12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60000 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 1:1 (0:1)
Кейн, 32 (0:1). Гиббс, 77 (1:1).
АрсеналТоттенхэм
 Петр Чех  Уго Льорис
 Пер Мертесакер  Дэнни Роуз
 Матье Дебюши, 77  Ян Вертонген
 Начо Монреаль  Тоби Алдервейрелд
 Лоран Косельни  Кайл Уокер
 Санти Касорла, 46  Мусса Дембеле
 Алексис Санчес  Эрик Ламела, 75
 Месут Озил  Кристиан Эриксен, 90+1
 Франсис Коклен  Эрик Дайер
 Хоэль Кэмпбелл, 74  Деле Алли, 82
 Оливье Жиру  Харри Кейн
Замены:
 Матье Фламини, 46  Сон Хын Мин, 75
 Киран Гиббс, 74  Райан Мэйсон, 82
 Микель Артета, 77  Джош Онома, 90+1

Наказания:

   Эрик Ламела, 55

 

«Арсенал» может еще сказать спасибо, что Льорис хоть один мяч получил. По моментам и тем эпизодам, что создавали хозяева «Эмирейтс», конечно, они наиграли на победу. Но если брать отдельно действия кипера «Тоттенхэма», то он проиграть явно не заслуживал. Вообще, «шпоры» и победить могли, но отошли в оборону, а все знают, что с «канонирами» так играть – шутки плохи. Как не стремились подопечные Венгера, возглавить таблицу АПЛ они не смогли, а могли. Ведь идеальная для этого была возможность. «Астон Вилла» и «Манчестер Сити» разошлись миром, так что могли «пушкари» обходить «горожан», в случае победы над ребятами Почеттино. Однако это футбол. Тут каждый может так упереться, что мало не покажется. И порой действий одного лишь человека достаточно для того, чтобы выдержать напор. Да, игра командная, но посмотрите на действия вратаря «Тоттенхэма» сегодня и поймете, что порой тут все реально решает личность.

Предыстория.


«Арсенал» и «Тоттенхэм» сразятся в лондонском дерби. В Италии вот римское было, и на Туманном Альбионе теперь столичное предстоит нам увидеть. Что можно сказать о «канонирах»? Психологически им сейчас крайне тяжело, они проиграли «Баварии» на выезде так, что мама не горюй (1:5). «Шпорам» полегче, нигде они не играют и занимают шестую строчку, соперничать могут даже с самыми сильными конкурентами. И пусть дуэль отчетная состоится на «Эмирейтс», все равно, гости таковыми лишь являются номинально, Лондон и их город тоже. Подопечным Венгера придется и в Лиге чемпионов побеждать, и на внутренней арене сражаться, из Кубка Лиги вылетели, но в АПЛ надо набирать очки, стараться обгонять «МанСити» и не подпускать тех, кто позади, а это очень сложно, особенно в Англии. У «Тоттенхэма» главная радость в том, что Харри Кейн вновь смотрится все лучше, демонстрирует убедительный футбол, и уж где, как не в противостоянии с «пушкарями», а пригодится его воля к победе, сила? И, конечно, стоит отметить еще тот факт, что у «Арсенала» серьезные кадровые проблемы. Команде не помогут защитник Эктор Бельерин, хавбеки Томаш Росицки, Джек Уилшир, Алекс Чемберлен, Аарон Рэмзи, нападающие Тео Уолкотт, Дэнни Уэлбек. Под вопросом участие защитника Лорана Косельни и полузащитника Микеля Артеты. У соперника тоже есть потери - Андрос Таунсенд отстранен от тренировок по дисциплинарным причинам. Не появятся также на поле полузащитники Набиль Бенталеб, Насер Шадли, Алекс Притчард. Но, надо согласиться, «канонирам» придется сложнее, даже в родных стенах, уж больно, по традиции уже, лазарет у них переполненный. Что говорит, кстати, об открытом и боевом футболе (в хорошем смысле) со стороны дружины Венгера.

Ход матча.

Понеслись «канониры» на передовую, готовы были уже прицел устанавливать, да расстреливать оппонента. Заряжены, хороши. Важно только не устать раньше времени. Озил и Санчес тут как тут, а у оборонцев «шпор» уже глаза разбегаются, за кем же им следить. Номинальные гости стремились через центр какое-то давление оказывать на соперника, но вот же дело какое, пока особо они в этом не преуспевали и попытки оставались не более чем попытками. Повреждение, понятное дело, ждать себя не заставило. Роуз от Кэмпбелла по лицу схлопотал, потому, по идее, надо было бы медикам в игру вмешаться, но рефери не остановил встречу, пострадавший поднялся, но не сразу. Далее настало время и опасного момента, когда Эриксен решился на пробитие штрафного, на дальнюю сторону вратарской получилось. Из-за спин оборонцев на эту передачу выбежал Дайер, который головой хотел забить мяч, но получилось мимо цели. Ну а потом, понятное дело, и взятие ворот состоялось, но явно не то, которое ожидали увидеть собравшиеся, в большинстве своем, на «Эмирейтс». Гости вышли вперед! Роуз получил мяч на левом фланге, вперед переправил. Кейн не залез в положение «вне игры», после чего ворвался в штрафную и направил мяч мимо вышедшего из ворот Чеха, получилось под дальнюю штангу, красота, вот вам и Харри – 1:0 в пользу «шпор»!

И ведь могли «канониры» счет сравнивать под конец тайма. Оказался мяч у чужой штрафной, после чего на правую сторону площади отдал передачу Касорла. Кэмпбелл оказался на месте, а затем прострелил на линию вратарской, где уже Санчес очутился там, где необходимо, но нормально пробить не сумел Алексис, а потом мяч спокойно забрал вратарь команды соперника. Да уж, на чилийца это не совсем похоже. Он в таких ситуациях, обычно, забивает гол и не спрашивает. Ну что ж, тайм закончился, впереди были подопечные Почеттино. «Арсенал», как и предполагалось, нервно выглядел и не особо собранно. Наверное, удастся хозяевам поля сравнять счет, но вот победят ли они? Это вопрос. Тут вилами по воде все писано, неизвестно чего ожидать в дальнейшем от команды.

Фламини сменил выпадающего из игры нынче Касорлу. Мяч оказался на правом фланге у Кэмпбелла, после чего сместился вдоль линии штрафной к центру он, разрядил. Мяч полетел в дальний нижний угол, но вратарь парировал. Пришла очередь «Тоттенхэма» помотать нервы конкуренту. Эриксен со «снарядом» оказался на правом фланге, после чего продвинулся он вперед к чужой штрафной. Здорово сыграл с Кейном, а потом влетел в штрафную площадь оппонента. Эриксен здорово разрядил с острого угла по воротам «канониров», но мяч полетел в сторону от левой штанги, Чех задел, но попади «снаряд» в цель, вряд ли бы кипер спас. Далее от Жиру уже удар в перекладину пришелся. Ламела, тем временем, «горчичник» от рефери Аткинсона получил за подкат. Жиру головой и потом пробивал, но мимо штанги получилось, совсем Оливье не везло. Чуть позже перевод последовал вдоль линии штрафной на правый фланг. Там уже Эриксен пробил по воротам из-за пределов площади, и Чеху пришлось постараться, чтобы нейтрализовать угрозу.

Затем уже Ламела отправился подавать угловой и мяч от флажка был направлен на линию вратарской. Последовал классный удар головой в исполнении Алдервейрелда, но тут Чех отразил. А все свелось к тому, что счет «Арсенал» сравнял. Гиббс хорошо сыграл, на замену вышедший. Озил на правом фланге с мячом оказался, отменно навесил на дальнюю штангу. Там Уокер не сумел удержать Гиббса и тот переправил мяч по назначению – 1:1! Не дотерпели «шпоры». Все тот же Гиббс и дальше бил, да Льорис отражал, Жиру тоже пробивал, и снова непопадание по цели. Везде классно играл кипер «Тоттенхэма», с каждым новым сейвом повышал просто на балл свою общую оценку в матче. Удивительно, как бы не напирал взвод «пушкарей», не пропустили больше подопечные Почеттино. Ничья, которая пришлась очень кстати для приезжих и совсем не нужна она была «Арсеналу». Но что есть, то есть.

Лучший игрок матча – Уго Льорис.

Бесконечно можно хвалить Кейна, возвращающегося на пик своей формы, Гиббса, который сравнял счет и спас «Арсенал». Но все это несерьезно по отношению к тому, как сыграл Льорис. Он ошибся лишь однажды, да и то нет вины его особой в эпизоде со взятием ворот «Тоттенхэма». Как давили «канониры» - это кошмар, под конец второго тайма. От любого другого кипера бы уже места мокрого не осталось, а вот Уго выдержал, за что его можно и нужно назвать лучшим!

Алексей Пахомов