Андер Эррера, 58  Байе Умар Ниассе, 87
 Антонио Валенсия, 82

Крис Смоллинг, 61
 Джесси Лингард, 90+2

«Манчестер Юнайтед» не отказывается от претензий на места в лигочемпионской четвёрке. Команда Луи Ван Галя хоть и не может похвастать яркой, интересной игрой, а свою линию гнуть всё-таки продолжает. В поединке против «Эвертона» «красные дьяволы» вообще нанесли всего один удар в створ ворот, но он оказался результативным: на 54-й минуте Антони Марсьяль поразил цель, забив 1000-й гол «МЮ» в родных стенах в матчах АПЛ. По сути, это была единственная внятная и доведённая до ума атака хозяев за полтора часа. Даже «ириски», демонстрируя ещё более вялый футбол, умудрились дважды угрожать владениям Давида Де Хеа. В первой ситуации, почти сразу после открытия счёта Марсьялем, Фил Джагиелка ударом головой сотряс перекладину, а в концовке встречи его же выстрел с нескольких метров парировал голкипер. Команде Роберто Мартинеса, уже не ставящей перед собой никаких высоких целей на сезон, от этого поражения, ясное дело, не убудет, а вот для «дьяволов» данный успех очень значим. Он выводит «МЮ» на пятое место, от которого до четвёртого, занимаемого «Манчестер Сити», рукой подать – земляков друг от друга отделяет всего одно очко.

В последнее время шквал критики в адрес Луи Ван Галя немного поубавился, что связано, разумеется, с результатами его команды. «Манчестер Юнайтед», как бы ни был далёк от себя Фергюсоновского, постепенно набирает стабильность. Конечно, в текущем сезоне это вряд ли принесёт «красным дьяволам» какие-то лавры, но в будущем непременно пригодится. Вместе с тем обсуждения о смене манкунианцами наставника продолжаются по заданной уже давно инерции, и на кресло, занимаемое голландцем, сватают его помощника Гиггза и Жозу Моуриньо. Последний, конечно, вариант радикальный – португалец, скорее всего, полностью перестроит команду, как в плане игры, так и в плане взаимоотношений. Но это всё прогнозы на будущее, а сейчас «дьяволам» нужно думать о настоящем. Находясь на 6-й строчке турнирной таблицы и по-прежнему имея переполненный лазарет, в 32-м туре АПЛ «МЮ» принимал «Эвертон», одного из самых непростых для себя соперников. «Ириски» любят попортить нервы манчестерцам, а в текущем сезоне ещё и очень здорово играют на выезде. Но в турнирном плане ливерпульцы «дьяволам» не конкуренты – расположившись на 12-й стрчке, подшефные Роберто Мартинеса уже, по сути, просто доигрывают чемпионат.

Стартовому свистку предшествовала торжественная церемония: южную трибуну «Олд Траффорд» официально назвали в честь Сэра Бобби Чарльтона, легендарный футболист спустился на поле, а операторы даже зафиксировали на его глазах слёзы радости. После такой лирической экспозиции хотелось бы не менее эпичного футбола. Но команды не спешили радовать зрителей вкусными зрелищами.

Подтверждая своё умение играть против «МЮ», гости в первые минуты установили контроль над мячом и некоторое время не покидали половину поля соперника. Даже травма Маккарти, полученная Джеймсом на третьей минуте, не вынудила «ирисок» сбавить натиск. Но манчестерские защитники не только из буфета выбрались и знают, за кем в составе «Эвертона» нужно следить пристальнее, поэтому Лукаку был закрыт наглухо, да и Бэйнсу раскочегариться на фланге не давали. Вместе с тем на исходе четверти часа игрового времени показали совершенно удивительную и никак не сочетавшуюся с происходящим на поле статистику владения мячом: оказывается, хозяева имели в этом компоненте небольшое преимущество. Замечали это, видимо, только эксперты, следившие за перемещением снаряда, и Уэйн Руни, наблюдавший за происходящим с ехидной улыбкой. А на 17-й минуте вдруг запахло жареным у ворот Роблеса: Марсьяль здорово выстрелил с линии штрафной в левый угол, снаряд по пути ещё и сменил траекторию, зацепив Бэйнса, но в итоге разминулся со штангой. Антони даже не смог отвоевать у арбитра заслуженный корнер. Но данный эпизод, как выяснилось, был лишь вспышкой, за которой никакого возгорания не последовало. Мерсисайдцы снова завладели мячом и стали развивать свои медленные атаки. С таких наступлений обострить игру можно только за счёт ошибок противника. На 26-й минуте «дьяволы» едва не допустили такую, однако Де Хеа подстраховал защитников, выбежав за пределы штрафной и не позволив Лукаку добраться до мяча. «Олд Траффорд» зааплодировал, а если вдруг за этой игрой по телевизору наблюдал Мануэль Нойер, то он хлопал бы в ладоши стоя и поговаривая «моя школа!». В целом поводов радоваться у манчестерских болельщиков было немного. Их любимая команда играла довольно вяло, атакуя редко, да и то силами только Марсьяля и Рэшфорда. Француз ещё как-то мог бороться с мощными защитниками «Эвертона», а вот юного Маркуса буквально съедали, как только он оказывался с мячом. В итоге первый тайм завершился практически традиционными для домашних игр «Юнайтед» нулями. Взорвать игру никто не сумел, хоть Марсьяль на последних минутах и пытался в одиночку расквитаться со всей обороной «ирисок».

В дебюте второй половины манчестерцы чуть было не пропустили. В кой-то веки Лукаку зацепился за мяч и с разворота пробил по воротам. Сфера транзитом через Блинда пролетела в сантиметрах от створа. А вскоре на авансцену вновь вышел Марсьяль. Да как вышел! «Дьяволы» разыграли шикарную комбинацию, в завершение которой только появившийся на поле Фосу-Менса прострелил вдоль ворот. Антони опередил оппонентов и отправил снаряд в сетку – даже задевший сферу Роблес не смог спасти «Эвертон» - 1:0 на 54-й минуте. Есть 1000-й гол хозяев в АПЛ на «Олд Траффорд»!

Характер игры тут же сменился. Ярости у обеих сторон значительно прибавилось, и уже спустя несколько мгновений после гола Марсьяля Джагиелка чуть не переломил пополам перекладину ворот Де Хеа. Здорово Фил отклеился от опекуна при подаче углового и мощно пробил головой. Даже показалось, что каркас немного прогнулся. Хозяева же, даже несмотря на этот тревожный звон, благодаря преимуществу в счёте почувствовали себя увереннее. Очень кстати на поле появился Эррера, с выходом которого атаки «дьяволов» стали креативнее и быстрее. Правда, искры сверкали недолго: минуте к 70-й игра вернулась в прежнее, сырое, состояние. Мерсисадйцам следовало атаковать, но они, видимо, были готовы только плотно обороняться и затаптывать юного Рэшфорда, «дьяволы» же, как известно, при Ван Гале редко рвут и мечут без особой необходимости.

Только в концовке встречи, когда Ван Галь убрал Блинда и выпустил на поле Валенсию, тем самым заставив Фосу-Менса уйти в центр обороны, «Эвертон» сумел обострить игру и даже, внимание, впервые пробить в створ ворот. На 83-й минуте! Всё тот же Джагиелка в суматохе после подачи углового с пяти метров выстреливал с правой, но Де Хеа, даже будучи безработным на протяжении всего матча, не потерял бдительность и проявил свою феноменальную реакцию. А спустя пару минут блеснул и Фосу-Менса. Стоунз роскошной передачей распорол брюхо манкунианской обороне и пустил Коулмена в прорыв по правому флангу. Симус увидел во вратарской Лукаку и простреливал ему прямо в ноги, но тут откуда-то взялся Тимоти и, нет, не зачитал рэп, а в великолепном подкате выбил мяч за пределы поля. Ух уж эти манчестерские футбольные акселераты. Действия «ирисок» предвещали финальный штурм, но подшефные Мартинеса почему-то вдруг сдулись и в компенсированное время выглядели так, словно их самих облили липким и тянущимся ирисом. Некоторые болельщики даже не стали дожидаться финального свистка – предпочли погулять по вечернему Манчестеру.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль

Главным мотором манчестерских атак был в этот вечер Антони, и вполне закономерно и справедливо, что именно он стал автором победного гола. Победного, и к тому же юбилейного. Благодаря Марсьялю «МЮ» стал первой командой АПЛ, забившей на родном стадионе 1000 мячей.