36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 мая. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75275 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛЕСТЕР - 1:1 (1:1)
Марcьяль, 8 (1:0). Морган, 17 (1:1).
Манчестер ЮнайтедЛестер
 Давид Де Хеа  Каспер Шмейхель
 Антонио Валенсия  Роберт Хут
 Крис Смоллинг  Кристиан Фухс
 Дэйли Блинд  Уэсли Морган
 Маркос Рохо  Дэнни Симпсон
 Уэйн Руни  Джеффри Шлупп, 77
 Маруан Феллаини, 75  Рияд Махрез, 88
 Джесси Лингард, 62  Дэнни Дринкуотер
 Антони Марcьяль  Нголо Канте
 Майкл Кэррик  Леонардо Ульоа
 Маркус Рэшфорд, 82  Синдзи Окадзаки, 67
Замены:
 Хуан Мата, 62  Демарэй Грэй, 67
 Андер Эррера, 75  Марк Олбрайтон, 77
 Мемфис Депай, 82  Энди Кинг, 88

Наказания:

 Джесси Лингард, 53  Дэнни Дринкуотер, 58
 Майкл Кэррик, 57  Дэнни Дринкуотер, 87
 Уэйн Руни, 66 

 

Как минимум до понедельника вопрос чемпионства «Лестера» остаётся открытым – команда Клаудио Раньери сыграла вничью на «Олд Траффорд» и оставила шанс «Тоттенхэму», которому предстоит сразиться на выезде с «Челси». Если «шпоры» выиграют, то ещё на тур отсрочат достижение «лисами» заветного титула. Говорить о том, что «синие» могли уже в воскресенье взять «золото», не приходится, поскольку в Манчестере они гораздо больше отбивались, нежели атаковали. Уже на 8-й минуте Антони Марсьяль открыл счёт и усложнил гостям задачу добывания очков, однако ещё до того, как первый тайм добрался до экватора, Уэсли Морган восстановил паритет. В дальнейшем обе стороны имели возможности отличиться – у «дьяволов» их было побольше, «лисы» наступали редко, но метко. Только в концовке встречи «Лестеру» пришлось позабыть об атаке: Дэнни Дринкуотер за снос Мемфиса Депая получил второй «горчичник» и отправился досматривать матч из раздевалки. По справедливости, здесь можно было ещё и поставить пенальти в ворота Каспера Шмейхеля, но Майкл Оливер решил, что нарушение было совершено на подходах к штрафной, а не внутри площади. В итоге «Лестер» выстоял, благодаря труду защитников и великолепного голкипера, благодаря которому даже легендарный Петр Шмейхель в этот день болел на за свой родной клуб, а за «лис».

Предыстория.


«Лестер» приехал в Манчестер не просто за очками, а за чемпионством. В случае победы над «МЮ» команда Клаудио Раньери обеспечивала себе титул за два тура до завершения сезона, независимо от того, как в понедельник «Тоттенхэм» проявит себя на «Стэмфорд Бридж». При определённых раскладах, а именно при поражении «шпор», «лис» устраивала даже неудача на «Олд Траффорд», хотя вряд ли футболисты рискнули бы планировать наперёд. Решение чемпионской задачи могло быть значительно проще для «лис», не имей «красные дьяволы» свои коварные планы. Коварными их, конечно, называем с натяжкой, поскольку положение у подопечных Луи Ван Галя незавидное: 6-я позиция в турнирной таблице и 5 баллов отставания от заветного 4-го места. Будем откровенны, шансы манкунианцев на попадание в Лигу чемпионов выглядят просто ничтожными. Но команда не опускает руки и делает всё возможное (ну или чуточку меньше), чтобы вернуться на высочайший уровень и выступить в следующем сезоне в главном клубном евротурнире. Для достижения этой цели «МЮ» нужно просто побеждать – везде, всегда и всех. Даже «Лестер», в этом году являющий собою настоящий ураган, сметающий все преграды на своём пути. К тому же, самих «дьяволов» подшефные Раньери в этом году не огорчали – матч первого круга завершился ничьей 1:1, причём отличился в составе «синих» Джейми Варди, который помочь своей команде в отчётной встрече не мог, поскольку отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

«Олд Траффорд» в последнее время отвык от высоких скоростей, особенно в стартовых отрезках проходящих здесь матчей. Однако в отчётном поединке хозяева поля решили порадовать публику и заодно попытаться взять неприступную оборону «Лестера» блицкригом. На владения Шмейхеля сразу навалился шквал атак, а уже на 8-й минуте датский кипер вынимал мяч из сетки. Стремительный выпад «дьяволов», передача на правый фланг Валенсии, чью подачу на дальней штанге ударом с правой замыкает Марсьяль – 1:0. Видимо, понимание того, что противостоит им скорее всего будущий чемпион, подстёгивало манкунианцев: после забитого гола они не стали успокаиваться и продолжили наступать. Однако хитрые «лисы» Раньери не были деморализованы – они просто ждали удобного случая, чтобы отомстить противнику. Выпал такой очень скоро после открытия счёта: гости получили право на штрафной метрах в 30 от ворот. Дринкуотер исполнил наброс с этой точки, во вратарской образовалось настоящее столпотворение, в котором защитники «МЮ» умудрились упустить огромного Уэсли Моргана. Капитан «Лестера» такую оплошность соперникам не простил – головой отправил снаряд в левый угол – 1:1!

При таком счёте «синие» уже становились чемпионами. Вряд ли манчестерцы сильно против этого, но беспокойство за собственную шкуру вынуждало «дьяволов» продолжать искать счастья в атаке. В одном из наступлений хозяева даже претендовали на 11-метровый – убегавшего на рандеву со Шмейхелем Лингарда уложил на газон исправлявший собственную ошибку Симпсон. Со стороны казалось, что это чистейший пенальти, и Майкл Оливер не прав, однако повтор показал, что защитник «Лестера» действовал без нарушения, и рефери можно разве что удостоить низким поклоном.

«МЮ» доминировал. Мячом хозяева владели гораздо чаще, у гостей в обороне отрабатывал даже нападающий Ульоа. Причём именно в штрафной площади, а не в центральной зоне – последнюю футболисты практически не чувствовали, преодолевали за секунды. Хозяева наступали позиционно, «Лестер», когда возникала возможность, огрызался фланговыми взрывами. Игра смотрелась интересно даже в редкие периоды затишья, поэтому даже легендарный Эрик Кантона наблюдал за ней с неподдельным любопытством. Смотреть, безусловно, было на что.

Стартовые минуты второго тайма получились под стать дебюту первой половины, только акценты теперь были расставлены иначе. Основные волны атак шли всё на те же ворота, которые теперь защищал Де Хеа. Первое наступление после перерыва провели хозяева - Марсьяль продрался в штрафную гостей и мощно выстрелил чуть выше правой «девятки» - а затем «лисы» включили скорости и насели на владения «МЮ». Целая пачка ударов посыпалась на последние, но, как ни удивительно, ни один из них не дошёл до вратаря – всё блокировалось стелившимися на газон защитниками. А на исходе четверти часа «лисы» заметно сбавили и позволили «Юнайтед» снова завладеть инициативой. «Дьяволы» охотно пошли в атаку, но чуть не напоролись на ещё одну филигранную подачу Дринкуотера. На 65-й минуте выбравшиеся из обороны гости заработали штрафной, 4-й номер снова здорово набросил к вратарской, откуда Ульоа головой послал сферу чуть левее створа. Неточным ударом головой вскоре ответил и Феллайни, а затем Махрез исполнил выдающийся рывок, в ходе которого обыграл двоих оппонентов и выстрелил по воротам. Алжирец подрезал снаряд в правую «девятку», но Де Хеа словно уже стоял там с выставленными вперёд кулаками.

Чем ближе встреча подходила к логическому завершению, тем интереснее становилась игра. Общая картина оставалась прежней – доминирование хозяев и разящие контрвыпады гостей, - однако краски с каждой минутой сверкали всё ярче. Оба наставника освежали составы заменами, трибуны реагировали на происходившие события всё эмоциональнее. Стадион был готов просто разорваться, когда на 78-й минуте Смоллинг выиграл верховую борьбу и зарядил мячом в штангу. Не меньшее напряжение царило и при ответной атаке «лис»: Махрез выдал Ульоа сферу буквально на блюдечке, но тот взял и вместо акцентированного убийственного удара исполнил непонятную срезку, тем самым загубив великолепный голевой шанс. Его важность Леонардо поймёт позже, когда «Лестер» останется в меньшинстве. На 87-й минуте Дринкуотер сбил врывавшегося в штрафную на крейсерской скорости Депая и получил вторую жёлтую карточку. Всем потерям потеря, иначе не скажешь. Оливер назначил штрафной сантиметрах в 20 от линии площади, хотя, если посудить, то само нарушение было совершено непосредственно на этой самой линии, а значит, можно было смело указывать на «точку». Хозяева долго дискутировать с арбитром не стали – Руни, настроившийся на удар, его и исполнил, но Шмейхель стал бы недостойным сыном великого отца, если бы пропускал такие. А Каспер всё-таки отстоял честь семьи, не только в этом эпизоде, но и в следующие 4 минуты, выдавшимися крайне тяжёлыми для обороны «Лестера». В тигрином прыжке датчанин вынес мяч из штрафной, не позволив добрать до него Депаю, а поднявшись, сам же вынес сферу подальше, дабы набежавшие «дьяволы» не отправили в опустевшие ворота. В итоге гости титаническими усилиями удержали ничью, которая, возможно, станет для них чемпионской. Это мы узнаем уже в понедельник.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Колоссальный объём работы выполнил французский форвард, главный итог которой был подведён в самом начале встречи, когда Антони открыл счёт. Но на достигнутом он не останавливался, продолжал терзать оборону «Лестера», вынудив её работать на протяжении всей игры на высочайших оборотах.

Адиль Зодоров.