10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 44322 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

САНДЕРЛЕНД - АРСЕНАЛ - 1:4 (0:1)
Санчес, 19 (0:1). Дефо, 65 - с пенальти (1:1). Жиру, 71 (1:2). Жиру, 76 (1:3). Санчес, 78 (1:4).
СандерлендАрсенал
 Джордан Пикфорд  Петр Чех
 Билли Джонс  Эктор Бельерин
 Ламин Коне  Шкодран Мустафи
 Джон О'Ши, 42  Лоран Косельны
 Патрик ван Анхолт  Киран Гиббс
 Джек Родуэлл  Мохамед Эльнени
 Дидье Ндонг  Франсис Коклен, 89
 Стивен Пинар, 69  Алекс Чемберлен, 79
 Дункан Уотмор, 84  Месут Озил
 Вахби Хазри  Алекс Ивоби, 69
 Джермейн Дефо  Алексис Санчес
Замены:
 Папи Джилободжи, 42  Оливье Жиру, 69
 Аднан Янузай, 69  Аарон Рэмзи, 79
 Линден Гуч, 84  Эйнсли Мэйтленд-Найлс, 89

Наказания:

 Вахби Хазри, 30  Петр Чех, 65
 Дидье Ндонг, 33  Киран Гиббс, 80
 Стивен Пинар, 41 
 Папи Джилободжи, 48 

 

Жестоко это будет звучать, но перестреляли «канониры» своих соперников сегодня, коим оказались «черные коты». Причем делать они это начали после 70-й минуты встречи, когда уже начинало казаться, что подопечные Мойеса смогут удержать ничейный результат в поединке. Наконец-то прорвало Жиру, который оформил дубль, да и Санчес тоже два мяча забил. Складывалось ощущение по ходу встречи, что особо лондонцы не выкладываются. Может быть, вполне. Почему? Скоро Лига чемпионов, а там уже «Лудогорец» поджидает, на выезде с которым предстоит отдать немало сил. Да и есть ведь определенные потери в составе у «канониров», потому сильно выкладываться было нынче не комильфо. Команда Венгера на классе сумела вытащить победу. Или, скорее, на психологическом подъеме, который произошел после первого гола от Жиру. Вот тут «Сандерленд» посыпался и после «пушкари» полностью доминировали на поле. Продолжает идти в лидерах «Арсенал», сейчас он и вовсе временно на первую строчку в АПЛ поднялся, надо дожидаться поединков «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». А «черные коты» так и не могу пока никому в этом сезоне дорогу перебежать… кроме самих себя. Ничего не получается. Мойес близок к провалу. Хотя, провал уже есть, а путей к исцелению, исправлению, совсем не видно.

Предыстория.


Учитывая то, что «Манчестер Сити» сейчас не ахти какой, а играть ему на выезде предстоит с «Вест Бромвичем», отличные шансы появляются у «Арсенала», чтобы возглавить турнирную таблицу АПЛ, надо лишь на выезде обыграть «Сандерленд». Ну, еще чтобы «Ливерпуль» оступился в поединке против «Кристал Пэлас», у подопечных Клоппа набран крейсерский ход, но «стекольщики» вполне могут огорчить мерсисайдцев на своем поле. Что же до «черных котов», то у них лишь два балла набрано и, разумеется, клуб прибывает на самом дне в АПЛ. Выиграть у «канониров» сегодня не представляется возможным, как в психологическом плане, так и по составу. Совершенно не тот уровень исполнителей у команды Мойеса. Да, не везет Дэвиду после того, как он из «Эвертона» ушел, попал в «МЮ» и потом пошло цепной реакцией, одна неудача за другой. Но сейчас дела совсем плохи. Если говорить по потерям, то в сегодняшнем матче лондонцам из-за травмы не поможет Лукас Перес, который выбыл на два месяца с травмой лодыжки. Под большим вопросом появление на поле Уолкотта, Монреаля и Касорлы. У Гранита Джака дисквалификация, а вот Рэмзи и Жиру смогут вступить в бой. У футболистов принимающей стороны точно на газоне не появятся Борини, Кирхгофф, Ларссон, Манноне. Вероятно, не увидим мы и Денайера, Каттермола, Янузая. Одно лишь поражение у «пушкарей» в нынешнем сезоне, от «Красного Грифона» на родном «Эмирейтс», тогда думалось, сезон получится сложнейшим, но, как видно, трудности есть, однако «Арсенал» держится в числе лидеров и вполне может стать единоличным по итогам 10-го тура. Сегодня побеждать гости просто обязаны, хоть есть и определенные потери в составе.

Ход матча.

Лондонцы не начали слишком быстро разводить мяч, но преимуществом завладели моментально. Действовать старались, по большей части, через Эльнени, еще Бельерин частенько подключался к атакам своей команды по флангам. «Черные коты» выделились пока лишь не особо приятным, в первую очередь для них, моментом. Пинар получил повреждение. Ему оказали помощь, а потому он смог продолжить участие в поединке. Потеря такого матерого бойца стала бы серьезным ударом по хозяевам поля, но пронесло, в данном случае. Эльнени и первый корнер исполнить сбегал, странно, что пока это делал не мастер Озил, видимо, оставался Месут своеобразным козырем на будущее, дабы разыграть неожиданно угловой и поразить соперника. Но, о чем мы, вот еще один корнер, с правой стороны, вот тут уже немец и подсуетился. Ничего опасного, впрочем, не получилось из этого. Зато в одном из следующих эпизодов отменная передача от Озила получилась, отличнейше отыграл Месут на Эльнени, а тот на рандеву с кипером соперника выскочил, но оборонец команды оппонента отобрал «снаряд», т.к. Мохамед растерялся и не смог нормально нанести удар по мячу. Но затем Эльнени исправился, в момент, когда было зафиксировано первое взятие ворот в этом матче. Бельерин на правом углу штрафной очутился со «снарядом», сыграл на Мохамеда, тот, в свою очередь, подключил к атаке Чемберлена, тот выдал великолепный навес с правого фланга, а Санчес победил в битве на «втором этаже» и с линии вратарской отправил мяч точно в цель – 1:0.

Кстати, чуть позже Алексис стал держаться за заднюю поверхность бедра. Но вроде там все отлегло, сумел чилиец прийти в норму, замена не потребовалась. А «черные коты» сумели забить гол! Вот только из офсайда получилось это сделать. Хазри после дальнего удара от Джонса и рикошета на несколько метров, оказался в положении «вне игры». В итоге он прострелил на Дефо, а тот отправил мяч в сетку ворот Чеха. Аткинсон тут все грамотно со своими партнерами сделал, не было чистого гола. Озил поборолся с Хазри так, что последнему пришлось нарушать правила на Месуте – желтая карточка. Ндонг еще по ногам грубо врезал Коклену, тоже «горчичник» он получил. Озил под конец тайма еще и перебрасывать мог вратаря «Сандерленда», но не особо хорошо это получилось сделать, голкипер справился с угрозой, забрал мяч. На Коклене же продолжали фолить, вот уже и Пинар отличился, за что также увидел перед собой «желтый свет». Тайм завершился минимальной победой «Арсенала», «черные коты» не сказать, что плохо смотрелись, но шансов на спасение дуэли явно практически не имели. Впрочем, еще 45 минут впереди, плюс немного добавленного времени, скорее всего.

«Горчичник» для Джилободжи, сфолил он на Санчесе. Очень много нарушений правил сегодня. С этого началась и вторая половина встречи. Странно, что судья вроде так все правильно делал в матче, а тут… такой прокол. Еще и с продолжением. Сначала по левому флангу пробежал Санчес, который обыграл Коне, влетел в штрафную, а француз повалил на газон соперника. Нет нарушения? Есть. Но рефери решил иначе. А вот потом Уотмор вбежал в штрафную конкурента, его срубил Чех, ну, как срубил, так показалось, и вот вам, желтая карточка вратарю и одиннадцатиметровый. Негодует Венгер. Дефо под перекладину мяч отправил, Чех метнулся в правый угол – 1:1! Санчес получил «горчичник» за споры, а «черные коты», казалось, смогут удержать ничейный результат. Но не тут-то было. Санчес получил «снаряд» в глубине поля, на скорости убежал на передовую и сыграл на левый фланг, там Гиббс прострелил в штрафную на Жиру, тот и отправил мяч в сетку, первый мяч Оливье в сезоне, в рамках АПЛ!

Дальше – круче. Янузай правила нарушил. Штрафной. Озил не перебросил «стенку», мяч ушел на угловой. Вот о чем и говорилось ранее, Месут мастерски исполнил корнер с правого фланга, навесив точно на Жиру, тот головой отправил в цель «снаряд» - 3:1 и Оливье уже дубль оформляет. Ну, будет хет-трик? Нет, не случилось. Зато еще один дубль нарисовался. Автором его стал Санчес. Гиббс мощно пробил, Рэмзи подыграл, а Алексису потом оставалось лишь с пары метров переправлять мяч по назначению – 4:1! Гиббс схлопотал желтую карточку потом, повреждение получил ван Анхолт, а Мэйтленд-Найлз дебютировал за «Арсенал» в элитном дивизионе страны, сменив Коклена. Все валилось у «Сандерленда», ничего они поделать не могли. Итог неутешительный. «Арсенал» движется к вершине, временно взбирается на первую строчку, а «черные коты» остаются в самом низу таблицы.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Санчес также отметился дублем, принял участие еще в одном из взятий ворот. Но как же не отметить Жиру? Парень, наконец, не просто гол забил в этом сезоне… он еще и дубль оформил! Скучала Премьер-лига по его мячам, вот мы их и увидели. Француз приходит в себя, судя по всему. Прорвало. Наверное, скоро увидим еще много голов в его исполнении.

Алексей Пахомов