1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 августа. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 11355 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

БОРНМУТ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (0:1)
Мата, 40 (0:1). Руни, 59 (0:2). Ибрагимович, 64 (0:3). Смит, 69 (1:3).
БорнмутМанчестер Юнайтед
 Артур Боруц  Давид Де Хеа
 Чарли Дэниелс  Эрик Бертран Байи
 Стив Кук  Дэйли Блинд
 Адам Смит  Антонио Валенсия
 Саймон Фрэнсис  Люк Шоу
 Эндрю Сурман  Хуан Мата, 75
 Льюис Кук, 82  Уэйн Руни, 89
 Джордон Айб, 67  Маруан Феллаини
 Харри Артер  Андер Эррера
 Каллум Уилсон, 67  Антони Марcьяль, 85
 Джошуа Кинг  Златан Ибрагимович
Замены:
 Льюис Грэббан, 67  Генрих Мхитарян, 75
 Беник Афобе, 67  Морган Шнедерлен, 85
 Макс Градель, 82  Мемфис Депай, 89

Наказания:

   Андер Эррера, 86

 

С приходом в "Манчестер Юнайтед" Златана Ибрагимовича, Генриха Мхитаряна и Поля Погба многие болельщики команды ожидали возвращения игры к былому стилю Алекса Фергюсона. Поклонники надеялись, что теперь манкунианцы точно будут сметать на пути своих соперников, а для этого не надо будет использовать только перепасовки (привет ван Гаалу) или только кроссы с флангов (привет Мойесу). Видимо, забыли болельщики, что к рулю команды пришел Жозе Моуринью, который никогда не ставил игру выше результата. Именно к Особенному чаще применялось понятие "антифутбол". Именно португалец учил свои команды "парковать автобус". Поэтому некоторые специалисты не ожидали от МЮ яркого атакующего футбола. Первый тайм матча с "Борнмутом" подтвердил опасения скептиков. За 45 минут манкунианцы создали лишь один момент, а гол забили только после двойной безумной ошибки Саймона Фрэнсиса. Зато во второй половине встречи гости продемонстрировали весь свой атакующий потенциал. Сначала Уэйн Руни отметился голом, а потом и хороший точный удар удался Златану Ибрагимовичу. Счет стал крупным, и МЮ сбросил обороты, в результате чего пропустил гол от Адама Смита. Пропущенный мяч навряд ли расстроил поклонников "красных дьяволов". Манкунианцы добились уверенной победы на выезде в первом туре. Именно уверенной, чего так не хватало при Луи ван Гаале. С появлением в составе Поля Погба игра манкуниацев может стать еще сильнее, к радости для поклонников команды.

Предыстория.

"Манчестер Юнайтед" обновился в межсезонье заметнее всех остальных. Да, его сосед по Манчестеру тоже приобрел несколько игроков и сменил рулевого, но масштаб трансферов, которые провели "красные дьяволы", просто впечатляет. Мало того, что в АПЛ вернулся Особенный, так Туманный Альбион теперь будет воочию наблюдать за Златаном, лучшим ассистентом прошлого сезона Мхитаряном и одним из дарований Франции Полем Погба. Эпопея с переходом экс-полузащитника "Ювентуса" в стан манкунианцев наконец-то завершилась. Только принять участие в первом матче чемпионате он не имел права. Кроме Поля Погба, у "Манчестера Юнайтед" было под вопросом появление Джесси Лингарда, у которого проблемы с голеностопом. "Борнмут", в отличие от "красных дьяволов", укрепился гораздо скромнее. Но ведь и цели команды Эдди Хоу отличаются от манкунианских. "Борнмут" пополнили экс-футболисты "Ливерпуля" – Брэд Смит и Джордон Айб, которые должны наконец-то получить игровую практику, которой их не баловал Юрген Клопп. В прошлом сезоне в первом круге "Манчестер Юнайтед" уступил сегодняшнему сопернику со счетом 1:2. Реванш был взят в последнем туре – 3:1 в пользу "красных дьяволов". Это были единственные встречи соперников в рамках Премьер-Лиги.

Ход матча.

По сравнению с матчем за Суперкубок Жозе Моуринью внес некоторые изменения в состав своей команды на поединок против "Борнмута". Во-первых, в центральной линии поля с первых минут появился Андер Эррера вместо Майкла Кэррика. В этом был расчет на то, что "Борнмут" будет обороняться большими силами, а от испанца в созидании может быть больше пользы. Во-вторых, Джесси Лингард так и не успел восстановиться, поэтому одним из атакующих хавбеков стал Хуан Мата. Этот момент особенно любопытен, учитывая отношения между испанцем и Особенным в лондонском "Челси". Неизменной по именам остается линия обороны "Манчестера Юнайтед". Последняя линия должна быть сверхнадежной, значит, постоянная ротация защитников не нужна. Тем более, что в первые десять минут встречи оборона манкунианцев попадала во внимание не реже, чем атакующие игроки. Футболисты "Борнмута" набрались смелости и без какого-либо стеснения бросились прессинговали Давида Де Хеа с его партнерами на чужой половине поля. А когда мяч попадал под контроль "красных дьяволов", то подопечные Эдди Хоу моментально откатывались к своим воротам, перекрывая любые движения Уэйна Руни и его коллег. Даже по владению мячом хозяева немного превосходили своего именитого соперника. Игра же команды Жозе Моуринью в первой половине тайма напоминала вчерашний матч "Манчестера Сити", да простят болельщики "красных дьяволов" за такое сравнение. Звездные игроки, грозная по именам линия атаки, попытки комбинаций, но все на подступах к штрафной площади соперника. Ведь даже за полтайма "Манчестер Юнайтед" ни разу не ударил в сторону ворот Артура Боруца. Такая игра без ворот – это точно не то, что болельщики команды ожидали с приходом ярких личностей в клуб. Первый удар по воротам "Борнмута" нанес Антони Марсьяль, который в привычном для себя стиле зарядил с левого края в дальний угол. Точности французскому вингеру в том эпизоде не хватило. Когда истекали первые тридцать минут игры, "Манчестер Юнайтед" создал опасный момент. За счет затяжной комбинации с бесконечным количеством передач а-ля Луи ван Гаал на ударную позицию партнеры вывели Уэйна Руни, который плотно низом пробил прямо в руки Артуру Боруцу. Этот эпизод заставил Эдди Хоу подняться со своего места и внести небольшие изменения в игру. В итоге, "Борнмут" значительно отодвинул мяч со своей половины поля, на ворота Давида Де Хеа пришлось даже несколько интересных выпадов. Особенно у хозяев выделялся Джордон Айб, который вел игру команды то на правом, то на левом флангах. Выделился и капитан "Борнмута" Саймон Фрэнсис, но со знаком "минус". Защитник хозяев дважды неудачно отпасовал на своего голкипера, чем легко воспользовался Хуан Мата. Подловил ошибку испанец и открыл счет в матче. Ужасный ляп защитника, и на перерыв "Манчестер Юнайтед" ушел с минимальным преимуществом в счете.

В первом тайме матча Златан Ибрагимович опускался к центральному кругу гораздо чаще, чем Уэйн Руни. Так что понять, кто из них играет на позиции "десятки", было невозможно. Вторая половина встречи изменений в этом плане не внесла. Швед продолжал помогать центральным хавбекам при обороне, а капитан МЮ барражировал возле игроков обороны "Борнмута". Начало второго тайма едва не омрачилось для хозяев из-за новой ошибки защитников. Уэйн Руни, в отличие от Хуана Маты, "подарком" соперника воспользоваться не сумел. Недочеты случались и в действиях манкунианцев. Джордон Айб подкараулил "презент" от Антонио Валенсии в центральном круге и мчался в одиночестве на двух защитников. В таком прекрасном моменте техника хавбека "Борнмута" немного подвела, точнее Дэйли Блинд переиграл соперника в отборе. Не воспользовавшись таким шансом, хозяева пропустили. Исправился Антонио Валенсия, который со своего фланга отправил мяч на Антони Марсьяля. Француз ударить толком не сумел, получился пас на Уэйна Руни. Капитан МЮ с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку. В середине второго тайма счет до крупного дальним ударом довел Златан Ибрагимович. Один мяч хозяева быстро отыграли. Адам Смит великолепно обработал передачу от партнеров в чужой штрафной площади и мощнейшим ударом его не разорвал сетку ворот Давида Де Хеа в области правой "девятки". Сумели размочить счет подопечные Эдди Хоу, ведь крупного поражения особенно по игре в первом тайме они точно не заслуживали. Докатился матч до завершения в невысоком темпе. Кончились силы и у тех, и у других. "Борнмут" переключился на банальный навал, но новых голов это не принесло. Да и "Манчестер Юнайтед" этого бы не допустил. Жозе Моуринью начинает чемпионат с выездной победы. Сложной эту победу назвать не получится, "Манчестер Юнайтед" к середине второго тайма уже снял все вопросы о победителе.

Лучший игрок матча – Хуан Мата.

Как преобразился Хуан Мата во время второй своей встречи с Жозе Моуринью. Что раньше португалец требовал от игрока, теперь выполняется сполна. Хуан Мата и гол забил, и активно помогал партнерам обороняться. Испанец очень часто оказывался на позиции центрального полузащитника, разыгрывая атаки команды. Если так пойдет дальше, то Генриху Мхитаряну будет тяжело выиграть себе место в основе.

Андрей Мордовин.