Джон Оби Микел, 66  Филиппе Коутиньо, 24
   Лукас, 58
   Эмре Джан, 65
   Кристиан Бентеке, 86

Вполне возможно, что и вторая эра Жозе Моуринью в «Челси» подошла к концу. Перед поединком с «Ливерпулем» британские СМИ заявляли, что только победа поможет португальцу наверняка сохранить за собой кресло, но от успеха его команда оказалась далека, как Лондон от Хабаровска. А ведь начиналось всё как нельзя лучше. Уже на 4-й минуте встречи Рамирес открыл счёт, а после этого «аристократы» ещё четверть часа диктовали сопернику свои условия. Даже когда инициатива перешла к мерсисайдцам, «синие» не выглядели менее уверенно: они просто спокойно защищались, всем видом показывая, что держат ситуацию под контролем. Только вот в концовке первого тайма произошёл небольшой казус. Арбитр Марк Клаттенбург добавил к основному времени две минуты, но когда они уже истекли, «Ливерпуль» ещё находился в атаке. Рефери не стал прерывать наступление «красных», а те взяли и забили – роскошный удар нанёс Филиппе Коутинью. Он же точным выстрелом в середине второго тайма прервал переход из футбола в борьбу: игроки больше колотили друг друга, нежели обращали внимание на мяч, а бразилец взял и отправил снаряд в ворота – 1:2. А спустя ещё 10 минут вышедшие на замену Джордан Айб и Кристиан Бентеке вырвали из кресла Моуринью последние пружины: первый с фланга отпасовал в штрафную на второго, и бельгиец с разворота отправил снаряд в левый нижний угол. 1:3 – пора ли говорить о восхождении Клоппа?

Жозе Моуринью выводил «Челси» на матч «Ливерпуля» под чрезвычайно пристальным взглядом всей британской прессы: в этом поединке, по информации СМИ, решалась судьба португальского специалиста, слишком уж неудачно проводящего текущий сезон у руля «аристократов». Чемпионский титул лондонцы защитят вряд ли, не оставят за собой и Кубок Лиги: уже в 1/8 финала «синие» уступили скромному «Сток Сити» и наряду с некоторыми другими китами английского футбола выбыли из борьбы за трофей. Конечно, остаться без Жозе на данном этапе – перспектива весьма мрачная для «львов», однако результаты, которые показывает команда, оставляют желать лучшего, поэтому в том, что у владельцев и болельщиков «Челси» терпение уже на исходе, нет ничего удивительного. Что же касается мерсисайдцев, то как раз в Кубке лиги «красные» одержали первую победу под руководством Юргена Клоппа, поэтому к решению судьбы Моуринью «Ливерпуль» подходил в хорошем настроении. Немецкому тренеру пока терять абсолютно нечего: спрос с него на данный момент невелик, и так будет, пожалуй, до конца текущего сезона.

Моуринью выставил необычный стартовый состав, почему-то оставив на скамейке Фабрегаса и Матича – главных, казалось бы, «моторов» команды. Но не успели фанаты «аристократов» посетовать на решение Жозе и сделать пессимистические прогнозы, как «синие» заставили их взорваться овациями. В первой же своей атаке лондонцы открыли счёт! Защитники «Ливерпуля» прозевали забег Рамиреса ко вратарской, куда Аспиликуэта и навесил от лицевой. Бразилец головой отправил мяч в сетку, вмиг изменив выражение на лице Жозе на традиционно циничное. Видимо, португалец перед началом поединка пригрозил футболистам расправой: очень уж активно играли его подопечные – в хорошем темпе шли вперёд и так же резво возвращались назад, не позволяя оппонентам даже выдохнуть. Однако действовать в такой манере слишком долго было за гранью человеческих возможностей, поэтому спустя четверть часа лондонцы успокоились, позволив «Ливерпулю» перехватить инициативу. «Красные» пока не успели под руководством Клоппа превратиться в «Боруссию», которая за матч создавала минимум с десяток опасных моментов, поэтому отдав им территорию, хозяева практически ничего и не потеряли: просто отошли назад и стали спокойно отражать выпады соперника. Поэтому мерсисайдцы обозначали активность всего несколько минут, после чего темп игры вконец упал, а главным фронтом стал центр поля, где вплоть до конца первого тайма и развивались основные события. Лондонцы решили, что гости не станут форсировать события непосредственно перед перерывом, и морально раньше времени ушли в раздевалку. Тут «красные» и воспользовались моментом. Сначала ливерпульцы просто оживились и потревожили воздух над штрафной «Челси», но до удара по воротам дело не доходило. А вот после того, как две добавленные Марком Клаттенбургом минуты отгремели и пошла уже третья, подшефные Клоппа взяли и провели голевую атаку. Фирмино с правого угла штрафной переадресовал мяч стоявшему возле дуги Коутиньо, и Филиппе, одним движением убрав оппонента, вторым отправил снаряд в сетку, в притирку с левой штангой. Жозе, уже подготовившийся стартовать в подтрибунное помещение, вмиг развернулся и поспешно удалился.

Второй тайм лондонцы также начали довольно горячо, но соорудить второй быстрый гол им не удалось. Поняв, что шанс морально подавить гостей упущен, «синие» снова отодвинулись назад, предоставив пульт управления в ноги мерсисайдцам. Тем временем страсти постепенно стали накаляться – число жестких стыков с каждой минутой росло в геометрической прогрессии. В одном из эпизодов грубость даже пересекла адекватные границы и перешла в откровенную грязь: вдвоем на газоне оказались Коста со Шкртелом, и испанец просто двинул словаку шипами в ребра. Клаттенбург стоял метрах в трех, но этого тычка не заметил. А вскоре рефери вызвал гнев и хозяйской торсиды, не показав Лейве второй «горчичник» за фол против Рамиреса. Долго арбитру пришлось бы чувствовать на себе презрительные взоры, если бы лондонцы не создали опаснейший момент, только благодаря мастерству и длиннющим рукам Миньоле не завершившийся голом. Оскар заметил, что кипер покинул ворота, и чуть ли не с центра поля запустил снаряд ему «за шиворот» - дотянулся Симон до мяча и перевел его на корнер. После розыгрыша углового «аристократы» решили задержаться на чужой половине поля, но только потеряв сферу, увидели ее у себя в сетке. Беда снова пришла от Коутинью, который после скидки от вышедшего на замену Бентеке убрал защитника и зряче пробил в правую от себя «девятку» - 1:2! Показалось, что ещё и рикошет от Терри был. Что-то подобное в исполнении Филиппе мы уже видели в первом тайме. Ух как зашаталось кресло под Жозе! Моуринью на это отреагировал моментально, выпустив на поле Фалькао. Причём вместо Аспиликуэты, а не кого-то из игроков передней линии. Однако появление колумбийца тут же могло потерять всякий смысл, поскольку Морено под острым углом вырвался рандеву с Беговичем. Не стал Альберто хитрить, а просто низом выстрелил под ближнюю штангу – Асмир подставил ногу и ликвидировал угрозу. Но этим он лишь отсрочил вылет последних пружин из стульчика Моуринью. За семь минут до окончания основного времени Айб протащил мяч по флангу и отпасовал в штрафную на Бентеке. Кристиан с разворота отправил снаряд в левый нижний угол – Бегович просто не видел момента удара. 1:3! «Вот как надо проводить рокировки, господин Жозе» - наверное, подумывал ликовавший Клопп. Два выпущенных им после перерыва футболиста сделали гол, который, возможно, станет увольнительным для Моуринью. После финального свистка португалец удалился так же быстро, как и на перерыв. Впрочем, пожать руку Клоппу не забыл – ушёл с честью.

Лучший игрок матча – Филиппе Коутиньо.

Все сделал для победы своей команды бразилец, забив два важнейших и красивейших гола. Если Моуринью действительно уволят после этого матча, а по завершении карьеры он напишет свою расширенную биографию, то мы уже знаем, кто непременно будет упомянут в ней.