Джесси Лингард, 79

Йоан Кабай, 18  Крис Смоллинг, 47
 Мартин Келли, 26  Маттео Дармиан, 54
 Дуайт Гэйл, 80  Маркос Рохо, 90+3

Англия славится частыми и обильными дождями, но это не мешает некоторым командам впадать в настоящие засухи. Именно в такой ситуации оказался «Манчестер Юнайтед», который уже третью игру кряду не может поразить ворота соперников. Со стадиона «Селхерст Парк» подопечные Луи Ван Галя откровенно унесли ноги. «Кристал Пэлас» играл лучше «дьяволов», больше атаковал и чаще наносил удары, но надёжность Давида Де Хеа позволила «МЮ» сохранить нули на табло и не позволила «орлам» одержать первую победу в очном противостоянии. Сами манкунианцы, в отличие от последних матчей, в этой встрече пытались атаковать, но толком озадачить Уэйна Хеннесси за полтора часа им так и не удалось. Пока у Руни было много сил, у ворот хозяев что-то возникало, а когда капитан устал, то и нападение сошло на нет. Потому и сам поединок как сумму отдельных эпизодов и итоговый результат в актив могут внести именно подшефные Алана Пардью. А «Юнайтед» уже явно впал в кризис, который, даже если будет преодолён в ближайшее время, вполне может аукнуться в конце сезона, когда начнётся борьба за каждый балл и каждый гол.

Вполне возможно, что Жозе Моуринью в скором времени станет не единственным наставником английского гранда, охотно отправляемым сотрудниками СМИ в отставку. У Луи Ван Галя в «Манчестер Юнайтед» дела обстоят не так шокирующе, как у португальца в «Челси», но и радоваться фанатам дьяволов нечему. Дерби против «Сити» и игра с «Мидлсбро» в 1\8 финала Кубка Лиги манкунианцы провели так отвратительно, что болельщики вполне могут попросить вернуть им деньги, потраченные на билеты. Жёсткой обструкции подвергся тренер «МЮ» после этих поединков, но тут календарь АПЛ спас его – от критики Ван Галь убежал в южную часть Лондона, где его команде предстояло встретиться с «Кристал Пэлас». «Орлы», недавно отметившие 110-летний юбилей, тоже подошли к данном поединку не в лучшем расположении духа, поскольку после вполне позитивного старта сезона немного сдали позиции и потерпели поражения от «Вест Хэма» и «Лестера», из-за чего опустились на седьмое место в турнирной таблице. В Кубке Лиги лондонцы также завершили выступление, ощутив вкус фиаско на «Этихаде» от «Манчестер Сити» - 1:5.

Уже на первой минуте Давиду Де Хеа пришлось вступить в игру: после ошибки защитника Гэйл в касание пробил с острого угла – испанец спокойно сложился и забрал мяч. Данный момент вовсе не был обманным манёвром: «орлы» действительно вышли на поле нацеленными на атаку и в дальнейшем продолжали гнуть свою линию, заставляя манкунианцев обороняться большими силами. На 10-й минуте Боласи, хоть и не без помощи рикошета, сотряс перекладину, посеяв в защитных рядах «МЮ» серьёзную смуту. Затем ещё и Данн после розыгрыша углового пробил головой, и Де Хеа снова пришлось выручать «дьяволов».

Гости же свой первый удар нанесли только на 18-й минуте, да и тяжело сказать, это был выстрел по воротам или навес. Швайнштайгера срубили на левом фланге, и Руни исполнил штрафной. Мяч полетел по шикарной дуге и опустился рядом с правой стойкой – опасно, но отнюдь не смертельно для контролировавшего ситуацию Хеннесси. В середине тайма капитан «МЮ» снова пробил со стандарта, теперь уж точно имел место прямой удар, нанесённый с убойной позиции, но Хеннесси и тут оказался начеку – намертво забрал сферу вратарь. Казалось, манкунианцы собираются бить только со штрафных: владея мячом, они продолжали перекатывать его вдали от чужих владений, не стремясь доставить на передовую. Поэтому когда гости всё-таки перехватили инициативу, говорить об их преимуществе язык не поворачивался: не хватало остроты. На 32-й минуте обокравший хозяев в центре поля Марсьяль создал её проникающим пасом на Руни, но Хеннесси вовремя вышел из ворот и не позволил Уэйну обыграть себя.

«Кристал Пэлас» не собирался исполнять роль мальчиков, бегающих за мячом, и при любой возможности запускал сферу вперёд, где Кабай с Гэйлом пытались сообразить что-нибудь на двоих. Иногда получалось неплохо: в одном из эпизодов Йоанн красиво забросил на Дуайта, и тот под прессингом защитников даже исхитрился на тычок в сторону ворот, пусть и прямо в руки Де Хеа. «Юнайтед» на это ответил неплохой комбинацией, которая должна была завершаться голом Эрреры, но Андер, получая пас от Марсьяля, находился на шаг дальше, чем стоило бы, и в итоге просто не дотянулся до снаряда. А ведь можно было решать, к тому же прямо «в раздевалку».

Вторая половина стартовала в обоюдоострой игре и жёсткой борьбе. Смоллинг и Дармиан в короткий срок получили по «горчичнику», и команды сравнялись в этом показателе: до перерыва арбитр показал жёлтые карточки Кабаю и Келли. То, что правила нарушали гости, разумеется, говорит о преимуществе «орлов»: подшефные Пардью играли с бОльшим желанием, что ли. Это вполне объяснимо: «Кристал Пэлас» никогда раньше не побеждал «МЮ», а тут лондонцы попали как раз на эпоху откровенной сырости «дьяволов». На 73-й минуте хозяева определённо должны были открывать счёт, но Кабай после прострела с фланга не сумел хорошо попасть по мячу и отправил его мимо створа. А когда гости провели ответную атаку, арбитр мог назначать в ворота «орлов» 11-метровый: Дилэйни въехал в ногу Эррере, и испанец оказался на газоне, - но судейский свисток промолчал. А пока манкунианцы сетовали на поведение рефери, хозяева продолжили атаковать. После подачи с угла поля Данн отправил снаряд в сантиметрах от створа, а ещё через минуту «дьяволов» спас Де Хеа. Главным организатором хозяйских атак, кстати говоря, был Боласи – везде успевал хавбек из Конго.

Развязка тем временем приближалась, и «МЮ» грозился выдать третий безголевой матч кряду. По игре, конечно, можно утверждать, что в интересах Руни и компании было именно отсутствие забитых мячей: если снаряд и собирался влететь, то именно в ворота Де Хеа. Рой Ходжсон, наблюдавший за поединком с трибуны, решил на это не надеяться, и ещё за несколько минут до финального свистка покинул стадион. Только ему стоило сделать это, как «Юнайтед» неожиданно рванул вперёд и Марсьяль едва не поразил ворота хозяев: Дилэйни вовремя подставился и помешал ему. Ответ «полосатых» не заставил себя долго ждать: от углового флажка сфера прилетела точно на голову Боласи, и Янник отправил её чуть выше перекладины. Больше моментов у команд не было, хотя «орлы» ещё две минуты гостили в штрафной соперника, а «МЮ» на последних секундах пытался соорудить решающий штурм. В итоге коллективы подписали мирное соглашение – первое в сезоне для «Кристал Пэлас».

Лучший игрок матча – Янник Боласи

Здорово проявил себя полузащитник «Кристал Пэлас», который в этом поединке был самой активной фигурой. При любой возможности Янник обострял игру, то отдавая хорошие пасы, то самостоятельно атакуя ворота. Ну а в составе «МЮ», конечно, стоит отметить Давила Де Хеа – очень надёжен был голкипер «дьяволов».