32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 11192 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

БОРНМУТ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:4 (0:3)
Фернандо, 7 (0:1). де Брeйне, 12 (0:2). Агуэро, 19 (0:3). Коларов, 90+4 (0:4).
БорнмутМанчестер Сити
 Артур Боруц  Вилли Кабальеро
 Саймон Фрэнсис  Эльяким Мангаля
 Адам Смит, 68  Николас Отаменди
 Стив Кук  Гаэль Клиши
 Чарли Дэниелс  Пабло Сабалета
 Мэтт Ритчи  Фернандо
 Юнен О'Кейн  Кевин де Брeйне, 57
 Эндрю Сурман  Хесус Навас
 Макс Градель, 84  Давид Сильва, 66
 Льюис Грэббан  Фернандиньо
 Джошуа Кинг, 46  Серхио Агуэро, 79
Замены:
 Марк Пью, 46  Александар Коларов, 57
 Томми Элфик, 68  Самир Насри, 66
 Дэн Гослинг, 84  Келечи Ихеаначо, 79

Наказания:

   Фернандо, 89

 

Футболисты «Манчестер Сити», видимо, принципиально не желают церемониться с «Борнмутом» и предпочитают громить «вишен» в максимально короткий срок. На этот раз «горожанам» для этого понадобилось чуть меньше, чем полтайма. Как и в первой встрече этих команд, манчестерцы открыли счёт на 7-й минуте – отличился Фернандо. Вскоре Кевин Де Брёйне развил успех, а на 19-й минуте Серхио Агуэро довёл цифры до разгромных для хозяев. После этого игра успокоилась, моментов стало гораздо меньше, да и те на интригу уже не влияли, поскольку создавались подопечными Мануэля Пеллегрини. После перерыва команды стали действовать ещё вальяжнее, и только выход Александра Коларова сумел внести в игру ярких красок. С первой попытки серб не сумел пробить Артура Боруца, а вот во второй, уже на последних секундах поединка, не оставил голкиперу шансов, мощно выстрелив с острого угла в дальнюю «девятку». Хозяева же Вилли Кабальеро за всю игру всерьёз побеспокоили лишь дважды. В первом тайме Дэниэлс чуть не протолкнул сферу в ворота после розыгрыша стандарта, а в концовке встречи Льюис Грэббанс затылком едва не отправил снаряд под левую штангу. Аргентинец в обеих ситуациях был начеку, и в очередной раз подтвердил, что даже потеря такого корифея, как Джо Харт, не является для «горожан» трагедией.

Предыстория.


Сборная Англии провела великолепный товарищеский матч против немцев, но футболистам снова пора возвращаться к делам клубным. «Манчестер Сити», игроки которого также приняли участие в блестящей берлинской победе, рискуют полностью провалить текущий сезон и расстаться с Мануэлем Пеллегрини. В АПЛ «горожанам» уже вряд ли светят лавры, да и в успешное их выступление в еврокубках верится слабо. Но возобновляли чемпионат манчестерцы поединком с противником из куда менее внушительной весовой категории – «Борнмутом». Расположившиеся на 13-й строчке табеля о рангах «вишни», по всей видимости, не собираются ни падать с дерева, ни расти вверх, хоть периодически и умудряются задать жару оппонентам классом выше. Впрочем, к «Манчестер Сити» это не относится: в первом круге они разбили команду Эдди Хоу на «Этихаде» со счётом 5:1.

Ход матча.

Гости, взявшие в первой встрече «Борнмут» блицкригом, на этот раз были близки к тому, чтобы уже в дебюте противостояния оказаться в роли догоняющих. «Вишни» на пятой минуте провели неплохую комбинацию, и Джошуа Кинг получил мяч на правом углу штрафной. Отсюда вполне можно было пробивать, но форвард исполнил что-то больше похожее на прострел, но адресатов не нашлось. Манчестерцев этот эпизод нисколько не смутил, и уже в ответной атаке они сделали почин к тому, чтобы повторить сценарий первого матча. На той же самой 7-й минуте Артуру Боруцу пришлось вынимать мяч из сетки. На скользящую подачу с угла поля никто из набегавших откликнуться не сумел, и сфера прилетела точно к занявшему позицию в центре штрафной Фернандо. Приложиться от души бразильцу было тяжело, но зато он сумел аккуратно закрутить снаряд и по необъяснимой для вратаря траектории буквально забросить его в сетку, - 0:1! Поймав кураж, «горожане» бросились развивать успех и меньше, чем через 4 минуты, сделали это. Убийственная атакующая троица Агуэро – Сильва – Де Брёйне сработала, как положено: аргентинец закинул сферу в штрафную, испанец переадресовал бельгийцу, ну а Кевин с нескольких метров в касание отправил «пятнистого» в левую «шестёрку». Пеллегрини запрыгал от счастья, но вскоре почему-то сел на скамейку и стал наблюдать за происходящим с угрюмым видом, словно это не его команда только что отгрузила сопернику два гола.

А футболисты «Сити» тем временем не успокаивались. Им хотелось то ли предопределить исход встречи уже в первом тайме, то ли показать Хосепу Гвардиоле, что переезжать в Манчестер из Мюнхена стоит. Впрочем, испанец в это время был занят на матче «Баварии», поэтому рвение гостей скорее было обусловлено первым аспектом. Так или иначе, а на 19-й минуте счёт стал крупным. На подачу Наваса от лицевой откликнулся Агуэро, который даже со своим не самым исполинским ростом сумел выиграть верховую борьбу и протолкнуть мяч в сетку. Ещё через пять минут хозяевам мог прилететь и четвёртый, но снаряд после пушечного выстрела Фернандиньо угодил в перекладину. «Горожане» развлекались, как могли, им никто не мешал. Навас уже вовсю мнил из себя Криштиану Роналду и при каждом получении мяча сначала делал пару изящных финтов, и лишь потом отдавал пас партнёру. Но на фоне всеобщей расслабленности на 31-й минуте чуть не дрогнула оборона гостей. Сначала защитники позволили Граделю заработать угловой, а затем дали Дэниэлсу с четырёх метров переправить сферу в сторону Кабальеро. Если бы не реакция кипера, гол престижа непременно состоялся бы. Вилли как следует накричал на защитников, но это их ничему не научило: спустя несколько минут раздался ещё один тревожный звонок: Грэббан выиграл верховую борьбу и сильно пробил на несколько сантиметров выше створа. Только после этого оборона гостей проснулась. Завершали тайм команды в примерно равной борьбе, которая, правда, проходила больше на половине поля хозяев.

Вторая половина началась с того, с чего и первая – бомбардировки ворот Боруца. Польский голкипер только и успевал метаться из угла в угол – то Де Брёйне пробьёт, то Агуэро. Однако на этот раз «Борнмут» выстоял, и игра довольно быстро успокоилась. Пеллегрини на волне умиротворения даже Де Брёйне с поля убрал. Правда, Кевина заменил не самый дипломатичный при атаках чужих ворот футболист – Коларов. Этого хлебом не корми, дай только попалить с дальних дистанций. Правда, серб сразу затерялся на поле, а в объективах телекамер оказывались всё те же люди: Агуэро, Навас, иногда Сабалета, традиционно часто подключавшийся к редко проводившимся атакам. Эдди Хоу даже стало скучно наблюдать за игрой – если в течение первого часа он выглядел просто злым, то теперь на него словно нашло уныние. Повод был – команда совсем не радовала. Ладно, счёт, но как-то показать зубы, попытаться отквитать хотя бы один мяч ведь стоило. «Борнмут» этого не делал. Только на 76-й минуте Ричи после розыгрыша стандарта нанёс какое-то подобие дальнего удара, но никакого эффекта это не произвело, поскольку мгновениями ранее у противоположных ворот возник куда более опасный момент. Хозяева подарили мяч сопернику, «горожане» убежали три в три, и Коларов, оказавшись в непривычно близком для себя расстоянии от цели, метров с 12 попытался прошить ближний угол – Боруц был начеку. Голкипер, наверное, единственный, к кому Хоу не может предъявить никаких претензий. Ну и, возможно, Грэббан, который цеплялся за мяч в тех редких случаях, когда «круглый» оказывался на досягаемом для него расстоянии. На последней минуте встречи Льюис даже нанёс опаснейший удар затылком, но Кабальеро выудил сферу из-под штанги. А в компенсированное время о своём потенциале намекнул и Ричи – снова он выстрелил из-за пределов штрафной, теперь уже в створ, а вратарю даже пришлось использовать две попытки, чтобы забрать «круглого» намертво.

В концовке встречи «Борнмут» проявил признаки жизни, однако Коларов тут же утихомирил их. За несколько секунд до финального свистка Александр неожиданно для всех ворвался в штрафную, оставив не у дел троих оппонентов, и блестяще выстрелил с острого угла в дальнюю «девятку». Снова «МанСити» побеждает «вишен» с разницей в четыре гола.

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро

Агентинец был как всегда активен и полезен, при атаках своей команды выступал и диспетчером, и «наконечником», завершавшим наступления. Причём, как и весь «Манчестер Сити», Агуэро отыграл процентов на 50 своих возможностей – большего в этот вечер не требовалось.

Адиль Зодоров