18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 декабря. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 31669 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

САУТГЕМПТОН - АРСЕНАЛ - 4:0 (1:0)
Мартина, 19 (1:0). Лонг, 55 (2:0). Фонте, 69 (3:0). Лонг, 90+2 (4:0).
СаутгемптонАрсенал
 Мартен Стекеленбург  Петр Чех
 Вирджил ван Дейк  Лоран Косельни
 Жозе Фонте  Эктор Бельерин
 Райан Бертран  Пер Мертесакер
 Куко Мартина  Начо Монреаль
 Йорди Класи, 67  Хоэль Кэмпбелл, 64
 Джеймс Уорд-Проуз, 71  Матье Фламини, 74
 Садио Мане, 81  Тео Уолкотт, 78
 Стивен Дэвис  Месут Озил
 Виктор Ваньяма  Аарон Рэмзи
 Шейн Лонг  Оливье Жиру
Замены:
 Ориоль Ромеу, 67  Алекс Чемберлен, 64
 Душан Тадич, 71  Калум Чамберс, 74
 Хуанми, 81  Алекс Ивоби, 78

Наказания:

 Шейн Лонг, 34 

 

Кто бы мог предположить перед заключительном матчем 18-го тура чемпионата Англии, что "Арсенал" потерпит столь оглушительное фиаско. "Канониры" в случае победы впервые в сезоне захватили бы единоличное лидерство в таблице, обойдя оступившийся "Лестер". Но вместо ожидаемого триумфа лондонцев ждал в Саутгемптоне жесточайший провал. И, что удивительно, совершенно закономерный. Если в первом тайме гостям ещё удавалось создавать какую-то остроту впереди, то после перерыва "святые" вчистую переиграли соперника. Обескровленный травмами "Арсенал" поначалу, казалось, берёг силы, но шальной эффектный гол Куко Мартины уже на 19-й минуте повернул ход игры по хозяйскому сценарию. До перерыва могли забить как одни, так и другие, но хозяева были всё же чуть поопаснее. Ну а во втором тайме "канониры" и вовсе предстали лишь бледной тенью самих себя, нисколько не напомнив ту команду, которая ещё в понедельник в зрелищном поединке обыграла "Манчестер Сити". "Саутгемптон" же отлично воспользовался ошибками подопечных Арсена Венгера, раз за разом ловя его на быстрых контратаках. В одной из них на 55-й минуте Шейн Лонг увеличил преимущество хозяев, а через некоторое время Жозе Фонте довел счет до разгрома. В оставшееся время "Арсенал" пропустил ещё несколько уколов, и Лонг в компенсированное время, забил четвертый гол. "Саутгемптон" впервые с 1988 года дважды подряд обыграл "Арсенал" (в предыдущий раз - 1 января), выдав свой самый яркий матч в этом сезоне. "Арсеналу" же похоже выходит боком его переполненный лазарет, а из оставшихся в строю игроков напряжённый график выжимает последние силы. Так или иначе, "канониры" ещё могут завершить год на первом месте - расстояние до "Лестера" составляет по-прежнему два очка.

Предыстория.


"Арсенал" к Рождеству остался единственным из преследователей "Лестера", кто продолжал сидеть у него "на колесе". "Лисы" находились от "канониров" на расстоянии вытянутой руки, тогда как от третьей строчки команду Арсена Венгера отделяло уже четыре очка. Этот отрыв "Арсенал" создал себе сам, в понедельник добившись важной и красивой победы над "Манчестер Сити". А в субботу лондонцы получили отличный шанс взлететь на вершину - "Лестер" в параллельном матче уступил "Ливерпулю" и дал возможность преследователю обойти себя. Но для этого дружине Венгера нужно было одолеть на выезде "Саутгемптон". "Арсенал" к концу года набрал просто великолепный ход, штампуя победы в АПЛ и выбравшись из сложнейшей ситуации в Лиге чемпионов. Таким "канонирам" объективно очень сложно что-то противопоставить. И это несмотря на серьёзные потери - в лазарете у лондонцев по-прежнему пребывают Микель Артета, Франсис Коклен, Санти Касорла, Джек Уилшир, Томаш Росицки, Алексис Санчес и Дэнни Уэлбек. Ограничение кадрового манёвра могло, конечно, обернуться боком для "Арсенала" во время рождественско-новогоднего марафона, однако в матче с "Саутгемптоном" он всё равно выглядел явным фаворитом. "Святые" выступают в нынешнем сезоне куда скромнее, чем в предыдущем и пока находятся вдалеке и от борьбы "за выживание", и от зоны еврокубков. В субботу команда Рональда Кумана уступила в родных стенах другой лондонской команде - "Тоттенхэму". Да и в целом, в предыдущих шести матчах "святые" своих болельщиков победами не радовали. Правда, в последние годы "Саутгемптон" довольно успешно играет в "боксинг дэй". Любопытно, что в предыдущей встрече между командами, которая состоялась 1 января, сильнее оказались как раз "святые". У хозяев в строй перед данной встречей вернулся Мартен Стекеленбург, тогда как Фрейзер Фостер, Флорин Гардош и Джей Родригес по-прежнему были на лечении.

Ход матча.

Гости уже в дебюте встречи взяли мяч под свой контроль и очень скоро заработали угловой. На подачу Озила откликнулся Жиру, который пробил заметно выше цели. Игра, в основном, сосредоточилась в центре поля. Хозяева действовали довольно робко, запоминаясь впереди лишь периодическими офсайдами. На 6-й минуте гости заработали штрафной, однако на этот раз подача Озила до одноклубников не дошла. Следом за этим и "святые", наконец, надолго взяли мяч под свой контроль, но дальше центра поля так и не продвинулись. Игра шла без ворот и без моментов. На 14-й минуте "канониры" провели перспективную атаку. Рэмси отличной передачей нашёл на левом углу штрафной подключившегося к атаке Монреаля, Начо попытался прострелить в центр, но его уже нагнал защитник, от ноги которого мяч едва не залетел под перекладину. В целом, хозяевам удавалось справляться с давлением "канониров". Однако на 17-й минуте гости едва не забили. После передачи Озила в штрафную защитник выбил мяч прямо на Монреаля, который метров с десяти направил мяч точно в руки голкиперу. Если лондонцы свой момент не использовали, то "Саутгемптон" куда менее верный шанс, напротив, реализовал. На 19-й минуте после подачи справа Мертезакер выбил мяч на ногу Мартине, который метров с двадцати пяти внешней стороной стопы бильярдным ударом вогнал мяч в дальний нижний угол - 1:0. В ходе голевой атаки показалось, что Дэвис слегка забрался в офсайд, но арбитр был другого мнения. Пропустив, "Арсенал" ожидаемо устремился вперёд, но подобраться к чужим воротам не мог. "Святые" же по-прежнему выбегали в атаку при первой же возможности. На 24-й минуте Уорд-Проуз воспользовался потерей мяча соперником в центре поля, приблизился к линии штрафной и пробил в направлении ближнего угла, однако в створ не попал. Через некоторое время настырный Джеймс отметился ещё одним неточным выстрелом. "Саутгемптон" очень уверенно сдерживал атаки лондонцев - те никак не могли побеспокоить Стекеленбурга. На 33-й минуте Лонг слева в чужой штрафной продавил с нарушением правил Мертезакера и с острого угла пяткой закатил мяч в ворота, однако арбитр справедливо зафиксировал фол у Шейна и гол не засчитал. Вслед за этим Лонг схлопотал и первую жёлтую карточку в матче. Гости же продолжали искать бреши в чужой обороне. На 37-й минуте Уолкотт взял игру на себя, ворвался справа в штрафную, оставил не у дел оппонента и пробил, но удар у него сильным не получился, и Стекеленбург проблем не испытал. Вскоре "канонирам" удалось создать опасность и со стандарта. Озил с углового навесил на одинокого Уолкотта, который головой пробил в направлении ближнего угла, но потревожил "сетку" лишь с внешней стороны. Увлекшиеся атакой гости вскоре провалились в обороне. Лонг выскочил на рандеву с Чехом, подработал мяч головой и попытался перебросить голкипера, но пробил слишком высоко. В оставшееся до перерыва время ничего примечательного больше не произошло - хозяева сохранили победный счёт, у "Арсенала" же оставалось на исправление ситуации ещё 45 минут.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Картина игры в начале второго тайма не изменилась. "Арсенал" снова взял мяч под свой контроль, хозяева же при любой удобной возможности выбегали в контратаки. На 49-й минуте Мане заработал перспективный штрафной у чужих ворот, на подачу откликнулся ван Дейк, который, находясь спиной к воротам, головой перебросил мяч в ворота над Чехом, который получил в этом эпизоде повреждение. А гол лайнсмен не засчитал, зафиксировав у Вирджила миллиметровый офсайд. Голкипер "Арсенала", прибегнув к помощи медиков, всё же смог продолжить игру. А хозяева отменённый гол вспоминали недолго, потому как почти тут же отличились снова, и уже законно. Перехватив мяч на своей половине поля, "святые" устремились в быструю контратаку. Лонг, получив отличную длинную передачу от Мане, отпасовал на Сане, который вошёл в штрафную и прострелил на уже набежавшего Шейна, с близкого расстояния пробившего голкипера - 2:0. Положение "Арсенала" стало совсем тревожным. Гости во втором тайме, наконец, встрепенулись, но КПД их атакующих действий по-прежнему оставлял желать лучшего. На 59-й минуте Рэмзи отметился дальним ударом, с которым Стекеленбург уверенно справился. Через некоторое время Арсен Венгер провёл свою первую рокировку в матче, сменив Кэмпбелла на Окслейда-Чемберлена. В действиях лондонцев уже стали чувствоваться суета и нервозность. На 66-й минуте Рэмзи ещё раз побеспокоил голкипера "Саутгемптона", и вновь удар Аарона опасным не вышел. Между тем, у хозяев Класи получил повреждение, и вместо него на поле вышел Ромеу. Вскоре "святые" заработали свой первый угловой (причём, по ошибке), и тот сразу же стал голевым. Бертран подал в центр вратарской, куда набежал Фонте, головой вколотивший мяч в "сетку" - 3:0. "Арсенал" выглядел уже обречённо, а воодушевлённые хозяева, наоборот, шли вперёд с новыми силами. Вскоре соперники обменялись заменами - у гостей Чамберс сменил Фламини, у хозяев же на поле вместо Уорда-Проуза вышел Тадич. Душан сразу же отметился ударом метров с двадцати пяти в ближний угол, но Чех в прыжке отвёл угрозу. "Канониры" пытались спасти ситуацию, поддавливали, однако оборона "святых" не давала им ни шанса. На 77-й минуте Венгер бросил в бой Ивоби, сменив Уолкотта. И тут же гости один гол едва не отыграли, когда после прострела Монреаля и рикошета мяч чуть было не залетел в дальний угол. Тем временем, у хозяев Хуанми вышел на поле вместо Мане. На 82-й минуте смог замкнуть подачу с фланга, однако пробил неопасно. Хозяева шли в высокий прессинг даже в конце поединка. А ближе к исходу основного времени счёт едва не стал совсем неприличным. Лонг получил передачу на ход, оторвался от защитников, выскочил один на один с Чехом и прицельно пробил в дальний угол, но угодил в штангу. И всё же в компенсированное время Шейн добился своего. Тадич передачей меж двух защитников вывел Лонга один на один с голкипером, и Шейн низом пробил между ног Чеху в ближний угол - 4:0. Таким образом, "Арсенал" не только не воспользовался отличным шансом возглавить таблицу, но и потерпел в Саутгемптоне фиаско.

Лучший игрок матча - Шейн Лонг.

Вся команда хозяев заслужила хвалебные слова в свой адрес, но выделим Лонга. Шейн просто затерзал оборону "Арсенала" в этом матче. Ещё в первом тайме Лонг отметился незасчитанным голом и неиспользованным выходом один на один с Чехом, однако после перерыва ирландец куда бережнее отнёсся к своим шансам и дважды заставил капитулировать голкипера "Арсенала", а в одном из эпизодов его удар остановила штанга.

Глеб Калинин