Келечи Ихеаначо, 84  Бафетимби Гомис, 83

Вилфрид Бони, 58  Нил Тейлор, 43
 Бакари Санья, 60
 Николас Отаменди, 77

«Суонси», в текущем сезоне будто уже утерявший статус головной боли для грандов, вспоминает былые времена и показывает, что по-прежнему является боеспособным коллективом. Даже без главного тренера «лебеди» сумели навязать ожесточённую борьбу «Манчестер Сити» и едва не выцарапали у «горожан» балл для своей копилки. Алан Кёртис, временно исполняющий обязанности рулевого валлийцев, может гордиться своей командой. В первом тайме «Суонси» меньше владел мячом и пропустил гол, автором которого стал Вилфрид Бони, но при этом смотрелся симпатичнее и огнеопаснее оппонента. После перерыва валлийцы и вовсе перехватили инициативу, заставив Джо Харта трудиться, как белка в колесе. Если бы не мастерство голкипера, «Сити» в эти минуты мог бы лишиться даже носа, но Джо капитулировал лишь раз, пропустив на 85-й минуте от Бафетимби Гомиса. Причём тут к блистательному вратарю будут претензии – гол он получил в ближний угол. Однако в этот критический момент в составе горожан нашёлся человек, который спас всех – и Харта, и Пеллегрини, и всех манчестерцев, появлявшихся в этот вечер на мокром газоне «Этихада». Капитан хозяев Яя Туре на второй добавленной минуте, хоть и не без помощи рикошета, отправил мяч в ворота Фабьянски, вернув своей команде внезапно выпавшие из кармана два очка.

Уверенно пробившийся в евровесну «Манчестер Сити» имеет некоторые проблемы на внутрианглийской арене: растеряв в последних матчах очки, подопечные Мануэля Пеллегрини спустились с вершины турнирной таблицы и теперь подумывают о том, как бы на нее вернуться, да так, чтобы «Лестер», «Арсенал» и заклятые соседи из «Юнайтед» не топтали пятки. Задача у «горожан» не из простых, ну а кому сейчас легко? Тому же «Суонси», приехавшему в Манчестер в 16-м туре, куда тяжелее: «лебеди» не так давно остались без главного тренера, и теперь находятся в поисках не только путей отдаления от зоны вылета, но и рулевого, который выведет команду из водоворота, пока тот не утащил её на дно. В поединке против «Сити» на валлийцев ничего не должно было довлеть: встреча с грандом в отсутствие наставника, да ещё и в пору глубокого кризиса – тут для «лебедей» любой результат был приемлем. В подтверждение этого тезиса стоит добавить и небольшую статистику: при Пеллегрини «Манчестер Сити» очков в матчах против «Суонси» ранее не терял.

Тихие, отнюдь не заполненные трибуны «Этихада» и соответствующий атмосфере на трибунах темп игры – так начинался поединок. Зажечь первую искру в этой прохладной обстановке под манчестерским дождём удалось не хозяевам, закономерно считавшимся фаворитами, а «лебедям». На пятой минуте кто-то из полузащитников «Суонси», словно ножом масло, разрезал оборону «горожан», и Раутледж оказался с глазу на глаз с Хартом. Времени на принятие решения у форварда было немного, поэтому он сразу нанёс удар, с которым успевший максимально сократить угол обстрела Джо справился. Однако погода совсем не способствовала возгоранию: футболисты не хотели рисковать, взвинчивая темп на мокром газоне. Поэтому ни продолжения атак от валлийцев, ни резкого ответа от манчестерцев не последовало. «Сити» решил выждать удобный случай, чтобы добиться цели без лишних прелюдий. И таковой им представился на 26-й минуте. После пушечного удара Наваса Фабьянски перевёл на корнер, зато подача со стандарта пришлась точно на голову Бони. Вилфрид отправил мяч в ворота своей бывшей команды на радость фанатам нынешней – 1:0. Правда, ликование довольно быстро могло перейти в задумчивое молчание, поскольку буквально через две минуты после взятия «лебединых» ворот Андре Айю в высоченном прыжке пробил по владениям хозяев. Снаряд пролетел в сантиметрах над перекладиной, и Харт в этой ситуации выглядел совершенным статистом. Такое поведение гостей говорило о том, что подопечным Мануэля Пеллегрини не удастся выиграть в дежурном порядке – за победу придется побороться. «Горожане» имели территориальное преимущество, гораздо больше владели мячом, но любая потеря оного таила в себе опасность для их обороны. А с учётом того, что дождь с каждой минутой усиливался, обеим командам было необходимо продумать оборонительную стратегию таким образом, чтобы избежать дальних ударов со стороны соперника. К этому оружию первыми прибегли хозяева, правда, выстрел был не с игры, а со стандарта. В дебюте второго тайма Туре мощно зарядил метров с 25 над стенкой, и Фабьянски пришлось в прыжке отводить снаряд в сторону.

После перерыва футбольчик в целом стал поживее. Сразу вслед за первым ударом Туре нанёс и второй, теперь уже после мощного сольного прохода, я бы сказал даже прорыва – мяч полетел мимо цели. А затем своё слово сказали и «лебеди»: сначала Сигурдссон с нескольких метров пробил по Харту, а затем, после розыгрыша гостями углового, Айю исхитрился протолкнуть сферу в сторону ворот пяткой – голкипер и тут оказался на месте. Раскованность гостей в этим минуты достигла апогея: «лебеди» закрепились на половине поля противника и завалили Харта с партнёрами черновой работой. Джо трудился на славу: вдобавок ко всему на исходе часа игры он справился с мощным выстрелом в исполнении Сигурдссона со штрафного. Пеллегрини наблюдать за штурмом владений своей команды было явно не всласть, поэтому в середине второго тайма он решил всё-таки выпустить на поле Де Брёйне, который не оказался в стартовом составе из соображений экономии сил. Бельгиец практически мгновенно выполнил возложенную на него задачу перемещения центра развития событий к воротам «Суонси». Однако превратить поле в улицу с односторонним движением Кевину не удалось: «лебеди» продолжали огрызаться. На 85-й минуте гости даже распечатали ворота Харта, однако за мгновение до попадания мяча в сетку вышедший на спасение валлийцев Гомис заехал голкиперу ногой в туловище. Рефери вполне справедливо отменил взятие, с чем валлийцы спорить и не вздумали. Бафетимби предпочёл разговорам дальнейшие активные действия и спустя две минуты сделал то, для чего появился на поле: откликнувшись на длинный разрезающий пас из центральной зоны, француз опередил соотечественника Мангаля и с острого угла послал мяч под перекладину – 1:1! Казалось, «Сити» упустил победу. Но драма только начинала разыгрываться. Всего одна атака понадобилась хозяевам, чтобы вернуть себе роль лидера, на этот раз окончательно и бесповоротно. Яя Туре, оказавшись с мячом на правом углу штрафной, с разворота пробил по воротам, и снаряд, по пути задев чью-то голову, опустился парашютом за «ленточку» - 2:1. Такая вот развязка. Для кого-то радостная, для других очень грустная. Однако в адрес «лебедей» по этому матчу можно сказать исключительно самые лестные слова. Даже на последних минутах, получив ощутимый удар, валлийцы не опустили руки и атаковали до самого финального свистка. Алан Кёртис наблюдал за этим с гордостью, и с ним можно только согласиться. За такое поражение даже не обидно.

Лучший игрок матча – Яя Туре.

В самый важный момент сказал своё веское слово ивуарийский гигант, по-капитански вытащив судно из штормовой зоны и буквально вырвав звание главной звезды матча и место на обложках британских спортивных изданий у Бафетимби Гомиса.