Николя Анелька, 73 Джермейн Дженас, 85

Бранислав Иванович, 38 Роман Павлюченко, 57
 Дидье Дрогба, 49
 Джон Терри, 69

ЛэмпардПодопечные Карло Анчелотти добыли важнейшие три очка в лондонском дерби. Не сказать, чтобы «аристократы» были наголову сильнее «шпор», просто «Челси» сегодня благоволила не только судьба, но и грубейшие ошибки судейской бригады Андре Марринера. Блюстители футбольных правил сегодня умудрились на славу опростоволоситься. Они засчитали оба гола «Челси», которые должны были быть отменены. В случае с успехом Лэмпарда, мяч полностью не пересек линию ворот «Тоттенхэма», а Калу отличился уже из явного положения вне игры. Думается, что данные ошибки арбитров вызовут широкий резонанс в Англии. Не будь их, то «шпоры» обязательно бы отобрали очки у «Челси» и продолжили соперничать с «Манчестер Сити» за четвертую путевку в Лигу Чемпионов. Сейчас же игроки «Тоттенхэма» могут лишь рассчитывать на путевку в Лигу Европы, которую Харри Реднапп не больно-то и жалует. В свою очередь, «Челси» продолжает погоню за «МЮ», которая еще может завершиться в их пользу. Только вот не все зависит от самих «синих». Теперь все их надежды связаны с лишь тем, чтобы у игроков «Арсенала» взыграло самолюбие и «пушкари» смогли бы обыграть «красных дьяволов» на своем родном поле стадиона «Эмирейтс». Завтра главная интрига нынешнего сезона либо умрет, либо подарит всем любителям английского футбола невероятную концовку чемпионата.

Предыстория:

«Челси» остался единственным клубом, который еще может попытаться зацепиться за стремительно уходящий красный поезд под названием «Манчестер Юнайтед». Отставание от манкунианцев составляет 6 очков, при оставшихся четырех турах АПЛ. На первый взгляд, «аристократам» довольно утопично размышлять о шансах повторения своего прошлогоднего достижения. Но, если взглянуть на календарь оставшихся игр, то мы увидим вполне радужные перспективы у команды Романа Абрамовича. «Челси» предстоит сыграть со «шпорами», «ирисками» и «сороками». Но матч года в рамках Премьер-лиге лондонцы проведут 8 мая. Соперником значится некто иной, как тот самый «Манчестер Юнайтед». При этом «красным дьяволам» еще предстоит сломить сопротивление обозленного «Арсенала» на его родном стадионе «Эмирейтс». Также в соперниках команды Фергюсона значатся «Блэкберн Роверс» с «Блэкпулом», которые отчаянно борются за сохранение прописки в высшем свете английского футбола. Посему, «аристократам» нужно кровь из носу добывать четыре победы из четырех возможных и ждать еще потери трех очков со стороны манкунианцев. Первым препятствием «Челси» на пути ко второму подряд чемпионскому титулу станут земляки из «Тоттенхэма».

Первый лондонский междусобойчик датирован декабрем далекого 1909 года. Тогда «синие» благодаря голу своего знаменитого форварда Джимми Уиндридж добились виктории со счетом – 2:1. С тех пор состоялось еще 151 встреча в различных английских турнирах между «Челси» и «Тоттенхэмом». Статистика благоволит «аристократам»: 52 победы против 43 поражений. В 30 матчах команды так и не выявили победителя.

Для «шпор» вполне добротные статистические данные, только вот на «Стэмфорд Бридже» дела у «Тоттенхэма» в последние два десятилетия явно не задались. Судите сами: за 21 год соперники провели 23 встречи на домашнем стадионе «Челси». И ни разу «шпоры» не смогли одержать верх над «аристократами». В пассиве команды Реднаппа значатся 15 поражений и 8 ничьих. Последняя победа «шпор» была добыта на «Стэмфорд Бридж» в феврале 1990 года в рамках ещё первого английского дивизиона. Тогда игроки «Тоттенхэма» усилиями Дэвида Хоуэлса и Гэри Линекера сумели одержать победу со счетом – 2:1. Вряд-ли, кто-то из тех футболистов «шпор» мог предположить, что их успех будет на протяжении стольких лет непревзойденным.

Возможно, что именно Харри Реднаппу удастся снять проклятие «Бриджа». Недаром ведь, что при нем «шпоры» довольно-таки удачно стали играть против «Челси». В последних семи матчах в различных турнирах Реднапп одержал три виктории, трижды довольствовался ничьей и лишь единожды потерпел неудачу.

Что касается футболистов, которые точно не примут участие в предстоящей игре, то лазарет «шпор» продолжает оставаться увесистым по именам: Том Хаддлстоун, Бенуа Ассу-Экотто, Ледли Кинг, Алан Хаттон, Уилсон Паласиос и Джонатан Вудгейт. Также под большим вопросом появление двух хорватских легионеров: Ведрана Чорлуки и Нико Кранчара. Отдельно хочется отметить отсутствие одного из лучших левых защитников АПЛ Ассу-Экотто, демонстрировавшего в последних встречах превосходную игру. Карло Анчелотти вообще не испытывает никаких проблем с составом - у всех игроков «Челси» есть теоретические шансы появиться сегодня на поле «Стэмфорд Бриджа».

Ход матча:

Приятным сюрпризом для российских болельщиков стало очередное появление в числе стартовых 11 фамилий в составе «шпор» Романа Павлюченко. Харри Реднапп уже в пятом матче подряд выпускает бывшего форварда московского «Спартака» с первых минут. Игра началась в довольно-таки быстром темпе. Соперники не задерживались в середине поля, организовывая весьма опасные набеги на противоположные ворота. На 8-ой минуте на ровном месте неожиданно подскользнулся Бранислав Иванович. Павлюченко обогнул с мячом серба, продвинулся к воротам и нанес удар по воротам Чеха. Только вот сфера полетела и слабо, и очень неточно. Вскоре Дидье Дрогба нанес сильнейший удар со штрафного с 25 метров. Эурельо Гомеш не дотянулся до сферы, но на выручку бразильскому голкиперу гостей пришла перекладина. Хозяева прибрали инициативу в свои руки. У «синих» отлично получалось взаимодействовать возле штрафной «Тоттенхэма». Одним из самых активных в составе хозяев выглядел Флоран Малуда. Француз даже в одной из атак «аристократов» пробил низом по воротам Гомеша. Эурельо в прекрасном прыжке мяч намертво забрал.

Нежданно-негаданно счет в матче открыли гости. На 19-ой минуте Сандро забил красивейший гол с дальней дистанции. Бразильский опорник с правой ноги по витиеватой траектории послал мяч в верхний угол ворот Петра Чеха. «Шпоры» забили гол, который мало вытекал из хода игры. Гарри Реднапп понимал это и при праздновании успеха успел надавать тумаков нескольким своим подопечным.

Хозяева после пропущенного гола весьма академично пытались вскрыть оборону «Тоттенхэма». Но главная опасность возникала у ворот Гомеша преимущественно после розыгрыша стандартных положений. «Аристократы» строили свои атаки через центральную зону, не слишком часто включая фланги. Гости сосредоточились до перерыва сохранить победный счет. Но на последней минуте Лэмпард нанес несильный, но прицельный удар по центру ворот «Тоттенхэма» с 26 метров. Гомеш распластал руки, но мяч невероятным образом прошмыгнул мимо его ног. Дальше сфера медленно начала переваливаться за линию ворот. Бразильский голкипер спохватился и вытащил мяч тогда, когда тот уже практически полностью пересек вожделенную линию. По футбольным правилам, гол должен был быть засчитан в том случае, если вся сфера окажется в воротах. Но это было невдомек линейному рефери, который посоветовал Андре Марринеру взятие ворот «шпор» засчитать. Таким образом, судьба вернула должок Фрэнку Лэмпарду за несправедливо незасчитанный гол немцам на чемпионате мира в ЮАР.

Начало второго тайма «синие» провели активно. Отличный сольный проход Ивановича по центру был разбит о бразильскую скалу под названием «Сандро». Автор дебютного гола в составе «шпор» проводил, наверное, свой лучший матч после переезда на Туманный Альбион.

Игроки «Челси» после ляпа Гомеша в конце первого тайма били уже с любых позиций. Хлесткий удар получился у Дидье Дрогба, но бразильский голкипер отвел угрозу. На 58-ой минуте Романа Павлюченко заменил Дефо. Сегодняшний матч явно не заладился для россиянина, хотя, безусловно, была видна его заряженность на борьбу. Самого футбола во второй половине встречи зрители практически не видели. Очень существенна была цена очередного пропущенного гола. Соперники действовали с оглядкой на свои ворота. Территориальное преимущество было на стороне «аристократов». На 63-ей минуте, чуть ли не с центрального круга, со штрафного Дрогба в очередной раз проверил бдительность Гомеша. Голкипер мяч отбил, но чувство уверенности в его действиях как не было, так и нет.

«Шпоры» ответили индивидуальным проходом Дефо, который защитники «аристократы» прервали недозволенным приемом. Правда, ничего путнего извлечь из опасного штрафного подопечные Реднаппа не смогли. Пожалуй, эта была единственная возможность у гостей забить свой второй гол в матче.

Команда Анчелотти безраздельно владела мячом, даже центральные защитники «синих» часто доходили до штрафной площади «шпор». Но опасного из этого ничего не выходило. Матч катился к ничьей. Но на 88-ой минуте «Тоттенхэм» пропустил решающий гол. Забит он был Саломоном Калу из положения вне игры. Судейская бригада во главе с Андре Марринер вновь допустила грубейшую ошибку. Оба гола «Челси» смело можно записывать на бомбардирский счет рефери. Ждем от Харри Реднаппа едких реплик по поводу судейства в этом матче.

Лучший игрок матча: Фрэнк Лэмпард.

Трудно выделить лучшего футболиста в игре, которая была такой тягучей и вязкой. Первый тайм смело в актив можно занести Сандро. Бразильский опорный полузащитник «Тоттенхэма» помимо того, что забил прекраснейший гол, был неудержим в центре поля. Но во второй половине встречи Сандро явно потерялся на фоне более маститой линии полузащиты «аристократов». Среди них настоящим лидером смотрелся Лэмпард. Фрэнк в последних матчах вновь стал демонстрировать тот футбол, за который он снискал такую популярность на Туманном Альбионе. Игру против «шпор» он также должен занести себе в актив. Он и гол забил, хоть тот и не должен был быть засчитан судьями, да и все атаки «синие» разыгрывали преимущественно через Фрэнка.