32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 31120 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

АСТОН ВИЛЛА - ЧЕЛСИ - 0:4 (0:2)
Лофтус-Чик, 26 (0:1). Пато, 45+2 - с пенальти (0:2). Педро, 46 (0:3). Педро, 59 (0:4).
Астон ВиллаЧелси
 Брэд Гузан  Тибо Куртуа
 Джолеон Лескотт  Абдул Рахман Баба
 Алан Хаттон  Мэтт Миазга
 Мика Ричардс  Бранислав Иванович
 Али Сиссоко  Сесар Аспиликуэта
 Карлос Санчес, 66  Педро, 74
 Эшли Вествуд  Рубен Лофтус-Чик
 Идрисса Гуэй, 83  Сеск Фабрегас
 Карлес Хиль, 66  Кенеди, 46
 Руди Жестед  Джон Оби Микел
 Джордан Айю  Лоик Реми, 23
Замены:
 Джек Грилиш, 66  Пато, 23
 Леандро Бакуна, 66  Оскар, 46
 Джордан Лайден, 83  Джейк Кларк-Солтер, 74

Наказания:

 Идрисса Гуэй, 28  Сеск Фабрегас, 29
 Али Сиссоко, 45+2 
 Карлос Санчес, 61 
 Алан Хаттон, 78 
 Алан Хаттон, 85 
 Эшли Вествуд, 87 

 

"Челси" нанёс "Астон Вилле" седьмое поражение подряд, вместе с тем прервав свою двухматчевую ничейную серию. В первом тайме оба гола получились дебютными: Рубен Лофтус-Чик забил первый мяч за "синих" в премьер-лиге, а Алешандре Пато так и вовсе открыл счёт своим голам в новой команде. Бразилец вышел на замену, сменив получившего травму Лоика Реми. И, как оказалось, Гус Хиддинк не зря предпочёл Пато Фалькао, который так на поле и не появился. После перерыва тоже случилось два гола: в самом начале второй половины игры Педро довёл дело до разгрома, а вскоре он же оформил дубль, установив на табло окончательный счёт. В целом, "Челси" оправдал ожидания и сыграл так, как и должен фаворит играть с безнадёжным аутсайдером. "Астон Виллу", если захотеть, тоже можно похвалить: несмотря на хаос и слабую игру в обороне, в атаку команда старалась идти до последних минут, активен был Джордан Айю, а в одном из эпизодов, уже при счёте 0:4, судья не поставил в ворота "Челси" очевидный пенальти за фол на Гриллише.

Предыстория.

Отыграли свои матчи сборные, теперь вновь всё внимание футбольного болельщика переключается на клубные матчи. В 32-м туре чемпионата Англии "Астон Вилла" примет на своём поле "Челси" и попытается прервать серию поражений. И бирмингемцы, и лондонцы практически лишены мотивации на остаток сезона. "Астон Вилла" уже двумя ногами в Чемпионшипе, "Челси" застрял в середине турнирной таблицы и никуда оттуда уже не денется – до Лиги Европы далеко, до зоны вылета – тоже. Таким образом, оба коллектива сегодня могут сыграть в своё удовольствие и попытаться подарить интересный и результативный футбол. "Астон Вилле" пора бы порадовать своих многострадальных болельщиков, и хорошая игра во встрече против гранда – лучший способ это сделать.

Ход матча.

Первые десять минут игры прошли в очень неторопливом режиме. "Челси" гораздо больше владел мячом, но делал это вдали от чужих ворот и, складывалось впечатление, не очень и стремился в напряжении чужой штрафной. "Астон Вилла" старт игры провела на удивление организованно, что для бирмингемцев в текущем сезоне совсем не свойственно. На исходе первой десятиминутки "Астон Вилла" заработала штрафной удар на левом фланге, и после подачи к линии вратарской Мика Ричардс почти пробил головой – помешал защитник. Ответ лондонцев на заставил себя долго ждать: Педро подобрал мяч перед штрафной после розыгрыша углового, убрал соперника на замахе и пробил на исполнение, метя в верхний угол ворот, но удару чуть-чуть не хватило точности. На 15-й минуте на удар со средней дистанции решился уже Руди Жестед – Куртуа оказался к этому готов и со второй попытки зафиксировал мяч в руках. В следующие минуты игра вновь успокоилась, а "Астон Вилла" даже забрала мяч себе, впрочем, не претендуя на что-то большее. На 19-й минуте Педро технично обработал непростой мяч после паса Фабрегаса и вторым касанием послал мяч в сетку, но взятие ворот было отменено из-за очевидного офсайда. А в середине первого тайма в игру вступил Алешандре Пато, который сменил Реми, получившего травму.

И практически сразу после этого случился гол: Аспиликуэта поддержал атаку по правому флангу, прострелил в центр штрафной, а Рубен Лофтус-Чик ударом в касание поразил ближний угол – 0:1. Таким образом, после дебюта Пато случился ещё один дебют – первый гол Лофтус-Чика за "Челси" в рамках премьер-лиги. А на 31-й минуте бирмингемская команда едва не соорудила ответный мяч: Айю прошёл по флангу и вывел на ударную позицию партнёра, тот пробил с острого угла, но Куртуа успел сложиться и отбил мяч. В следующей атаке Айю, которого можно было назвать самым активным игроком своей команды, заработал для "Астон Виллы" опасный штрафной удар, сам же его исполнил – Куртуа уверенно выудил мяч из угла. Через несколько минут Фабрегас прорвался по центру и ассистировал Рахману, который пробил с угла вратарской, но Гузан свою команду спас. За пять минут до перерыва вновь отметился активными действиями Айю, который взял игру на себя перед чужой штрафной, а затем пробил низом – в метре от дальней штанги. А на 45-й минуте лишь чудо уберегло хозяев от второго пропущенного мяча: Лофтус-Чик перехватил мяч перед чужой штрафной и тут же покатил мяч в дальний угол, но футбольный снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Правда, чудеса закончились довольно быстро: через пару минут Сиссоко завалил в своей штрафной Пато, а бразилец уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 0:2.

Второй тайм начался с места в карьер – с гола. Пато, вышедший на замену Оскар и Педро соорудили на троих эффектную комбинацию, которую увенчал результативный удар последнего из пределов штрафной – 0:3. Ещё через минуту забить мог Оскар, но с ударом в исполнении бразильца со средней дистанции не без труда справился Гузан. "Астон Вилла", потеряв всяческую надежду, неожиданно рванула в атаку и благодаря розыгрышам стандартов пару раз напрягла оборону "Челси". И так же неожиданно вдруг активизировавшаяся бирмингемская команда получила ещё один мяч в свои ворота: Оскар устоял на ногах и протолкнул мяч в направлении Пато, тот пробил на исполнение, Гузан ошибся и отбил на Педро, который с острого угла поразил уже пустые ворота – 0:4. После этого на трибунах стало совсем тоскливо и многие фанаты поняли, что самое время доставать плакаты, призывающие владельца "Астон Виллы" Рэнди Лернера уйти. Бирмингеская команда, тем временем, совсем уж руки опускать не собиралась и время от времени демонстрировала в атаке кое-что интересное.

Вышел на замену Джек Грилиш, и именно юный талант бирмингеской команды сделал всё, чтобы "Астон Вилла" забила гол престижа: его откровенно сбили в лондонской штрафной площади и судья должен был ставить в ворота "Челси" одиннадцатиметровый удар, но почему-то этого не сделал. Во второй половине второго тайма команды матч уже откровенно доигрывали. Особенно это касается "Челси", который упивался своим превосходством уже без мяча, отдав его под попечительство соперника, которому очень нужен был гол престижа. Для того, чтобы хоть немного уменьшить гнев своих болельщиков. После перерыва ушёл в тень активный в первом тайме Айю, который уже по инерции отправлялся в не очень полезные для команды фланговые забеги. Примерно за десять минут до финального свистка болельщики начали покидать трибуны, уже "насладившись" очередным поражением своей любимой команды и отправив в адрес её руководства достаточное количество проклятий. На 84-й минуте Оскар после передачи Фабрегаса мог отправить в ворота соперника ещё один мяч, но бразильцу совсем чуть-чуть не хватило точности. А через несколько мгновений случилось удаление: Хаттон в подкате бросился прямыми ногами в Лофтус-Чика, но получил не прямую красную карточку, а всего лишь вторую жёлтую.

Лучший игрок матча – Рубен Лофтус-Чик.

Отличный матч провёл полузащитник лондонской команды, и именно его точный удар положил начало разгрому аутсайдера. Более ярко Лофтус-Чик смотрелся в первом тайме, когда и гол забил, и несколькими эффектными проходами отметился, и проявил большое желание вести свою команду в атаку.

Владимир Щербань.