Деандре Йедлин, 72  Коло Туре, 90+3

Джермейн Ленс, 86  Кристиан Бентеке, 19
   Эмре Джан, 58
   Альберто Морено, 77

Единственный гол, забитый Кристианом Бентеке спустя 22 секунды после начала второго тайма, принёс «Ливерпулю» победу над «Сандерлендом». Данный результат для обеих команд значит многое. «Скаузерам» он внушает какую-никакую уверенность в себе – всё-таки второй кряду успех после непростой серии, а «чёрных котов» ставит в ещё более непростое положение. А ведь не вся команда Сэма Эллардайса заслужила участь, которая ей грозит в текущем сезоне – речь о вылете из АПЛ. Например, Вито Манноне стоит стеной из матча в матч, и только невразумительные действия защитников вынуждают кипера по два раза за игру выгребать мяч из сетки. Так случилось и в отчётном поединке. Везде, где можно было спасти «Сандерленд», Манноне проявил себя молодцом, а в ситуации с пропущенным голом даже Буффон вряд ли ухитрился бы совершить сэйв. Поэтому вопросы в первую очередь к обороне, к линии обороны, которая дрогнула даже перед не самыми грозными ливерпульскими наступлениями. К атакующим игрокам тоже можно предъявить массу претензий, поскольку впереди «Сандерленд» также не создал практически ничего. А потому результат вполне закономерен: если команда не может ни защищаться, ни нападать, успех ей не светит.

В Англии футбольный сезон достиг экватора, и во второй его половине, который начнется с любимых всеми Boxing Days, цена любой ошибки возрастёт вдвое. В какой-то степени может позволить себе небольшие огрехи «Ливерпуль»: вряд ли команда будет подвергаться сильной критике в случае неудачи в первый год под руководством Клоппа. Однако Юрген приехал в Англию не в ранге рядового тренера, а в статусе умельца поднять с колен любой коллектив, и этой миссии он, несомненно, будет следовать до самого конца. В более непростой ситуации находится принимавший «красных» в 19-м туре «Сандерленд»: «чёрные коты» расположились в зоне вылета, и чтобы покинуть её, им было необходимо хотя бы для начала прервать затянувшуюся серию неудач – команда проиграла четыре матча кряду. Сэм Эллардайс располагает набором вполне известных исполнителей, однако тяжело назвать кого-либо из них молодым и голодным до футбола - преимущественно это люди, повидавшие виды. Данный факт не прибавлял вистов хозяевам и в отчётном поединке: более свежий «Ливерпуль» считался фаворитом схватки.

Ни одна из команд не изъявила желания решить исход встречи уже на первых ее минутах, поэтому начало поединка тяжело назвать зрелищным. Однако унылым стартовый отрезок именовать тоже нельзя, поскольку скорости футболисты демонстрировали как минимум средние, и на роль сушителя игры никто не претендовал. И после разведывательных 15 минут на стали чувствоваться позывы к созданию опасных моментов. Начали соперники с размена дальними ударами: Дефо выстрелил по позиции Миньоле, в ответ Коутиньо со штрафного направил снаряд выше цели, а затем Фирмино, как по гонгу, стукнул по штанге. Болельщиком происходящее на поле нравилось – трибуны вели себя активно, при этом не было слышно ни свиста, ни недовольного гула. Первыми дистанцию сократили «чёрные коты»: незадолго до перерыва Борини прицельно пробил в дальний угол с левого угла штрафной. Мяч пролетел в сантиметрах от стойки, не дав Фабио огорчить бывшую команду. Затем вновь за дело взялся Фирмино, который на этот раз попытался прошить Манноне со второго этажа, но голкипер в прыжке отвел угрозу. «Ливерпуль» продолжил штурм, но добавить к сделанному ещё что-то стоящее не сумел.

По-настоящему озорной получилась концовка первого тайма. «Красные», одетые в чёрную форму, пустились в откровенно бесшабашный футбол, переполненный как гениальными розыгрышами, так и ужасающим процентом брака, а «Сандерленд», подстроившись под соперника, пытался контратаковать. Но добиться значимых дивидендов за стартовый отрезок ни одни, ни другие, не сумели. На похвалы в раздевалке наиграл, пожалуй, один Манноне.

Однако после перерыва Вито хранил ворота в неприкосновенности всего 22 секунды. Именно столько понадобилось гостям, чтобы разыграть комбинацию и вывести Бентеке на ударную позицию – Кристиан покатил мяч мимо голкипера в левый от себя угол – 0:1. Стратегическое значение этого гола было сложно переоценить: он и хозяев заставил мобилизоваться, и «скаузеров» вынудил быть бдительнее: всё-таки, когда что-то приобретаешь, надо это ценить и беречь. Эллардайс выпустил на поле Ленса и Уотмора, призванных как-то оживить центр, а Клопп убрал незаметного Хендерсона и дал шанс Лейве. Теперь мерсисайдцы дали противнику немного свободы и перешли на более контратакующий стиль. Несмотря на это, гости продолжили владеть мячом больше соперника. Выпады «Сандерленда» обрывались метров за 20-30 до штрафной «Ливерпуля», обострить игру «чёрным котам» удавалось лишь за счёт немногочисленных стандартов. Ну или индивидуального мастерства Дефо, который эпизодами пытался напоминать себя 10-летней давности. Примерно в таком возрасте, в каком Джермейн был тогда, сейчас находится Айб. И глядя на то, как Джордан за три минуты до окончания встречи упустил выгоднейший момент, Дефо сам мог хвататься за голову и утверждать, что он бы непременно забил. Как по нотам разыграли «скаузеры», и Айб получил возможность расстрелять ворота метров с 8. Попасть тут было проще, чем промахнуться, но Джордан ухитрился отправить сферу над перекладиной. А ещё через две минуты Бентеке выскочил на рандеву с Манноне и не сумел его переиграть. Браво, Вито! Конечно, партнёрам следовало бы поддержать вратаря и вместе с тем наказать «красных» за расточительство, но импровизированный штурм владений Миньоле на последних секундах к успеху не привёл. Гол Бентеке так и остался единственным в матче.

Лучший игрок матча – Вито Манноне.

Нечасто вратарь проигравшей команды может похвастать получением звания лучшего игрока встречи, но оставить без внимания подвиги Манноне было бы большим грехом перед футболом. Блестяще действовал голкипер «чёрных котов» в этом поединке, а единственный пропущенный гол явно не на его совести.