27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 апреля. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 46424 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

НЬЮКАСЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:1 (1:1)
Агуэро, 14 (0:1). Анита, 31 (1:1).
НьюкаслМанчестер Сити
 Карл Дарлоу  Джо Харт
 Джамал Ласкеллес  Венсан Компани
 Пол Дамметт  Пабло Сабалета
 Шансель Мбемба  Александар Коларов
 Вурнон Анита  Эльяким Мангаля
 Мусса Сиссоко  Хесус Навас, 84
 Джек Колбэк  Фабиан Делф, 68
 Андрос Таунсенд, 81  Фернандо
 Шейк Тиоте  Кевин де Брeйне
 Айосе Перес, 90+2  Яя Туре, 73
 Паписс Сиссе, 55  Серхио Агуэро
Замены:
 Александар Митрович, 55  Рахим Стерлинг, 68
 Джорджиньо Вейналдум, 81  Фернандиньо, 73
 Роландо Ааронс, 90+2  Вилфрид Бони, 84

Наказания:

 Вурнон Анита, 43  Венсан Компани, 67
 Айосе Перес, 56  Эльяким Мангаля, 89
 Мусса Сиссоко, 90+5 

 

Не всегда разница в классе становится решающим фактором, влияющим на результат футбольного матча – зачастую самоотдача компенсирует нехватку мастерства. Вполне возможно, что «Манчестер Сити» приехал на поединок против «Ньюкасла» с мыслью о лёгкой прогулке, однако «сороки» уже в дебюте встречи показали, что увезти три очка без энергетических затрат «горожанам» не удастся. Впрочем, гости даже сумели забить быстрый гол – пятый мяч в трёх последних встречах на свой счёт записал Серхио Агуэро. Полуметрового офсайда у аргентинца судьи не заметили, но после перерыва вернули ему должок, не назначив чистый пенальти в ворота Дарлоу. Да и игроки «Ньюкасла» с рефери не спорили, словно знали, что тот непременно восстановит справедливость. Уже спустя четверть часа после пропущенного гола хозяева отыгрались – отличился Вурнон Анита, а в дальнейшем шла совершенно равная борьба. Именно борьба – после перерыва её было гораздо больше, чем игры в футбол. Вместе с тем команды не допустили того, чтобы матч превращался в унылое перекатывание мяча – всё делалось живо, быстро, хоть и без должного количества опасного момента. Пожалуй, ничья – более чем логичный исход такого противостояния.

Предыстория.


Встреча «Ньюкасла» и «Манчестер Сити», как бы это удивительно ни звучало, позволяла рассуждать о том, кому важнее добыть в противостоянии три очка. В этом плане предпочтение следовало отдать «сорокам», которые сохраняют вполне адекватные шансы на сохранение прописки в высшем эшелоне английского футбола, тогда как «горожане» на чемпионство могут претендовать лишь при фантастических обстоятельствах. Вместе с тем подопечные Мануэля Пеллегрини, тремя днями ранее благодаря хет-трику Агуэро растерзавшие в Лондоне «Челси», разумеется, считались безоговорочными фаворитами. К тому же, в первом круге они не оставили камня на камне от обороны «Ньюкасла», разгромив «сорок» со счётом 6:1.

Ход матча.

«Горожане» попытались сразу показать, кто здесь ребёнок, а кто солдат, но Агуэро не позволили замкнуть прострел Наваса с фланга. Мало того, «сороки» вдруг возомнили из себя орлов и провели две опаснейшие атаки. Тоже через бровку, только с завершающим ударом: Таунсенд навесил справа, Перес в прыжке выстрелил чуть выше перекладины. Затем похожая подача с противоположного края, и Коларов не даёт тому же Айосе нанести удар, отправляя мяч за лицевую. Не уж то затрещала по швам оборона «Сити»? А что бы случилось, выпусти Бенитес в стартовом составе Вейналдума и Шелви? Сослагательное наклонение дает слишком уж широкие просторы для фантазии, реальное же положение вещей оказалось чуть менее лиричным для хозяев поля. К 15-й минуте они уже «горели»: навес Коларова со штрафного в высоком прыжке замкнул невысокий Агуэро. Получилось красиво, трибуны зарукоплескали, но почему-то никто не обратил внимания на одну маленькую деталь, а именно на огромный офсайд, в которым находился аргентинец в момент подачи. Где-то на полметра впереди планеты всей стоял Серхио, но успел быстро отшагнуть назад и встретить снаряд уже позади многих защитников. Судьи момент проморгали и гол засчитали, да и футболисты «Ньюкасла», как ни странно, никаких претензий лайнсмену не предъявляли – проспали эпизод вместе с ним.

Гол в ворота Дарлоу резко затушил искры, горевшие в глазах сорок, и значительно остудил их пыл. Гости сразу получили больше кислорода, однако пользоваться им в полной мере они не спешили. Манчестерцы экспериментировали, пытались придумать что-то совершенно новое, но острота у хозяйских владений возникала только в тех случаях, когда оборона «Ньюкасла» откровенно проваливалась. Но от этой болезни никогда не была застрахована и линия защиты «Сити», что проявилось на исходе получаса игры. Коларов потерял позицию и потерял на углу штрафной Аниту, которому Сиссоко сделал роскошный перевод с левого фланга. Голландец убрал одного защитника на замахе и не поднимая глаз пробил по воротам, неожиданно для самого себя отправив снаряд точно в дальний угол – 1:1!

Окрылённые успехом, «сороки» задвигались заметно быстрее прежнего, однако гости тут же вытеснили их со своей половины поля, заставив отказаться от претензий на комбинационную игру. Вместе с тем и сами «горожане» оказались вынуждены обойтись без роскоши и блеска – мощный центр «Ньюкасла» душил их атаки весьма уверенно.

В дебюте второго тайма рефери и Агуэро вернули должок хозяевам поля: аргентинец получил от Мбемба по ногам и рухнул в штрафной площади, однако судейский свисток промолчал. Благо, хоть не Джонатан Мосс обслуживал встречу, иначе Серхио ещё и горчичник за симуляцию мог схлопотать. Игра продолжилась, и условия в ней диктовали гости. На 55-й минуте счёт должен был становиться 1:2, но Дарлоу кончиками пальцев остановил мяч, направленный Навасом с правого края вратарской в дальний угол. Даммет рывок испанца почему-то проморгал. Тем временем Бенитес заменил Сиссе на Митровича, и молодой серб сразу дважды попал в объектив телекамер крупным планом. Сначала он не устоял на ногах в борьбе с Яя Туре, а затем чуть было не замкнул очередной превосходный навес Таунсенда. Александар, вроде, перепрыгнул Коларова, но попал мячом ему же в голову. Вливание свежих сил в атаку позволило «сорокам» на некоторое время закрепиться на чужой половине поля, однако это напоминало игру нынешнего «Манчестер Юнайтед»: много контроля, ни одного удара. Футболисты «Сити» словно заразились этим у соперника и после того, как перехватили мяч, тоже стали действовать с зашкаливающим примитивизмом. Пеллегрини наблюдал за происходящим с несколько апатичным выражением лица, а вот Бенитес не отходил от границы технической зоны и всё время активно жестикулировал. Вместе с тем замены наставники проводили одинаковые – усиливающие атаку. На последние 10 минут на поле появились Вейналдум и Бони, призванные решить исход поединка в пользу той или иной дружины. Первым в дело включился ивуариец, нанёсший опасный удар головой и заставивший Дарлоу в падении переводить на корнер. Джорджиньо ответил немеделя: получив мяч на правом краю штрафной, он, как с ребёнком, разобрался с Коларовым, и мысленно уже посылал мяч под ближнюю штангу, но Харт вовремя выскочил из рамки и принял удар на себя. В добавленное арбитром время команды попытались выжать успех из стандартных положений, однако полтора часа жёсткой мужской борьбы отняли у игроков слишком много сил, поэтому соорудить что-нибудь голевое они не сумели. Команды разошлись миром, который ни одну из сторон не может ни радовать, ни огорчать. Хотя, для «Ньюкасла» в ничейном результате в матче против коллектива из группы лидеров определённо есть плюсы.

Лучший игрок матча – Мусса Сиссоко.

Очень добротный матч провёл капитан «Ньюкасла», здорово отработав как в атаке, так и в обороне. Больше всего из многочисленных созидательных действий Сиссоко запомнилась, разумеется, его роскошная голевая передача на Аниту.

Адиль Зодоров.