19-й тур.

31 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41332 зрителей.
Судья - Марк Халси (Болтон).

ЧЕЛСИ - АСТОН ВИЛЛА - 1:3 (1:1)
Дрогба, 23-с пенальти (1:0). Айрлэнд, 28 (1:1). Петров, 83 (1:2). Бент, 86 (1:3).

Джон Терри, 32 Карлос Куэльяр, 67

ЧелсиКак оказалось, три ничьи подряд – это еще не все неприятности, которые могут быть у «Челси». При всей неубедительности игры «синих» в этом матче, вариант поражения не рассматривался как реальный почти до самого конца игры. Интрига заключалась, скорее, в том, смогут гости удержать ничейный счет или нет. Возможно, хозяев расхолодила неубедительная игра «вилланов» в последних играх, но настроя на победу в игре «Челси» мы сегодня не увидели. Даже гол, забитый Дидье Дрогба с пенальти, не стал началом разгрома. Наоборот. Гости быстро сравняли счет и вполне уверенно сводили на нет невразумительные атаки хозяев поля. Если в первом тайме у «Челси» еще что-то получалось в атаке, то второй тайм «синие» начали из рук вон плохо. Первый удар по воротам состоялся только на 63-ей минуте, когда удар Торреса пришелся в перекладину. Тот же Торрес мог забить спустя десять минут, но голкипер «вилланов» Гузан выручил команду. Гости, казалось, были вполне довольны ничейным исходом, но ошибки хозяев в обороне караулили самым внимательным образом. И ошибки случились. Два гола, забитые гостями на исходе матча, состоялись в результате грубых промахов футболистов «Челси» в обороне. И если гол Петрова воспринимался в какой-то мере как случайность, то гол Бента показал, что в обороне «аристократов» сегодня действительно не все в порядке. Гости одержали очень неожиданную, но вполне заслуживающую победу.

Одержав победу в 15-ом туре над «Манчестер Сити» «Челси», казалось бы, напомнил о себе как о возможном претенденте на чемпионский титул. Но ничьи в трех последующих турах показали, что такие глобальные задачи сегодня «синим» не под силу. Однако попадание в тройку призеров или в зону еврокубков – вполне. Однако для этого сегодня необходимо переломить «ничейную болезнь» и завоевать три очка. Потери в команде Андре Виллаш-Боаша: Ессьен, Оби Микель и Бронислав Иванович. У «Астон Виллы» также есть проблемы – команда катастрофически мало забивает. В семи последних играх «вилланы» лишь трижды смогли поразить ворота соперников. Шансы завоевать сегодня очки для команды Алекса Маклиша представляются очень проблематичными. Кадровые потери: травмированы Джон Хески, Шой Гивен, Джермэйн Дженас.

Матч начался и «синие» сразу же пошли вперед: уже на 3-ей минуте Старридж навешивал в штрафную площадь на Мату. Замкнуть передачу Хуан не сумел – только угловой, который особых дивидендов хозяевам не принес. Через минуту уже сам Хуан Мата навешивал в район «точки», но никого из партнеров там не было. Несмотря на очевидное территориальное преимущество «Челси», гости первыми нанесли удар по воротам: Албрайтон навесил в направлении Агбонлахора, но тому не удалось нанести прицельный удар по воротам. Затем вновь опасно атаковали хозяева: навес Маты с углового, и Мейрелеш бил по воротам с линии штрафной площади – мимо ворот. Гости также пытались атаковать: Агбонлахор, получив передачу от Н’Зонгбиа, пробил по воротам, но защитники заблокировали удар. Старридж не успел замкнуть передачу от Мейрелеша. Дрогба с угла штрафной площади нанес свой первый удар по воротам, но промахнулся.

Несмотря на невзрачное начало, счет открыли футболисты «Челси»: Дидье Дрогба заработал пенальти и сам же его реализовал. Пробил ивуариец откровенно неубедительно, но, тем не менее, мяч оказался в воротах. Быстрый голевой ответ гостей не ожидался, но первая же ответная атака оказалась результативной. Н’Зонгбиа совершил проход к штрафной площади соперника и сделал передачу на Агбонлахора. Тот от самой лицевой линии делает передачу на Айрлэнда. Первый удар по воротам остановил Терри, причем, похоже рукой. Арбитр не успел отреагировать поскольку тот же Айрлэнд повторным ударом сравнивает счет. Как-то легко «синие» упустили свое преимущество в счете. «Челси» до конца первого тайма имел ряд возможностей снова выйти вперед: Дидье Дрогба прошел по левому флангу и сделал зрячую передачу в центр штрафной площади. Голкипер гостей в этом эпизоде потерял «рамку» и ворота оказались практически пустыми – Хуан Мата бил, казалось бы, наверняка, но защитник гостей вынес мяч «с ленточки». Ближе к концу тайма Дрогба пробивал «стандарт» прямо напротив ворот «Астон Виллы», но мяч угодил и вышел на угловой. А на исходе тайма «вилланы» могли выйти вперед, но Куэльяр из выгодной ситуации пробил мимо ворот.

«Челси» в первом тайме выглядит очень посредственно. Такое впечатление, что серия из трех ничейных матчей не стимулирует «синих» искать успеха у чужих ворот. Опасные моменты у ворот «вилланов», которые периодически создавались, возникали «через силу». «Астон Вилла», в свою очередь, ничейный результат в первом тайме вполне заслужила.

Второй тайм начался атаками «Челси». Сначала Н’Зонгбиа упустил момент для завершающего удара, а затем Хуан Мата делал опасную передачу на Дрогба, но форвард «синих» не смог замкнуть передачу. Хуан Мата упускает выгодный момент после передачи Старриджа. А вот первый, во второй половине игры, момент у «вилланов» мог оказаться неприятным для «Челси». Пара разрезающих передач и Агбонлахор выходит один-на-один с голкипером «синих». Петр Чех оказался на высоте и вышел из ситуации победителем. Через пять минут Старриджа выводили на рандеву с вратарем «вилланов», но Даниэль чуть опоздал. Через несколько минут еще один момент «запорол» Старридж: хорошая передача Хуана Маты на линию вратарской, но опять Даниэль опоздал с ударом. Замена Старриджа на Фернандо Торреса выглядит совершенно логичной: Даниэль сегодня из командной игры выпадал. А Торресу потребовалось чуть более минуты для того, чтобы оказаться в центре внимания. Метров с 30-ти пробил испанец по воротам, но мяч угодил в перекладину. На подходе к штрафной площади Куэльяр грубо сбивает Дидье Дрогба, но из «стандарта» хозяева ничего не получили: Джон Терри хоть и пробил по воротам, но удар получился очень неточным. Большая часть второго тайма уже сыграна, но пока не понятно, как «синие» собираются побеждать. Торрес делал хорошую передачу на Дрогба, но Дидье промахнулся с линии вратарской. Босингва вышел на замену и тут же опасно пробил по воротам: Гузан «вытащил» мяч из-под перекладины. Торрес после подачи с корнера бьет по воротам, но мяч попадает в защитника.

Защита у «Челси» сегодня была никакая. Гости во втором тайме не особенно угрожали воротам «синих», но сначала Терри в штрафной площади нарушает правила против Бента, но свисток арбитра промолчал. Этот момент не успели толком обсудить, как случилась еще одна ошибка в защите, и Стилян Петров оказался «один-на-один» с голкипером. Болгарин буквально расстрелял ворота гостей. Но, как оказалось, это была не последняя ошибка в линии обороны «Челси». В середине поля ошибается Лэмпард и Айрлэнд с Бентом выходят на рандеву с Чехом. Завершающий удар наносит Бент и делает счет 1-3. Учитывая, что времени до конца матча остается меньше пяти минут, то победа «Астон Виллы» становится реальностью. Так оно и получилось. «Челси» терпит неожиданное поражение в домашних стенах, а «Астон Вилла» одерживает сенсационную победу и делает себе прекрасный подарок на Новый Год.

Лучший игрок матча – Стивен Айрлэнд.

Выделить кого-то в составе гостей непросто. Наиболее заметным у гостей в атаке был Габриэль Агбонлахор, однако результативными его действия не были. Айрлэнд забил первый гол, не дав хозяевам в полной мере прочувствовать преимущество в счете. Он же, на пару с Кларком, ассистировал Петрову при втором взятии ворот «Челси». И он же, оценив, что Даррен Бент находится в более выгодной позиции, не пожадничал, а сделал передачу, после которой Бент забил третий гол, снявший все вопросы по исходу встречи. Поэтому – Стивен Айрлэнд.