14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 54457 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЧЕЛСИ - 1:3 (1:0)
Кэхилл, 45 - в свои ворота (1:0). Диего Коста, 60 (1:1). Виллиан, 70 (1:2). Азар, 90 (1:3).
Манчестер СитиЧелси
 Клаудио Браво  Тибо Куртуа
 Николас Отаменди  Сесар Аспиликуэта
 Джон Стоунз, 78  Гэри Кэхилл
 Александар Коларов  Давид Луис
 Лерой Сане, 69  Виктор Мозес
 Илкай Гюндоган, 76  Сеск Фабрегас
 Фернандиньо  Нголо Канте
 Давид Сильва  Маркос Алонсо
 Хесус Навас  Педро, 50
 Серхио Агуэро  Диего Коста, 85
 Кевин де Брeйне  Эден Азар, 90+4
Замены:
 Гаэль Клиши, 69  Виллиан, 50
 Яя Туре, 76  Натаниэл Чалоба, 85
 Келечи Ихеаначо, 78  Миши Бачуайи, 90+4

Наказания:

 Николас Отаменди, 17  Нголо Канте, 50
 Хесус Навас, 81  Натаниэл Чалоба, 90+7
   Сеск Фабрегас, 90+7
 Фернандиньо, 90+7 
 Серхио Агуэро, 90+7 

 

Чрезвычайно эмоциональным и насыщенным событиями получился первый матч очередного футбольного уик-энда в Англии, в котором «Челси» на выезде одержал волевую победу над «Манчестер Сити». Из скоростного размена, который команды устроили в первом тайме, победителями вышли «горожане», которые под занавес игрового отрезка открыли счёт благодаря автоголу капитана гостей Гэрри Кэхилла, а вот во второй половине схватки всё перевернулось с ног на голову. Буквально из ничего пришла беда для манчестерцев на 60-й минуте, когда остававшийся в течение часа незаметным Сеск Фабрегас роскошным пасом на 50 метров вывел Диего Косту на ударную позицию, и форвард «Челси» восстановил паритет. Спустя ещё 10 минут «Сити» и вовсе был откровенно надломлен: убежав в контратаку, Коста и Виллиан соорудили второй гол, автором которого стал бразилец. А на последней минуте основного времени «синие» окончательно сняли вопросы о победителе, вновь поймав соперника на контрвыпаде – отличился Эден Азар. Деморализованные «горожане» в добавленное арбитром время уже никак не могли изменить ход встречи и поэтому решили пролить немного вражеской крови. Серхио Агуэро влетел в колено Давиду Луису, спровоцировав потасовку и заодно получив красную карточку. Вслед за аргентинцем с поля ушёл и его партнёр Фернандиньо. Не учили этих ребят тому, что после драки кулаками не машут. А потому третье место – максимум, что они сейчас заслуживают.

Предыстория.


Первая суббота декабря обещала быть крайне аппетитной для футбольных гурманов: в Испании вечером намечалось Эль-Класико, а в Англии перед этим состоялась не менее интересная битва титанов между «Манчестер Сити» и «Челси». Центральный поединок 14-го тура Премьер-лиги открывал программу уик-энда. Его участники подошли ко встрече на «Этихаде», находясь друг от друга на расстоянии одного балла: «аристократы» возглавляли турнирную таблицу, а «горожане» располагались на третьей строчке и в паре с «Ливерпулем» наступали лондонцам на пятки. В результате очной схватки либо «синие» должны были отбросить преследователя подальше, либо «Сити», переступив через «Челси», поднимался на вершину. Третий вариант тоже вполне мог состояться: сыграв вничью, команды давали шанс «Ливерпулю». Фаворитами противостояния, несмотря ни на что, казались гости, которые прибыли в Манчестер со внушительной серией из 8 побед кряду, причем 7 из них были «сухими».

Ход матча.

«Горожане» вряд ли озадачивали себя мыслями о том, кто фаворит. На старте встречи они действовали по-хозяйски и владели небольшим территориальным преимуществом, из которого едва не выжали быстрый пенальти. Сильва продрался с правого фланга в штрафную и стал прокидывать мяч мимо расстелившегося в подкате Кэхилла, однако сфера угодила в руку капитана «Челси» и ушла за лицевую. Было очевидно, что защитник «синих» не играл запрещённой частью тела умышленно, и решение Энтони Тейлора указать на угловой флажок, а не на 11-метровую отметку, выглядело вполне справедливым. Рефери понимал, что причин наказать как одну сторону, так и другую, у него в этом матче будет достаточно, и поэтому не спешил рубить с плеча и сильно вмешиваться в ход игры. Беспощадно лезли футболисты в жёсткие стыки и не менее охотно спорили с судьёй – санкции в такой ситуации были лишь делом времени. Первый «горчичник» арбитр предъявил уже на 16-й минуте – провинился Отаменди, а перед этим манчестерцы чуть не получили куда более серьёзное наказание – от Азара. Эден, которому Коста любезно пропустил мяч под удар, метров с 18 пробивал что называется «на исполнение», но оказался чуть неточен и пощадил хозяев.

Ответ «горожан» не заставил долго себя ждать: вскоре Коларов вывел на ударную позицию Агуэро, который мощным выстрелом заставил Куртуа впервые серьёзно вступить в игру. Страсти постепенно накалялись: с каждой минутой росли скорости, учащались жёсткие стыки. Словом, становилось жарко. Добавил огня не засчитанный гол Фернандиньо. На 25-й минуте бразилец откликнулся на навес Де Брёйне со штрафного и головой отправил сферу в сетку гостевых ворот, но находился при этом в офсайде. Зато в абсолютно легитимном положении спустя несколько мгновений был Азар. Кэхилл вырезал бельгийцу длиннющий пас, отправив того на рандеву с Браво. Эден обыграл голкипера, но, не решившись бить с острого угла, прострелил на Косту, которого опередил защитник.

Игра напоминала бой двух боксёров-тяжеловесов. Здесь никто особо не распылялся, оба вели тактическую борьбу и иногда грозились сокрушить противника мощнейшим панчем. Темп при всём этом был высочайшим. На 34-й минуте «Челси» должен был отправиться в нокдаун, но великолепная комбинация «Сити» каким-то чудом не завершилась голом. Ювелирный заброс на Сане выполнил Сильва, немец в касание скинул сферу Агуэро, и в последний момент ногу под удар аргентинца успел подставить кто-то из защитников.

Концовка первого тайма осталась за «Манчестер Сити». Подшефные Гвардиолы поднажали и заставили противника думать исключительно о сохранности собственных ворот. И если на 43-й минуте гостей вновь пронесло – Агуэро сумел подставить голову под навес с фланга, но не попал в створ, - то на 45-й «синим» ничего не помогло. Более того, они сами вынесли себе приговор: попытавшийся заблокировать прострел Наваса, срезал мяч в дальний угол, не оставив Куртуа шансов. Автогол в раздевалку – удар, пожалуй, пострашнее, чем просто пропущенный мяч.

В дебюте второй половины «горожане» имели прекрасный шанс окончательно сломить гостей. Де Брёйне под острым углом вышел на свидание с Куртуа и попытался прошить того пушечным ударом. Тибо справился и оставил «Челси» в игре. В знак благодарности голкиперу «аристократы» тут же развернули ответное наступление, и вот уже после выстрела Косты снаряд со свистом пролетает мимо владений Браво. Но настоящего размена не получилось. Манчестерцы, поняв, что враг ещё дышит и способен угрожать, пошли вперёд с особым рвением. В период с 54-й по 57-ю минуту Гвардиола дважды хватался за голову, во второй раз даже падал при этом на колени. Сначала его команда не воспользовалась неразберихой в оборонительных рядах лондонцев и позволили Кэхиллу реабилитироваться за автогол – Гэрри, как Матросов, закрыл собою амбразуру, не дав Агуэро поразить пустые ворота. А затем Де Брёйне умудрился с трёх метров зарядить в перекладину, замыкая роскошную комбинацию «Сити».

Упускать два стопроцентных момента кряду – это расточительства. И за такое принято наказывать. Вот и «Челси», казалось бы, прижавшийся к своим владениям, решил не медлить с расплатой. На 60-й минуте мы впервые заметили, что на поле присутствует Фабрегас, и материализовался Сеск просто потрясающим образом. Со своей половины поля он положил мяч точно на ногу находившемуся на линии чужой штрафной Косте. Диего такой пас оценил по достоинству и воспользовался им должным образом. Одним касанием он убрал защитника, а вторым низом послал снаряд впротивоход Браво – 1:1! Чудовищной красоты гол забили гости! Жаль, не показали реакцию Гвардиолы в этот момент. Возможно, каталонец уже бился головой об газон от ярости.

Всё началось с нуля, а играть оставалось всего полчаса. «Горожане», пропустив, бросились возвращать себе преимущество, «аристократы» же, ощутив вкус прекрасного, решили попробовать его вновь. И на 70-й минуте гости блестяще поймали противника на контратаке. Вышедший во втором тайме вместо Педро Виллиан бросил в прорыв Косту и сам побежал параллельным курсом. Когда Диего увидел, что партнёр вырвался на оперативный простор, мгновенно выкатил сферу ему вразрез. Бразилец, по сути, выбежал один на один с вратарём и аккуратно отправил мяч в дальний, левый, угол – 1:2! Конте ликовал. Очень по-итальянски поступила его команда, отстояв в обороне и распоров противника на две части.

«Манчестер Сити» теперь был в роли опаздывающего на поезд. Хозяевам было необходимо хотя бы вскочить на подножку: о том, чтобы цивильно подняться, предъявив билет, речи уже не шло. Гвардиола для таких случаев вытащил из арсенала тяжёлую артиллерию в виде Яя Туре. Однако манчестерцы не выглядели командой, уверенной в своих силах. Иначе Навас не пытался бы симулировать и выпрашивать у Тейлора пенальти. Не успел Маркос Антонио замахнуться, чтобы выбить у Хесуса мяч, как «горожанин» лежал на газоне и вопросительно глядел на рефери. Да и штурмует ворота оппонента уверенный в своих силах коллектив массированно и непрерывно. «Сити» же волнами приваливал к владениям Куртуа и так же благополучно бежал назад, чтобы остановить контратаку лондонцев. Впрочем, Азара на 90-й минуте никто даже не притормозил. Медленно перекатывая мяч на чужой половине поля, хозяева допустили потерю, и спустя две секунды сфера уже была у бельгийца, на всех парах мчавшегося к воротам Куртуа. У Тибо шансов не оставалось – он стал гадать, а Эден просто выстрелил в левый угол – 1:3!

Тейлор будто почувствовал свою вину перед «Манчестер Сити» за то, что дважды отказал «горожанам» в пенальти, и поэтому дал им целых 6 минут на спасение. Впрочем, все прекрасно понимали, что это блеф: «Сити» уже ни за что не отыгрался бы, даже если бы арбитр добавил целый тайм. Компенсированное время прошло бы в будничном режиме, если бы не Агуэро. Нет, Серхио не заколотил «аристократам» голешник напоследок, а хамски срубил Давида Луиса, въехав ему в колено. Тейлор оценил это действие красной карточкой, а футболисты устроили потасовку, которая едва не переросла в побоище. Особенно активен в выяснении отношений был Фернандиньо – ему тоже рефери показал красную. Фабрегас и Чалоба у «Челси» ограничились «горчичниками». На этом и завершили. «Всем спасибо, все свободны» - скомандовал судья, дав лондонцам начать празднества по случаю важнейшей победы и закрепления на первой строке табеля о рангах.

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Испанец внёс ключевой вклад в победу «аристократов», поучаствовав сразу в двух голах своей команды. Коста сравнял счёт, воспользовавшись роскошным пасом Фабрегаса, а затем сам выступил в роли ассистента, выполнив голевую передачу на Виллиана.

Адиль Зодоров.