38-й тур.

17 мая. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74363 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БОРНМУТ - 3:1 (1:0)
Руни, 43 (1:0). Рэшфорд, 75 (2:0). Янг, 88 (3:0). Смоллинг, 90+3 - в свои ворота (3:1).

Хуан Мата, 66

Иногда даже весьма скверный спектакль можно украсить красивым финалом, и провально проведённый чемпионат обретает более яркие краски, если завершить его на мажорной ноте. «Манчестер Юнайтед» сумел сделать это благодаря своему капитану Уэйну Руни. На протяжении всей игры с «Борнмутом» 10-й номер «красных дьяволов» блестяще выполнял функции диспетчера, а под занавес первого тайма сам нанёс точный удар по воротам Адама Федеричи. Выйдя вперёд, манкунианцы прибавили в агрессии (до этого им её чертовски не хватало), и после перерыва ещё дважды огорчили голкипера гостей. В обеих атаках поучаствовал Руни: на 74-й минуте после его заброса в штрафную Валенсия скинул мяч Рэшфорду, который удвоил преимущество хозяев, а на 87-й ассистировал Янгу, переигравшему вратаря в ближнем бою. Доведя счёт до разгромного, «дьяволы» расслабились и в компенсированное время позволили гостям размочить счёт – Крис Смоллинг срезал сферу в собственные ворота после прострела Грэббана. Итог встречи 3:1 – «МЮ» набирает 66 очков и завершает сезон на 5-й строчке. В ближайшую субботу команда Луи Ван Галя попытается разжиться первым трофеем в уходящем футбольном году, сразившись в финале Кубка Англии с «Кристал Пэлас».

Злополучный пакет, оказавшийся на трибунах «Олд Траффорд» в воскресенье, стал причиной того, что сезон АПЛ не завершился в одночасье. В итоге выяснилось, что подозрительный предмет – это всего лишь муляж бомбы, забытый охранной компанией, проводившей на стадионе учения. Как бы то ни было, а перенос данного матча окончательно уничтожил и без того сомнительную интригу, которую он вкупе с поединком «Суонси» - «Манчестер Сити» мог в себе таить. «Горожане» сыграли с «лебедями» вничью и обеспечили себе четвёртое место, лишив «красных дьяволов» шансов на попадание в Лигу чемпионов (фантастические расклады в духе победы со счётом 18:0 отбросим) и тем самым подведя неутешительную черту под их выступлениями в текущем сезоне. Футбольный год манкунианцы провалили, и встреча с «вишнями» служила своеобразной пробкой, которая должна была прорваться со стартовым свистком под шквалом оглушительной критики и разговоров о смене главного тренера «МЮ». Можно смело это утверждать, даже несмотря на то, что «дьяволы» имели ещё попытку разбавить бочку дёгтя ложкой мёда в виде Кубка Англии, за который подшефным Ван Галя предстоит побороться 21 мая.

Несмотря на отсутствие турнирной значимости игры, голландец не стал выставлять против «Борнмута» дублёров. На поле вышел вполне себе основной состав «МЮ» (появление Бортвика-Джексона было обусловлено вновь наполнившимся лазаретом), который стал действовать во вполне привычной для себя «недоатакующей» манере. Слово подобрано не случайно – иначе стиль «МЮ», заключающийся в больших процентах владения мячом и малых количествах опасных моментов, не назовёшь. Вот и в этом противостоянии хозяева с первых минут закрепились на половине поля соперника, но это была не осада, а скорее привал, устроенный неподалёку от вражеских владений. Оборона гостей работала во вполне штатном режиме, а Федеричи и вовсе мог взять себе выходной – Де Хеа и то чаще притрагивался к мячу, нежели кипер гостей. Даже великолепные забросы Руни, которые капитан манкунианцев исполнял из центральной зоны, не приводили к остроте у ворот Адама – нападающие теряли сферу, не успев получить её. В руки Федеричи снаряд чуть ли не впервые прилетел на исходе получаса игры, когда всё тот же Руни выполнил пикирующий навес со штрафного, и Каррик едва не дотянулся до мяча, чтобы переправить его в сетку. Примечательно, что через несколько минут «вишни» ответили на это образцовой разящей контратакой, в результате которой Пью пробивал по воротам, и только бросившийся под удар защитник спас Де Хеа от первого серьёзного испытания в данной встрече. Такой момент был нужен для того, чтобы нарушить монотонность игры. Правда, после него хозяева снова принялись академично перекатывать сферу, но на 43-й минуте взяли и провели роскошную комбинацию, завершившуюся голом Уэйна Руни. Марсьяль сыграл в «стеночку» с Матой и покатил «круглого» вдоль ворот, где Рэшфорд пропустил мяч, оставив право решающего удара капитану. 10-й номер «МЮ» в касание выстрелил в правый нижний угол, не оставив Федеричи шансов – 1:0!

После перерыва «дьяволы» не заставили долго ждать опасных моментов. Не прошло и нескольких минут второго тайма, как Каррик пушечным выстрелом из-за пределов штрафной сотряс перекладину. А ещё через несколько мгновений хозяева уже вели бомбардировку ворот Федеричи. Несколько ударов кряду пришлись по защитникам, а затем Валенсия пальнул примерно с той же точки, что и Каррик, заставив голкипера в птичьем полёте вытаскивать снаряд из самой «девятки». Секундомер показывал, что с начала второй половины прошло четверть часа, а подшефные Ван Галя уже нанесли больше ударов, чем за первые 45 минут. И останавливаться на этом манкунианцы не собирались. Проходит ещё пару минут, как уже Мата с линии штрафной вынуждает вратаря пластаться на газоне и преграждать мячу путь в сетку. Защитники «Борнмута» будто не ожидали от хозяев такой активности и пребывали в некой растерянности. К их счастью, «дьяволы» взяли небольшую паузу, в которую даже умудрились даже пропустить, однако поражавший ворота Де Хеа Уилсон находился в явном офсайде. Зато во вполне легитимном положении в ответном наступлении «МЮ» оказался Рэшфорд. Юный форвард получил скидку от Валенсии и с нескольких метров прошил Федеричи – 2:0 на 74-й минуте. Не 18, конечно, но тоже неплохо для жадных на голы манкунианцев. Вундеркинд Рэшфорд почти сразу после забитого гола покинул поле, уступив место Депаю, а вскоре ушёл и Марсьяль, которого заменил Янг. Именно Эшли на 87-й минуте довёл счёт до разгромного, откликнувшись на очередной заброс Руни и переиграв Федеричи в ближнем бою – 3:0. Чем же вы весь сезон занимались, ребята? Или же подобные голевые пиршества возможны только в игре с немотивированным «Борнмутом»? Впрочем, даже тут «дьяволы» нашли чем испортить десерт. Шла 3-я добавленная минута, когда Грэббан безобидно прогуливался по правому флангу и исполнял слабый прострел в штрафную. Но тут мяч очень некстати нашёл ногу Смоллинга, а от неё отскочил в сетку – 3:1! Казалось бы, ничего, а ведь именно этот гол не позволил Давиду Де Хеа остаться в равенстве с Петром Чехом по количеству «сухих» матчей…

Лучший игрок матча – Уэйн Руни

Капитан «МЮ» в очередной раз показал, насколько он значим для команды и как его не хватало «дьяволам» в период восстановления от травмы. В отчётной встрече Руни забил сам и поучаствовал в двух голевых атаках, отдав партнёрам роскошные пасы.