Робин ван Перси, 9 Мухамед Бешич, 17
 Дэйли Блинд, 31 Стивен Пинар, 26
 Антонио Валенсия, 55 Тим Ховард, 90
 Джеймс Уилсон, 90+3

Ди МарияТакими темпами у поклонников «Манчестер Юнайтед» к концу нынешнего сезона вообще не останется нервных клеток в организме, которые, как известно, не восстанавливаются. В каждом матче «красные дьяволы» устраивают нервотрепку самим себе и собственным поклонникам. Вот и победа над «Эвертоном» получилась для манкунианцев «валидольной». Хотя, все могло сложиться для команды Луи ван Гала совсем по-другому, если бы не феноменальная игра Давида Де Хеа. На протяжении всего первого тайма хозяева целиком и полностью контролировали ситуацию на поле, забили гол усилиями Анхеля Ди Марии, но перед самым перерывом в ворота «Манчестер Юнайтед» был назначен пенальти, который парировал испанский голкипер, справившись с ударом Бэйнса. В дебюте второй сорокапятиминутки «ириски» все-таки добились своего, и Стивен Нейсмит восстановил паритет. Правда, вскоре «красных дьяволов» вперед вывел Радамель Фалькао, забив свой первый гол в футболке манкунианцев. В итоге, этот забитый мяч оказался победным, однако, сколько всего пришлось пережить поклонникам и игрокам МЮ в концовке. Финальный штурм «Эвертона» был очень мощным и агрессивным, но хозяева благодаря невероятным действиям Де Хеа удержали минимальный перевес в счете. Впервые в нынешнем сезоне подопечные Луи ван Гала одержали вторую победу кряду!

На старте нынешнего сезона у «Манчестер Юнайтед» был самый простой календарь по сравнению с конкурентами. В шести первых турах «красные дьяволы» сыграли со всеми новичками Премьер-Лиги, плюс выясняли отношения с не самыми именитыми «Суонси Сити», «Сандерлендом» и «Вест Хэмом». Казалось, что в этих встречах можно рассчитывать на максимальное количество очков, однако на деле мы имеем то, что у команды Луи ван Гала сейчас в активе всего лишь восемь набранных баллов, и манкунианцы занимают десятую строчку в таблице чемпионата. Основными причинами столь неудачного старта стали: затянувшаяся адаптация игроков к требованиям ван Гала, резкий переход от схемы с тремя центральными защитниками на 4-4-2, куча травмированных футболистов и огромные проблемы в линии обороны, где явно не хватает исполнителей высокого уровня. Лишь в седьмом туре МЮ проведет первый матч в нынешнем чемпионате против команды, финишировавшей по итогам прошлого сезона выше «красных дьяволов» в турнирной таблице, - «Эвертона». Впрочем, у «ирисок» сейчас своих проблем хватает. Мерсисайдцы стартовали крайне неудачно. На данный момент подопечные Роберто Мартинеса занимают лишь семнадцатую позицию в Премьер-Лиге, имея худший показатель среди всех двадцати коллективов по количеству пропущенных голов. Напомним, что в предыдущем туре «Эвертон» в компенсированное время вырвал ничью у «Ливерпуля» в мерсисайдском дерби – 1:1. Не стоит забывать, что «ириски» еще в Лиге Европы выступают. В прошедший четверг они играли в Краснодаре против местного одноименного клуба в рамках второго тура группового этапа и разошлись миром – 1:1. Подопечные Луи ван Гала, в свою очередь, на международной арене не выступают в текущем сезоне, и у манкунианцев была полноценная неделя на подготовку к грядущему поединку после победы над «Вест Хэмом» в предыдущем туре Премьер-Лиги со счетом 2:1. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона» в чемпионатах Англии насчитывает сто семьдесят матчей. На данный момент «красные дьяволы» имеют в своем активе семьдесят четыре победы, сорок раз была зафиксирована ничья, и в пятидесяти шести случаях верх брали «ириски». Отметим, что в прошлом сезоне манкунианцы оба раза своему сопернику проиграли. Причем, именно клуб из Ливерпуля отправил в отставку Дэвида Мойеса. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Фил Джонс, Крис Смоллинг, Джонни Эванс, Майкл Кэррик, Андер Эррера, Эшли Янг и Джесси Лингард, а Уэйн Руни будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Росс Баркли, Кевин Миральяс, Симус Коулман и Джеймс Маккартни.

По сравнению с матчем против «Вест Хэма» Луи ван Гал сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Эрреры и Руни с первых минут появились Валенсия и Мата. Что касается Роберто Мартинеса, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «ирисок» по сравнению с поединком в рамках Лиги Европы против «Краснодара». Гибсона, Османа, Атсу и Это`О сменили Бешич, Пинар, Нейсмит и Лукаку соответственно.

В достаточно спокойном ключе стартовала встреча. Соперники обменивались неспешными позиционными атаками, однако стоило только Шоу немного активизироваться на своем левом фланге, как первый острый момент возле ворот Ховарда не заставил себя долго ждать. Выверенный навес Люка в район одиннадцатиметровой отметки головой замкнул Фалькао, однако американский голкипер «Эвертона» продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Чуть позже уже Ди Мария с левой бровки выполнил прострел в чужую штрафную площадь, на который отозвался ван Перси, но удар голландца сходу цели не достиг. Потихоньку начали подопечные Луи ван Гала прибирать инициативу к своим рукам. Что касается гостей, то они в дебюте баталии ни разу не заставили Де Хеа по-настоящему вступить в игру. На 13-й минуте затяжной позиционный выпад со стороны «красных дьяволов» вполне мог закончиться опасным моментом, если бы Мата сумел должным образом обработать мяч после диагонального перевода Ди Марии и довести дело до удара с близкого расстояния. В итоге, данное наступление венчал крайне неподготовленный выстрел Блинда метров с двадцати. На исходе первой четверти часа уже «ириски» смастерили толковый контрвыпад, в ходе которого они заработали угловой, но разыграть его должным образом подопечные Роберто Мартинеса не сумели. Вскоре манкунианцы ответили сопернику своим «корнером». Причем, подачу Ди Марии рукой прервал Бешич, однако главный арбитр встречи Кевин Френд не усмотрел умышленного нарушения со стороны боснийца, и пенальти в ворота Ховарда не назначил. Чуть позже очередной маленький шедевр продемонстрировал Ди Мария, классным пасом пяткой выведя на оперативный простор Фалькао, но выстрел колумбийца из-за пределов штрафной площади цели не достиг.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Хозяева слегка поддавливали соперника, регулярно доводили свои наступления до акцентированных ударов по воротам, но нельзя было сказать, что гол в ворота «Эвертона» прямо-таки назревал. Тем не менее, на 27-й минуте подопечные Луи ван Гала вышли вперед! Рафаэл с правого фланга навесил в чужую штрафную площадь, где Джагиелка неосмотрительно вынес мяч прямо на Мату. Испанец быстро сориентировался и моментально снабдил передачей поддержавшего атаку своей команды вторым темпом Ди Марию, и Анхель ударом с правой ноги поразил цель – 1:0. На достигнутом «красные дьяволы», естественно, не остановились. На исходе получаса Ди Мария вполне мог оформить дубль, но его классный удар со штрафного в не менее эффектном прыжке парировал Ховард. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении хозяев ничем выдающимся не увенчался. Пропустив, мерсисайдцы старались встрепенуться. Обладая неплохим атакующим потенциалом, подопечным Роберто Мартинеса действовали на удивление пассивно в первые полчаса. В одном из своих немногочисленных подходов «ириски» заработали угловой. Лукаку откликнулся на подачу партнера со стандарта и головой неплохо скидывал мяч в расчете на Нейсмита, однако Рафаэл на долю секунды опередил своего опекуна и отвел угрозу. Вскоре Бэйнсу удалось заработать потенциально опасный штрафной для своей команды, но извлечь пользу из данного стандартного положения гостям не удалось. А на 39-й минуте защита «Манчестер Юнайтед» допустила первую серьезную позиционную оплошность, за которую Лукаку вполне мог наказать «красных дьяволов», но удар бельгийца из пределов штрафной площади цели не достиг. Под занавес тайма хозяева вновь организовали некое подобие натиска на ворота Ховарда, заработав несколько стандартов кряду. Розыгрыш одного из них увенчался неточным выстрелом в одно касание в исполнении Фалькао. Казалось, что в первом тайме больше ничего интересного не произойдет, однако уже в компенсированное время напомнила о себе оборона «Манчестер Юнайтед». К сожалению, для поклонников манкунианцев, не с самой лучшей стороны. Макгиди заметил подключение Хибберта и снабдил партнера техничным пасом пяткой, рывок которого недозволенным приемом в пределах собственной штрафной площади остановил Шоу. Главный арбитр встречи Кевин Френд без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Бэйнс, однако Де Хеа угадал направление удара Лейтон и спас свою команду от «гола в раздевалку»!

С самого начала второго тайма «красные дьяволы» активно пошли вперед и моментально организовали несколько острых ситуаций возле ворот противника. Ди Мария продолжал снабжать партнеров фантастическими передачами, но Фалькао с сотоварищами своими шансами не пользовались. На 51-й минуте впервые за долгое время активное подключение по своей левой бровке совершил Шоу. Люк разобрался с опекуном и от самой лицевой выполнил прострел на Фалькао, однако, оказавшись перед воротами Ховарда, колумбиец замешкался и навнести толковый удар не сумел. Тем не менее, Радамель сумел выжать из этой ситуации угловой, который футболисты «Манчестер Юнайтед» разыграли не лучшим образом. Можно сказать, что второй гол в ворота «ирисок» назревал, но на 55-й минуте мяч побывал в сетке противоположных ворот! Бэйнс разыграл штрафной с партнером, после чего выполнил навес на дальний угол вратарской, откуда Нэйсмит ударом со «второго этажа» беспрепятственно расстрелял владения Де Хеа с близкого расстояния – 1:1. Из логики игры гол «Эвертона» не вытекал, но поклонники «красных дьяволов» вряд ли могли рассчитывать на то, что их любимцы смогут сохранить свои ворота в неприкосновенности. Поэтому, ничего удивительного не произошло. Восстановив равновесие, мерсисайдцы, находясь на эмоциональном подъеме, продолжали идти вперед. На исходе часа игрового времени подопечные Роберто Мартинеса упустили реальную возможность повести в счете. Джагиелка откликнулся на навес Бэйнса с углового и здорово головой «подрезал» мяч в направлении дальнего угла, однако манкунианцев от неминуемого гола спас Фалькао, вынесший снаряд с «ленточки»! Колумбийский форвард стал главным героем этого временного отрезка. Сначала он удачно сыграл возле своих ворот, а спустя пару-тройку минут наконец-то преуспел в исполнении своих прямых обязанностей. Рафаэль перехватил передачу Ховарда и снабдил мячом Валенсию, а эквадорец с правого края выполнил перевод налево, откуда Ди Мария сделал передачу низом в чужую штрафную площадь, где никем не опекаемый Фалькао, удачно открывшись на грани офсайда, ударом в одно касание поразил цель – 2:1. Есть первый гол колумбийца в футболке «Манчестер Юнайтед»! Снова оказавшись в роли лидера, подопечным Луи ван Гала не стоило останавливаться на достигнутом. Им следовало продолжать гнуть свою линию, так как действовать на удержание счета с такой, мягко говоря, ненадежной защитой смерти подобно. Сразу после пропущенного гола Роберто Мартинес решил провести первую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Стивена Пинара в игру вступил Брайан Овьедо.

В середине второго тайма Луи ван Гал сделал первую замену, носившую вынужденный характер. Получившего повреждение Люка Шоу сменил Тайлер Блэкетт. Думается, в эти минуты поклонники «Манчестер Юнайтед» сбегали в аптеку за дополнительной порцией Валидола, а к «Олд Траффорд» начали съезжаться кареты скорой помощи, так как поклонников МЮ. Не обладающих «стальными» нервами. Правда, Блэкетт занял позицию левого защитника, а Рохо остался в центре вместе с Макнейром. Вскоре голландский специалист выпустил на поле еще одного вчерашнего юниора. Подуставшего Радамеля Фалькао сменил Джеймс Уилсон. Пока манкунианцы перестраивались, футболисты «Эвертона» успели организовать несколько перспективных подходов к владениям неприятеля, но ничем серьезным данные наступления не увенчались. Ближе к концу матча оба наставника использовали все оставшиеся в их распоряжении перестановки. Роберто Мартинес поменял Тони Хибберта и Эйдена Макгиди на Тайаса Браунинга и Леона Османа, а Луи ван Гал бросил в бой Маруана Фелайини вместо Антонио Валенсии. В концовке гости изо всех сил пытались организовать финальный штурм чужих владений. Однажды Нейсмит неплохо откликнулся на фланговый навес партнера и пробил головой под перекладину, но в створ не попал. Осада ворот «Манчестер Юнайтед» достигла своего апогея в компенсированное арбитром время. Сначала Де Хеа парировал удар в упор в исполнении Османа. Следом Бэйнс выполнил навес со штрафного, где мяч после серии рикошетов отскочил к Бэрри, удар которого «пятой точкой» заблокировал Блэкетт. На добивании первым оказался Овьедо, но выстрел костариканца под перекладину в феноменальном прыжке парировал Де Хеа! Отметим, что в сутолоке возле ворот манунианцев достаточно серьезную травму получил Джон Стоунс. В итоге, мерсисайдцам пришлось доигрывать встречу в меньшинстве. Розыгрыш заключительного углового в исполнении подопечных Роберто Мартинеса завершился неудачным ударом Лукаку со «второго этажа». На этом все и закончилось. Тяжелейшая победа «Манчестер Юнайтед»!

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

Испанский голкипер «Манчестер Юнайтед» провел выдающийся поединок, сполна исправившись в глазах партнеров по команде и родных болельщиков за ошибку, допущенную им в матче предыдущего тура против «Вест Хэма». Если бы не Де Хеа, «красные дьяволы» вряд ли разжились бы тремя очками в баталии против «Эвертона». Давид отразил удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Лейтона Бэйнса в концовке первого тайма, а уже под занавес второй половины встречи испанский голкипер вытащил еще несколько «мертвых» мячей! Также нельзя не отметить в составе манкуниацев Анхеля Ди Марию. Аргентинец принял участие в обоих голах своей команды. Сначала он отличился сам, а затем ассистировал Радамелю Фалькао.