26-й тур.

9 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41562 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

ЧЕЛСИ - УИГАН - 4:1 (1:0)
Рамирес, 23 (1:0). Азар, 56 (2:0). Мэлони, 58 (2:1). Лэмпард, 87 (3:1). Марин, 90+1 (4:1).

Мейнор Фигероа, 79

ЧелсиНаконец-то «Челси» не сыграл на нервах болельщиков и спокойно, без нервотрепки обыграл своего соперника. Нельзя сказать, что победа над «Уиганом» далась «синим» легко, но, тем не менее, хозяева играли в этой встрече настолько уверенно, что в их успехе сомневаться не приходилось практически ни на минуту. Подопечные Рафаэля Бенитеса открыли счет в середине первого тайма. Отличился Рамирес. У столичного клуба до перерыва было еще несколько хороших возможностей удвоить свое преимущество, однако здорово в воротах «Уигана» играл Аль-Хабси. Гости, кстати, на фоне лондонцев не выглядели «мальчиками для битья». Несколько раз у «латикс» проходили хорошие контратаки, которые изредка выходили весьма острыми. В начале второго тайма соперники обменялись голами. Сначала преимущество «Челси» удвоил Эден Азар, а в ответ Шон Мэлони снова сделал перевес «синих» минимальным. Концовка встречи могла получиться нервной для «синих», памятуя об их чудачествах в поединках против «Рединга» и «Ньюкасла». К счастью для болельщиков столичного клуба, в этот раз все обошлось. Фрэнк Лэмпард очень вовремя забил третий гол и снял все вопросы о победителе. Ну, а уже в компенсированное время Марко Марин довел дело до разгрома и установил окончательный счет. Благодаря этой победе «Челси» сохранил за собой третью строчку в таблице чемпионата. Что касается «Уигана», то безвыигрышная серия «латикс» в Премьер-Лиге теперь достигла шести матчей, и им пока никак не удается выбраться из зоны вылета.

В последних двух турах английской Премьер-Лиги лондонский «Челси» умудрился взять всего лишь одно очко из шести возможных в играх с не самыми сильными «Редингом» и «Ньюкаслом». Причем, в обоих поединках подопечные Рафаэля Бенитеса вели в счете, но умудрялись пропускать на последних минутах. «Синие» все еще сохраняют за собой третью строчку в чемпионате, однако на них сзади серьезно напирает «Тоттенхэм», не проигрывающий с декабря. Да, и «Эвертон» с «Арсеналом» располагаются совсем неподалеку. Главной задачей Рафаэля Бенитеса является сохранить для столичного клуба место в зоне Лиге чемпионов и спокойно уйти с глаз долой, а со следующего сезона уже новый наставник будет строить новую команду. В двадцать пятом туре Премьер-Лиги лондонцы на своем поле сыграют с «Уиганом». «Латикс» изо всех сил борются за выживание. Сейчас они идут лишь на восемнадцатом месте. Правда, от спасительной семнадцатой позиции их отделят всего два очка. Однако для того, чтобы спастись нужно побеждать, чего «латикс» не могут сделать с декабря прошлого года. Безвыигрышная серия команды Роберто Мартинеса в Премьер-Лиге составляет пять встреч. В предыдущем туре она на своем поле сыграла вничью с «Саутгемптоном» - 2:2. История противостояния «Челси» и «Уигана» в чемпионатах Англии насчитывает пятнадцать матчей. «Синие» имеют на своем счету двенадцать побед, дважды была зафиксирована ничья, и лишь однажды верх брали «латикс». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались друг с другом, и тогда на старте первенства лондонцы уверенно победили со счетом 2:0. У хозяев из-за травм в предстоящем матче будут отсутствовать Джон Терри и Ориоль Ромеу, а Джон Оби Микел и Виктор Мозес в воскресенье сыграют в финале Кубка африканских наций за сборную Нигерии. У гостей в лазарете находятся Майкл Поллитт, Иван Рамис, Бен Уотсон, Альберт Крусат, Антолин Алькарас и Рио Мияити.

Команды начали встречу в бодром темпе. Сначала «латикс» провели неплохую атаку левым флангом, откуда последовал прострел низом в направлении Ди Санто, который удачно перехватил Чех, вовремя выйдя из «рамки». В ответ лондонцы соорудили многоходовую комбинацию и заработали угловой. Стандарт футболисты «Челси» разыграли не лучшим образом. Гости на первых минутах показали, что они не намерены отсиживаться в обороне, а попробуют поиграть в открытый футбол со своим более маститым соперником. Именно подопечные Роберто Мартинеса и создали первый голевой момент в матче. Ди Санто, находясь внутри чужой штрафной площади, нанес удар в упор, который Чех эффектно парировал ногой. Из своего дебютного «корнера» футболисты «Уигана» никаких дивидендов не извлекли. Правда, на этом их затяжная атака не закончилась. После углового мяч попал к Мэлони, и тот закрутил снаряд с линии штрафной площади в дальнюю «девятку», но Чех вновь спас свою команду от верного гола, выудив мяч из верхнего угла. Вскоре «синие» огрызнулись. Торрес своим проникающим пасом вывел Азара на ударную позицию, однако Фигероа помешал бельгийцу нанести завершающий удар, да так, что «круглый» покинул пределы поля от ноги футболиста «Челси». Хозяева начали постепенно добавлять в активности. Они заиграли плотнее, агрессивнее и перестали позволять сопернику проводить быстрые контратаки. На 13-й минуте «синие» получили право на опасный штрафной. Мягкую подачу Лэмпарда со стандарта головой замкнул Торрес, но выстрел испанца цели не достиг. Вскоре партнеры вновь вывели Фернандо на ударную позицию, однако, на сей раз, его удар пришелся прямо в руки Аль-Хабси. Чуть позже голкипер из Омана опять вступил в игру, парировав дальний выстрел Оскара.

В середине тайма «Челси» провел образцово показательную атаку сходу, которая закончилась голом! Луис сделал вертикальную передачу на Торреса, а тот своим проникающим пасом вскрыл оборону соперника и вывел на оперативный простор Рамиреса, которому с близкого расстояния не составило большого труда направить снаряд в сетку ворот Аль-Хабси – 1:0. Забив один, лондонцы не стали останавливаться на достигнутом. Они продолжили штурмовать владения соперника, и их натиск часто приводил к опасным моментам. Азар с левого фланга выполнил заброс на дальнюю штангу, откуда Рамирес головой скинул «круглого» на линию вратарской, где защитники «Уигана» не позволили Торресу протолкнуть снаряд в сетку. Подачу с углового в исполнении Лэмпарда мог замкнуть Иванович, однако Колдуэлл переиграл серба в воздухе и отвел угрозу. На исходе получаса «латикс» сумели организовать первую за долгое время вылазку на чужую территорию, которая поначалу была весьма перспективной, но зрячий проникающий пас Босежура в направлении Ди Санто здорово прервал Луис. Ответный выпад «синих» получился куда более опасным. Аспиликуэта прошел по правому флангу и выполнил радиоуправляемую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не прикрытый Торрес беспрепятственно пробил головой под перекладину, но Аль-Хабси в красивом прыжке перевел снаряд на угловой и спас свою команду от верного гола. Безусловно, подопечные Рафаэля Бенитеса старались сделать все возможное, чтобы упрочить свое преимущество еще до перерыва, дабы почувствовать уверенность за итоговый результат. Однако, памятуя о недавних «подвигах» столичного клуба в матчах против «Рединга» и «Ньюкасла», «синим» нельзя было расслабляться ни на минуту, чего они себе и не позволяли. Под занавес тайма хозяева несколько раз угрожали владениям соперника дальними выстрелами. Правда, удары в исполнении Лэмпарда и Луиса цели не достигли. На исходе первой половины гости смогли огрызнуться. Мэлони выполнил неплохой заброс с правого угла штрафной на дальнюю штангу, где Аспиликуэта на долю секунды опередил Макартура и вынес снаряд на угловой. «Корнер» «латикс» разыграли неудачно. В итоге, отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе «Челси».

Второй тайм лондонцы начали очень мощно. Они сразу же большими силами пошли вперед, оккупировали штрафную площадь противника и начали искать лазейки в оборонительных порядках «Уигана». «Синие» моментально заработали угловой, который, правда, был разыгран не очень удачно, а затем последовало несколько дальних ударов со стороны хозяев, которые цели не достигли. Ну, а на 56-й минуте подопечные Рафаэля Бенитеса все-таки удвоили свое преимущество в счете! Кэйхилл со своей половины поля выполнил отличный диагональный пас на правый фланг, где Аспиликуэта набрал потрясающую скорость, легко ушел от опекуна и выдал поперечную передачу на Азара, который в одно касание переправил «круглого» в сетку – 2:0. Правда, тут же произошло том, о чем было написано выше: футболисты «Челси» позволили себе немного расслабиться, чем «латикс» моментально воспользовались и один мяч отквитали! Из глубины поля последовал высоченный заброс на ход Мэлони. Шотландец легко убежал от защитников «Челси», обыграл Чеха и закатил «круглого» в пустые ворота – 2:1. На исходе часа игрового времени Роберто Мартинес провел первую замену в составе своей команды. Вместо Роджера Эспиносы в игру вступил Аруна Коне. Почуяв неладное, игроки столичного клуба вновь активизировались. Выпады на ворота Аль-Хабси следовали один за одним. Правда, опасных моментов «Челси» в эти минуты создавал значительно меньше по сравнению с первым таймом и дебютом второго.

В середине второй половины гости смогли провести несколько ответных контратак. Однажды партнеры здорово вывели Ди Санто на ударную позицию, и только благодаря самоотверженной игре Луиса хозяевам в этой ситуации удалось избежать проблем. Угловой подопечные Роберто Мартинеса разыграли не очень удачно. «Синим» как воздух был необходим третий гол. Поэтому, Рафаэль Бенитес на 77-й минуте бросил в бой своего соотечественника Хуана Мату вместо заметно подуставшего Оскара. Концовка поединка обещала быть крайне любопытной. «Латикс» должны были раскрываться и идти вперед большими силами, в то время как «Челси» третий гол тоже бы не помешал. На 81-й минуте Коне подхватил мяч на левом фланге, заложил какой-то незамысловатый вираж, но ивуариец все-таки смог проникнуть в чужую штрафную площадь и пробить, однако выстрел пришелся прямо в руки Чеху. После этого Роберто Мартинес провел еще одну замену в составе своей команды. Вместо Ронни Стама в игру вступил Дэвид Джонс. И все-таки под занавес основного времени матча «синие» забили столь желанный третий гол. Азар на скорости прошел по левому флангу и низом прострелил в центр чужой штрафной площади, где Мата зряче пропустил мяч на Лэмпарда, и тот ударом в одно касание поразил цель – 3:1. Теперь уже окончательно все вопросы относительно исхода данного поединка были сняты. Слабо верилось в то, что «Уиган» сможет за столь короткий срок забить дважды. На последних минутах Рафаэль Бенитес провел еще две перестановки. Испанец бросил в бой Йосси Бенаюна и Марко Марина вместо Гари Кэйхилла и Эдена Азара соответственно. Выход немцам на замену получился удачным. Уже в компенсированное арбитром время он своим первым же касанием довел дело до разгрома! На плотный выстрел Аспиликуэты Аль-Хабси среагировал, а вот ликвидировать добивание в исполнении Марина голкипер из Омана не смог – 4:1. После этого хозяева могли забить и пятый, но голкипер «Уигана» совершил два умопомрачительных сэйва, отразив два удара в упор в исполнении Торреса и Марина. На этом все и закончилось. «Челси» прервал свою серию неудач в чемпионате!

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Отбыл бельгиец свою длительную дисквалификацию и как только вернулся, так сразу начал приносить ощутимую пользу своей команде. Матч против «Уигана» Азару удался на славу. Эден был активен на протяжении всей встречи, постоянно обострял игру лондонцев на левом фланге атаки. В итоге, бельгиец поучаствовал в двух голах своей команды. Однажды он отличился сам, а также отметился результативной передачей на Фрэнка Лэмпарда. Что ж, Азара стоит только похвалить за его трудолюбие!