10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 22470 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

ВЕСТ БРОМВИЧ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:4 (0:2)
Агуэро, 19 (0:1). Агуэро, 28 (0:2). Гюндоган, 79 (0:3). Гюндоган, 90 (0:4).
Вест БромвичМанчестер Сити
 Бен Фостер  Клаудио Браво
 Крэйг Доусон  Джон Стоунз
 Гарет Маколи  Николас Отаменди
 Юнас Ольссон, 51  Александар Коларов
 Аллан-Ромео Ньом  Рахим Стерлинг, 77
 Джонни Эванс  Илкай Гюндоган
 Джеймс Маклин  Фернандиньо
 Крис Брант  Фернандо
 Даррен Флетчер, 51  Нолито, 68
 Насер Шадли, 87  Давид Сильва, 83
 Саломон Рондон  Серхио Агуэро
Замены:
 Джонатан Леко, 51  Кевин де Брeйне, 68
 Джеймс Моррисон, 51  Хесус Навас, 77
 Хэл Робсон-Кану, 87  Алеш Гарсия, 83

Наказания:

 Крэйг Доусон, 16  Нолито, 15
 Юнас Ольссон, 21  Александар Коларов, 62
 Джеймс Моррисон, 53  Фернандо, 76
 Джеймс Маклин, 56 

 

Недолго находился «Арсенал» на первой строчке. «Манчестер Сити» вновь туда взлетел, обыграв сегодня на выезде «Вест Бромвич». От «дроздов» только перья и летали в разные стороны. «Горожане» неплохо так размялись перед ответным противостоянием с «Барселоной» в Лиге чемпионов. Наконец, Агуэро раскрепостился, да и Гюндоган сыграл отменно. Де Брейне тоже проснулся. Иными словами, возвращаются в свою колею подопечные Гвардиолы, судя по всему. Расслабляться нельзя, ведь на «Этихаде» сражаться с каталонцами будет сложно с приставкой архи. Но все есть у «горожан» для того, чтобы на этот раз, как минимум, не проиграть крупно «сине-гранатовым». Интересно, конечно, что в матче «Арсенала» два дубля было в ворота «Сандерленда», что здесь тоже два футболиста отличились по паре раз. И нарушений правил хватало, просто параллельно лидеры смотрелись одинаково хорошо. «Дрозды» в очередной раз показали, что и в атаке действуют слабо, и в обороне часто проваливаются, оставляя Фостера на милость соперника, да еще и «МанСити» для них являются крайне неудобным оппонентом. Собственно, а для кого же они удобны, когда в такой замечательной форме находятся?..

Предыстория.


Пока «Сандерленд» установил антирекорд собственных выступлений в АПЛ (набрав лишь 2 очка за первые десять туров), к личным антирекордам приближается Гвардиола у руля «Манчестер Сити». Так много осечек подряд у Хосепа и не припомнить. Сколько уже не удается победить соперников «горожанам» в самых разных турнирах… и из Кубка Лиги вылетели, и в Лиге чемпионов никакие, в АПЛ тоже результаты все хуже. За счет удачного старта в первенстве продолжают футболисты «Сити» удерживать первую строчку в таблице, но стоит оступиться сегодня, в битве против «Вест Бромвича» и тогда лидером станет «Арсенал», который «черных котов», упомянутых выше», обыграл нынче, еще и «Ливерпуль», если справится с «Кристал Пэлас» на выезде. Тут еще и «Тоттенхэм» может вмешаться. «Дрозды», сегодняшний соперник «Манчестер Сити», может и занимает место в середине, 13-я строчка, но проблем может предоставить всякому конкуренту. Да, в предыдущем сезоне «Вест Бромвич» дважды уступил своему оппоненту, но раз на раз не приходится. Вполне вероятно, что сегодня хозяева поля смогут отобрать очки у приезжих, ведь те находятся вдалеке от своей оптимальной формы. И Агуэро пока хоть и тащит, но не настолько, как умеет реально. Партнеры его порой не особо ему помогают достигать успеха на поле. У футболистов принимающей стороны Якоб будет отбывать свою дисквалификацию, тогда как Эванс срок свой промотал. У гостей под вопросом участие во встрече Сабалеты, Санья и де Брейне. Впрочем, там и без того хватает футболистов. С каким настроем выйдут подопечные Гвардиолы? Тем более, что совсем скоро им сражаться на «Этихаде» с «Барсой», а все помнят, как закончилось первое противостояние этих команд (0:4). Если и за этот отрезок времени все провалят представители Манчестера… тут уже вопрос будет, а готов ли вообще Гвардиола к АПЛ? И не был ли его первоначальный успех и взлет не более чем временной эйфорией?..

Ход матча.

Передача от Фернандиньо к Нолито, фол от Коларова на Рондоне, неплохие действия на передовой от Доусона и Шадли. Все так обыденно, рутинно. Хотелось сразу же чего-то зрелищного. И гости это самое зрелищное подарили, не прошло и пяти минут. Стерлинг классно так на дриблинге разобрался сразу с двумя соперниками, после чего решил разрядить под перекладину. Фостер с трудом и только со второй попытки забрал мяч, а ведь там Нолито уже набежал и вряд ли бы он промазал. Но на этот раз «дроздам» повезло. Хорошие потом забросы были на Рондона, но пока без особой успешности в завершении. Доусон получил «горчичник» за нарушение правил. И, вроде как, Нолито, за то, что в ответ решил тоже сфолить, причем солидно так. Рахим и потом еще под правую стойку мяч отправлял, но там у вратаря вновь удалось выручить свою команду. Пока фарт на стороне хозяев поля. Только вот недолго счастье длилось. Гюндоган по правому флангу сыграл с партнером здорово, получил ответную передачу, заметил рвущегося вперед Агуэро в штрафную и покатил ему мяч на правый край. Серхио рванулся на этот пас вразрез и сильным ударом пробил кипера, между ног Фостеру получилось, в дальний угол ворот – 1:0! Ольссон грубо сфолил потом в центре поля, получил за это «горчичник». А затем уже Нолито с партнером сыграл здорово на дуге, но пробить ему не дали. Отбросил испанец мяч назад, а метров с 25-ти пальнул с правой под левую стойку уже Фернандиньо. Фостер в падении выручил, корнер. Угловой не получился, но гости продолжали напирать.

И чего так с «МЮ» в Кубке Лиги не играли? Или турнир просто не нужен был? Вот вам и Агуэро раскрылся, снова. В кутерьме не удалось далеко вынести мяч защитникам «дроздов». Аргентинец подхватил мяч, пробросил под правую и с разворота влепил точно в правую «девятку» - вот вам и 2:0 уже. Тот самый «МанСити», наконец-то. Успокоились приезжие, стали сбавлять скорости. Хозяева поля хоть передохнуть могли… хотя ударение в этом слова можно было ставить всяко, учитывая то, что происходило на поле. В общем, пока шансов у «Вест Бромвича» не было… даже не ничейный исход. Как-то все слишком в одну калитку. Ожидался второй тайм.

И снова смерчем понесся вперед клуб из Манчестера. Сначала Сильва подключился к атаке по левому краю, разрядил по чужим воротам. На линии вратарской подставлял ногу Нолито, Фостер растерялся, но подправить мяч в ворота испанец не смог. Получилось в сторону от штанги. Затем, все у того же Нолито, еще один опасный эпизод возник, точнее, он сам эту опасность организовал во владениях конкурента. Буквально спас испанец мяч на правом крае штрафной, от лицевой отправил назад, а оттуда пробивал Гюндоган. На линии вратарской вновь подставлял ногу Нолито, но отправил мяч мимо правой штанги. Что ж так не везет? Моррисон сфолил, получил желтую карточку, также и Маклин покричал на бокового судью, за что также был вознагражден «горчичником». Наконец, Коларов увидел перед собой «желтый свет» за фол на Леко. В жесткой борьбе сегодняшние поединки АПЛ проходили, много карточек раздавалось.

Стерлинг затем выше цели из выгоднейшей позиции пробивал, да и Рондон точностью не был нынче одарен. Зато до разгрома довести дело удалось Гюндогану. Агуэро получил мяч от Фернандиньо на линии штрафной, только его партнеры стояли в офсайде. Серхио отправил «снаряд» к дуге, сделал ложный замах, но бить не стал, а отправил мяч в центр. Там Навас трогать мяч не стал, но подоспел Илкай, который с 9 метров расстрелял ворота Фостера в то время, как защитники остановились. Защитники провалились, бросили своего кипера на растерзание – 3:0! Гвардиола решил потом сменить Нолито на де Брейне, да правильно сделал. Освежилась игра. Доусон получил повреждение, но сумел продолжить игру, а Маколи, а-ля Стерлинг, не смог забить из выгодного положения гол. Выше ворот отправил он «снаряд». «МанСити» же удалось и четвертое взятие ворот организовать. Де Брейне никто не помешал убежать по левому краю и сделать пас в штрафную, где с 11-метроволй отметки Гюндоган пробил, вратарь вроде все делал правильно, но удар оказался сильным – 4:0! Неплохо так «горожане» сыграли, подготовились к ответному противостоянию с «Барсой». Такими подопечных Гвардиолы давно не видели, может, наконец, пойдет у них снова игра?

Лучший игрок матча – Илкай Гюндоган.

Дело тут даже не в дубле, который оформил Гюндоган. Илкай просто хранил в себе бесконечный заряд энергии, которую выплескивал на поле, а потом снова набирал, да вновь раскидывался ею, причем не в пустоту, как, например, Нолито. Да, испанцу не везло, Стерлингу тоже, но Гюндоган вот сумел всеми своими возможностями воспользоваться. Отлично сыграл, был солистом своего коллектива в данной дуэли. Отметить нужно и Агуэро, разумеется. За ним тоже дубль в этой встрече и несколько очень неплохих моментов.

Алексей Пахомов