Маруан Феллаини, 75  Мартин Демичелис, 77
 Маттео Дармиан, 81  Келечи Ихеаначо, 83

Хуан Мата, 39  Фернандиньо, 15
 Морган Шнедерлен, 89  Венсан Компани, 45

Манчестерское дерби явно не оправдало ожиданий болельщиков, и потому данный матч если и будет записан в анналы истории, то исключительно как самый скучный и неинтересный поединок между «Юнайтед» и «Сити». За 90 с лишним минут игры соперники нанесли всего по одному (!) удару в створ ворот друг друга и в итоге не порадовали переполненные под завязку трибуны «Олд Траффорд» забитыми голами. По всей видимости, команды не успели прийти в себя после лигочемпионских матчей, ну а «горожане» вдобавок ко всему испытывают большие проблемы с атакой ввиду отсутствия Серхио Агуэро. «Дьяволы» зависят от Мемфиса Депая в значительно меньшей степени, однако без него нападение дружины Луи Ван Галя тоже выглядит довольно блекло. Первый тайм битвы земляков получился совсем вялым, во втором хозяева владели небольшим преимуществом, но не смогли извлечь из него дивидендов. Лишь в концовке встречи «Юнайтед» дважды очень опасно выстрелил по воротам Харта, но первый раз снаряд угодил в перекладину, а во второй уже сам Джо отвёл угрозу.

После поражения «Челси» от «Вест Хэма», ставшего для «аристократов» уже пятым в текущем сезоне, вся английская пресса с таким рвением взялась третировать Жозе Моуринью, что центральный матч 10-го тура оказался в тени. Однако это не делало предстоящее манчестерское дерби менее интересным: и «Юнайтед», и «Сити» на минувшей неделе потеряли очки в Лиге чемпионов, чем наставники команд, конечно же, гордиться не могли. «Сити», втоптавший в грязь соперников по двум последним поединкам в АПЛ, в домашней игре против «Севильи» отнюдь не выглядел европейским грандом. Даже сложилось впечатление, что без Серхио Агуэро «горожане» способны громить только оппонентов уровня «Борнмута». Что же касается «МЮ», то подопечных Луи Ван Галя бросает то в жар то в холод: в три крайние игры чемпионата с участием «дьяволов» завершились со счётом 3:0, в двух манкунианцы победили, в одной, наиболее принципиальной, против «Арсенала», потерпели фиаско. В еврокубках Руни и компания тоже не блещут: четыре очка, набранные в трёх матчах – далеко не лучший результат.

Болельщики ещё до стартового свистка запели так, что дортмундские фанаты вполне могли позавидовать, и для того, чтобы происходящее на поле соответствовало атмосфере на трибунах, футболистам стоило с первых минут превратить «Олд Траффорд» в кипящий котёл. Однако никто не стал спешить форсировать события, и в дебюте поединка на поле танцевали скорее венский вальс, нежели страстную самбу. Хозяева сразу забрали мяч под свой контроль, однако все их атаки завершались легко читаемыми навесами с фланга. «Сити», словно памятую о первом тайме матча против «Севильи» и находясь в том же состоянии, вовсе с трудом пробивался за центральную линию. Несмотря на это, именно горожане первыми создали если и не опасный момент, то претензию на него: Стерлинг сыграл в «стеночку» с Фернандо, после чего убрал на замахе защитника и пробил по воротам. Если бы кто-то из «дьяволов» не подставился под летящий снаряд и не перевёл его за лицевую, то Де Хеа могло прийтись несладко.

Как ни странно, две не самые обороняющиеся команды Англии предпочитали действовать именно вторым номером. Только вот кто же тогда должен проявлять инициативу? В этом плане соперники периодически менялись: то одни шли вперёд и задерживались на чужой половине поля на минуту-полторы, то другие. До ударов дело не доходило: голкиперы вполне могли пойти в подтрибунное помещение, взять себе по чашке кофе и наблюдать за игрой со стороны. Зрителей происходящее тоже не впечатляло: минуте к 30-й услышать песнопения и скандирования было уже практически невозможно. Незадолго до перерыва Яя Туре после подачи углового выиграл воздух у защитников и пробил головой по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. В принципе, тоже вполне себе момент, если учитывать общую картину развития событий. Вообще за весь первый тайм самым шокирующим эпизодом стало оставшееся за кадром столкновение Руни и Компани: Уэйн, стоя к бельгийцу спиной, ударился головой в его зубы и получил повреждение: медикам «МЮ» пришлось немного поколдовать, чтобы остановить у капитана кровотечение и позволить тому продолжить игру. Вообще лучшим в сыгранные 45 минут основного времени и 1 добавленного был Марк Клаттенбург: рефери судил очень чётко, оказываясь всегда в таких позициях, откуда нарушения правил или их отсутствие было видно идеально.

Дебют второй половины получился более многообещающим: футболисты «Юнайтед» снова начали активнее, и если первый удар в исполнении Эрреры принёс хозяевам лишь угловой – мяч угодил в частокол ног и ушёл за лицевую, - то второй получился очень опасным. На подачу от флажка откликнулся Смоллинг, который едва не вонзил снаряд под правую штангу ворот Харта. Даже трибуны вмиг оживились. Хозяева продолжили нагнетать и даже закрепились у штрафной соперника, только вот прорваться в неё и создать что-то искромётное им никак не удавалось. Ошибившийся на ровном месте Бони, казалось, дал Мате шанс выскочить на рандеву с вратарём, но Джо вовремя покинул линию и не позволил испанцу даже добраться до мяча.

Где-то на исходе часа игры тренеры приступили к заменам. Пеллегрини сначала выпустил Наваса вместо Стерлинга, а затем Демичелиса вместо… Яя Туре. Второй ход выглядит крайне необычно, поскольку ивуариец весь матч играл чуть ли не на позиции центрфорварда. Однако такое решение наставник «Сити» принял неспроста: Ван Галь убрал Швайнштайгера и отправил в бой Феллайни. А чуть ранее с поля ушёл Мата, которого заменил Лингард. В общем, рокировки говорили о том, что «дьяволы» намерены брать три очка, а «горожане» предпочтут сохранить на табло «засуху». На 85-й минуте планы гостей едва не нарушил Лингард, который, откликнувшись на передачу из глубины от Марсьяля, в касание зарядил в перекладину ворот Харта. Вряд ли Джо успел бы спасти свою команду, но одна из лучших подруг выручила его. А вот когда с нескольких метров под правую штангу пробивал Смоллинг, голкипер «Сити» уже сам спас гостей от неминуемого гола. Не уснул Харт за 85 минут безделья – вот он, показатель мастерства! На этом концерт и завершился. Интересно только одно: сумеют ли участники этого матча переплюнуть Моуринью в плане критики со стороны СМИ?

Лучший в матче – Марк Клаттенбург

Единственный человек, который в этот вечер добросовестно выполнял свою работу – это рефери. Конечно, вратари тоже действовали безошибочно, но слишком уж редко мы видели их в игре. А Марк Клаттенбург всегда оказывался в нужное время в нужном месте, замечал любые нарушения правил и не позволял футболиста усомниться в своей компетентности.