36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59989 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

АРСЕНАЛ - НОРВИЧ - 1:0 (0:0)
Уэлбек, 59 (1:0).
АрсеналНорвич
 Петр Чех  Джон Радди
 Пер Мертесакер, 51  Расселл Мартин
 Начо Монреаль  Иву Пинту
 Лоран Косельни  Мартин Ольссон
 Эктор Бельерин  Себастьян Бассонг, 89
 Алекс Ивоби, 56  Робби Брэди, 78
 Мохамед Эльнени  Джонатан Хоусон
 Алексис Санчес, 84  Нэтан Редмонд
 Месут Озил  Гари О'Нил
 Аарон Рэмзи  Уэсли Хулэхэн, 68
 Оливье Жиру  Камерон Джером
Замены:
 Габриэл Паулиста, 51  Дьёмерси Мбокани, 68
 Дэнни Уэлбек, 56  Стивен Нейсмит, 78
 Франсис Коклен, 84  Мэтт Джервис, 89

Наказания:

 Месут Озил, 85 

 

Один из худших матчей в сезоне провели футболисты «Арсенала» и, тем не менее, умудрились наполнить копилку очередными тремя очками. Эти баллы не играли для «канониров» огромной роли, в отличие от противостоявшего им «Норвича», но альтруизм в футболе не приветствуется, и команда Арсена Венгера заниматься им не стала. Исход встречи решила замена, проведённая французским специалистом в начале второго тайма: едва вышедший на поле вместо Ивоби Дэнни Уэлбек хлёстким щелчком метров с 14 поразил ворота Джона Радди. Следует отметить, что это был первый осмысленный и опасный удар по владениям гостей – до этого угрозам подвергалась лишь рамка Петра Чеха, по которой ещё до перерыва трижды опасно выстреливал Нэтан Редмонд. Забитый гол существенно оживил игру, прибавив хозяевам куража, а «канарейкам» - злости. В ход пошли всевозможные замены на усиление атаки, темп матча значительно возрос, но на табло изменений больше не последовало. Повлиять на цифры скорее могли «канониры», нежели игроки «Норвича», однако Радди на последнем рубеже обороны больше не дрогнул. На последних минутах поединка голкипер «канареек» даже оказался в чужой штрафной при подаче стандарта, но, к несчастью для него и партнёров, реализовать попытку подопечные Алекса Нила не сумели. Это поражение серьёзно ухудшает положение «Норвича» в турнирной таблице, вполне возможно, что в следующем сезоне этот коллектив будет участвовать в соревнованиях рангом ниже.

Предыстория.


Конец сезона – замечательная пора, когда даже противостояние одного из лидеров с аутсайдером чемпионата может привлекать повышенное внимание. «Арсенал» и «Норвич» расположились на противоположных полюсах турнирной таблицы АПЛ, но при этом обеим командам крайне важно набирать очки в последних матчах. «Канарейкам» набранные баллы нужны даже больше, поскольку они крайне близки к вылету из высшего дивизиона. «Канонирам» в этом плане полегче: занимая любимую 4-ю строчку, подопечные Арсена Венгера перед отчётной встречей имели 5-очковый отрыв от преследователей и могли не испытывать серьёзного беспокойства за лигочемпионские путёвки.

Ход матча.

«Канарейки», понимая, что если не победить в этой игре, то можно пойти на понижение класса и ближайший год провести в «Чемпионшипе», постарались, невзирая на класс соперника, уже на старте встречи завладеть инициативой. Конечно, установить тотальный контроль над мячом им не позволили, но при этом гости уже на шестой минуте создали первый опасный момент. Редмонд со вполне голевой позиции пробивал по воротам, но многоопытный Чех сыграл, как по учебнику: сократил угол обстрела, не стал валиться на газон раньше времени и в итоге без лишних нервов сумел отразить удар. «Арсенал» словно не стремился навязывать сопернику свою тактику – лондонцы словно отбывали номер и территориальным преимуществом владели не столько из-за большого желания, сколько из-за статуса. Подшефные Венгера, как правило, неспешно подбирались к штрафной гостей, теряли мяч и нехотя бежали назад. Британские режиссёры, глядя на пассивность хозяев, стали показывать трибуны, а вернее, различные баннеры, вывешенные болельщиками. Один из них гласил, что Венгер за 12 лет ничего не добился, а Раньери за 9 месяцев пришёл (если уж соблюдать формальности, то пока всё-таки идёт) к чемпионству; тысячи фанатов поднимали над головой листы с надписью «Time for the changes». Лицо французского специалиста вполне соответствовало положению дел – оно было не только привычно задумчивым, но и чрезвычайно хмурым, хотя, в одной из табличек даже заявлялось, что в него по-прежнему верят.

Тяжело сказать, какой процент болельщиков «Норвича» верит в Алекса Нила, но наставник канареек вёл себя очень активно и никаких признаков декадентских умонастроений не подавал. И это несмотря на то, что его команда к концу первого тайма владела мячом менее 20% игрового времени. Совсем другой вопрос в том, какой смысл от пустого перекатывания сферы без опасных моментов, чем как раз и занимались футболисты «Арсенала». Радди в игру за весь тайм так и не вступил, зато Чех незадолго до перерыва парировал второй удар Редмонда, выстреливавшего слёту с правого края штрафной. В случае с третьей попыткой Нэтана Танкист мог и не помочь своей команде, но полузащитник «Норвича» из-под четверых оппонентов отправил мяч чуть левее створа.

В дебюте второго тайма «канониры», оказавшись прижатыми к воротам Чеха, потеряли капитана. Мертесакер дёрнул заднюю поверхность бедра и был вынужден покинуть поле - в экстренном режиме вышел Паулиста. Засиживаться в обороне «Арсенал» всё-таки не стал – не по чину. Команда Венгера снова не спеша двинулась вперёд, вскоре к Санчесу и Жиру присоединился Уэлбек, заменивший Ивоби, и атака хозяев постепенно стала приобретать более отчётливые контуры. Для того, чтобы внести коррективы вход игры, Дэнни хватило всего нескольких минут – на 58-й хлёстким ударом метров с 14 он открыл счёт. Что же этот парень вышел на поле так поздно?

Забитый гол добавил в игру эмоций. Нил засуетился, подумывая, как бы усилить атаку, а «Арсенал» на кураже усилил давление на владения Радди. Активнее всех у хозяев был как раз Уэлбек. В итоге у «Норвича» на поле вместо Хулэхэна появился Мбокани, который чуть повторил подвиг Дэнни: первым же касанием форвард мог сравнять счёт, но бросившийся ему в ноги Паулиста не дал Дьёмерси замкнуть прострел Редмонда. Спустя несколько минут этот эпизод мог полностью лишиться какого-либо смысла. Для этого было необходимо, чтобы пушечный дальний удар Озила достиг цели. Но пущенный немцем слёту снаряд просвистел над перекладиной, и «канарейкам» не пришлось резко прекращать взмахи крыльев. А тем временем не терявший надежды на спасение Нил ещё и Нейсмитом атаку усилил. Эта замена могла лишиться смысла почти сразу после того, как была проведена: Эльнени с линии штрафной выстрелил по воротам, что называется, мама ни горюй, и Радди пришлось в бреющем полёте спасать гостей от второго гола.

В концовке встречи игра шла практически на встречных курсах. Сумбурные атаки проводились в обе стороны, трибуны оживлённо восклицали при любом намёке на обострение. Последние полторы минуты остались за гостями, устроившими осаду владений «Арсенала». Участвовал в штурме даже Радди, прибежавший в штрафную при исполнении «Норвичем» стандарта, но добиться успеха и даже просто побеспокоить Петра Чеха ребятам Алекса Нила не удалось. Невразумительная игра завершилась победой «канониров» с минимальным счётом.

Лучший игрок матча – Дэнни Уэлбек

Блестяще вышел на замену нападающий «Арсенала», забив уже спустя несколько минут после появления на поле. Голом Уэлбек не ограничился: предпринимал попытки исполнить второй или ассистировать партнёрам, но в итоге одного попадания хватило для победы. У «Норвича» лучшим однозначно был Редмонд, обострявший игру при любой возможности и очень опасно угрожавший воротам Чеха в первом тайме.

Адиль Зодоров