11-й тур.

6 ноября. Суонси. Стадион "Либерти". 20938 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

СУОНСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (0:3)
Погба, 15 (0:1). Ибрагимович, 21 (0:2). Ибрагимович, 33 (0:3). ван дер Хоорн, 69 (1:3).

Хуан Мата, 80

Покрытый критикой со всех сторон «Манчестер Юнайтед» прервал безвыигрышную серию в момент, когда не сделать это было просто нельзя – в матче против «Суонси». Валлийцев сейчас не побеждает только ленивый, и «красные дьяволы», прибывшие на «Либерти стэдиум» в ужасном расположении духа, сумели потешить своё эго разбором на части одного из аутсайдеров АПЛ. Уже к 33-й минуте поединка манкунианцы вели 3:0 и чувствовали себя полными хозяевами чужого поля. Поль Погба шикарным выстрелом слёту открыл счёт, а дубль Златана Ибрагимовича сделал его комфортным для подопечных Жозе Моуринью. После перерыва наблюдавший за игрой с трибун португалец стал смотреть на поле без всякого интереса, аналогично к происходящему на поле со временем отнеслась и его команда. Расплата за беспечность оказалась невысока: «лебеди» огрызнулись лишь одним голом. Гостям же трёх, забитых до перерыва, оказалось более чем достаточно для набора такого же количества очков. Можно сказать, что в Уэльсе пребывающий в кризисе «Юнайтед» прорвало. Интересно только, это разовая акция, или команда всё-таки начала подниматься с колен.

«Манчестер Юнайтед» подвергается критике на всех фронтах: не только в национальном чемпионате, но и в Лиге Европы дела у «красных дьяволов» обстоят неважно. В АПЛ подопечные Жозе Моуринью не забивали в трёх последних матчах, а в еврокубковой группе по итогам четырёх туров расположились на третьей строчке, не дающей права продолжения борьбы за трофей. Словом, тренерское кресло из-под Жозе с каждой игрой выскальзывает всё сильнее. Остановить этот губительный для португальца процесс могут только два явления. Первый вариант – внезапное преображение команды. «МЮ» берёт и внезапно начинает добиваться результата, круша всех и каждого. Скажем прямо, маловероятно. Второй: руководство манчестерского клуба не следует за принятыми в современном футболе тенденциями и даёт Мауру возможность поработать ещё. В общем, нам, журналистам и болельщикам, остаётся лишь наблюдать, ждать и предполагать. В 11-м туре «дьяволы» гостили у одного из аутсайдеров АПЛ, «Суонси». «Лебеди» также находятся в незавидном положении: Франческо Гвидолин, не так давно вставший у руля коллектива, никак не может поднять его со дна и вернуть хотя бы в середину табеля о рангах. В нынешней форме валлийцы выглядят аутсайдерами во встрече с любым соперником, и отчётный поединок не был исключением.

Заметим, что на скамейке «МЮ» Жозе Моуринью в этой игре не было, поскольку Особенный получил дисквалификацию за слишком активное общение с Марком Клаттенбургом в предыдущем матче. Поэтому Маур наблюдал за действиями команды с трибуны.

Первый опасный момент в этой встрече не заставил долго себя ждать. Не прошло и пяти минут после стартового свистка, как вновь появившийся в стартовом составе Руни получил мяч в штрафной, убрал защитника и обводящим ударом отправил снаряд на несколько сантиметров правее створа. Вплоть до матча с «Фенербахче» Уэйн давно не выходил на поле с первых минут, и сейчас, когда Моуринью наконец начал выпускать его в основе, на капитане «дьяволов» лежит ответственная миссия – вытащить команду из ямы. По-другому её и не описать. Именно через 10-го номера стала строиться атакующая игра манкунианцев в отчётном поединке, а уже на исходе четверти часа гости открыли счёт. Как ни парадоксально, именно в голевой атаке Руни не поучаствовал. Начал и завершил её Погба, чей роскошный удар слёту, нанесённый с линии штрафной, оказался неотразимым для Фабяньски. Вот это действительно выстрел на сто с лишним миллионов евро, только вот звучала бы эта дорогостоящая пушка чаще и в более ответственных матчах.

Забивать второй «дьяволы» могли практически сразу, но Феллаини с выгоднейшей позиции промахнулся и отсрочил казнь «лебедей» на небольшой срок. Очень короткий, потому что спустя шесть минут мяч таки побывал в воротах Фабяньски ещё раз. Отправил его туда Ибрагимович, выстреливший низом из-под защитника метров этак с 22. Не сказать, что удар был пушечным, но момента его нанесения вратарь не видел, а потому манчестерцы повели 2:0.

Быстро создав комфортный для себя задел, подшефные Моуринью могли позволить себе расслабиться. Хоть опасность этой затеи они тоже должны были осознавать: «Суонси», даже будучи аутсайдером, далеко не подарок, да и сами «дьяволы» горазды набедокурить в совершенно безобидной ситуации. Спокойствие манкунианским болельщикам внушал только тот факт, что их любимцы имели огромное преимущество во владении мячом и не давали сопернику даже помыслить об атакующей игре. «Лебеди» вообще были чересчур аморфны. Они вроде присутствовали на поле, но какой-либо активности ни на своей половине, ни, тем более, на чужой, не проявляли. Поэтому «Юнайтед» имел шикарную возможность делать всё, что хочет. В такой кризисной ситуации подобными обязательно нужно пользоваться: даже если преодолеть все сложности не получится, будет хоть чем оправдаться. На 33-й минуте эта мысль, наверное, посетила подшефных Моуринью, и они выдали ещё одну голевую атаку, начал которую Де Хеа. После выноса в исполнении испанца Руни и Ибрагимович играючи разобрались с защитниками «Суонси», и швед в итоге с нескольких метров вколотил снаряд под перекладину – 0:3! Прорвало манчестерцев, просто прорвало. И каждый хотел найти себе место на этом празднике жизни.

Во втором тайме Моуринью смотрел на поле без всякого интереса. Картина перед его глазами действительно была не самая интересная: подопечные нехотя шли вперёд, соперник вроде не возражал, но и пройти совсем беспрепятственно не давал. Словом, любоваться было нечем. Всё напоминало поединок по смешанным единоборствам, в котором один из бойцов повалил другого в партер и держит его там, а рефери не хочет поднимать их в стойку, несмотря на пассивное поведение.

Некоторое оживление наступило лишь в середине игрового отрезка, когда хозяевам надоело отсиживаться на своей половине поля, и они решили пойти вперёд, посмотреть, чем там, на другой стороне, живёт Давид Де Хеа. Как выяснилось, задумка эта была весьма неплохая. Валлийцы сразу заработали несколько стандартов, а на 70-й минуте и вовсе отквитали один мяч. Сигурдссон исполнил штрафной с правого фланга, и Ван де Хорн, перевисев опекунов на линии вратарской, вонзил сферу в ближний угол – 1:3! Вот здесь в сердцах подшефных Гвидолина мелькнула надежда на спасение. Но одновременно с этим проснулись и манкунианцы. Гости сразу заиграли активнее, и на 78-й минуте Мата едва не вернул команде былое преимущество. Сходу пробивал Хуан после передачи Руни, но сфера прокатилась правее цели.

Больше всех радовало поведение Погба. Француз почувствовал себя королём и брал на себя игру при каждом получении мяча, даже возле собственной штрафной. К счастью для Поля, финты ему в этот вечер удавались. Не хватало только чего-то действительно продуктивного, вроде того потрясающего удара, которым дражайший футболист планеты открыл счёт. А необходимость в таком в эндшпиле встречи ощущалась, потому что валлийцы решили идти напролом и попытаться по методу Мюнгхаузена за волосы вытащить себя из болота. По этому случаю на 84-й минуте Де Хеа пришлось спасать «дьяволов» от пропущенного гола – Бэрроу после наброса от Монтеро атаковал его ворота с близкой дистанции. Повтор, кстати, показал, что мяч летел в штангу, а то и мимо неё. И это была заключительная серьёзная атакующая акция хозяев. Никакого финального штурма они не организовали: напротив, последние минуты прошли под сольное исполнение Погба, который побаловал валлийскую публику своей техникой, а за 30 секунд до финального свистка уступил место Тимоти Фосу-Менса.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Наконец-то Ибра прервал голевую засуху и сделал это очень вовремя. Ведь именно его дубль принёс «МЮ» столь долгожданную победу и позволил Моуринью чуть комфортнее разместиться в кресле. Заодно Златан поправил свои позиции в гонке бомбардиров: для такого форварда просто неприлично не бороться за верхние строчки в этом списке.