37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 мая. Манчестер. Стадион "Этихад". 54425 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ - 2:2 (1:1)
Агуэро, 8 (1:0). Жиру, 10 (1:1). де Брeйне, 51 (2:1). Санчес, 68 (2:2).
Манчестер СитиАрсенал
 Джо Харт  Петр Чех
 Эльяким Мангаля  Габриэл Паулиста
 Николас Отаменди  Начо Монреаль
 Гаэль Клиши  Лоран Косельни
 Бакари Санья  Эктор Бельерин
 Кевин де Брeйне  Мохамед Эльнени, 76
 Хесус Навас, 79  Алексис Санчес
 Фернандиньо  Аарон Рэмзи
 Фернандо, 79  Дэнни Уэлбек, 25
 Келечи Ихеаначо, 71  Алекс Ивоби, 59
 Серхио Агуэро  Оливье Жиру
Замены:
 Рахим Стерлинг, 71  Джек Уилшир, 25
 Вилфрид Бони, 79  Тео Уолкотт, 59
 Яя Туре, 79  Франсис Коклен, 76

Наказания:

 Николас Отаменди, 90+1  Габриэл Паулиста, 72
 Фернандиньо, 90+2 

 

Захватывающий поединок, вполне заслуживающий статуса схватки за медали, показали болельщикам на «Этихаде» «Манчестер Сити» и «Арсенал». В самом начале встречи команды обменялись забитыми голами, затем притихли, но после перерыва повторили номер, только уже с большим интервалом между взятиями ворот. Ничейный исход данного противостояния полностью соответствует происходившим на поле событиям и является наиболее справедливым результатом битвы, но Мануэля Пеллегрини и его подопечных в данной ситуации моральная составляющая совсем не интересует. Им была нужна только победа, которая позволяла сравняться с «канонирами» по набранным очкам и сместить лондонцев с «бронзовой» третьей строчки за счёт успеха в очной встрече. Ничья же ставит «горожан» в крайне неудобное положение: теперь они могут остаться не только без медалей, но и без Лиги чемпионов – в случае победы в перенесённом матче над «Вест Хэмом» их обгонит «Манчестер Юнайтед». Осечку «Сити» совершил в наименее подходящее для этого время: до конца сезона один тур, в котором подшефные Пеллегрини сыграют с неуступчивым «Суонси», а конкуренты сразятся с командами из нижней части турнирной таблицы.

Предыстория.


Встреча «Манчестер Сити» и «Арсенала» была своего рода матчем за бронзовые медали. Перед отчётной схваткой соперников друг от друга отделяли ровно три очка, и ровно столько нужно было набрать «горожанам», чтобы догнать «канониров». Вместе с тем подопечным Мануэля Пеллегрини не стоило забывать и о наступавших на пятки земляков из «МЮ», у которых при отставании в один балл имеется игра в запасе. Таким образом, при худших раскладах «Сити» может остаться без Лиги чемпионов, которую в текущем сезоне они вновь не сумели покорить. Удивляться нечему, потому что уступили манчестерцы мадридскому «Реалу» совершенно по делу. «Арсенал» в этом плане, конечно, подразнить соперника не мог, поскольку сами подшефные Арсена Венгера уже много лет не слышали о том, что такое заключительные стадии еврокубков. Но рано или поздно всему приходит конец, и эта неприятная для лондонцев серия должна когда-нибудь завершиться. Для начала, конечно, надо научиться увереннее обыгрывать аутсайдеров АПЛ, а затем можно подумать и о более высоких достижениях.

Ход матча.

Начало встречи получилось абсолютно безразведочным – рыцари уже при выходе на арену опустили забрала и стали размахивать шашками, а со стартовым свистком понеслись наносить друг другу смертельные удары. Агуэро и компания сразу осадили ворота Чеха и не собирались отходить, не распечатав их. Задача была решена оперативно – ровно за семь с половиной минут. Агуэро получил сферу метрах в 15 от рамки и сходу вколотил её под правую штангу – 1:0! Лондонцам пришлось раньше запланированного расчехлять пушки и брать на себя инициативу. В первой же их осмысленной атаке Клиши едва не поразил собственные ворота, отправив мяч за лицевую, но заработанный в этой ситуации угловой «канониры» реализовали. Навес Эльнени, удар забытого защитниками Жиру, и на табло уже 1:1. А отыграно всего лишь 10 минут.

Несмотря на допущенные пробоины, капитаны лавировавших по зеленому морю суден отступать не приказали. Соперники продолжили идти на абордаж – волна атак в одну сторону сменялась наступлением в обратную. Задняя поверхность Уэлбека такого темпа не выдержала – в середине тайма форварду сборной Англии пришлось покинуть поле, а вместо него появился Уилшир. Остальные футболист тут же насторожились и немного убавили жару. Замедление игры пошло на пользу «Арсеналу». Гости плавно переместили все события на чужую половину поля, но не спешили их форсировать. Да и тяжело было это сделать – у хозяев в центре обороны огромным шлагбаумом стоял Отаменди, который по мере роста бороды и увеличения числа татуировок на теле играет всё лучше. Манчестерцы оживали только в ситуациях, когда с мячом оказывался Агуэро – аргентинец крутил настоящие вихри поблизости владений Чеха, и во многом благодаря ему «горожане» полностью выровняли игру. Наступления подшефных Пеллегрини, пожалуй, даже смотрелись ярче и острее. Заслуга в том, опять же, Агуэро, служившего настоящим мотором атак своей команды. У «канониров» аналогичную роль по логике вещей должен был исполнять Санчес, но чилийца плотно прикрыли и не дали за первые 45 минут промолвить ни слова.

Молчал во всех смыслах этого слова и Де Брёйне. Весь первый тайм бельгиец отшагал пешком, не отметившись ни одним заметным технико-тактическим действием, но в перерыве Пеллегрини явно окатил его холодной водой и заставил проснуться. На вторую половину игры вышел вполне знакомый всем Кевин, активный и техничный. А для того, чтобы воплотить всё это в забитый гол, ему хватило всего лишь пяти минут. Де Брёйне в сольном проходе сместился слева к центру и, не входя в штрафную, выстрелил в ближнюю «шестёрку» - 2:1! На этот раз ответного шквала атак не последовало, напротив, «горожане» продолжили доминировать. Спустя мгновения после взятия ворот хозяева выходили к штрафной три в два, но Ихеаначо, сумев обыграть двоих защитников, не сподобился на нормальный пас одному из располагавшихся по обе руки от него партнёров.

Венгер теперь был вынужден идти ва-банк, но длинной скамейкой его команда, как всегда, похвастать не могла – слишком уж много травмированных. В итоге француз выпустил Уолкотта вместо совершенно инертного Ивоби и тем самым действительно усилил атаку. Тео стал главным двигателем наступлений «канониров», и обороне «Сити» пришлось действовать в режиме повышенной бдительности. Несмотря на надёжность Отаменди и товарищей, долго сохранять ворота в неприкосновенности «горожанам» не удалось. На 66-й минуте хозяева спаслись благодаря Харту: вовремя выйдя из рамки, он в ближнем бою заставил Уолкотта промахнуться. А вот Санчеса никто не вынудил промазать. Совершенно внезапно вышел на авансцену чилиец, сыграл «в стеночку» с Жиру, который в падении отдал ему пас пяткой, и с линии штрафной отправил снаряд в сетку – 2:2!

Ничья в этом матче в больше степени устраивала лондонцев, а также очень была на руку «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» были бы рады любой потере очков заклятыми соседями, а осечка двоих конкурентов сразу вообще становилась для них настоящим праздником. Только Де Брёйне и Агуэро категорически противились подобным раскладам. На 72-й минуте эта пара разыграла просто роскошную комбинацию, к сожалению для поклонников «Сити» не завершившуюся голом. Бельгиец, получив мяч от Серхио, тут же набросил тому на ход в штрафную, и аргентинец попытался слёту отправить снаряд в дальний угол. Всё получилось шедеврально, кроме самого удара – он пришёлся мимо цели. Пеллегрини решил, что усилий юрких и техничных для победы будет мало, и под занавес встречи добавил в атаку мускулатуры, выпустив Туре и Бони. И именно Вилфрид на 87-й минуте мог оформлять победный гол. Откликнувшись на заброс в штрафную, он слёту выстрелил по воротам и… сотряс перекладину. Не приняла рамка мяча от ивуарийца. А больше шансов у «горожан» не было. Устроенный ими штурм скорее грозил опаснейшими контратаками на владения Харта, но защитники путём фолов и получения «горчичников» не позволили «канонирам» убежать в гости к Джо. Финальный свисток засвидетельствовал мирное соглашение между соперниками, которое на руку «Арсеналу» и «Манчестер Юнайтед».

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Множество ребят проделанной в этом матче работой заслуживают лестные слова в свой адрес, но если кого-то и выделять, то именно того, кто был хорош от свистка до свистка. А это аргентинский нападающий «Манчестер Сити» - Агуэро вихрем кружил у владений Чеха как в начале встречи, так и в завершающей её стадии, а забитый им на старте поединка гол – ни что иное, как воплощение справедливости.

Адиль Зодоров.