АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 мая. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БЛЭКПУЛ - 4:2 (1:1)
Пак Джи Сун, 21 (1:0). Адам, 40 (1:1). Тейлор-Флетчер, 57 (1:2). Андерсон, 62 (2:2). Эватт, 74-автогол (3:2). Оуэн, 81 (4:2).
Манчестер ЮнайтедБлэкпул
 Эдвин Ван дер Сар Мэтью Гилкс
 Рафаэл, 46 Нил Эрдли
 Неманья Видич, 84 Алекс Баптист
 Джонни Эванс Иан Эватт
 Патрис Эвра Стивен Крейни
 Даррен Флетчер Кейт Саузерн, 86
 Пол Скоулз Чарли Адам
 Андерсон Дэвид Воан
 Луиш Нани Гари Тейлор-Флетчер, 75
 Пак Джи Сун, 63 Джейсон Панчон, 75
 Димитар Бербатов Дадли Кэмпбелл
Замены:
 Крис Смоллинг, 46 Мэтью Филлипс, 75
 Майкл Оуэн, 63 Люк Варни, 75
 Уэйн Руни, 84 Бретт Ормерод, 86

Наказания:

 Даррен Флетчер, 34 Дэвид Воан, 75
 Майкл Оуэн, 69 

 

БлэкпулКак же жаль после финального свистка стало эту команду, ее лидера Чарли Адама, прекрасного наставника Яна Холлоуэя и особенно срезавшего мяч в собственные ворота Иана Эватта. Так вот триумф одних превратился в трагедию других. "Манчестер Юнайтед" отправился получать кубок чемпионов Англии в хорошем расположении духа, а "Блэкпул" расстался с элитой. Хотя еще за полчаса до финального свистка в динамической турнирной таблице они были куда выше. Но МЮ не первый раз так прибавляет, когда проигрывает на своем поле.

Как бы это изначально ни выглядело странно, в нашем противостоянии куда больший интерес вызывал "Блэкпул", а не новоиспеченный чемпион страны. С "Манчестером" как раз уже давно все понятно. Коллектив Алекса Фергюсона заполучил себе чемпионское звание и теперь на следующей неделе готов стать лучшим и во всей Европе, для чего надо в финале Лиги чемпионов на "Уэмбли" обыграть испанскую "Барселону". Ну а сегодня отбегать вечерок на глазах родных болельщиков, после чего здесь же на "Олд Траффорд" в торжественной обстановке получить золотой комплект наград. Все продумано, просчитано, как на американской свадьбе. При этом во всей цепочке звеньев этого церемониала сама игра представлялась чуть ли наименее значимым элементом, от которой, вполне возможно, игроки сами бы отказались, будь у них такая возможность. Но все же профессионализм подразумевает сражение даже там, где уже можно было валять дурака. Да и уважение родных болельщиков здесь - не самое последнее дело.

А вот "Блэкпул" интересовала только встреча. При этом "мандариновые" оказались в таком же положении, как и "Ильичевец" днем ранее в первенстве Украины перед решающим сражением с киевским "Динамо". В случае поражения коллектив Яна Холлоуэя наверняка расставался с премьер-лигой, потому как в любом случае кто-нибудь из пары конкурентов "Уиган" или "Бирмингем" выступили бы лучше. Да и ничья здесь была очень рискованным вариантом. Так что только победа, но как о ней можно было рассуждать вслух с полной уверенностью, если последний раз клуб в "Театре Грез" побеждал почти 50 (!) лет назад? А тут еще кроме вручения Кубка чемпиона Англии у "Манчестера" было еще одно знаменательное событие в виде последнего матча в премьер-лиге опытнейшего голкипера Эдвина ван дер Сара, который уж точно горел желанием уйти с высоко поднятой головой, а не после поражения от скромного "Блэкпула". Да и вообще в нынешнем сезоне на родной арене доселе манкунианцы потеряли только два очка. Если к этому добавить еще и "фактор Бербатова", который все же хотел первенствовать в споре бомбардиров, оторвавшись от Карлоса Тевеса, так тогда и вовсе все, абсолютно все в этот вечер было против гостей.

Вот только мотивация "мандаринов" на эту встречу на самом деле была запредельной. Едва начался матч, как у ворот Эдвина ван дер Сара сразу же возник опасный момент. Чарли Адаму уж как-то слишком легко позволили прорваться вперед по левому флангу и выполнить передачу в центр под удар Кейту Саузерну. А вот тот своего лидера не поддержал, загубив перспективнейшую возможность. Получив такую порцию адреналина, МЮ и сам показал, что не собирается сегодня отсыпаться. Но при этом по-настоящему опасного ответа пришлось ждать до завершения стартовой 10-минутки. Это Димитар Бербатов, встретившись с мячом аж на углу вратарской, на замахе убрал защитника и нанес удар прямо под ноги голкиперу "Блэкпула" Мэтью Гилксу. Но тому хватило мастерства сложиться и спасти свою команду. Вслед за этим никакого интересного продолжения не последовало. Манчестерцы все же действовали как-то уж слишком лениво, тогда как "мандариновым" играть в открытый футбол на "Олд Траффорд" даже при таком немотивированном сопернике было смерти подобно.

Но сколько бы ни было желания у "Блэкпула" и его поклонников остаться в элите английского футбола, в середине первого тайма их и без того плачевное положение усугубил гол Чжи-Сун Пака. Кореец подкараулил грубейшую ошибку голкипера и защитника соперников, не понявших друг друга в простом эпизоде, и вот так на ровном месте техничной подсечкой над Гилксом вывел свою команду вперед - 1:0. Оказавшись в такой неприятнейшей ситуации, гости даже нашли в себе силы прижать гранда к его собственной штрафной. Вот только итогом этого штурма едва не стал второй гол в их собственные ворота, который за 13 минут до перерыва должен был забивать Бербатов. После прострела от Пака с правого фланга сразу двое защитников "мандариновых" как-то нелепо промахнулись по мячу, но и сам болгарский форвард проявил себя не с лучшей стороны, пальнув прямо по позиции голкипера. Так что то, что незадолго до перерывы приезжая команда счет сравняла, было к лучшему в плане поддержания зрелищности игры. И кому же забивать в рядах "Блэкпула" в столь ответственный момент, если не Адаму? Чарли нанес настолько шикарный удар со штрафного, что у ван дер Сара не было ни единого шанса его парировать - 1:1. Да и момент был выбран очень удачно, так как на то, чтобы выплеснуть свою злость, у манкунианцев в первом тайме уже не оставалось времени.

В перерыве тренерский штаб хозяев сделал одну замену, выпустив на поле Криса Смоллинга вместо Рафаэля да Силвы, который не так часто подключался к атакам своей команды, как мы это привыкли видеть ранее в исполнении молодого бразильца. Но о резервисте довольно скоро пришлось забыть, потому как "Блэкпул" без раскачки организовал первый острый момент у хозяйских ворот. И вновь все для команды сделал Адам, выстрел со штрафного которого на этот раз все же не оказался неберущимся для ван дер Сара. "Мандариновые" продолжали упорно лететь вперед, почувствовав слабину со стороны соперника, которого на этом игровом отрезке не было и видно. Так что второй гол в хозяйские ворота стал при таком рисунке игры полностью справедливым и закономерным. Подопечным Яна Холлоуэя удалось провести идеальную контратаку, в завершении которой Гари Тэйлор-Флэтчер нанес разящий удар после прострельной передачи Стивена Крейни, предварительно получившего пас пяткой от Дадли Кэмпбелла - 1:2.

При таком раскладе "Блэкпул" гарантировано сохранял себе место в премьер-лиге, вот только не стоило забывать, как мощно МЮ в нынешнем сезоне проводит концовки матча, когда испытывает необходимость прибавить, чтобы спасти результат. Но была ли такая необходимость у манкунианцев сегодня? Следующий игровой отрезок показал, что все же была. Потому как сначала после роскошного удара Андерсона, замкнувшего передачу Луиша Нани, счет на табло сравнялся (2:2), а затем уже в следующем моменте гранд и вовсе должен был выходить вперед. Вот только Бербатов после очередного гениального паса Нани выстрелом в упор так и не сумел пробить здорово сыгравшего в этом моменте Гилкса. Но все равно весы качнулись в хозяйскую сторону чуть позже, когда Иан Эватт совсем уж неудачно подставил ногу под прострел Пака, срезав мяч в собственные ворота и тем самым опустив свою команду в зону вылета - 3:2. У "Блэкпула", всеми силами рванувшего вперед, еще был шанс зацепиться за элиту, но только до 81-ой минуты, когда четвертый гол в его ворота провел Майкл Оуэн - 4:2. После этого надежда была только на осечку конкурентов, ну а самим не помог бы и гол Бретта Ормерода, не попавшего в рамку после прострельной передачи Мэтта Филлипса незадолго до финального свистка. Ну а завершился этот неудачный для симпатичной "мандариновой" команды сезон попаданием Ормерода в перекладину, что было уже концом пребывания в премьер-лиге. А все потому, что "Уиган" в своем матче сумел победить...

Лучший игрок матча - Чжи-Сун Пак.

Пусть кореец никуда из стана "Манчестер Юнайтед" пока не собирается, именно он стал главным героем этого вечера, а не проводивший свой прощальный матч в премьер-лиге Эдвин ван дер Сар или близкий в подобному решению Пол Скоулз. Но ничего страшного, партнеры явно не обиделись, ведь команда получила кубок чемпионов страны в хорошем расположении духа за счет волевой победы.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Гласперленовый стерилизатор macrostop.

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS