15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75350 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВЕСТ ХЭМ - 0:0 (0:0)
Манчестер ЮнайтедВест Хэм
 Давид Де Хеа  Адриан
 Маттео Дармиан  Анджело Огбонна
 Крис Смоллинг  Аарон Крессуэлл
 Дэйли Блинд  Уинстон Рид
 Патрик Макнейр, 46  Джеймс Томкинс
 Маруан Феллаини  Александр Сонг, 78
 Морган Шнедерлен, 44  Виктор Мозес, 37
 Хуан Мата  Мауро Сарате, 88
 Джесси Лингард  Марк Ноубл
 Бастиан Швайнштайгер, 73  Шейху Куяте
 Антони Марcьяль  Эндрю Кэрролл
Замены:
 Майкл Кэррик, 44  Майкл Антонио, 37
 Гильермо Варела, 46  Педро Обьянг, 78
 Мемфис Депай, 73  Карл Дженкинсон, 88

Наказания:

 Майкл Кэррик, 85 

 

Ужасающая неточность ударов не позволила футболистам «Манчестер Юнайтед» обыграть на своём поле «Вест Хэм». Добрых два десятка раз выстрелив по воротам, «дьяволы» лишь однажды попали в створ, но и тот опаснейший выстрел Феллаини оказался добычей Адриана. Все остальные попытки хозяев шли «в молоко». «Молотобойцы» к выпадам соперника относились совершенно философски: очень спокойно оборонялся «Вест Хэм», а при любой возможности уверенно бежал в контратаку. Поэтому нет ничего удивительного в том, что при подавляющем преимуществе «МЮ» во владении мячом у Давида Де Хеа было значительно больше работы, нежели у Адриана. И если бы гости сумели-таки прошить хозяйского «кипера», удивляться не пришлось бы. Если команда, претендуя на верхушку турнирной таблицы, имеет всего один шанс забить за 90 минут игры против середняка, то уже можно кое о чём говорить. Кое о чём весьма негативном для Луи Ван Галя и его подопечных, которые никак не могут найти свою игру и начать показывать результаты, которых от них ждут болельщики.

Предыстория.


Благодаря неудачной игре «Манчестер Сити» в поединке со «Стоком» земляки «горожан» из «Юнайтед» получили прекрасный шанс опередить злейших врагов в турнирной таблице. Для этого «дьяволам» было необходимо добывать три очка в домашней схватке с «Вест Хэмом». Задача в целом выполнимая, но усложняло её отсутствие получившего травму Уэйна Руни – пройти сквозь оборонительную стену «молотобойцев» очень непросто, а тут ещё не хватало и одного из лидеров атаки. Впрочем, будет грешно соврать, что команда Славена Билича подходило к данной встрече в оптимальной форме: четыре кряду матча без побед – весьма красноречивый тому показатель. До этого был обыгран «Челси», но, как бы это странно ни прозвучало, «аристократов» в текущем сезоне побеждает каждый второй.

Ход матча.

«Дьяволы» на правах хозяев начали встречу активнее, и ещё до истечения 10 минут времени после стартового свистка создали первый опасный момент: Феллаини откликнулся на подачу Макнейра и пробил головой чуть мимо цели. Однако «молотобойцев» прыть манкунианцев нисколько не спугнула, и гости почти сразу же ответили своим острым выпадом. Выходу Мозеса на рандеву с Де Хеа предшествовала ошибка Блинда – явление в последнее время крайне распространённое, и испанскому голкиперу пришлось в очередной раз отдуваться за голландца. И это была далеко не последняя потеря манчестерцев в центре поля – спустя несколько минут они совершили ещё одну, а затем и Де Хеа не сумел забрать мяч, в итоге «МЮ» от пропущенного гола дважды в течение нескольких минут спасла штанга. Надо было наставнику «дьяволов» что-то менять в линии полузащиты, иначе получалось так, что хозяева больше владели снарядом, а возможности забить возникали у гостей. «Молотобойцы» вообще выглядели большими молодцами, которые не пытались прыгнуть выше головы, но при этом очень умело использовали любые шансы насолить сопернику. Разве что везения не хватало подшефным Билича, чтобы выйти вперёд. Поэтому даже тяжело сказать, какая из команд в первом тайме владела инициативой. Может, всё шло именно так, как хотелось «Вест Хэму»?

После перерыва «дьяволы» подвергли лондонцев более жёсткому прессингу, однако те по-прежнему выглядели совершенно спокойными. Едва выйдя со своей половины поля, гости заставили Де Хеа вступить в игру – Сарате с линии штрафной пробил низом. Это был второй удар в створ за всю игру – первый также в активе «молотобойцев» - хозяева стреляли исключительно «в молоко». Однако это не заставило Адриана расслабиться: когда испанцу впервые пришлось спасать свою команду, он справился с задачей на ура, отразив удар Феллаини, нанесённый метров с трёх. Затем снова началась пальба по трибунам: игроки «Юнайтед» не хотели больше беспокоить вратаря соперников. Да и защитники, самоотверженно бросаясь под удары, не давали мячу долететь до Адриана. Если выражаться общепринятыми штампами, то игра явно шла до гола. Кому-то могло показаться, что она уже идёт просто до финального свистка, но футболисты не теряли надежды. На себя, на ошибки противника и на рефери: Марк Клаттенбург в этот вечер даже особо не позёрствовал, но любые решения принимал без малейших сомнений. Особенно когда хозяева падали в чужой штрафной – кто-то, как Феллаини, делал это на первый взгляд не без помощи оппонента, другие же, как Марсьяль, валились на газон просто из безысходности. Ну а что делать, когда ты пробиваешь с убойной позиции, а сфера не хочет влетать в сетку? В аналогичной ситуации вскоре после Антони оказался и Лингард – Джесси, казалось, стрелял наверняка, но снаряд и тут умудрился увильнуть от створа.

Лучший игрок матча – Маруан Феллаини

Бельгиец чаще всех оказывался на острие атак «МЮ» и пожалуй, заслужил статус самого активного игрока матча. Поспорить с ним за это звание мог разве что Мауро Сарате, но «молотобойцы» слишком редко оказывались у ворот Де Хеа, чтобы аргентинец сумел переплюнуть Маруана.

Адиль Зодоров