22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41633 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 3:3 (0:0)
Терри, 50 - в свои ворота (0:1). Миральяс, 56 (0:2). Диего Коста, 64 (1:2). Фабрегас, 66 (2:2). Фунес Мори, 91 (2:3). Терри, 98 (3:3).
ЧелсиЭвертон
 Тибо Куртуа  Тим Ховард
 Бранислав Иванович  Лейтон Бейнс
 Курт Зума  Фил Джагиелка
 Джон Терри  Джон Стоунз
 Сесар Аспиликуэта  Брайан Овьедо, 71
 Джон Оби Микел  Гарет Бэрри
 Неманья Матич, 55  Мухамед Бешич
 Виллиан  Росс Баркли, 80
 Сеск Фабрегас  Аарон Леннон, 80
 Педро, 66  Кевин Миральяс
 Диего Коста, 80  Ромелу Лукаку
Замены:
 Оскар, 55  Рамиро Фунес Мори, 71
 Кенеди, 66  Херард Деулофеу, 80
 Лоик Реми, 80  Стивен Пинар, 80

Наказания:

 Джон Терри, 90+9  Рамиро Фунес Мори, 90+2

 

Очередная ничья на «Стэмфорд Бридж». Вероятно, «Челси» должен был проиграть. Может, по действиям на поле не так и плохо смотрелись подопечные Хиддинка. Но вот добавленные минуты должны быть именно такими, какими должны быть. Семь. А сыграли аж десять, чтобы «синие» сравняли счет? Странно рефери Джонс распорядился ситуацией. «Эвертон» заслужил трудовую победу, но надо же было помочь голландцу и его подопечным. Вот только зачем? Что при Моуринью, что при Гусе, «синие» все те же. Не видать им каких-то серьезных результатов, что в АПЛ, что в Лиге чемпионов. Все надо здесь менять, от а до я. Следующий сезон для этого будет. «Ириски» же молодцы, они классно сыграли. Наверное, Мартинес немало вопросов адресует к главному арбитру встречи, может, даже как-то и на эту тему и посмеется. Ибо тут все почти понятно. Как говорится, без лишних слов.

Предыстория.


Пожалуй, сегодня и решится кое-что. Моуринью ли так «отравлял» атмосферу в «Челси» или и при Хиддинке все то же самое. Пускай товарищ Гус и решил с какой-то стати, что итоговая цель на сезон – место в четверке… с трудом как-то верится даже в место в шестерке, а то и семерке, даже может восьмерке. От матча к матчу играют с перепадами «аристократы». Ничего выдающегося не демонстрируют. Ничья на «Олд Траффорд» с «МЮ», который сам еле играет, ни о чем не говорит. На «Стэмфорд Бридж» нынче приедет «Эвертон». Вот эта команда мерсисайдская вполне может определенные проблемы доставить «синим», даже на их поле. Может и другая, которая «Ливерпуль», но сегодняшний соперник «львов» именно «ириски». Подопечные Мартинеса и в Кубке Англии разобрался с «Дагенхэм», и в Кубке Лиги хорошо сыграли против «Манчестер Сити» в первом противостоянии (2:1). Виллиан, конечно, тащит лондонцев, но одного не хватит на все возможные запалы. Гости способны не только балл заработать, вполне и обыграть хозяев поля. Для футболистов принимающей стороны вообще будет проблема, если снова миром разойдутся с очередным оппонентом. Надо только побеждать, «Эвертон» на 11-й строчке вообще, вроде и обыграть должны. Но это ведь «Челси». Так что тут все может случиться, непредсказуемые ребята ведь.

Ход матча.

Виллиан, как обычно, впереди планеты всей. У чужой штрафной неплохо так вилял, да устрашал соперника. Но пока без особой опасности для «Эвертона». Но потом уже кое-что случилось. Все того же Виллиана вывели на правый край штрафной партнеры по команде, а он выстрелил, да так, что мама не горюй. Однако врасплох Ховарда застать не удалось. Были травмы у кипера, но теперь он снова в форме и вот очень сложный мяч достал. Потом уже и «ириски» вперед побежали. Баркли со средней дистанции разрядил, Овьедо подбежал добавить, но особо не вышло, а гол бы тут можно было забить, Куртуа не спас бы, скорее всего. Однако игра продолжалась, счет на табло прежний, 0:0. Педро потом что-то пытался, но как не старается экс-футболист «Барселоны» весь сезон что-то вразумительное показать, так у него и не уходит. Словно это с ним все проблемы к «Челси» пришли. Диего Косту нынче тоже было не узнать, он и не обострял, и не провоцировал. В общем, «синие» снова выглядели не особо впечатляюще, что не могло обрадовать собравшихся болельщиков на стадионе.

А потом случился еще один выпад от приезжих, да и едва не охнул весь «Стэмфорд Бридж», действительно все вышло на загляденье. Выстрел пришелся с дальней дистанции, от Бэйнса мяч отлетел дальше, точно в правый от себя угол ворот Миральяс разрядил, ну а Куртуа уже из-под стойки вытащил «снаряд». Браво, бельгийский кипер. Здорово он сыграл в данном эпизоде. Так все нулями, в общем, попахивало. Соперники больше ничего толкового не демонстрировали, Иванович мяч терял, Виллиан совсем стух, у гостей и вовсе успокоились всем скопом, будто и не стремились даже что-то организовывать. Разве что стоит выделить момент у «Эвертона», когда под конец тайма разыгрывают справа корнер «ириски», Миральяс постарался зацепить мяч у штрафной лондонцев, но там особо развернуться спортсмену не дали, а потому нейтрализована была угроза. Честно, хотелось зрелища, но до него как-то долго еще было, казалось. С интересом ожидался тайм под номером два. Наверное, прибавит «Эвертон» в дальнейшем, а потом уже, традиционно, «аристократы» пропустят, да начнут отходить, после чего только вопрос, сумеют ли сравнять счет. В общем, что гадать, оставалось смотреть. Но пока от своей итоговой цели Хиддинк был далеко. Четверка… место в четверке, ну да, ну да. Конечно. Сборную России он тоже хотел вывести когда-то, матч со Словенией мы помним, да и Турцию… и Голландию в недавнем прошлом, ну да ладно. Идём дальше.

Весело стартовала вторая 45-минутка для «Челси». В особенности для Терри. Разбежался Лукаку, прошел трех футболистов соперника, отдал пас на Баркли, потом на Бэйнса, Лейтон пробежал, ударил, а там Терри срезал мяч, Куртуа не успел… вот так дела – автогол от ветерана «синих». И впереди гости, что и подразумевалось, собственно. А потом «ириски» отменно разыграли мяч у чужой штрафной, Баркли там теперь по центру пробежал, после чего пошёл пас левее на всё того же Бэйнса. Лейтон передал на Миральяса, а потом под правую стойку мяч был отправлен, вуа-ля, уже 0:2. Далее мог подравнивать счет, не равнять, а именно подравнивать, Фабрегас. Прострел получился от левого фланга, Сеск отлично мяч прямо под перекладину. Ховард выбил, что удивительно… или неудивительно, это ведь Тим, мастер своего дела, все-таки. Но потом «Челси» сумел гол забить. Пошёл сейчас заброс все от того же Фабрегаса, с района центрального круга, Ховард на перехват выбежал неудачно. Диего Коста закатил «снаряд» в пустые ворота, 2:1. Появился шанс у «аристократов».

И потом снова уже Фабрегас кое-что выдал, выстрелил он от её линии с разворота точно в левый от себя угол, рикошет от Овьедо, 2:2. Далее Коста снова мог забивать, Миральяс один на один выбегал, но тоже безрезультатно. Коста, кстати, получил повреждение, его Лоик Реми сменил. Виллиан хорошо играл на Оби Микела , тот разрядил, но мимо. Рефери же добавил 7 (!) минут, а сыграли аж десять, видимо, чтобы «Челси» отыгрался. Ибо Мори (получил за празднование гола «горчичник») сумел вывести свою команду вперед, а «синие» лишь на восьмой добавленной отличились, там Терри пяткой отправил «снаряд» (возможно из офсайда), так что вот… все для Хиддинка и «аристократов». Жаль гостей. Начудил судья Джонс. Иначе все должно было заканчиваться, но именно вот так.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас.

Фабрегас забил один гол, но участвовал постоянно в обострении на передовой. С его подач многое в этом матче хорошее (для «Челси») происходило. Сеск стал самым полезным и трудоспособным нынче. Давненько его таким не видели.

Алексей Пахомов