21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 января. Манчестер. Стадион "Этихад". 53796 зрителей.
Судья - Роджер Ист (Уилтшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЭВЕРТОН - 0:0 (0:0)
Манчестер СитиЭвертон
 Джо Харт  Тим Ховард
 Гаэль Клиши  Лейтон Бейнс
 Бакари Санья  Джон Стоунз
 Николас Отаменди  Рамиро Фунес Мори
 Мартин Демичелис  Фил Джагиелка
 Хесус Навас  Мухамед Бешич
 Фернандо  Росс Баркли
 Кевин де Брeйне, 74  Гарет Бэрри
 Рахим Стерлинг  Леон Осман, 71
 Яя Туре  Херард Деулофеу, 71
 Серхио Агуэро  Ромелу Лукаку
Замены:
 Давид Сильва, 74  Стивен Пинар, 71
   Аруна Коне, 71

Наказания:

   Мухамед Бешич, 50

 

Нельзя сказать, что команда Пеллегрини слабо смотрелась в атаке. Моментов «горожане» создали довольно много, но все они разбились как волны об скалой стоявшего на последнем рубеже Ховарда. Сами «ириски» довольно бодро отвечали в первом тайме. До перерыва подопечные Мартинеса не раз могли наказать соперника за расточительность, а вместо этого отплатили той же монетой. Большую часть своих шансов «Эвертон» благополучно растранжирил. Во втором тайме хозяева полностью переигрывали соперника. «Ирискам» приходилось непросто, но они устояли. Ничья по большому счёту не устроила никого. Манчестерцы упустили шанс подобраться к «Арсеналу», позволив оторваться от себя «Лестеру». Ни к чему раздел очков и балансирующему на границе первой десятки «Эвертону».

Предыстория


Земляки в очередной раз потеряли очки, пропустив вперёд даже «Вест Хэм». А с учётом того, что остальные команды лидирующей группы играют между собой, у «горожан» неплохой шанс упрочить свои позиции. Либо «Лестер», либо «Тоттенхэм» точно притормозят, да и лидер может не устоять на «Энфилде». Самим манчестерцам играть против второй ливерпульской команды, так что вечер вряд ли будет лёгким. В выходные и те, и другие уверенно отобрались в 1/16 Кубка Англии, что должно добавить настроения. Игра должна выйти результативной – у «ирисок» сумасшедшая атака, по результативности они уступают только «горожанам» с «Лестером». В обороне же у обоих клубов ощутимые сложности. Пеллегрини по-прежнему не может рассчитывать на Компани, лечатся Насри, Мангаля, Фернандиньо и Бони. У «Эвертона» потерь хватает тоже – вне игры Хибберт, Маккарти, Клеверли, Коулмен, Браунинг и Нейсмит.

Ход матча

Пеллегрини, видимо, учёл экспериментальный характер обороны гостей, решив добавить активности на флангах. Навас, обычно включающийся по ходу игры, вышел с первых минут, а Стерлинг фактически выдвинулся в пару к Агуэро. Мартинес поломал голову над выбором состава, но всё же поставил ветеранов Бэйнса, Джагиэлку и Османа. Пару Бэрри в опорной зоне составил Бешич. Дождь, невысокая температура и ветер не прибавляли позитива. Хозяева начали несколько активнее, но форсировать события не спешили. Налаживали контроль мяча, прощупывая оборонительные построения соперника. А на исходе стартовой десятиминутки довольно легко их вскрыли вертикальной атакой. В эндшпиле Стерлинг разрезающим пасом выводил к линии вратарской Де Брейне. Бельгиец бил в касание сходу по единственно возможному маршруту, послав мяч рядом с ближней штангой. Пожалуй, забить шансов здесь не было – Ховард и Стоунз перекрывали всё.

«Горожане» продолжали владеть инициативой, и довольно скоро могли открывать счёт. Санья, выдержав паузу, исполнил филигранную подачу с фланга на Туре. Ивуариец бил с отскоком от газона, но Ховард успел сложиться и парировать в сторону. В ответной атаке «ирисок» Делофеу, получив мяч от Баркли у угла штрафной, пробовал просунуть его мимо Харта. Голкипер вышел победителем, ногой отбив мяч на угловой. Через несколько минут вновь отметился активностью на фланге Делофеу, который выдавал потенциально голевой прострел в направлении Лукаку. В последний момент успел в подкате вынести мяч Отаменди, едва не срезав его при этом в свои ворота. «Эвертону» удалось на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот, однако на исходе получаса игрового времени подопечные Пеллегрини переключили тумблер, снова загнав гостей в штрафную.

Пока «горожане» поддавливали в позиционном наступлении, команда Мартинеса огрызнулась двумя острейшими контратаками. Сперва Лукаку зацепился за мяч у угла штрафной и набросил на противоположный край врывавшемуся Осману. Леон влёт пробивал в дальний угол, послав мяч рядом со стойкой. Пару минут спустя бельгиец рвался к воротам уже самостоятельно, хлёстко пробив сходу из-под защитника. Над Хартом и чуть выше цели. Но ближе к концу тайма игра постепенно успокоилась – рисковать и пропускать в раздевалку никто не хотел.

Вторая половина началась очень спокойно. Хозяева владели мячом и территорией, на поле практически ничего не происходило. Вялотекущий характер встречи всколыхнул лишь удар Лукаку из пределов штрафной, блокированный Отаменди, да пара жёстких стыков. Бешич получил предупреждение за чрезмерное усердие в отборе, а Стоунз – повреждение. Наверняка сразу прихватило и у руководства и фанатов – Джон самый ценный актив «ирисок», за которым охотится половина лидеров АПЛ. Сумел в итоге защитник игру продолжить.

Примерно за полчаса до конца превосходство «Сити» стало выглядеть всё более отчетливо. «Эвертон» почти перестал отвечать, а подуставшая оборона перестала успевать за скоростной группой атаки «горожан». Пошли моменты. Сперва Навас хлёстко пробивал с острого угла, потревожив сетку с внешней стороны. Через несколько минут Агуэро здорово исполнил эпизод, пробив в касание. Ховард явил отменную реакцию, успев переложиться и выручить. Вскоре уже Стерлинг проверял ветерана обводящим ударом с угла штрафной, однако и на этот раз Ховард сыграл надежно. Ещё пару минут спустя американец потащил удар Стерлинга, а потом не позволил переиграть себя и Агуэро в ближнем бою. Невысокий аргентинец оттёр матерого Джагиэлку от мяча и вываливался практически один на один, пусть и с соперником на плечах, но пробил в голкипера.

Обстановка у ворот «ирисок» явно накалилась, и Мартинес решился на двойную замену. Пиенар и Коне вышли вместо Османа и Делофеу. Однако запоздал тренерский штаб гостей. «Эвертон» продолжал жаться к воротам, играя практически на отбой. «Горожане» давили, хотя Ховард и получил передышку – до ударов дело перестало доходить. Пеллегрини бросил в игру Сильву вместо запомнившегося в основном обилием неудачно исполненных стандартов Де Брейне. Выход испанца чуть добавил мысли. Вскоре уже вывел Давид на ударную позицию Агуэро, но Ховард грамотно сократил угол, вынудив форварда послать мяч чуть выше створа.

И всё же в последние минуты ставка на технаря Пиенара сыграла. Африканец пару раз зацепился за мяч, выиграв драгоценные секунды, после чего «ириски» сумели навязать контригру. Хозяева отчаянно лезли вперёд, однако скорее могли сами пропустить, чем забить. Бэйнс не без помощи Туре падал в штрафной, а Лукаку на флажке пробил чуть выше створа из пределов штрафной, сыграв на опережении. В ответной атаке уже Стерлинга в неочевидном подкате сносил в штрафной Стоунз, однако судья и тут на «точку» показать не отважился.

Лучший игрок матча – Тим Ховард

В середине второго тайма «горожане» навалились очень основательно и, в общем-то, должны были дожимать. Но ветеран серией сэйвов вдохнул уверенность в поникших одноклубников, и «Эвертон» отскочил. А сам Тим в очередной раз продемонстрировал, что 36 для вратаря – ещё не возраст.

Александр Карамышев