35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 апреля. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 45420 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

САНДЕРЛЕНД - АРСЕНАЛ - 0:0 (0:0)
СандерлендАрсенал
 Вито Манноне  Петр Чех
 Деандре Йедлин  Лоран Косельни
 Юнес Кабуль  Эктор Бельерин
 Ламин Коне  Пер Мертесакер
 Патрик ван Анхолт  Начо Монреаль
 Ян Кирххофф, 78  Алекс Ивоби, 71
 Фабио Борини, 74  Мохамед Эльнени
 Янн М'Вила  Алексис Санчес
 Ли Каттермол  Месут Озил, 84
 Вахби Хазри  Аарон Рэмзи
 Джермейн Дефо  Оливье Жиру, 71
Замены:
 Дункан Уотмор, 74  Тео Уолкотт, 71
 Себастьян Ларссон, 78  Дэнни Уэлбек, 71
   Джек Уилшир, 84

Наказания:

 Фабио Борини, 58  Аарон Рэмзи, 40
 Вахби Хазри, 90+3  Эктор Бельерин, 49
   Мохамед Эльнени, 76
   Лоран Косельни, 90+2

 

Вряд ли «Арсенал» приезжал на «Стэдиум оф Лайт» за скудной добычей в виде одного набранного очка, но большим их хозяева арены не удостоили. Обе команды показали в отчётной встрече желание победить, и те, и другие, не стеснялись брать инициативу в свои руки и бежать в атаку, но и в итоге забитых голов зрители так и не увидели. Виною тому, во-первых, вратари – и Чех, и ещё больше Манноне, - исправно выручали свои коллективы, второй же причиной можно назвать недостаток креатива в действиях футболистов. «Арсенал» в этом плане заслуживает больше критики, поскольку потенциал у «канониров» значительно выше, как и занимаемая в турнирной таблице позиция, но махать кулаками после драки, из которой никто не вышел победителем, смысла нет. Соперники записывают на свой счёт по одному очку, чем остаются весьма недовольны, поскольку данный результат не позволяет лондонцам быть уверенными даже в сохранении места в четвёрке лидеров, а «чёрным котам» - окончательно выбраться из зоны вылета. Формально подшефные Сэма Эллардайса после этого поединка расположились на 17-й строчке, однако «Норвич» они опережают лишь по дополнительным показателям.

Предыстория.


Даже встречи лидеров с аутсайдерами порою могут носить принципиальный характер – это случается, когда для обеих команд набранные очки важнее кислорода. В отчётном поединке на поле выходили именно такие коллективы. «Сандерленд» рискует вылететь из АПЛ и поэтому вынужден играть на победу в матче с любым противником, а «Арсенал» сражается за бронзовые медали. С учётом того, что сезон уже на финишной стадии, любая ошибка может стать фатальной. Дружина Арсена Венгера перед выездом в Сандерленд допустил две вполне серьёзные оплошности, потеряв очки во встречах с «Вест Хэмом» и «Кристал Пэлас». Третья осечка кряду могла поставить под угрозу не только шансы «канониров» на завоевание «бронзы», но и попадание команды в лигочемпионский квартет лидеров. Что же касается подшефных Сэма Эллардайса, то «чёрные коты» на прошлой неделе уверенно разобрались с ближайшим конкурентом из «Норвича» и тем самым обострили борьбу за выживание в нижней части табеля о рангах. На схватку с лондонцами «Сандерленд» также выходил с намерением побеждать, поскольку иного выбора у команды сейчас просто нет.

Ход матча.

С первых минут пошла довольно рваная игра с постоянным перетягиванием одеяла инициативы то в одну, то в другую сторону. Чуть лучше в этой борьбе смотрелись «канониры», которые, в отличие от «чёрных котов», придавали своим наступлениям более конструктивный вид. Поэтому логично, что первый опасный момент тоже создали гости: Мертезакер выпрыгнул выше всех после подачи Озила с угла поля и плотно пробил по воротам. Манноне правильно занял позицию и сферу уверенно забрал, но тем не менее это был тревожный звоночек для Сэма Эллардайса. Однако хозяева за счёт самоотдачи поддерживали темп, заданный лондонцами, и в середине тайма уже Петр Чех был близок к тому, чтобы вынимать мяч из сетки. Дефо заработал штрафной метрах в 20 от ворот, и Ван Аанхольт умело перебросил «стенку». Снаряд, летевший недосягаемо для голкипера, облизнул крестовину и улетел за пределы поля.

Стандарты, пожалуй, были единственным шансом «Сандерленда» для взятия гостевых ворот, потому что воспользоваться другим своим оружием – контратаками – «чёрным котам» не удавалось, поскольку «Арсенал» очень плотно перекрывал центр. Но и сами «канониры» не очень-то часто обостряли с игры. Первый момент они создали с углового, второй – со штрафного. Несмотря на то, что Эльнени откровенно нырял, Майк Дин дал свисток, и Санчес чуть было не положил сферу в левую от себя «шестёрку» - Манноне нырнул не хуже египтянина и парировал снаряд в сторону. Добивать на левый край вратарской помчался Ивоби, но и с его ударом-прострелом голкипер справился. На этом наступление не завершилось: после подачи корнера Манноне вновь пришлось метаться из одного угла в другой, но проскочить за «ленточку» Вито «круглому» не позволил.

А затем рефери вынес ещё два спорных решения, проигнорировав попадания мяча в руки футболистов. Мертизакер, по сути, спас гостей от пропущенного гола, как и Йедлин спустя несколько мгновений, но Дин решил, что игра запрещённой частью тела в обоих случаях имела неумышленный характер, и вмешиваться в ситуацию не стал.

После перерыва возникло ощущение, что Эллардайс в раздевалке накормил своих подопечных чем-то сильно бодрящим: в дебюте второго тайма «Сандерленд» обрушил настоящий шквал атак на ворота Чеха, заставив Петра летать в створе, как в старые добрые времена. Большой Сэм тем временем развалился в сиденье так, словно наблюдал не за игрой команды, которую возглавляет, а за очередной мыльной оперой на ТВ. Сменить позу наставника «чёрных котов» заставили даже не перехвативший инициативу и повысивший градус напряжения у владений Манноне «Арсенал», а Майк Дин, незаслуженно, по мнению Эллардайса, показавший жёлтую карточку Борини. Немного помахав руками, тренер хозяев вернулся в кресло, но вскоре вновь вскочил, поскольку Дефо едва не открыл счёт. Откликнувшись на заброс из глубины, Джермейн вошёл в штрафную, из-под защитника увидел, что Чех выдвинулся вперёд, и попытался парашютом направить мяч над голкипером в ворота. Вратаря форвард перебросил, но сфера пролетела не метр левее створа. Однако «чёрные коты» на этом не успокоились и провели ещё целый ряд острейших атак, заставив защитников «Арсенала» заработать на максимальных оборотах. У того, кто привык, что фаворит всегда давит аутсайдера, мог возникнуть когнитивный диссонанс: на протяжении нескольких минут именно маститые лондонцы выглядели тружениками тыла. Венгеру это не понравилось, и он решил пустить в бой свежие силы – Уолкотта и Уэлбека. Дэнни мог отличиться уже спустя несколько минут после выхода на поле, когда Манноне неосмотрительно выбежал из штрафной на верховой мяч (возомнил из себя Нойера, как уже принято говорить в подобных случаях) и оставил ворота совершенно пустыми, но Кабуль героически спас «Сандерленд», дважды выиграв борьбу у Уэлбека и не позволив ему нанести разящий удар. Вскоре 23-му номеру представился ещё один неплохой шанс, и теперь он уже выстрелил по воротам, только на этот раз Манноне был в створе, а снаряд летел прямо ему в руки. Куда тяжелее пришлось киперу «чёрных котов» через две минуты, когда вдруг пробудившийся Санчес выстрелил под правую штангу от дуги штрафной, но Вито с поставленной задачей справился – нырнул в угол и парировал сферу в сторону. Лондонские болельщики приготовились лицезреть финальный штурм от своих любимцев, но получили всё тот же рваный футбол со всплесками активности с обеих сторон. Если бы чья-нибудь атака в итоге достигла цели, то это было бы даже в какой-то степени несправедливо, поскольку набранных очков в равной степени заслуживали оба коллектива. В итоге и одни, и вторые, записали по баллу на свой счёт – матч завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Вито Манноне

Если не считать одну ошибку, которую пришлось исправлять Юнесу Кабулю, то голкипер «Сандерленда» отыграл образцово. Очень много выручал Манноне свою команду, и во многом благодаря его сэйвам «чёрные коты» сумели вырвать в этом поединке ничью.

Адиль Зодоров.