АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41801 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 3:5 (2:1)
Лэмпард, 14 (1:0). Ван Перси, 36 (1:1). Терри, 45 (2:1). Андре Сантос, 49 (2:2). Уолкотт, 55 (2:3). Мата, 80 (3:3). Ван Перси, 85 (3:4). Ван Перси, 90+2 (3:5).
ЧелсиАрсенал
 Петр Чех Войцех Щесны
 Жозе Босингва Йохан Джуру, 76
 Бранислав Иванович Пер Мертесакер
 Джон Терри Лоран Косельни
 Эшли Коул Андре Сантос
 Рамирес, 72 Александр Сонг
 Джон Оби Микел, 76 Аарон Рэмси
 Фрэнк Лэмпард Тео Уолкотт, 79
 Хуан Мата Микель Артета
 Даниэль Старридж, 62 Жервиньо, 88
 Фернандо Торрес Робин Ван Перси
Замены:
 Флоран Малуда, 62 Карл Дженкинсон, 76
 Ромелу Лукаку, 72 Томаш Росицки, 79
 Рауль Мейрелеш, 76 Томас Вермален, 88

Наказания:

 Бранислав Иванович, 78 Войцех Щесны, 55
  Робин Ван Перси, 78
  Александр Сонг, 90

 

Ван ПерсиФеерический футбол! Команды разыграли настоящий спектакль на «Стэмфорд Бридж», за что им большое спасибо! Вот теперь можно с уверенностью заявить, что «Арсенал» свой игровой кризис преодолел! А вот у «аристократов», похоже, черная полоса только начинается. «Челси» проиграл во второй раз подряд. И если после поражения от «Куинз Парк Рейнжерс», «синие» могли уповать на неблагосклонность со стороны судей, то сегодня «канониры» победили вполне заслуженно. Гости грамотно использовали позиционные ошибки защитников хозяев, коих в этом поединке было слишком много. Первый тайм остался за подшефными Виллаша-Боаша. Они играли с территориальным преимуществом, и ушли на перерыв, ведя в счете. Сначала Фрэнк Лэмпард открыл счет ударом головой. Следом «пушкари» сравняли счет. Отличился Робин Ван Перси, катнувший мяч уже в пустые ворота. А в концовке Джон Терри забил «гол в раздевалку». Во второй половине все перевернулось с ног на голову. Подопечные Арсена Венгера сильно провели старт второго тайма и за десять минут смогли забить дважды. Восстановил равновесие Андре Сантос, а через пять минут Тео Уолкотт оставил в дураках оборону «Челси» и вывел свою команду вперед. Хозяева устроили штурм ворот Шчесны, и на 82-й минуте Хуан Мата великолепным ударом вновь сравнял счет. Однако победу в этом умопомрачительном поединке вырвали гости. Чудовищной оплошностью Джона Терри воспользовался Робин Ван Перси, а в добавленное время голландец оформил хет-трик и установил окончательный счет. 3:5 и «пушкари» продолжают подниматься вверх по турнирной таблице.

Предыстория.


Центральный матч 10-го тура английской Премьер – Лиги состоится на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне. В столичном дерби «Челси» примет «Арсенал». «Аристократы» в предыдущем туре на выезде уступили «Куинз Парк Рейнжерс» - 1:0. Та встреча запомнилась несколькими неоднозначными судейскими решениями не в пользу «синих». Подопечные Андре Виллаша –Боаша продолжают занимать третье место в турнирной таблице. «Канониры» же в прошлые выходные на своем поле обыграли «Стоук Сити» со счетом 3:1. Подшефные Арсена Венгера продолжает подниматься вверх по турнирной таблице, и забрались уже на седьмую строчку. Обе команды в середине недели провели встречи в рамках Кубка английской лиги. «Аристократы» лишь в дополнительное время сломили сопротивление «Эвертона» - 1:2, а «пушкари» обыграли «Болтон» - 2:1. История противостояния «Челси» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает сто сорок восемь матчей. Сорок четыре раза побеждали «синие», столько же встреч закончилось вничью, и в шестидесяти случаях успех праздновали «канониры». У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Эссьен и Илариу, а из-за дисквалификации будут отсутствовать Дидье Дрогба и Росс Тернбул. У гостей в лазарете находятся Бакари Санья, Джек Уилшер, Карл Дженкинсон и Киран Гиббс.

Ход матча.

На первых минутах хозяева сразу же забрали мяч под свой контроль, и уже на 2-й минуте у ворот Шчесны стало жарковато. Эшли Коул вошел в штрафную и выполнил прострел вдоль ворот на Фернандо Торреса, которому помешал пробить защитник. Угловой в исполнении «аристократов» ни к чему серьезному не привел. « Пушкари» провели контратаку, но она до удара также доведена не была. «Челси» продолжал давить левым флангом. Эшли Коул вновь ушел от Джуру и прострелил в центр штрафной. Однако передача не нашла своего адресата. Второй волной атаку продолжил Джон Оби Микел и сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки. Шчесны грамотно вышел из ворот и забрал снаряд себе. После такого яркого начала, в игре наступило спокойствие. «Синие» больше владели мячом, правда, этот контроль осуществлялся на своей половине поля. На 11-й минуте подопечные Андре Виллаша-Боаша заработали штрафной. Удар Фрэнка Лэмпарда отразила стенка. Гости тут же организовали контрвыпад. Тео Уолкотт рванул по правому флангу, ушел от Коула и вырезал сферу в центр штрафной на Жервиньо, который неправильно подстроился под удар и пробил мимо из выгоднейшей позиции. Не прошло и двух минут, как «Арсенал» вновь имел шанс забить. Робин Ван Перси с близкого расстояния пробил выше цели. А хозяева наказали своего противника за эту расточительность. Хуан Мата с правого фланга навесил в центр штрафной, а там совсем одинокий Фрэнк Лэмпард головой отправил «круглого» точно в цель – 1:0. Подшефные Венгера попытались сравнять счет. Ван Перси мог выйти на рандеву с Чехом, но замешкался и упустил момент. Следом Жервиньо прошел по левому флангу и заработал угловой. Стандарт до удара доведен не был. У противоположных ворот острые ситуации перестали возникать. Мата черпаком направил снаряд на Торреса. Однако Косьельни в прыжке прервал эту передачу.

В середине тайма ничего кардинальным образом не поменялось. Больше мячом владели «аристократы», а «канониры» старались организовывать контратаки. Гости пытались много играть в пас, но защита «Челси» уверенно читала все ходы игроков в красно-белой форме. Темп игры снизился, и это было на руку хозяевам. Им удалось нащупать в обороне оппонента слабое место – правый фланг, где играл Джуру. Вот и Торрес на скорости убежал от швейцарца и сделал навес в чужую штрафную, который нацеленным не получился. Затем на удар с дальнего расстояния решился Эшли Коул. Войцех Шчесны спокойно забрал мяч. В ответ Жервиньо мог выйти один на один с Чехом. Однако Эшли Коул в последний момент в подкате выбил сферу у ивуарийца. Тут же второй гол могли забивать «синие». Лэмпард классным пасом вывел Старриджа на рандеву с голкипером. Молодой англичанин стал подбирать ногу под удар и, решив ударить левой, пробил мимо. На 33-й минуте все тот же Старридж показал свои отменные скоростные качества, уйдя от Андре Сантоса, как от стоячего. Правда, Даниэль немного заигрался и мяч потерял. А на 36-й минуте гости, воспользовавшись ошибкой центра обороны «Челси», восстановили равновесие. Рэмзи одним пасом разрезал оборону хозяев и вывел Жервиньо один на один с вратарем. Ивуариец не пожадничал, а отпасовал на Ван Перси, которому оставалось только катнуть снаряд в пустые ворота, что он и сделал – 1:1. Через несколько мгновений мяч побывал в воротах Шчесны. К счастью для футболистов «Арсенала», боковой арбитр зафиксировал офсайд у Старриджа и взятие ворот отменил. В концовке тайма подопечные Арсена Венгера получили право на штрафной. Робин Ван Перси пробил выше ворот. Команды совсем сбросили скорости и уже подсознательно готовились к перерыву. На 45-й минуте «синие» заработали «корнер», и он стал результативным. Джон Терри в касание замкнул навес с левого фланга, на долю секунды опередив Мертезакера – 2:1. Гости были наказаны за излишнюю расслабленность.

В дебюте второго тайма «Арсенал» имел возможность сравнять счет. Ван Перси под углом вышел на рандеву с Чехом и не смог в ближнем бою переиграть голкипера. Следом Рэмзи остроумно перебросил вратаря, но немного не рассчитал с силой и мяч улетел за ворота. В ответ Фернандо Торрес решился на дальний выстрел. Снаряд прилетел точно в руки Шчесны. Гости активнее начали вторую половину и за свою активность были вознаграждены. Артета прекрасным пасом из глубины поля вывел Андре Сантоса один на один с Чехом, и бразилец отправил «круглого» в цель – 2:2. Вот это начало. Не прошло и двух минут, как в игре произошел спорный эпизод. Войцех Шчесны непонятно зачем выбежал из ворот и совершил фол на Эшли Коуле. Арбитр матча пожалел польского вратаря и показал тому только лишь желтую карточку. Выстрел Лэмпарда в эффектном броске отбил голкипер. Игра захватывала. Команды ни в чем не хотели уступать друг другу. На 55-й минуте «пушкари» вышли вперед. Тео Уолкотт на высочайшей скорости просочился между защитниками и мощно пробил в ближний угол без шансов для Чеха – 2:3. Сильно подопечные Венгера начали второй тайм. «Синие» попытались вернуть себе инициативу и сравнять счет. Неплохим ударом отметился Эшли Коул. Мяч пролетел над перекладиной. На исходе часа подопечные Виллаша-Боаша получили право на штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Лэмпард навесил в штрафную, а там Шчесны вовремя вышел из «рамки» и кулаками вынес сферу из своей штрафной площади. В ответ Рэмзи, находясь спиной к воротам, сумел обыграть Эшли Коула и пробил с острого угла прямо в голкипера. На 62-й минуте наставник «аристократов» решился на первую замену. Вместо Даниэля Старриджа в игру вступил Флоран Малуда. После лихого старта второй половины, игры ненадолго успокоилась. У хозяев никак не получалось организовать что-то острое у владений соперника. Много брака допускали футболисты «Челси».

В середине тайма «аристократы» получили право на штрафной удар. Лэмпард навесил в штрафную, где до снаряда первым добрался Шчесны. Однако голкипер зафиксировать мяч не смог, но того тут же подстраховала оборона. Гости практически ничего не давали создать своему неприятелю. Поэтому Андре Виллаш-Боаш решил освежить атаку. Вместо Рамиреса в игру вступил юный Ромелу Лукаку. Ничего не оставалось португальскому специалисту, как идти ва-банк. Контратаки «Арсенала» получались очень острыми. Чех выручил свою команду после удара Рэмзи с близкого расстояния. «Канониры» из этого стандарта никаких дивидендов не извлекли. Затем пришло время замен. Арсен Венгер выпустил Карла Дженкинсона вместо Йохана Джуру, а Виллаш-Боаш поменял Джона Оби Микела на Рауля Мейрелеша. Время шло, а непонятно было, за счет чего хозяева могут спасти неудачно складывающийся матч. На 78-й минуте на поле произошла небольшая стычка между Робином Ван Перси и Браниславом Ивановичем. Оба фигуранта этого конфликта заработали по желтой карточке. За десять минут до конца Венгер сделал вторую перестановку. Вместо Тео Уолкотта в игру вступил Томаш Росицки. Тут же»Челси» сравнял счет, хотя этому ничего не предвещало. Хуан Мата издали выстрелил в самую «паутину», без каких-либо шансов для Шчесны – 3:3. Феерический футбол! А на 85-й минуте очередная ошибка защиты «синих» оказалась роковой. Малуда выполнил на безобразный пас назад на Терри, который поскользнулся на ровном месте и позволил Робину Ван Перси вырваться с глазу на глаз с Чехом. Голландец уложил голкипера и катнул снаряд уже в пустые ворота – 3:4. Вот это да! На 88-й минуте Арсен Венгер сделал свою последнюю замену с акцентом на оборону. Вместо Жервиньо в игру вступил Томас Вермален. К сожалению, Андрею Аршавину было не суждено сыграть в этой потрясающей встрече. Естественно, хозяева бросились отыгрываться. В добавленное время Войцех Шчесны в очередной раз ошибся на выходе, и снова защитники подстраховали своего вратаря. «Аристократы» устроили финальный штурм чужих ворот и, увлекшись атакой, забыли про оборону и пропустили вновь. Артета покатил сферу на Ван Перси, а тот ударом с линии ворот «прошил» Петра Чеха – 3:5. Занавес. Больше ничего интересного в оставшиеся две минуты не произошло ни у тех, ни у других ворот.

Лучший игрок матча – Робин Ван Перси.

Голландский нападающий набрал потрясающую форму. В прошлом матче Робин оформил дубль, а сегодня отметился хет-триком. Голы в его исполнении красивыми не получились, однако от этого их важность нисколько не утрачивается. Ван Перси был настоящим лидером команды, вожаком на поле, преуспевал не только в атаке, но и в обороне. Феерическая игра в исполнении форварда и его партнеров. Блестяще сыграли практически все. В составе проигравших стоит выделить Хуана Мату.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS