5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 сентября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59000 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

АРСЕНАЛ - СТОК СИТИ - 2:0 (1:0)
Уолкотт, 31 (1:0). Жиру, 85 (2:0).
АрсеналСток Сити
 Петр Чех  Джек Батленд
 Начо Монреаль  Джефф Камерон
 Лоран Косельни  Филлип Бардсли
 Эктор Бельерин  Эрик Питерс
 Габриэл Паулиста  Марк Муньиса
 Алексис Санчес, 84  Гленн Уилан
 Месут Озил, 84  Джердан Шакири
 Аарон Рэмзи  Марко Арнаутович
 Франсис Коклен  Маме Бирам Диуф, 75
 Санти Касорла  Марко ван Гинкель
 Тео Уолкотт, 75  Хоселу, 57
Замены:
 Оливье Жиру, 75  Стивен Айрлэнд, 57
 Алекс Чемберлен, 84  Боян Кркич, 75
 Микель Артета, 84 

Наказания:

 Месут Озил, 38  Филлип Бардсли, 81

 

Начиная с далёкого 1983 года, "Арсенал" неизменно обыгрывает в родных стенах "Сток Сити". Не была прервана традиция и на этот раз. В этот вечер у "гончаров" просто не было шансов против такого "Арсенала". Пожалуй, счёт не отражает реальной картины игры - "канониры", имея подавляющее преимущество, создали уйму моментов, но лишь два из них сумели реализовать. Уже в первые минуты лондонцы не использовали четыре возможности для взятия ворот (в двух случаях из них Алексис Санчес угодил в штангу). Разумеется, играть в таком темпе весь матч хозяева не могли, однако время от времени продолжали выдавать ударные отрезки. При этом не позволяя ничего создавать гостям. Лишь на 31-й минуте, когда давление "Арсенала", казалось, начало спадать, лондонцам удалось выйти вперёд усилиями Тео Уолкотта, забившего свой первый гол в нынешнем первенстве. В начале второго тайма "Сток Сити" удалось несколько выровнять игру и даже огрызнуться, но довольно скоро преимущество "канониров" вновь стало подавляющим. У гостей в эти минуты можно было выделить разве что Джека Батлэнда, периодически выручающего "гончаров". Но на 85-й минуте не спас и он после удара вышедшего на замену Оливье Жиру. В итоге "Арсенал" одержал свою вторую победу подряд и вышел на данный момент на второе место. Однако вскоре команду Арсена Венгера могут нагнать в таблице "Манчестер Юнайтед" или "Ливерпуль", проводящие очный матч чуть позже.

Предыстория.


После неудачного стартового матча с "Вест Хэмом" (0:2) "Арсенал" прибавил и взял в следующих трёх встречах семь очков. А в последних пяти таймах "канониры" вдобавок ещё и не пропускали. Таким образом, перед пятым туром команда Арсена Венгера шла в таблице уже на еврокубковой позиции. Причём, что интересно, из записных фаворитов "Арсенал" опережал только "Манчестер Сити". Чтобы отставание "канониров" от "горожан" не увеличилось ещё больше, лондонцам никак нельзя было терять очки в домашнем матче со "Сток Сити". "Гончары" к поединку на "Эмирейтс" не имели в своём активе ещё ни одной победы, из-за чего завязли в "зоне вылета". Более того, в предыдущем поединке чемпионата с "Вест Бромвичем" (0:1) у "Сток Сити" по красной карточке схлопотали одни из ключевых футболистов команды Ибрагим Афеллай и Чарли Адам. Из-за чего в Лондоне Марк Хьюз на них рассчитывать уже не мог. Любопытно, что "Арсенал" имеет на редкость длительную победную домашнюю серию в играх с "гончарами" - "канониры" неизменно побеждали соперника в родных стенах, начиная с далёкого 1983 года. Хозяева по-прежнему не могли рассчитывать на травмированных Джека Уилшира, Томаша Росицки и Дэнни Уэлбека. У гостей же, помимо Афеллая и Адама, отсутствовали Глен Джонсон, Райан Шоукросс и Питер Одемвингие.

Ход матча.

Хозяева начали с места в карьер, уже на 3-й минуте едва не выйдя вперёд. Санчес в центре чужой штрафной откликнулся на подачу Касорлы, однако угодил в ближнюю штангу, на добивание подоспел Уолкотт, но метров с шести не попал в створ. Вскоре Рэмзи заработал перспективный штрафной, который взялся исполнить Санчес. Алексис нанёс удар над "стенкой" в ближний угол, однако Батлэнд в прыжке спас свою команду. "Арсенал" продолжал давить и продолжал транжирить выгоднейшие моменты. На 8-й минуте Санчес слева ворвался в чужую штрафную и пробил в дальнюю штангу. Почти тут же Коклен навесил во вратарскую на Уолкотта, который послал сферу чуть выше перекладины. Через некоторое время Тео решил вновь проверить Батлэнда, однако Джек оказался начеку, не позволив сопернику поразить ближний угол. Чудом не пропустив в дебюте встречи, гости, наконец, отвели игру от своих ворот. На 14-й минуте они заработали штрафной, и на подачу Шакири первым успел Чех, наконец, хоть чуть-чуть размявшийся. "Канониры" продолжали играть "первым номером", но обороне "Сток Сити" на какое-то время удалось навести в своих рядах порядок. Скорости в матче упали, команды перевели дух. В середине первого тайма игра снова взорвалась. На 24-й минуте Косельни решился на дальний выстрел метров с тридцати, мяч полетел точно в левую "девятку", однако Батлэнд кончиками пальцев перевёл сферу на угловой. После его подачи гостям удалось отбиться, но на этом атака лондонцев не завершилась - Уолкотт прострелил в штрафную на Касорлу, удар которого парировал неутомимый Батлэнд. Защита "Сток Сити" категорически не справлялась с атаками хозяев, и вскоре "канонирам" удалось-таки добиться своего. На 31-й минуте Коклен отобрал мяч у Хоселу, сфера досталась Озилу, длинной передачей выведшего Уолкотта один на один с голкипером, и Тео прокинул мяч под ним - 1:0. Пропустив, "гончары" тут же организовали перспективный выпад, который завершил дальним ударом Хоселу, попавший в Чеха. Забив, "Арсенал" не остановился. Вскоре хозяева заработали угловой, Касорла навесил на Озила, который скинул мяч на Коклена, пробившего над перекладиной. На 38-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Озил, задержавший руками Питерса. Концовка первого тайма прошла в спокойном ключе. "Арсенал" не отдавал сопернику инициативу, но действовал уже и с оглядкой на свои ворота. На 45-й минуте Озил пробил по воротам после передачи Санчеса, но на пути его удара встал Питерс. В итоге счёт до перерыва уже больше так и не изменился. "Арсенал", имея подавляющее игровое преимущество, вёл с минимальным счётом.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался довольно спокойно. "Арсенал" снова прибрал себе инициативу, но опасности не создавал. "Гончары" же свои редкие атаки также не могли довести до завершающего удара. На 51-й минуте Монреаль с левого фланга подал на ближнюю штангу, но Уолкотту не позволил добраться до мяча Бардсли, переведший сферу на угловой. Который ничего "канонирам" не принёс. Через некоторое время Рэмзи выстрелил по воротам со средней дистанции после передачи Озила, однако получилось очень неточно. Первую замену в матче, как и ожидалось, провели гости - Марк Хьюз выпустил вместо Хоселу Айрлэнда. И почти тут же гости создали свой первый опасный момент в матче. На 58-й минуте Шакири, получив мяч в чужой штрафной, мощно пробил метров с десяти, но Чех отразил этот выстрел. В следующей атаке "Сток Сити" Арнаутович едва не смог нанести удар из выгодной позиции. "Канонирам" довольно быстро удалось отвести игру от своих ворот, погасив эту вспышку активности соперника. Лондонцы заработали за короткий отрезок несколько стандартов на чужой половине поля, большинство из которых так и ни к чему не привели. "Канониры" раскрутили ещё несколько комбинаций, дважды выведя на ударную позицию Озила, однако Месут оба раза не смог переиграть с угла голкипера. Уолкотт же, успевший на прострел Бельерина, пробил точно в руки Батлэнду. Вскоре Тео снова выскочил к чужим воротам и попробовал перебросить голкипера, однако тот дотянулся до мяча. А у нападающего был зафиксирован офсайд. За пятнадцать минут до конца основного времени соперники обменялись заменами. Марк Хьюз бросил в бой Кркича, сменив Диуфа. Арсен Венгер же выпустил на поле вместо автора единственного на тот момент гола в матче Уолкотта Жиру. И Оливье едва тут же не отличился. Мяч заметался в штрафной "Сток Сити", защитники "подарили" сферу Жиру, который развернулся и с близкого расстояния пробил в сантиметрах от створа. Вскоре Касорла выстрелил с линии штрафной рядом с ближним нижним углом. Несмотря на заметное доминирование хозяев, счёт на табло по-прежнему оставался "скользким". На 81-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся - "горчичник" схлопотал Бардсли за грубый подкат в центре поля. Вскоре "канониры" провели двойную замену - Окслейд Чемберлен и Артета сменили Озила и Санчеса. А "Арсенал" на 85-й минуте избавил себя от нервной концовки. Касорла со штрафного навесил на ближнюю штангу, откуда Жиру головой поразил ближний угол - 2:0. По сути, после этого исход матча был фактически предрешён. Вскоре почти подобным же образом "Арсенал" едва не довёл счёт до крупного. Касорла со стандарта навесил точно на Косельни, но удар Лорана в прыжке парировал Батлэнд. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и за этот отрезок Касорла отдал ещё одну потенциально результативную передачу на Жиру, которой тот не воспользовался, запутавшись в ногах. В итоге "Арсенал" добился уверенной победы и упрочил свои позиции в лидирующей группе.

Лучший игрок матча - Санти Касорла.

Касорла раздал в этом матче немало отличных передач и активно подыгрывал партнёрам, выводя их на выгодные позиции. Уже в дебюте встречи Санти мог стать автором результативного паса, но Санчес угодил в штангу. Кроме того, едва ли не каждая подача Касорлы со стандарта приводила к опасному моменту у ворот Батлэнда. Во втором тайме одну из них претворил в гол вышедший на замену Жиру. 

Глеб Калинин.