланга, но случился небольшой рикошет от защитника, и испанец пробил головой неудачно. Гости же при любой удобной возможности по-прежнему выбегали в атаку. Правда, без особого успеха. "Уотфорду" на некоторое время удалось успокоить игру. На 21-й минуте Прёдль схлопотал первую жёлтую карточку в матче за грубый фол на Сильве. А вскоре Нолито снова оказался в центре внимания. Форвард обыгрался с Сильвой, ворвался слева вдоль лицевой в штрафную и пробил с нулевого угла по воротам, но Гомес спокойно разрядил ситуацию, выбив мяч на угловой. Подача с корнера пошла всё на того же Нолито, который с дуги нанёс неточный удар. Между тем, Перейра получил повреждение и через некоторое время вынужден был всё же покинуть поле - вместо Роберто вышел Суньига.

На 29-й минуте у "горожан" едва не прошла ещё одна острая атака. Де Брейне по центру ворвался в штрафную и отпасовал направо на Стерлинга, который попытался вернуть мяч Кевину, но сфера не дошла до бельгийца, готовящегося расстрелять чужие ворота. А вскоре "горожанам" удалось открыть счёт. Де Брейне с левого края штрафной навесил на дальнюю штангу на оставленного без присмотра Сабалету, и Пабло поразил пустую часть ворот - 1:0. Игра после забитого хозяевами гола заметно не поменялась. А у "Сити" тоже случилась вынужденная замена - у хозяев получил повреждение Гюндоган. Илкай, как и Перейра, попытался продолжить игру, но всё же уступил своё место на поле Фернандо. Одним из самых активных футболистов у "горожан" по-прежнему был де Брейне - Кевин вскоре отметился двумя подряд ударами, но в первом случае бельгиец забрался в офсайд, а во втором надёжно сыграл Гомес. На 41-й минуте хозяева заработали штрафной на правом фланге, но после подачи де Брейне гостям удалось отбиться. Вскоре Туре пробил по воротам с разворота с дуги штрафной, после которого мяч пролетел выше цели. Арбитр из-за многочисленных остановок добавил целых четыре минуты. В начале этого отрезка гостям удалось отметиться редким выпадом, и Игало на ближней штанге едва не замкнул прострел с правого фланга, однако защитники опередили Одиона. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за "Манчестер Сити", но интрига в противостоянии сохранялась.

Тренеры в перерыве приберегли замены. В дебюте второго тайма Янмаату в одном из единоборств разбили лицо, и врачам пришлось останавливать кровь голландцу. но замена Дэрилу не понадобилась. "Горожане" же довольно активно начали вторую половину встречи. На 48-й минуте де Брейне получил передачу от Фернандо на дуге штрафной и нанёс удар, однако угодил в соперника. После розыгрыша углового де Брейне прострелил справа во вратарскую, и Фернандо едва не достал до мяча. Гости изредка тоже напоминали о себе в атаке. Вскоре они получили право на перспективный штрафной, но ничего из него не выжали. На 56-й минуте Нолито слева ворвался в штрафную и с угла вратарской выстрелил по воротам, но гостей от неприятностей спас Олебас, заблокировавший этот удар. "Горожане" явно были намерены упрочить своё преимущество ещё в начале второго тайма. Вскоре Стерлинг взял игру на себя, обыграл Бритоса и с линии штрафной пробил над перекладиной. На исходе часа игры Вальтер Маццарри пошёл ва-банк, выпустив вместо защитника Янмаата форварда Саксесса. Браво же по-прежнему стоял в "рамке" без работы. На 64-й минуте гости заработали стандарт, и после его розыгрыша Гедиура послал мяч на трибуны. Через некоторое время вновь блеснул индивидуальным мастерством Стерлинг, который на правом фланге прошёл Олебаса, и Хосе сфолил на Рахиме прямо на линии своей штрафной. Однако подача Сильвы с опаснейшего стандарта до одноклубников Давида не дошла.

На 72-й минуте Маццарри провёл свою заключительную замену в матче - Дини вышел на поле вместо Синклера. Вскоре Капу ценой жёлтой карточки сорвал опасную атаку "горожан". Преимущество "Сити" по-прежнему было подавляющим. Однако на 75-й минуте гости получили шанс спасти поединок. Сабалета срубил Саксесса у своей штрафной и получил "горчичник". После навеса Олебаса со стандарта Бритос скинул мяч на Капу, и Этьен слёту пробил по воротам, однако Браво спас свою команду. Через некоторое время очередной штрафной для манкунианцев заработал Стерлинг, но подача де Брейне опасной не получилась. За десять минут до конца основного времени Хосеп Гвардиола заменил Нолито на Хесуса Наваса - хозяева явно проявляли осторожность и надеялись сохранить минимальное преимущество. Тем не менее, на 81-й минуте "горожане" едва не упустили победу. Амрабат на правом краю прошёл двух соперников и навесил на линию вратарской, откуда Игало пробил над перекладиной. Впрочем, хозяевам всё же удалось избавить себя от нервной концовки встречи. На 86-й минуте Сильва совместно с де Брейне и Туре отобрал мяч у центра поля, затем испанец промчался вперёд, обыгрался со Стерлингом и из центра штрафной поразил левую "девятку" - 2:0. На исходе основного времени Сане заменил у "Сити" де Брейне. Арбитр добавил четыре минуты, и на исходе этого отрезка манкунианцы едва не довели дело до разгрома - после розыгрыша углового Сильва пробил по воротам, однако Гомес спас гостей. Таким образом, "Манчестер Сити" одержал уверенную победу и продолжил погоню за "Челси.

Лучший игрок матча - Пабло Сабалета.

Аргентинский защитник в этом матче не только уверенно справился со своими прямыми обязанностями, но и преуспел в атаке. Именно Сабалета открыл счёт в первом тайме, хладнокровно, как заправский форвард, реализовав свой шанс. Также стоит выделить де Брейне, который активно поучаствовал в обеих голевых атаках "горожан", и Сильву, своим точным ударом в концовке поединка избаившего хозяев от дальнейшей нервотрёпки.

Глеб Калинин