АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41387 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

ЧЕЛСИ - НЬЮКАСЛ - 3:0 (2:0)
Азар, 27 (1:0). Азар, 34 (2:0). Азар, 63-с пенальти (3:0).
ЧелсиНьюкасл
 Петр Чех Тим Крул
 Бранислав Иванович Матье Дебюши, 40
 Гари Кэхилл Майк Уилльямсон
 Давид Луис Стивен Тэйлор
 Сесар Аспиликуэта Пол Дамметт
 Неманья Матич Давиде Сантон
 Фрэнк Лэмпард Вурнон Анита, 84
 Виллиан, 78 Хатем Бен Арфа, 64
 Оскар Мусса Сиссоко
 Эден Азар, 85 Сэмми Амеоби
 Самуэль Это'О, 71 Люк де Йонг
Замены:
 Демба Ба, 71 Мапуэ Янга-Мбива, 40
 Мохамед Салах, 78 Дэн Гослинг, 64
 Андре Шюррле, 85 Сильвен Марво, 84

Наказания:

  Сэмми Амеоби, 49
  Мапуэ Янга-Мбива, 61
  Мусса Сиссоко, 90

 

АзарВ английской Премьер-Лиге случилась третья за последние три тура смена лидера. Воспользовавшись осечками со стороны «Арсенала» и «Манчестер Сити», на первое место взобрался «Челси»! И нельзя сказать, что это вышло случайным образом, памятуя о том, как «синие» здорово в понедельник сыграли на «Этихаде». Жозе Моуриньо в своих многочисленных интервью подчеркивает, что его команда находится в стадии построения, в то время как главные конкуренты «Челси», по мнению португальца, уже выглядят намного более крепко-сбитыми коллективами. Но на деле мы видим то, что именно «синие» захватили лидерство в чемпионате. Им это удалось благодаря домашней победе над «Ньюкаслом». Серьезных проблем у лондонцев в отчетном поединке не возникло. «Ньюкасл» достойно сопротивлялся примерно минут тридцать, но пропустив два гола в течение короткого промежутка времени, после этого гости прийти в себя уже не смогли и потерпели очередную неудачу. Кресло под Аланом Пардью с каждым новым проигранным матчем начинает раскачиваться все сильнее и сильнее. Главным героем данной баталии стал Эден Азар, который оформил хет-трик! Посмотрим, как долго «синим» удастся продержаться на вершине турнирной таблицы.

Предыстория.


Одержав образцово-показательную победу над «Манчестер Сити» в предыдущем туре, «Челси» догнал «горожан» по набранным очкам, и теперь их отставание от «Арсенала» насчитывает всего лишь два балла. Причем, «канониры» уже успели провести свой матч в рамках двадцать пятого игрового дня, в котором они потерпели сокрушительное поражение от «Ливерпуля» на «Энфилде» со счетом 1:5! Следовательно, подопечные Жозе Моуриньо получили отличную возможность возглавить турнирную таблицу либо в гордом одиночестве, либо на пару с «Манчестер Сити». В двадцать пятом туре в гости к «синим» пожалует «Ньюкасл», который в своем крайнем матче в рамках чемпионата в родных стенах потерпел сокрушительное поражение от «Сандерленда» в тайн-уирском дерби со счетом 0:3! «Сороки» в нынешнем календарном году одержали лишь одну победу в пяти играх Премьер-Лиги. Тем не менее, подопечные Алана Пардью продолжают обитать в верхней части турнирной таблицы, располагаясь на восьмой строчке. История противостояния «Челси» и «Ньюкасла» в чемпионатах Англии насчитывает сто тридцать семь матчей. На данный момент «синие» имеют в своем активе пятьдесят четыре победы, тридцать шесть раз была зафиксирована ничья, и в сорока семи случаях верх брали «сороки». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались между собой, и тогда подопечные Алана Пардью одержали неожиданную победу у себя дома со счетом 2:0! В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Марко ван Гинкель и Фернандо Торрес. У гостей в лазарете находятся Фабрисио Колоччини, Райан Тэйлор, Шейк Тиоте, Йоан Гуффран и Паписс Демба Сиссе, а Лоик Реми будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Манчестер Сити» Жозе Моуриньо сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Терри и Рамиреса с первых минут появились Лэмпард и Оскар. Что касается Алана Пардью, то он также совершил парочку перестановок в основном сочетании «сорок» по сравнению с поединком против «Сандерленда». Тиоте и Шолу Амеоби сменили Дамметт и де Йонг соответственно.

«Челси» с самого начала встречи попытался обрушить всю мощь своих атак на ворота Крула. Уже на 2-й минуте голландский голкипер «сорок» вступил в игру, намертво зафиксировав мяч в руках после выстрела Азара. Лондонцы в дебюте очень неплохо двигались без мяча, не позволяя гостям перебраться на чужую половину поля за счет коллективного прессинга. Вскоре хозяева получили право на штрафной в тридцати с лишним метрах от владений противника. Столь почтительное расстояние Лэмпарда нисколько не смутило, однако удар со стандарта в исполнении Фрэнка получился крайне неточным. Игроки «Ньюкасла» не хотели сразу же прижиматься к воротам и тупо играть на отбой. Гости старались действовать достаточно настырно. Острых ситуаций возле владений Чеха не наблюдалось, однако какие-никакие подходы подопечные Алана Пардью совершали. Однажды они даже угловой смогли заработать, который венчал не слишком удачный выстрел Сиссоко. Удалось гостям избежать стартового давления со стороны противника, что можно считать большой удачей для «сорок». Если вы пропускаете быстрый гол на «Стэмфорд Бридж», ваши шансы на удачный результат становятся близкими к нулю априори. Поэтому, игроки в черно-белой форме достаточно удачно играли на старте данной баталии. На 16-й минуте «сороки» организовали стремительный контрвыпад, который завершился хлипким ударчиком в исполнении Бен Арфа – Чех оказался на месте. Правда, однажды поклонникам «Ньюкасла» пришлось понервничать. В одном из единоборств болезненный удар по ноге получил Дебюши. Француз долго прихрамывал на бровке, однако защитник в скором времени все-таки вернулся на поле.

В середине тайма лондонцы снова активизировались, и опасные ситуации у ворот Крула стали возникать достаточно регулярно. Сначала бразильская парочка Виллиан-Оскар организовала момент для Это`О, однако голкипер на долю секунды успел опередить камерунца и отвел угрозу. Следом центральные полузащитники «Ньюкасла» допустили непростительную ошибку, позволив Оскару беспрепятственно пробить метров с двадцати. К счастью для гостей, бразилец в створ не попал. Гол в ворота «сорок» назревал, и на исходе получаса «синие» своего добились! С фланга последовала прострельная передача в исполнении Ивановича в самую сердцевину штрафной площади «Ньюкасла», где защитники оставили Азара совсем одного, и Эден ударом в одно касание просто-напросто расстрелял владения соперника – 1:0. Все логично. Поведя в счете, подопечные Жозе Моуриньо позволили себе секундную расслабленность, за что соперник их едва не наказал! Сиссоко здорово открылся на грани офсайда и убежал на свидание с Чехом. Капитан «сорок», видимо, не поверил своему счастью и забыл нанести акцентированный удар по воротам. Безукоризненно сыграл страж ворот «Челси» в ближнем бою! А дальше сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. И действительно, подопечные Алана Пардью свои момент запороли, а в ответной атаке лондонцы забили второй! Голевая комбинация вышла на загляденье! Азар сделал передачу в чужую штрафную на Это`О, однако камерунец не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а выдал роскошный ответный пас пяткой на Эдена, и бельгиец ударом со считанных метров направил мяч в сетку, тем самым оформив дубль – 2:0. Стоило «Челси» немного поднажать, как оборона «Ньюкасла» не выстояла под этим натиском. Под занавес тайма ко всем бедам гостей добавилась еще одна. Дебюши, который вроде бы разбегался после своего жесткого столкновения с Матичем, не мог играть в полную силу и попросил замену. Алану Пардью в спешном порядке пришлось бросать в бой Мапуэ Янгба-Мбива. Перед самым перерывом «сороки» пытались показать, что они не сдались, и будут продолжать борьбу. В одном из своих наступлений они заработали угловой, который был разыгран не слишком удачно.

В начале второго тайма футболисты «Челси» вновь забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись организовывать позиционные выпады на ворота соперника. В течение минут семи-восьми хозяева «плели свои кружева», после чего возле владений «сорок» случился голевой эпизод. Причем, неприятности гости едва не организовали сами себе. Ничем не примечательный заброс из глубины поля в исполнении Луиса чуть было не оказался голевым пасом! Крул пошел на перехват и поскользнулся на ровном месте, после чего снаряд перелетел через голкипера и вполне мог залететь в сетку, если бы Оскар успел догнать мяч, который в итоге выкатился за лицевую. В этом эпизоде вратарь «Ньюкасла» получил травму правой ноги. Голландцу в течение приличного отрезка времени оказывали медицинскую помощь. К счастью для гостей, Алану Пардью не пришлось делать еще одну вынужденную замену. На исходе часа игрового времени подопечные Жозе Моуриньо упустили еще одну отличную возможность довести дело до разгрома. Иванович выполнил очередной классный пас с фланга в центр чужой штрафной площади, где Это`О одним касанием обработал мяч, а другим нанес-таки завершающий удар, который пришелся в руки Крулу. «Запах» третьего гола уже давно витал над штрафной площадью «сорок», и на 63-й минуте «Челси» своего добился! Во время розыгрыша углового в исполнении «синих» Анита борцовским приемом завалил на газон Это`О. Главный арбитр встречи Ховард Уэбб этого не заметил, однако ему на помощь своевременно пришел лайнсмен, после консультации с которым самый авторитетный английский рефери последних лет указал на «точку». Одиннадцатиметровый безукоризненно исполнил Азар – Крул даже не шелохнулся – 3:0. Хет-трик оформил бельгиец! Ну, а исход этой встречи, по сути, окончательно был предрешен.

Ближе к экватору второго тайма Алан Пардью сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Хатема Бен Арфа в игру вступил Дэн Гослинг. Чуть позже Жозе Моуриньо ответил своему визави и бросил в бой Демба Ба вместо Самуэля Это`О. После третьего забитого мяча ситуация на поле стала намного более спокойной. Продолжать действовать на полную катушку хозяевам не имело никакого смысла. У них сейчас очень напряженный график матчей, и дополнительные силы лондонцам еще, безусловно, понадобятся. Гости же окончательно смирились с неудачей. Толковых атак в их исполнении мы не видели очень давно. Пытались «сороки» соорудить что-нибудь запоминающееся впереди, однако «Челси» в обороне играл образцово-показательно. Хотя, на одну приличную атаку игроки «Ньюкасла» все-таки сподобились. Партнеры здорово вывели на ударную позицию Сэмми Амеоби, но тот с близкого расстояния пробил рядом со штангой. Уже ближе к концу поединка Жозе Моуриньо выпустил на поле новичка столичного клуба Мохамеда Салаха, который заменил Виллиана. Это был дебют молодого египтянина за «Челси». У Салаха было около пятнадцати минут, чтобы показать товар лицом перед «Стэмфорд Бридж». Дебют за новую команду Мохамед вполне мог отметить забитым голом, однако экс – футболист «Базеля» упустил два голевых момента кряду! Напоследок наставники обменялись последними заменами. Жозе Моуриньо сделал рокировку «под аплодисменты», поменяв героя матча Эдена Азара на Андре Шюррле. Алан Пардью, в свою очередь, бросил в бой Сильвена Марво вместо Вурнона Аниты. Свежий футболист своим первым же касанием мог забить после великолепного паса в исполнении Сиссоко, но удар Марво с близкого расстояния цели не достиг. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Челси»!

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Ну, а кто же еще? Бельгиец стал главным героем этой встречи. Он как обычно действовал ярко, изобретательно, напористо, постоянно держа в страхе оборону «Ньюкасла». Свою великолепную игру Эден сполна подкрепил хет-триком, благодаря которому он закрепился в статусе лучшего снайпера «Челси».

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS