АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75591 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АСТОН ВИЛЛА - 3:0 (3:0)
Ван Перси, 2 (1:0). Ван Перси, 13 (2:0). Ван Перси, 33 (3:0).
Манчестер ЮнайтедАстон Вилла
 Давид Де Хеа Брэд Гузан
 Рафаэл Мэтью Лоутон
 Фил Джонс Рон Влаар
 Джонни Эванс Натан Бейкер
 Патрис Эвра Джозеф Беннетт, 80
 Антонио Валенсия Фабиан Дельф
 Майкл Кэррик Эшли Вествуд
 Райан Гиггз Андреас Вайманн
 Уэйн Руни, 72 Шарль Н'Зогбия, 46
 Синдзи Кагава Габриэль Агбонлахор
 Робин Ван Перси Кристиан Бентеке
Замены:
 Дэнни Уэлбек, 72 Карим Эль-Ахмади, 46
  Киран Кларк, 80

Наказания:

 Патрис Эвра, 28 

 

ван Перси и ГиггзВсе красиво сделал "Манчестер Юнайтед" в заключительном матче 34-го тура английской премьер-лиги. Фанаты с символическим баннером, на котором изображены два числа "20", оказались пророками. Одна "двадцатка" символизировала Робина ван Перси, а другая – число чемпионских титулов, которыми теперь обзавелся "МЮ" после досрочной победы в нынешнем чемпионате. Мало кто сомневался в том, что "Юнайтед" возьмет трофей. Но математические вопросы были сняты именно в матче с "Астон Виллой". И принес довольно легкую победу манкунианцам именно ван Перси, на счету которого все три мяча в поединке. Это, кстати, еще и позволило ему выйти в лидеры бомбардирской гонки снова. Во всех отношениях матч-сказка. Еще и по тому, какое сопротивление оказала "Астон Вилла". Точнее, не оказала. Вовсе никакого. Пропустила на 2-й минуте. Потом еще раз быстренько, и стояла, катала мяч, не напрягая толком "Манчестер". До перерыва умудрились пропустить трижды, а потом "Юнайтед" уже валял дурака и ждал финального свистка, чтобы отметить с фанатами 20-е чемпионство в Англии. Заслужили. По дистанции конкурентов у дружины Алекса Фергюсона не оказалось.

"Манчестер" решил выполнять график чемпиона с первых же минут. Быстрая атака увенчалась сразу голом. Руни, Валенсия и Рафаэл приняли участие в подготовительном этапе, а заброс последнего на ногу ван Перси скинул Гиггз. И Робин открыл счет. 1:0. Сразу же он мог забить и второй. После навеса Валенсии голландец пробил над самой перекладиной. "Астон Вилла" была смята. Неплохая атака у гостей могла получиться на 8-й минуте, когда прострел справа немного не дошел до Вайманна, выходившего из-за линии защиты. Впрочем, чуть сразу еще не пропустили бирмингемцы. Гиггз угрожал воротам, и только в последний момент оборона спасла. Во второй волне атаки Руни здорово подавал справа, но не попал ни к кому мяч. Зато вынос подобрал Рафаэл и бахнул издали. Снаряд влетел в штангу, а "МЮ" продолжил наступать. Потом Валенсия оказывался на ударной позиции, словом, терзали "Астон Виллу", как хотели, а та лишь отбивалась судорожно. На 12-й минуте в контратаке Бентеке вышел чуть ли не один на один с Де Хеа, но пробил прямо над перекладиной. Впрочем, такая вспышка не могла расстроить манкунианцев, у которых свой праздник. Шикарный заброс Руни нашел на грани офсайда ван Перси, который слету с левой с линии штрафной вонзил снаряд в ворота. 2:0. Очень все просто получалось у "МЮ". "Олд Траффорд" неистово ревел, а "Астон Вилла" не понимала, что делает на чужом празднике жизни, потому как-то нервно, обреченно гоняла мяч и совершала ошибки. Игра несколько стабилизировалась, устаканилась. "Манчестер" спокойно неспешно работал в центре поля и на своей половине, "Астон Вилле" не удавалось подойти к воротам, она тоже гоняла мяч без особых перспектив. Подходы к воротам Де Хеа чаще заканчивались потерями, чем каким-либо обострением. В таких условиях темп понизился по меркам чемпионата Англии. Паузы неприлично растягивались, соперники явно не торопились. На исходе получаса игры "Астон Вилле" удалось, наконец, подойти с затяжной атакой к воротам хозяев, они покружили и в штрафной, и перед нею, но ударить так и не позволили бирмингемцам, хотя было напряженно. Не воспользовались возможностью гости и получили опасный ответ. Кагава шикарным пасом вывел Гиггза в штрафную слева, а тот прострелил во вратарскую на ван Перси. Голландец разложил вратаря и пробил в девятку. 3:0. Интересно, что и на этот раз Робин был на грани офсайда, а то и за гранью. И снова "Астон Вилла" взялась за невыразительное перекатывание мяча а "МЮ" контролировал все это, не торопясь и не надрываясь. Бирмингемцы тоже смирились и не пользовались тем, что соперник откровенно расслабился и играет не на полную силу далеко. Неплохой момент с передачи Бентеке имел Агбонлахор, когда бил с линии штрафной, но в створ он совсем немного не попал. А больше ничего интересного в первом тайме не происходило. Команды спокойно доигрывали до перерыва.

В нем произошли некоторые перестановки, но второй тайм со своих атак начал "МЮ", заработав парочку угловых. Обострить с них не удалось, зато "Астон Вилла" создала острейший момент после своего корнера. Де Хеа был уже отыгран, мяч летел после удара со второго этажа в уголок, но ван Перси, стоявший на штанге, здорово сыграл и спас команду. В поисках своей игры бирмингемцы и так, и эдак подходили к владениям Де Хеа, но чудовищно мало наносили ударов по воротам соперника. Проявляли активность гости, владели мячом, как-то загружали мячи, подачи в штрафную, и все без толку. Какая-то безнадега веяла во всех шагах бирмингемцев. Манкунианцы же уже думали о чемпионстве, поэтому стояли и смотрели на мучения противника. Немного развлеклись походом в атаку на 63-й минуте. Гиггз пробил в защитника, а в повторном наскоке выстрел Руни метров с 13-ти отправился выше створа. И снова у "МЮ" наступило успокоение. А "Астон Вилла" держала мяч и изредка вспыхивала. Например, прорыв Вайманна симпатичный случился справа. Он даже смог не то пробить, не то навес исполнить – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Даже "Юнайтед" было скучно такое наблюдать, волей-неволей приходилось бегать вперед, оживлять умирающий футбол. Кагава учинил свой прорыв сквозь штрафную и чуть не вышел на свидание с Гузаном, но последний защитник изловчился выбить мяч из ног японца. Так очередной ленивый набег "Манчестера" не завершился ничем опасным. Правда, через минуту буквально созрел остренький корнер. Удар после прострела в штрафную не получился, но мяч отскочил в нижний угол ворот. Повезло гостям, что на пути защитник оказался. "Астон Вилла" ответила хорошим прорывом слева. Однако удар сперва блокировал защитник, а затем отскок подобрал вратарь. Потом дальним ударом Эль Ахмади отметился прямо под перекладину. Де Хеа был начеку. На 77-й минуте гости вообще каким-то чудом оставили в своей штрафной сразу двоих неприкрытых оппонентов. Атака справа проскочила быстро, и мяч доставили на Кагаву, которому оставалось либо покатить на Уэлбека рядом, либо пробить мимо вратаря, но он умудрился промазать и по воротам. Концовка матча проходила в более открытой манере. "МЮ" устал копить силы и стоять смотреть на беспомощных, стал сам атаковать, открывая зоны и давая это делать "Астон Вилле". Та, правда, пользовалась неважно, продолжая безыдейно возить мяч. Можно отметить опасный штрафной, с которого Эль Ахмади пробил точно во вратаря. А вот "МЮ" и корнеры загружал, и подачи разнообразные, прострелы. Болельщики "Юнайтед" гудели вовсю, раздавали друг другу флажки со знаками юбилейного чемпионства. Даже передачи точные подряд считали. Словом, маялись, выжидая долгожданного свистка, чтобы порадоваться на всю катушку. И дождались.

Лучший игрок матча: Робин ван Перси.

Тут вообще никаких сомнений возникнуть не могло. Голландец провел отличную игру, оформил хет-трик и даже участвовал активно в обороне. Чего стоит его вынос с ленточки после удара соперника.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS