АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (0:0)
Ван Перси, 90+8-с пенальти (1:0). Кёйт, 90+12-с пенальти (1:1).
АрсеналЛиверпуль
 Войцех Щесны Пепе Рейна
 Эммануэль Эбуэ Джон Флэнэган
 Йохан Джуру Джейми Каррагер, 62
 Лоран Косельни Мартин Шкртел
 Гаэль Клиши Фабио Аурелио, 22
 Джек Уилшир, 72 Лукас
 Абу Диаби, 81 Джей Спиринг
 Тео Уолкотт, 73 Рауль Мейрелеш
 Сеск Фабрегас Дирк Кёйт
 Самир Насри Луис Суарес
 Робин Ван Перси Эндрю Кэрролл, 71
Замены:
 Джек Уилшир, 72 Джек Робинсон, 22
 Андрей Аршавин, 73 Сотириос Кирьякос, 62
 Александр Сонг, 81 Джонджо Шелви, 71

Наказания:

 Робин Ван Перси, 90+8 Джон Флэнэган, 30
 Эммануэль Эбуэ, 90+10 Мартин Шкртел, 33
  Джонджо Шелви, 76
  Лукас, 90+10

 

Ван Перси и ШкртелСегодня на "Эмирейтс" зрители стали свидетелями настоящей драмы, которая могла бы стать даже трагедией, если бы все в свете борьбы за трон заранее не казалось таким очевидным. Сражавшийся за победу, которая была нужна только для того, чтобы не потерять шансы получить чемпионский титул, "Арсенал" вышел вперед после удара с одиннадцатиметровой отметки Робина ван Перси уже на 8-ой добавленной арбитром ко второму тайму минуте. Но все равно лондонцы так и не смогли добиться своего. И для того, чтобы просто отобрать очки у претендента на чемпионский титул, игроки поднимающего голову "Ливерпуля" просто умирали на поле. Ветеран команды Джейми Каррагер и вовсе покинул газон на носилках, так и не сумев придти в сознание после столкновения со своим же партнером. Желаем опытнейшему защитнику скорейшего возвращения, как и его товарищу по команде Энди Кэрроллу. Ну а за такой коллектив им можно не волноваться, потому как будущее у "Ливерпуля" непременно есть. А вот "канониры" пропустили сокрушительный удар и на последнем из остававшихся фронтов. Догнать МЮ еще можно, но только в том случае, если подопечные Алекса Фергюсона сами позволят это сделать.

Чтобы оставаться до конца в борьбе за чемпионский титул, лондонскому "Арсеналу" надо побеждать во всех матчах, пусть даже на пути стоит постепенно поднимающий голову "Ливерпуль". Да и то на завоевание трона даже в таком случае можно рассчитывать только при нескольких осечках лидирующего "Манчестер Юнайтед", который даже субботним поражением в полуфинале Кубка страны от "Манчестер Сити" не позволил усомниться в своей мощи и способности сражаться сразу на несколько фронтов. Тем более, что этих самых фронтов теперь осталось только два. У "Арсенала" же нет ничего, кроме премьер-лиги, так что подопечные Арсена Венгера не будут складывать оружие до самого конца. В последнее время в английской прессе появляются странные мысли, суть которых заключается в том, что "ганнерс" сейчас скорее стоит думать не о том, как бы достать убежавший вперед МЮ, а как бы не уступить второе место разогнавшемуся "Челси". Но ведь между серебром и бронзой английского первенства нет принципиальной разницы, а история будет помнить только имя победителя. Так что пока не будет дан свисток в последнем матче заключительного тура, подопечные Арсена Венгера будут до конца надеяться, что нынешний футбольный год для них завершится удачно.

Если же лондонцам так ничего завоевать не удастся, в межсезонье клуб наверняка ожидают большие перемены. Их можно сравнить с той масштабной перестройкой, которую по ходу нынешнего сезона пережил "Ливерпуль". Новое лицо мерсисайдцев уже потихоньку начинает проглядывать, а пара Луис Суарес - Эндрю Кэролл по своему потенциалу способна дать фору любому манчестерскому сочетанию игроков впереди. Вот только нынешний сезон для "красных" уже в любом случае потерян, до зоны Лиги чемпионов подопечным Кенни Даглиша уже не добраться, ну а идущий на восьмом месте "Болтон" "Ливерпуль" тоже вряд ли к себе подпустит. Так что концовку этого футбольного года клуб может рассматривать как подготовку к следующему сезону, вот только еще до конца не известно, останется ли у руля коллектива сам Кенни Даглиш или же руководство будет вести или уже в тайне ведет переговоры с другими специалистами.

Никто и не сомневался, что у "Ливерпуля" с первых минут на поле появится как Энди Кэрролл, так и Луис Суарес. Тем более, что мерсисайдцы не могли рассчитывать на одного из своих лидеров Стивена Джеррарда. Так что вся надежда была на пару нападающих и поддерживавших ее Дирка Кейта и Рауля Мерелеша. А вот тренерскому штабу столичной команды было, над чем поломать голову. Маруан Шамах и Никлас Бендтнер в их нынешнем состоянии не дотягивают до стартового состава претендента на чемпионский титул, так что в плане выбора игроков в группу атаки изначально ставка делалась на одинокого форварда Робина ван Перси и мощный кулак поддержки в виде трех атакующих хавбеков. Из всевозможных вариантов Арсен Венгер предпочел оставить на скамье нашего Андрея Аршавина и выпустить на поле Сеска Фабрегаса, Тео Уолкотта и Самира Насри. А вот Александр Сонг не смог появиться в основе из-за проблем со здоровьем, в связи с чем его пришлось подменить Абу Диаби.

Первого опасного момента у гостевых ворот пришлось ждать совсем не долго. Шла только 3-я минута, как столичная команда получила отличную возможность выйти вперед в этом сражении. Но после навеса Самира Насри со штрафного удару головой Абу Диаби, выигравшего верховую борьбу в гостевой штрафной, совсем немного не хватило точности. "Ливерпуль" и не думал тушеваться на переполненном "Эмирейтс Стэдиум", практически сразу же представив оппоненту свой ответ. Луис Суарес решился на прямой удар со штрафного, и если прошить стенку насквозь уругвайцу удалось, то направить при этом мяч еще в угол, а не по позиции Войцеха Щесны, которого сегодня предпочли опытнейшему Йенсу Леманну, было уже проблематично. А еще 4 минуты спустя свою возможность получил и второй звездный новобранец "Ливерпуля" нынешней зимы Энди Кэрролл, но после навеса от углового флажка выигравшему верховую борьбу форварду так толком и не удалось пробить по неприятельским воротам. Теперь уже в долгу не остался "Арсенал", ответивший гостям на их дуплет своим интересным выпадом, когда Абу Диаби проверил реакцию Пепа Рейны своим выстрелом из-за пределов штрафной.

Но самый верный момент упустил Лоран Косьелни, который после подачи с углового с линии вратарской головой пробил в перекладину. Однако вскоре все поклонники приезжей команды об этом позабыли, ведь их внимание переключилось на другой неприятный эпизод. Фабио Аурелио, пострадавший в одном из единоборств, так и не смог продолжить игру дальше, уступив свое место Джеку Робинсону. К этому моменту игра заметно успокоилась, и если бы не гол из положения вне игры в исполнении Робина ван Перси, так и вспомнить было бы нечего. Да и вообще во вторую половину первого тайма был зафиксирован всего один опасный момент, когда после ошибки Суареса Фабрегас, получив передачу от Тео Уолкотта, пробил из-за пределов штрафной в ближний угол, но совсем чуть-чуть не попал. Практически сразу же после этого зрители едва не увидели и вторую вынужденную замену, но Насри удалось вернуться на поле после оказания медицинской помощи. И пусть даже в концовке первого тайма преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений, ничего особенного "Ливерпулю" они предложить не смогли. А из интересных моментов можно вспомнить только удар в упор в падении Эммануэля Эбуэ, с которым не без проблем справился Рейна. Так что все самое интересное переносилось на вторую 45-минутку, во время которой от сторон ожидалась большая активность впереди.

Начало второй половины матча очень напоминало стартовые минуты первого тайма. Вновь позволив мерсисайдцам повозиться с мячом пару минут, "канониры" уверенно прибрали под свой контроль территорию и повели позиционные атаки на неприятельскую штрафную. Вот только сейчас опасные моменты не возникали с такой регулярностью, как это было час назад. А из острых эпизодов, которые предложили обе стороны на стартовом отрезке второго тайма, можно вспомнить немного не точный удар Суареса из-под Косьелни. А вот напарник уругвайца Кэрролл на этом игровом отрезке запомнился болезненным повреждением, которое потребовало вмешательства медицинских работников. Это Йоханн Джуру в пылу борьбы так неловко наступил на ногу нападающему, что чуть не вывел того из игры. А еще через 5 минут эта наметившаяся жесткость и привычная для английских команд неуступчивость в борьбе за мяч привели к тому, что головами на втором этаже столкнулись два защитника приезжей команды Джейми Каррагер и Джон Флэнэган, после чего первый даже потерял сознание. И пока медики пытались привести ветерана в чувства, периодически за медицинской помощью обращался и Кэрролл, для которого тот эпизод не прошел без последствий. На фоне всего этого сама игра отодвинулась на второй план, хотя играть до финального свистка оставалось уже только полтайма.

Каррагер так и не пришел в сознание, покинув поле с кислородной маской на лице. За здоровье игрока стало уже по-настоящему тревожно. И пусть его на поле в любой момент готов был подстраховать Сотириос Кирьякос, который и был брошен в бой, здоровье своего защитника Кенни Далглиш не променял бы ни на какой результат в этом поединке. Психологический удар по "Ливерпулю" был нанесен сильнейший. А после того, как потребовалась-таки замена еще и Кэрроллу, в возможную победу гостей уже не верилось. И если бы мерсисайдцы ее добились с их стороны это стало бы настоящим подвигом. "Арсенал" же благотворительностью заниматься не собирался, потому как в премьер-лиге решает свои задачи. На концовку встречи Арсен Венгер, которому сегодня нужны были максимально возможные три очка, бросил в бой нашего Андрея Аршавина в запасе у которого оставалось не так много времени. И опасные моменты у владений Рейны стали возникать один за другим. Но сначала Мартин Шкртел в последний момент помешал ван Перси перебросить мяч через голкипера, затем голландец, сыграв на опережении, не попал головой в створ после подачи углового. На все это подопечные Кенни Далглиша ответили слаломным проходом Суареса с последующим опаснейшим ударом от линии штрафной, с большим трудом парированным Войцехом Щесны.

А после всего этого последовало очередное затишье. И пусть арбитр добавил даже 8 минут к основному времени матча, все непременно завершилось бы нулевой ничьей. Если бы не хитрюга Фабрегас. Уже на 7-ой добавленной минуте, устав смотреть на мучения партнеров испанец смело рванул в штрафную, убрал мяч под себя и подождал, пока его снесет двигавшийся параллельным курсом Джей Спиринг - очевидный пенальти. И невезучему ван Перси хотя бы выстрелом с одиннадцатиметровой отметки удалось провести важнейший для своей команды гол - 1:0. Победа? Нет! Бойцовский дух "Ливерпуля" и дополнительные добавленные арбитром минуты сделали свое дело: то, что у Суареса не получился удар со штрафного, оказалось даже к лучшему, потому как мячом завладел Дирк Кейт. Ну а голландца в своей собственной штрафной откровенно толкнул в спину Эбуэ - еще один пенальти. И сам же пострадавший уже на 12-ой (!!) добавленной минуте поставил окончательную точку в поединке и походе "Арсенала" к золотым медалям английского первенства - 1:1.

Лучший игрок матча - Дирк Кейт.

На самом деле у этого поединка наберется добрый пяток своих героев. Все шло к нулевой ничьей, в случае которой логично было бы признать лучшим голкипера "Ливерпуля" Пепа Рейну. Но при этом нельзя было не выделить в составе приезжей команды Луиса Суареса, который самостоятельно от начала и до конца напрягал хозяйскую защиту, оставляя мерсисайдцам шансы на победу. Но после первого пенальти взоры автоматически устремились на Сеска Фабрегаса, который в нужный момент проявил лидерские качества. А вот уже после второго одиннадцатиметрового удара нельзя было не обратить внимание на Дирка Кейта, который пусть и не был так заметен, привычно проделал колоссальный объем работ и попутно спас свою команду от поражения. А это, пожалуй, сегодня оказалось весомее всего остального, ведь для того же "Арсенала" потеря очередных двух очков стала сродни поражению в борьбе за чемпионский титул.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS