38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60007 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА - 4:0 (1:0)
Жиру, 5 (1:0). Жиру, 79 (2:0). Жиру, 81 (3:0). Банн, 90+2 - в свои ворота (4:0).
АрсеналАстон Вилла
 Петр Чех  Марк Банн
 Начо Монреаль  Али Сиссоко
 Лоран Косельни  Леандро Бакуна
 Эктор Бельерин  Кевин Тоунер
 Габриэл Паулиста  Джолеон Лескотт, 65
 Джек Уилшир, 69  Карлос Санчес
 Франсис Коклен  Эшли Вествуд
 Санти Касорла, 88  Идрисса Гуэй
 Алексис Санчес  Джордан Лайден, 75
 Месут Озил, 88  Скотт Синклер
 Оливье Жиру  Джордан Айю
Замены:
 Мохамед Эльнени, 69  Мика Ричардс, 65
 Микель Артета, 88  Джек Грилиш, 75
 Хоэль Кэмпбелл, 88 

Наказания:

   Карлос Санчес, 39

 

Для «Астон Виллы» ничего не решалось в заключительном туре английского первенства, а вот «Арсенал» победил, разгромил «вилланов», как и год назад (4:0), да и вышел на вторую строчку. А все благодаря тому, что уже вылетевший «Ньюкасл» сенсационного разгромил «Тоттенхэм», лишив «шпор» серебряных медалей. «Канониры» же на второй позиции теперь и закончили сезон. В финале Кубка Англии в предыдущем году такой же счет был зафиксирован, ну а теперь… теперь вот, как есть. Жиру и Санчес на пару отыграли просто феноменальный матч. Француз вообще хет-триком отметился. Венгер может быть доволен. Сезон, конечно, лучше мог получиться, гораздо. Провальным его назвать можно лишь в том плане, что у лондонцев были все шансы опередить «Лестер» в таблице, но, увы, не хватило стабильности. Счет нынче по игре, порадовали команды, хотя казалось, уже особо и стремиться ни к чему не будут. Но вот, увидели мы неплохое зрелище. АПЛ с вами прощается, смотрите Кубок Англии, финал между «МЮ» и «Кристал Пэлас» и… до следующего сезона, 2016/17!

Предыстория.


Вот так меняется все в этом мире, не стоит на месте, футбол не исключение. Снова заканчивает сезон «Арсенал» противостоянием с «Астон Виллой», как и в предыдущем году. Вот только тогда финальный матч был гораздо положительнее в плане мотивации, да и вообще все прибывали в хорошем настроении, ведь тогда на «Уэмбли» в финале Кубка Англии сошлись эти соперники. Теперь просто в АПЛ, завершающий тур. «Вилланы» стали главным аутсайдерами сезона и выбыли в Чемпион-лигу, а «канониры» напрочь завалили сезон, не завоевав ни одного трофея, рано вылетев в Лиге чемпионов и упустив идеальную возможность завоевать чемпионский титул национального первенства во время кризиса основных конкурентов. Но подопечные Венгера не воспользовались предоставленной возможностью. Вместо этого они пропустили вперед в таблице не только «Тоттенхэм» (который могут обогнать в случае сегодняшней победы и потери очков «шпорами» в битве с «Ньюкаслом»), но и «Лестер», сенсационно ставший обладателем золотых медаль Премьер-лиги. Многие обвиняют наставника «пушкарей», болельщики требуют его отставки. Ну, правда, сколько можно? Да, специалист заслуженный, столько уже руководит клубом, только вот результата нет. Иногда проблески бывают, то в ЛЧ подальше заберутся (хотя, когда уж это было в последний раз), то Кубок Англии два года подряд выигрывали (а в этом сезоне, несмотря на простейшую сетку, вылетели неожиданно, уступив на «Эмирейтс» скромному «Уотфорду»). В общем, все наоборот. В прошлом сезоне настроение было нормальное, как у «Арсенала», так и у бирмингемцев. Теперь же… у обоих жутковатое, как минимум не очень хорошее. Покажут ли они в таком духе нормальный футбол? С трудом верится. Но мы посмотрим, бывает всякое. А верить надо, разумеется, в лучшее.

Ход матча.

Хозяева без особо энтузиазма двинулись на передовую. Несколько забросов в сторону Санчеса, вылазок подальше от своей половины поля… вроде ничего особенного, как вдруг, все это затишье прервал момент, который тут же превратился в голевой. С левого фланга классно отправил мяч в чужую штрафную площадь Монреаль. Там здорово Жиру подсуетился, сыграл так, что не оставил шансов Лескотту выбить мяч, в итоге выстрелил, без всяких шансов для кипера команды оппонента – 1:0, «Арсенал» оформил быстрый гол. Мог спокойно Оливье оформить дубль почти сразу. Классный пас получился от Санчеса к французу. Форвард сборной «трехцветных» головой старался отправить мяч в цель, но в цель не угодил, не состоялось еще одно взятие ворот. В составе гостей, было дело, Синклэйр за мяч поборолся, но без особых претензий на дальнейший успех. Вествуд же прицеливался издали, в одном из эпизодов даже разрядил по воротам Чеха метров с 25-ти, но там кипер без труда справился с угрозой своим воротам. У «канониров» же следующая отличная возможность забить гол могла быть за авторством Санчеса, который с семи метров не в ворота пробил, а прямо в грудь оборонца Тоунера.

Кстати, уже вышеназванный Тоунер с Сиссоко ошиблись так, что Уилшир едва не отличился, благодаря их огрехам в обороне, но левее цели Люк пробил, малость не сориентировался он в ситуации. А Санчес позже так выстрелил, в дальний угол, что мяч совсем немного со штангой оппонента разминулся. Затем уже Озил к дальней штанги навес оформил, там каким-то чудом Уилшир уже не смог забить (синдром «Арсенала», упущенные возможности), ударил футболист, но мяч оказался в сетке, только вот не с внутренней, а с внешней стороны. Санчес потом мимо вратаря не смог мяч отправить, вратарь вышел победителем из противостояния, а так было довольно опасно. Ну, а потом и «Астон Вилла» ответила, пришло ее время. Синклэйр первым касанием отправил мяч, присланный с левого фланга, в дальний угол, но там кипер сумел мяч накрыть, на добивание никто уже не подоспел из противников, так что удалось нейтрализовать и эту угрозу. Санчес сфолил, тем временем, заблокировал проход соперника, получил за это «горчичник», активный во всех смыслах сегодня Алексис. Рефери Клаттенбург ни одно минуты не добавил к основному времени первого тайма, остановок ведь почти не было. Пока минимальный перевес на стороне «канониров». Расчехлят они еще несколько раз свои «пушки» в дальнейшем или «вилланы» смогут отыграться? Интрига есть, т.к. моменты у приезжих возникают, видно, что не хотят они прощаться поражением с АПЛ…

С забросов на Жиру стартовала и вторая половина встречи. Оливье, в свою очередь, хотел классно выдать мяч на Озила, но классно это сделать не получилось, в полном смысле слова, в итоге Лескотт получил «снаряд», да и выбил его прочь. Момент у «пушкарей» еще один был упущен. В относительно тихой обстановке все происходило, конечно, зрители хотели немножко голов под конец сезона уходящего, хоть как-то подсластить пилюлю от крайне неудачного года футбольного. И вот, посмотрели на это дело подопечные Венгера и, видимо, решили все же поактивнее сыграть, да уж подарить своим поклонникам какой-никакой праздник. Отличный пас с правого фланга получился на дальнюю штангу от Бельерина. Санчес, уже традиционно, видя подключение Жиру, отправил к нему мяч, а француз пяткой хотел попасть по мячу, но угодил в Лескотта. Не стал передачу на Уилшира делать Оливье, а зря. В итоге ничего толкового из момента не получилось. Лескотт же, между делом, на газон присел, с ногой у него проблемы были, так что пришлось тренеру его вынужденно заменять на Ричардса. А Айю решил показать, что сезон прошел не зря. Пусть он ничего за него и не показал, но вот выбежал к Чеху один на один… да и пробил в него. Тоже результат, хоть какой-то, устрашение соперника что ли, или как это еще можно назвать?..

Ричардс только на поле появился, как Санчес очень жестко беднягу срубил. Думалось, еще одна рокировка из-за травмы? Вот уж дела, свежий футболист вышел и тут же выбыл? Но нет, обошлось, сумел спортсмен продолжить игру. Эльнени после передачи от Монреаля бил здорово на ходу, но не сумел цель поразить, тогда как Касорла здорово на правый фланг смещался и, казалось, обставил он уже кипера соперника, но тот снова невероятные чудеса реакции проявил и выручил, отбив мяч. Жиру же посмотрел так на все… да и решил, что не только дубль, но и хет-трик оформить хочет. Сначала через левый фланг прошла атака у «Арсенала», в результате которой Озил перед «снаряд» на Жиру (сам получил от Санчеса мяч), а Оливье уже в центр с нескольких метров переправил «снаряд» по назначению – 2:0! Потом же, сразу почти, в дальний угол еще мяч Жиру отправил и 3:0! Трибуны сразу оживились, оно и понятно. Санчес еще выдал передачу Артете, который пробил в перкладину и мяч от спины вратаря Банна вновь оказался в воротах – 4:0! Как и год назад прямо, в Кубке было 4:0 и тут сейчас, пусть и матч не того уровня уже. «Астон Вилла» прощается с АПЛ минимум на год, а «канониры» хоть как-то порадовали своих болельщиков, разгромив аутсайдера под конец этого чемпионата.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Жиру оформил хет-трик, решил закончить сезон на мажорной ноте. Порадовал зрителей, себя, тренера. Да, сезон не удался, но сегодня Оливье выглядел отменно. Хочется верить, что в следующем сезоне он подобным образом, стабильно, на протяжении всего спортивного года, так и сыграет.

Алексей Пахомов