Франсис Коклен, 85  Хуанми, 83
   Мэтт Таргетт, 86

Франсис Коклен, 87  Рикарду Седрик, 61
 Габриэл Паулиста, 89

«Саутгемптон» для «Арсенала» все-таки жутко неудобен. Команда Рональда Кумана снова затормозила грезящих о титуле «канониров». Третий матч кряду «Арсенал» не может забить «святым». Но на этот раз хоть не пропустили. Первый тайм прошел в равной напряженной борьбе с обоюдными шансами. У «Арсенала» моменты были чуть острее. Постепенно гости уставали, выматывались, поэтому «канониры» давили все сильнее, устраивая порой настоящий штурм. Но великолепно в сложные для гостей минуты проявлял себя вратарь «Саутгемптона» Фрейзер Форстер, который и спас для команды эту ничью. Иначе все могло закончиться разгромом. До последнего Форстер и «Саутгемптон» держались, терпели и заработали эту ничью. «Арсенал» отпускает в отрыв «Лестер» и «Манчестер Сити», а также опускается на четвертое место в турнирной таблице.

В последнее время «канониры» теряют инициативу в чемпионской гонке. «Манчестер Сити» и «Лестер» давали им шансы, совершая ошибки. Но и сами лондонцы стали в последнее время давать осечки, не пользуясь промашками конкурентов и не уходя в отрыв, хотя сейчас самое время побороться за титул - всюду нестабильность. Уже четыре матча в премьер-лиге «Арсенал» не может выиграть, завершив три вничью, один проиграв. Это тяжелый ритм для претендента на чемпионство. Даже «Лестер» с «Манчестер Сити» уже проснулись и начали побеждать, уходя постепенно вперед. «Саутгемптон» после неудачного отрезка тоже раскачался и выиграл три последних поединка всухую, приблизив себя к еврокубкам. Так что для «канониров» все будет сложно. Хотя лазарет постепенно пустеет. Выбрался оттуда Коклен, но остаются там Уэлбек, Уилшир, Касорла и Росицки. Любопытно, что «канонирам» в прошлом году жутко не везло в играх с «Саутгемптоном». Оба матча лондонцы проиграли: 0:2 и 0:4. Причем последняя пощечина случилась чуть больше месяца назад.

Встреча началась в очень боевом режиме. Соперники сразу устроили активный обмен выпадами, агрессивную борьбу на всех участках поля. При этом гости смотрелись на равных с соперником, атакуя быстро и приличными силами. Ничего не боялись и не стеснялись «святые». Так что Чеху пришлось первым вступать в игру, ликвидируя угрозы в виде забросов и неприятных прострелов к воротам. Очень быстро гости доставляли мяч в чужую штрафную, делая ставку на скоростные выпады. «Арсенал» же старался держать мяч под контролем, делал много поперечных передач, приближаясь к чужим владениям постепенно, неуклонно, но напираясь на динамичный прессинг. Такая разница в подходе к игре предсказывалась. Вопрос был только в том, как сможет «Саутгемптон» противостоять мастерскому контролю мяча «канониров». Тех близко не подпускали до поры, но первый же подход стал опасным. Санчес бросил в прорыв Озила, который пробивал уже наверняка, но вратарь смог среагировать и ногой отбил мяч. Атаки «Саутгемптона» были более частыми, но и более сумбурными, менее угрожающими, хотя Чеху приходилось с мячом встречаться чаще. Это его не особо волновало - все позиции чех выбирал грамотно и не давал повода для опасений. А вот «Арсенал» в середине тайма снова мог забить. Подачу Бельерина Жиру скинул четко на Озила, который вносил бы мяч в ворота, но Форстер и тут прочитал всю комбинацию, парировав удар. «Арсенал» продолжал гнуть свою линию, гонял мяч вдоль и поперек, так что нормально, что постепенно «Саутгемптон» уставал постоянно сопротивляться и бегать в контрнаступление. Частота выпадов гостей снижалась, но они все еще держали оборону «канониров» в тонусе, дергая ее. Так и носились от штрафной до штрафной, рискуя каждую волну атаки сделать результативной. «Саутгемптон» приблизился к этому, когда шикарный дальний удар исполнил Ромеу, но мяч прошмыгнул у самой перекладины. Тут уже даже спокойный Чех вряд ли выручил бы. Так до конца тайма противники и таскали друг друга в атаку и контратаку. Защита с обеих сторон действовала на грани, но все же справлялась в этом напряженном интенсивном бою.

Второй тайм «Арсенал» начал резче, понимая, что такой возней можно доиграться до ничьей или даже до поражения, что борцу за титул не пристало. Поэтому «канониры» прибавили в скорости и агрессии. Сразу «Саутгемптону» пришлось несладко - отошли назад, получили момент. Рэмси на ударную позицию в штрафной при суете защитников вывел Жиру, чей шикарный удар в еще более шикарном броске парировал Форстер. «Святые» оказывались прижатыми все чаще, но стоически держались, пресекая любые попытки пролезть в их штрафную. Контратак гостей стало меньше, но они остались и всегда напоминали «Арсеналу», что расслабляться нельзя. Венгер нервничал, пока его команда не забивала, поэтому выпустил Уолкотта вместо незаметного Кэмпбелла. Тео сразу же имел шанс стать героем. Он выскочил на край штрафной, когда его никто не крыл, подхватил мяч и нанес два подряд убойных удара, но с обоими справился Форстер. Он же спас, когда Санчес переправлял в ворота подачу Озила. Вратарь «Саутгемптона» просто «пылал», а у его защитников уже кружилась голова. Бил уже и Косьельни, который пришел в атаку на розыгрыш стандарта, но его удар головой после подачи Озила оказался немного неточным. Через минуту мяч чудом не оказался в воротах «Саутгемптона». После розыгрыша углового Санчес бил наверняка, под штангу, но у ворот дежурил Уорд-Проуз, который спас гостей. «Святые» только и делали уже, что отбивались, ничего впереди не предлагая. На 80-й минуте ставшая дежурной подача со штрафного завершилась ударом под перекладину, опять пришлось выручать Форстеру. Через несколько минут Озил с Санчесом на двоих по центру протаранили защиту соперника. Их цепляли, но мяч они не упустили, однако на заключительном рубеже Форстер на грудь принял удар Алексиса. «Арсенал» злился, но никак не мог прошить защиту соперника, а особенно - вратаря. В компенсированное время еще и на контратаку хозяева нарвались. Пелле в штрафную проник, пожадничал и сам пробил в соперника, а мог бы разыграть с партнерами. А завершился поединок очередной безрезультатной атакой «Арсенала».

Лучший игрок матча: Фрейзер Форстер.

Вратарь провел просто изумительный поединок, не допустив ни одной ошибки и выручив команду. Если бы не Форстер, «Саутгемптон» наверняка был бы разгромлен, потому что тащил голкипер не только то, что должен, но и то, чего не мог бы в обычном состоянии парировать. А на кураже ловил все, что летело мимо него.