16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 декабря. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 11334 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

БОРНМУТ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1 (1:1)
Станислас, 2 (1:0). Феллаини, 24 (1:1). Кинг, 54 (2:1).
БорнмутМанчестер Юнайтед
 Артур Боруц  Давид Де Хеа
 Адам Смит  Кэмерон Бортвик-Джексон
 Саймон Фрэнсис  Дэйли Блинд
 Стив Кук  Гильермо Варела
 Чарли Дэниелс  Патрик Макнейр, 90+1
 Дэн Гослинг  Майкл Кэррик
 Мэтт Ритчи  Маруан Феллаини, 74
 Харри Артер, 86  Хуан Мата
 Эндрю Сурман  Мемфис Депай
 Джуниор Станислас  Джесси Лингард, 31
 Джошуа Кинг, 65  Антони Марcьяль
Замены:
 Гленн Мюррей, 65  Андреас Перейра, 31
 Юнен О'Кейн, 86  Ник Пауэлл, 74
   Фил Джонс, 90+1

Наказания:

 Харри Артер, 84  Андреас Перейра, 41
 Артур Боруц, 90+6 

 

Пощечина. Очередная. По «МЮ» и всем его поклонникам. «Борнмут» недавно огорчил «Челси» на «Стэмфорд Бридж», все думали, мол, случайность. Потом «синие» переиграли достаточно легко «Порту» в Лиге чемпионов и некоторые призадумались, а может, этот записной аутсайдер не так и плох? Сегодня же подопечные Хоу доказали, что они своего последнего слова не сказали, даже предпоследнего и, вообще, еще много чего всем в АПЛ расскажут, да покажут. Матч получился тяжелым, для обеих команд, но вот удалось хозяевам поля «вишенку» такую водрузить на своем торте предпраздничном. Совсем скоро уже «Boxing Day», Рождество, радость пришедших новогодних дней. И вот у кого-то настроение отличное, а у кого-то – совершенно никакое. К последним можно отнести «красных дьяволов». Они теперь и в чемпионате себе жизнь осложнили заметно, так что вылет из Лиги чемпионов – это еще был не предел неудач для Ван Гала и его ребят. Похоже, голландский специалист себя исчерпал у руля «МЮ». И сюда бы Гвардиолу… но, вроде как, «МанСити» хочет у себя Хосепа видеть, да и «Бавария» испанца еще не отпустила. В общем, нарасхват Пеп. Многим он нужен. А «Борнмуту» же нужно просто продолжать верить в свои силы. Ничем, откровенно, этот клуб не хуже того же «Лестера», восседающего на троне Премьер-лиги. Да, товарищи, вот так сезон в АПЛ мы наблюдаем… нет слов, одни эмоции. Но от того и радость без границ, кругом интриги, да удивления. Вообще сейчас не понять, кто и как сыграет в том или ином поединке. Самый интересный чемпионат, другие и рядом не стояли. Так было, так есть, так и будет.

Предыстория.


«Борнмут» умеет удивлять. Тот же «Челси» вам об этом с легкостью расскажет. «Аристократы» уступили дебютанту Премьер-лиги 0:1 на «Стэмфорд Бридж», а «Суонси» и «Эвертон» разошлись миром с улучшающим свое положение новичком элиты, 2:2 и 3:3 соответственно. Да и вообще подопечные Хоу могут доставить проблем любому, пусть и плетутся они в группе заметно отстающих команд, всего 13 очков набрано у команды. Впрочем, «МЮ» тоже «удивляет», как и пару сезонов назад. У клуба мало что получается в Европе. Так, на пару с ЦСКА, вылетели «красные дьяволы» из Лиги чемпионов, а ведь считалось, что именно англичане должны выходить из группы. Но в итоге их путь теперь лежит в Лиге Европы. Среди лидеров находятся манкунианцы в АПЛ, но удручает их игра в последнее время, откровенно говоря. На выезде сегодня придется тяжко с «Борнмутом», он может не только вничью тут сыграть, но и победить. «Вишни» горят желанием водрузить на свой рождественский тортик «вишенку» символичную в виде какого-нибудь поверженного гранда. Пусть «Юнайтед» сейчас и нельзя отнести к топам, даже с натяжкой, тем не менее, исторически победа над этой командой для любого соперника будем многое значить. И ведь не зря букмекеры особого фаворита здесь не выделяют. Потерь много у обеих сторон. У хозяев поля мы не увидим кипера Федеричи, Мингса, Пью, Граделя, Атсу, Уилсона, Томлина и Элфика. В составе «МЮ» не выйдут на газон: Валенсия, Дармиан, Джонс, Рохо, Руни, Смоллинг, Шоу, Эррера, да еще и Швайнштайгера дисквалификация. Так что звезд некоторых не увидим, но отличный футбол команды должны показать.

Ход матча.

И как гром средь ясного неба громыхнул Станислас! Не известный швейцарский теннисист по фамилии Вавринка, конечно, а футболист «Борнмута». Первая минута матча и уже с левого фланга штрафной исполняли хозяева поля. Вышеназванный футболист отменный прострел оформил в чужую штрафную. Гослинг постарался ударить головой, упав при этом, но до мяча ему дотянуться не удалось. Выбили гости мяч. Угловой. И снова стандартное положение исполняет. Станислас, который решил все сам сделать на этот раз. Прямым ударом с углового направил он «снаряд» в цель. Удар о левую штангу и в сетку мяч отскочил – 1:0 в пользу «вишен»! Вот так старт! Не пора ли там Ван Галу мысленно чемоданы паковать? И теперь уже штрафной за авторством гостей. Сравнять счет, моментально? «МЮ» это умеет. Но на этот раз не получилось. Депай навесил в штрафную конкурента. Произошел отскок, у Феллаини мяч оказался. Маруан из центра штрафной разрядил, но отправил мяч по центру и во вратаря удар пришелся. Но уже отскочил «снаряд» к Макнейру, головой под штангу он его отправлял, но и тут Боруц выручил. Браво, отважный голкипер! Станислас же у хозяев поля не только отличные шансы по взятию ворот противника упускал, но и сам ошибки допускал такие, что из-за них едва мяч в ворота «Борнмута» не забивался. В одном из эпизодов он буквально подарил мяч Марсьялю на своей половине поля. Антони долго не думал, выбежал на рандеву с Боруцом, в левый угол отправил мяч, но не попал он в цель, вот досада… ничего, игра продолжается.

И ведь сумел, все-таки, гостевой коллектив сравнять счет. С трудом, но получилось. И как, наверное, легко стало на душе у болельщиков манкунианцев, ведь теперь все сначала, по сути дела, ничейный вновь результат. Дело было так. Кэррик из центрального круга в штрафную отправил мяч, туда побежал Депай с района левого фланга, передачу принял, а потом пробил по воротам, но кипер ногой отразил мяч. Только вот отлетел «снаряд» к Феллаини, он его, собственно, отправил в сетку. Тут иного просто пути не оставалось у Маруана 1:1. Но ведь совсем попортились дела у «МЮ» в том плане, что очередной игрок в лазарет угодил. Получил повреждение Лингард, пришлось его экстренно заменять на Перейру. Так недалеко до такого состояния, что и на скамейку некого будет садить «красным дьяволам». Отличился, кстати, свежий игрок тем, что подкатился под пока лучшего игрока в матче – под Станисласа, за что получил «горчичник» от рефери Тейлора. Кук потом уже медиков к себе подзывал, а его команда проводила неплохие выпады в сторону оппонента, но на первый тайм событий было достаточно, ждал второй. А пока – передышка небольшая. Хотя для кого-то и большая, силы восстановить, да в норму прийти.

Нехорошо. Именно так, одним словом, переживая за Станисласа, можно было сказать, глядя на то, как стартовала вторая половина встречи. Немного времени прошло, а Джуниор присел на газон. Медиков помощь нужна. Что-то сказалось? По футболисту видно, что не симулировал. Подкатывался под него там Перейра, было дело, но вроде ведь ничего серьезного. Опасность, так или иначе, миновала, игрок сумел продолжить бой. Видимо, это помогло «Борнмуту» в том плане, что начальная активность «МЮ» была сбита. Фрэнсис взял, да и прошел сам, соло, почти всех защитников манкунианцев, разобрался с ними как с детьми. Потом вбежал в штрафную конкурента, ударил, но Де Хеа перевел мяч на угловой! Корнер… Станислас, попробовать, «сухой лист» номер два? Но нет, у мяча Ритчи, а Джуниор, все-таки, испытывал какие-то болевые ощущения, наверное. Мяч же отправился в центр штрафной, там уже на место вынырнул Кинг, которого никто не держал, цель поражена – 2:1! И все поражены, в хорошем смысле, кроме Ван Гала и его команды, ну и болельщиков «Юнайтед».

Снова мог сразу отыгрываться гостевой клуб, но, как и в прошлый раз, ничего не получилось сделать моментально. Кук ошибся, вполне мог подарить отличный момент для взятия ворот своей команды. Однако мяч оказался у Феллаини, он по воротам из-за пределов площади пробил, но Боруц вытащил! Депай на добивание не подоспел. Кинг потом еще повреждение получил, заменил тренер его на Мюррея, автора гола в ворота «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Прямо чуть ли не теннисисты какие-то у «Борнмута», Станислас, Мюррей… ну, кто в теме, тот поймет, какие аналогии напрашиваются. Мы же возвращаемся к нашему матчу. Все тот же Мюррей не только на Макнейра здорово мяч забрасывал, да еще и сам пробивал, но в обоих эпизодах не удалось довести счет 3:1, это бы уже совсем было позорно, даже для нынешнего «МЮ». Сурман получил повреждение, а Артер желтую карточку за споры с арбитром. Собственно, было решено сразу разгоряченного Харри заменить на О`Кейна. Рефери аж пять минут добавил. Да, остановок много было, но какое-то неуважение к хозяевам поля, столько времени для приезжих, чтобы отыграться… и пусть даже Боруц немного время потянул, да увидел перед собой «желтый свет», все равно, отыграться гости не смогли, даже за семь минут, сыгранных на деле. Да, Ван Гал. Классный период сейчас у манкунианцев. «Борнмут» же отжигает, причем здорово так, поднимаясь все выше в таблице турнирной. АПЛ удивляет, в очередной раз, неожиданно и приятно.

Лучший игрок матча – Джуниор Станислас.

Все это чудо началось с «сухого листа» от Станисласа. Гол с углового напрямую в ворота Де Хеа настолько окрылил «Борнмут», что он в течение всего матча не уступал «МЮ», даже переигрывал его в чем-то. Довели дело до победы, а Джуниор выделялся среди прочих достаточно заметно. Хотя, что и говорить, «вишни» всем составом заслужили эти три очка трудовые, которые сегодня они выбили из рук и ног «красных дьяволов».

Алексей Пахомов.