12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 ноября. Лондон. Стадион "Селхерст Парк". 25529 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

КРИСТАЛ ПЭЛАС - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:2 (1:1)
Туре, 39 (0:1). Уикхэм, 66 (1:1). Туре, 83 (1:2).
Кристал ПэласМанчестер Сити
 Уэйн Хеннесси  Клаудио Браво
 Джоэл Уорд  Бакари Санья
 Скотт Данн  Венсан Компани, 37
 Джеймс Томкинс  Николас Отаменди
 Мартин Келли, 86  Александар Коларов
 Йоан Кабай  Фернандиньо
 Джеймс Макартур  Рахим Стерлинг
 Андрос Таунсенд, 46  Кевин де Брeйне
 Джейсон Панчон  Яя Туре
 Уилфрид Заха  Нолито, 67
 Кристиан Бентеке, 81  Серхио Агуэро, 86
Замены:
 Коннор Уикхэм, 46  Пабло Сабалета, 37
 Ли Чхун Ен, 81  Давид Сильва, 67
 Бакари Сако, 86  Фернандо, 86

Наказания:

   Нолито, 62
   Николас Отаменди, 62

 

Самый настоящий бенефис футболиста. В одном отдельно взятом матче. Если говорить о нынешнем туре в АПЛ, то таковым героем явился Яя Туре, который в матче «Кристал Пэлас» и «Манчестер Сити» оформил дубль, а ведь игрок дебютировал в этом сезоне. Сначала скорости были невысокие, но потом гости заиграли в полную силу, постепенно наращивая темп. Конечно, хорошо действовали и остальные представители «горожан», но ивуарийца стоит отметить особенно. «Ливерпуль», на счастье Гвардиолы и компании не смог распечатать ворота «Саутгемптона», а потому потерял лидер очки, снова борьба обострилась до предела. По 27 очков теперь у «красных» и «МанСити», остальные тоже рядом. Тут реально запутаться можно, кто, кого, да как. Но вот особо не радует «Сити», в плане игровом, как-то на классе, без напряга, но совершенно без красок. Что поделать, пока у наставника «горожан» не получается привить своим ребятам тот футбол, что удавалось дарить «Барселоне» или той же «Баварии». Пока особой философией и не пахнет. Здесь АПЛ, все иначе. Что же до Пардью и его «орлов», то они пусть и забивают не так мало мячей, но скоро смогут оказаться в зоне вылета, с такими вот успехами. Есть борьба, есть воля к победе, но не удается зарабатывать очки, черная полоса продолжается.

Предыстория.


В Европе сегодня жарко. Смотри, успевай. Составители календарей в чемпионатах словно сговорились. «Атлетико» - «Реал» в Примере, «Бавария» - «Боруссия Д» в Германии, «МЮ» - «Арсенал» в АПЛ. Казалось бы, на другие матчи и обращать внимания особо не придется, но и среди остальных есть интереснейшие противостояния. Например, дуэль между «Кристал Пэлас» и «Манчестер Сити». В предыдущем туре у подопечных Гвардиолы очередная осечка случилась, дома сыграли вничью с «Мидлсбро». Стремительно ворвавшийся в лидеры «Ливерпуль» возглавил турнирную таблицу и сделает сегодня все, можно не сомневаться, чтобы одолеть «Саутгемптон» и удержать преимущество, тем более, что «канониры» лондонские вничью сыграли с «красными дьяволами». Там еще и «Челси» нарисовался, борьба обострилась, а потому «МанСити» только побеждать на выезде надо «стекольщиков». А задача это, надо сказать, не из простых. Мало того, что у себя на поле довольно неплохо ребята Пардью смотрятся, так и еще ведь не хочется к зоне вылета приближаться. Забивают не так мало мячей в ворота оппонентов хозяева стадиона «Селхерст Парк» (аж 16 мячей отправили по назначению), так что вполне могут побороться с гостями, которые вроде неплохо играют, но стабильностью не блещут. Вообще, гораздо большего от Гвардиолы ожидали на посту тренера, да пока особо не складывается. Однако настроение у «орлов» скверное, ведь они всего балл набрали в последних пяти своих поединках. Захочется реабилитироваться перед болельщиками и прервать черную полосу, но надо найти в себе еще силы сделать это.

Ход матча.

Начали команды матч неспешно. Одни совершали забеги, другие. Но пока без особых претензий на какие-то опасные выпады. Санья отдал пас на Стерлинга, Рахим прострелил в штрафную. Получилось слабо, на добивание никто не подоспел. Заа старался, тем временем, сконцентрироваться на защитных редутах оппонента, однако не хватало его напора пока для того, чтобы обыграть конкурентов. Стерлинг же не сыграл на Туре, хотя мог это сделать спокойно, в результате чуть контратака не получилась у хозяев поля. Коларов действовал неплохо, но опять же, мяч до адресата доходил редко. Отличный пас получился на Панчона, Браво на выходе забрал мяч в руки, еще и в грудь Компани попал, коленом, тот с газона не сразу даже встал. Венсан вообще, кажется, получил серьезно. Как выяснилось позже, сотрясение мозга. Игру продолжать было нереально. Нужно игрока заменять, чтобы избежать всяких нехороших последствий. Вместо пострадавшего на поле появился Сабалета. Пока ничего такого уж интересного в матче не наблюдалось, что, конечно, не особо радовало. Хотелось какого-то зрелища. И вот только об этом подумалось, как…

Произошел моментище, который стал ключевым в первом тайме. Получил мяч Туре перед линией штрафной, сыграл в касание на Агуэро, а тот, в свою очередь, отдал назад, а Яя уже спокойно метров с двенадцати разрядил в нижний угол – 1:0! Вперед вышли подопечные Гвардиолы. Затем Агуэро оказался в центре поля и попробовал внешней стороной стопы выполнить передачу на Нолито по флангу, получилось мощно, в цель не попал. Наконец, к мячу не успел, хотел отобрать его у Кабая, угодил в ногу француза. Три минуты рефери добавил. И единственное, что можно отметить в это компенсированное время, как Агуэро попытался с мячом пробежать в чужую штрафную, но довольно быстро был остановлен соперником. «МанСити» сумели мяч забрать. Так что тут все опасности были нейтрализованы. По первому тайму можно было сказать только одно. «Стекольщики» явно уступали сопернику. Сравнять счет они, конечно, могут, но вот на итоговый успех претендовать вряд ли удастся. Сегодня «горожане» настроены серьезно и не похоже, что отдадут три очка.

На Де Брейне правила нарушали, страсти вскипали все больше. Хозяева раскрывались и начинали рисковать. Собственно, это позволило им классный момент у ворот оппонента организовать. С левого фланга Панчон выполнил подачу на дальнюю штангу, а там Бентеке толком не сумел пробить, но «снаряд» откатился к Заа, который с острого угла бил по пустым воротам, в соперника угодил, угловой. Но корнер опасным не получился. Напирали «орлы», вот и Нолито желтую карточку получил за фол на сопернике. Пострел на Агуэро потом был, там Хенесси выручил. А затем и вовсе удалось сравнять счет футболистам принимающей стороны. Заа оказался с мячом около чужой штрафной, отдал пас на Уикхема, который сам протащил мяч в штрафную по левому краю, между ног пробил Браво – 1:1! После был момент, когда Стерлинг скинул «снаряд» под удар Коларову, а тот не смог нормально ударить по цели. Нет тут ничего интересного по итогу.

Уикхем получил «горчичник» за нарушение правил на Де Брейне, а Кевин потом так разозлился на все это, что стал соавтором еще одного взятия ворот оппонента. Последовал прострел низом в штрафную на ближнюю штангу, а там Сильва вместе с Келли оба пролетели мимо мяча, Туре на месте, он в цель «снаряд» и переправил – 2:1! Туре получил повреждение, а потом и Фернандиньо. Но общей радости это не отменяло. Все-таки выиграли гости. Сумели они додержать победный счет. Все получилось. Благодарить нужно Туре, по большей части.

Лучший игрок матча – Яя Туре.

Вот так дебют в сезоне у Туре. Прав был Селюк, что зря Яя со счетов списали. Дубль оформил ивуариец. Отлично действовал на протяжении всего матча, в конце, правда, получил какое-то повреждение, но там вроде ничего серьезного. Хорошо все закончилось для «МанСити», для африканца в частности.

Алексей Пахомов