АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 ноября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 35700 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ТОТТЕНХЭМ - БЛЭКБЕРН - 4:2 (2:0)
Бэйл, 16 (1:0). Павлюченко, 42 (2:0). Крауч, 69 (3:0). Бэйл, 75 (4:0). Данн, 80 (4:1). Живе, 90 (4:2).
Павлюченко, 32 (мимо).
ТоттенхэмБлэкберн
 Эурельо Гомеш Пол Робинсон
 Алан Хаттон Мичел Сальгадо, 37
 Вильям Галлас Кристофер Самба
 Юнес Кабуль Гаэль Живе
 Бенуа Ассу-Экотто Райан Нельсен
 Рафаэль Ван дер Ваарт, 85 Паскаль Шимбонда
 Джермейн Дженас Бретт Эмертон
 Лука Модрич Фил Джонс
 Гарет Бэйл Мортен Педерсен, 63
 Роман Павлюченко, 89 Давид Хойлетт
 Питер Крауч Никола Калинич, 46
Замены:
 Уилсон Паласиос, 85 Эль Хаджи Диуф, 37
 Сандро, 89 Джейсон Робертс, 46
  Давид Данн, 63

Наказания:

 Лука Модрич, 25 Кристофер Самба, 55
 Вильям Галлас, 82 Эль Хаджи Диуф, 80

 

ПавлюченкоВот, казалось бы, громи этот «Блэкберн» от души, забивай, сколько хочешь. Но нет же, нынешний «Тоттенхэм» не способен спокойно, без нервотрепки реализовать свое глобальное игровое преимущество над соперником. Весь первый тайм на поле наблюдалась лишь одна команда, хозяйская. «Шпоры» отметились двумя голами, но могли забить и три, и четыре. Не обошлось без Павлюченко. Он вообще стал одним из главных действующих лиц на поле. В течение первых 45-ти минут СуперПав умудрился не забить гол, выйдя на рандеву с Робинсоном, смог чудом промахнуться с пенальти, а под занавес реабилитировался за все, положив неплохой гол с подачи Бэйла. Но то был второй мяч в матче. Первый на счету самого Гарета. Валлиец выступил в несвойственной себе роли бьющего головой и сделал это великолепно. Он замкнул подачу ван дер Варта с угла поля. Первый тайм завершился при абсолютном перевесе «Тоттенхэма» во всех компонентах. «Блэкберн» считанные разы показался у чужих ворот, тогда как лондонцы, не напрягаясь, кружили вокруг владений гостей. Второй тайм проходил в более рваной манере. «Шпор» уже начала посещать лень, расслабленность, а «Блэкберн» получил в перерыве нагоняй и попытался завестись. Получалось с трудом и довольно примитивно. «Роверс» атаковали за счет подач, погрузов в штрафную хозяев и дальнейших подборов, ибо «Тоттенхэм» слабо работал в этом компоненте. Как правило мяч выносился, а на нем первыми оказывались гости. «Шпоры» нашли выход, взяв мяч под контроль и с помощью перепасовок, перекатывания его успокоили закипавшую страсть противника. Параллельно им удалось еще парочку мячей отгрузить. После удара Павлюченко и сэйва Робинсона Крауча вколотил снаряд в цель. Затем Бэйл отличился дублем со скидки ван дер Варта. И тут «Тоттенхэм» расслабился окончательно, позволив гостям дважды в концовке забить как раз после тех самых подборов за пределами штрафной. Сперва Данн, а потом Живе сделали поражение не разгромным. Реднаппу же еще думать и думать над тем, как привести успешную игру в атаке и слабый футбол обороны к единому знаменателю, возвести в гармонию. Стоит сказать, что Павлюченко был хорош, много моментов имел. Жаль, что большая их часть не стала голами. В чем-то сам виноват, в чем-то удача отвернулась…

Предыстория.


Не лучшие времена переживает «Тоттенхэм». Видно, как тяжело команде дается переключение с Лиги чемпионов на внутреннее первенство, где результаты, мягко говоря, не впечатляют. А ведь стоит цель снова пробиться в ЛЧ. Турнирная таблица не может радовать Реднаппа и компанию. Из-за последних очковых потерь команда откатилась на 8-е место, и с 16-тью очками отстает от лидера уже на 12 баллов, а от зоны ЛЧ – на 5. Немало, учитывая уровень соперников и конкуренции. На «Блэкберне» следует отыгрываться, ибо «Роверс» еще хуже движется и не имеет столь амбициозных планов. Команда Эллардайса существует на 13-м месте, однако отстает от «шпор» лишь на один балл, что говорит о высокой плотности в середине таблицы. Проигрывать просто нельзя, иначе положение ухудшится глобально. Для обоих. Фаворитом считают «Тоттенхэм», ставя на него с коэффициентом в 1,6. На «Блэкберн» ставят с 6,35. Неслабый разброс. История очных встреч в пользу «шпор» однозначно. В 13-ти последних поединках лишь два раза «Роверс» праздновали успех. А в минувшем сезоне и вовсе оба раза проиграли с разницей в два мяча. При этом обе команды сотрясаются кадровыми проблемами. Особенно страдает защита «Тоттенхэма», из-за которой лондонцы и теряют многие очки. В лазарете по-прежнему пара центральных дефов Кинг и Доусон, хронически болен Вудгейт, О’Хара, Дефо, дос Сантос, Леннон также лечатся. Эллардайс не может рассчитывать на Эндрюса, Н’Зонзи, Мварувари, Греллу, Ольссона. Под вопросом, кстати, было участие Романа Павлюченко, который лечился на неделе от мышечного спазма. Все-таки, как обещал, успел восстановиться.

Ход матча.

Довольно уверенно начал «Тоттенхэм»: с захвата инициативы, территории, мяча и всех атрибутов команды, играющей первым номером. Гости, не претендуя на что-то большое сходу, присели плотными рядами в глухую оборону, рассчитывая на контратаки. Хозяева шагали вперед такими большими силами, что контрвыпады – вполне себе удобное против них средство. Уже на 2-й минуте два в два выход состоялся без особого успеха. Затем неприятный для лондонцев прострел производился из пределов их штрафной. Гомес забрал мяч. За это время «Тоттенхэм» уже успел накатить несколько массивных волн, дважды отметился дальними выстрелами от Бэйла и Галласа, а также разыграл несколько стандартов. Все выглядело довольно напряженно, потенциально опасно, но не достаточно остро. Даже когда мяч прилетел во вратарской на голову Краучу – защитник не дал ему пробить. Затем обороне пришлось выручать после шикарной подачи Павлюченко справа на Питера. Пока воздух контролировали гости в своей штрафной, несмотря на рост Крауча. Внизу тоже работали довольно надежно. В частности, несколько попыток Бэйла прорваться оказались неудачными. С чем не справился Майкон в свое время, успешно делал Сальгадо. Подачи и проходы не заканчивались опасными моментами.

Нужно сказать, скорость не была выдающейся. Так обычно и бывает, когда одна из команд избирает сугубо оборонительную тактику. «Блэкберн» насыщал оборону, не давая пространства для скоростных набегов, а выходы в контратаки были слишком малочисленны и редки, чтобы раскачать игру. Футбол шел довольно однобокий. «Тоттенхэм» перекатывал мяч, выискивая свободные зоны, варианты обострения, но ничего не наблюдалось впереди – всех перекрывали очень плотно и внимательно. На 16-й минуте нашлась лазеечка. Ассу-Экотто здорово забросил мяч по левой бровке на открывание Дженаса. Джермейн продвинулся вперед и прострелил к линии вратарской на Крауча. Защита отбилась. Но угловой стал роковым. Подача пошла на ближнюю штангу, а там шикарно сыграл на опережение Бэйл и переправил сферу под перекладину головой. 1:0. Классная комбинация, которая была призвана раскрыть футбол. Так и случилось. Пошло дело быстрее. Гости попробовали дернуться, пойти в атаку, но тут же были прижаты новой волной активности «шпор». Хозяева чуть ли не всем составом перебирались на неприятельскую половину поля и устроили массивную осаду, напирая по всему фронту, не давая продохнуть и перебраться к атакующим маневрам «Роверс».

Оперативная доставка мяча к воротам Робинсона осуществлялась посредством подач, где Крауч всем навязывал борьбу и сеял панику. Лишь на 23-й минуте более-менее серьезный удар нанесли гости. Эмертон из-за пределов штрафной закрутил сферу точно в уголок, но голкипер вытянулся в спасительную струнку. Все же этой вылазкой «Блэкберн» заставил «шпор» чуть поостыть. Лишь на время. Уже скоро те навалились снова. Бэйл здорово разрезающим пасом доставил снаряд в штрафную. Там в борьбе с защитником за скидку рухнул Павлюченко. Арбитр промолчал. И тут же Модрича постигла эта участь – Луку сбили. Тут уже не возникло никаких вопросов. Но Марринер поступил странно, выписав желтую карточку хорвату за симуляцию. Фол-то был. На этом «шпоры» не остановились. Классный проход Бэйла продолжился подачей, но единственный защитник опередил двух форвардов «Тоттенхэма». Явно в расстроенных чувствах из-за неудачных действий в атаке пребывали гости. Чем, если не нервами, объяснить нелепый ход Джонса, который отбрасывал мяч голкиперу так, что вывел Павлюченко на рандеву с Робинсоном. Роман решил бить в касание, не сближаясь, внешней стороной стопы, но не попал в цель. Этот промах оказался лишь предвестником еще большей неудачи.

Спустя пару минут Дженас совершил великолепный прорыв в штрафную, ушел от Самба и, падая от касания этого гиганта, отдал пас в борьбу Крауча с Робинсоном. Голкипер выбил снаряд, но зацепил Питера, и судья решил из этой кучи-малы вывести в итоге пенальти, с чем долго спорили гости. Павлюченко вышел исполнять стандарт, но… промахнулся. Не день Романа, определенно. Но давящая на оборону «Блэкберна» картина не менялась. Эллардайсу это не могло нравиться, потому еще до конца первого тайма Эль Хаджи Диуф сменил Мичела Сальгадо. Решил массы в атаку добавить тренер гостей. И едва не сработало сразу же. Калинич оказался в кои-то веки с мячом в штарфной «шпор», смог разворотом на месте оставить с носом всю защиту и с близкого расстояния расстреливал цель, но Гомес выручил, а повторная волна оказалась не такой опасной. Однако ж это всего лишь эпизод. Общая картина рисовала тотальное превосходство «Тоттенхэма». Вот разозленный собственными неудачами Павлюченко классно слева продирается в штрафную, слаломно варьируя направление движения и наносит мощнейший удар с острого угла. Робинсон не без труда тащит…

И все-таки Роман своего добился. Недаром он был одним из самых активных и старательных. Бэйл пронесся экспрессом по бровке и вырезал отменную подачу на дальнюю штангу. Там россиянина никто не держал, и он бахнул под перекладину. 2:0. Стало легче. Горячо поприветствовал фанатов СуперПав, реабилитировавшись перед ними за предыдущие промахи. Разница в два мяча не заставила «Роверс» шевелиться активнее. Видимо, просто не могли. С их прессингом уверенно справлялись хозяева и успели еще несколько раз опасно атаковать. Опасно разыгрывался корнер с подачей на Крауча, затем из-за штрафной бил ван дер Варт после скидки Павлюченко. В общем, первый тайм завершился логично и однозначно. «Тоттенхэм» выглядел гораздо, гораздо сильнее, а Роман был одной из самых заметных фигур по активности, старательности. Жаль, что не все свои шансы использовал.

Вторую половину более боевито начали гости, что вылилось в серию угловых, в довольно длительную осаду ворот Гомеса, но без реального обострения. «Шпоры» тоже дежурно зарядили по воротам Робинсона для затравки пару раз неточно. Продолжил свои наскоки «Блэкберн», получивший в перерыве солидный нагоняй. Обложили ребята стандартами соперника, но ничего остроумнее довольно прямолинейных подач в штрафную придумать не могли. После отскока следовал их подбор и все заново. Однако лондонцы выдержали такой период агрессии и оттеснили игру подальше от ворот, пользуясь оставляемыми противником свободными зонами. За счет перепасовок «Тоттенхэм» пытался успокоить пыл «Роверс», сбить спесь и взять под свой контроль все нити игры. Нужно сказать, это удалось. Страсти улеглись, а мяч оказался в ногах хозяев, которые раскатывали неспешно комбинации в центре поля, приближаясь к чужим владениям и периодически осуществляя острые проникновения в штрафную. Напряженности стало поменьше, больше смазанности, скомканности в действиях. Темп упал. Еще и паузы чаще стали возникать. Например, немало времени заняло падение, вставание и уход ван дер Варта.

Совсем лениво раскачались команды после этой остановочки. И тем не менее, голевые моменты возродились. Классной комбинацией разрезали оборону «шпор» гости, выводя на удар Диуфа. Пас пяткой ему был шикарен, но пробить вратаря форвард не смог. Как оказалось, справедливо. На повторах был заметен офсайд, который проморгали арбитры. Уже ответный наскок «Тоттенхэма» показал, как нужно пользоваться шансами. Сделать это мог Павлюченко, но не повезло. Роман вырвался на оперативный простор и плотно приложился с линии штрафной. Робинсон спас, а на добивании в подкате Крауч вогнал мяч в сетку. 3:0. Снова не обошлось без нашего активного Романа. Разгромный счет еще более расстроил и без того приунывших ребят Эллардайса. Совсем перестали они сколь-нибудь агрессивно и отчетливо выходить в атаку. «Тоттенхэм» же развлекался в свое удовольствие, организуя опасные выпады. Один из них мог счастливо закончиться для Павлюченко, но его прицельный выстрел в нижний угол блестяще парировал голкипер. Сколько уже шансов не использовал россиянин!

Четвертый гол, однако, в воротах Робинсона побывал. Подачу Хаттона ван дер Варт хоть и коряво, но опустил в штрафной для Бэйла, а уже Гарет бильярдно вкатил «круглого» в самый уголок. 4:0. Хороший уже разгром, добротный. И все-таки традиция «Тоттенхэма» пропускать немало голов не могла сегодня прерваться. К концу матча расслабились хозяева и не смогли отбиться от розыгрыша штрафного. Снаряд выпрыгнул из сутолоки в штрафной Гомеса прямо на ногу набежавшему Данну, который ходу вонзил его в ворота. 4:1. Голу престижа парни радовались не так уж и активно. Но могли бы зацепиться и за большее сразу. На углу штрафной расконцентрированные «шпоры» упустили из внимания притаившегося Робертса, который получил мяч и выстрелил в дальний угол. Вратарь бы уже точно не спас, но на самой ленточке оказался Кабуль. Он-то и защитил ворота. Видимо, гол солидно расщекотал самолюбие и страсть гостей, которые вдруг нашли в себе силы пойти более задорно и азартно на врага. Реднапп понял, что пахнет жареным и последовательно убрал с поля ван дер Варта с Павлюченко, выпустив вместо них опорников Паласиоса и Сандро. В сумбурной концовке они должны были затоптать неприятеля, но не все так просто. Очередной массовый навал в штрафную «Тоттенхэма» закончился безадресным выносом оттуда, а на подборе опять гость. На сей раз Живе. Гаэль хлестко зарядил второй шар в лузу. 4:2. Только такая «комбинация» и приносит успех «Блэкберну». Если бы не расхлябанность лондонских защитников… Уже в компенсированное время Реднапп сам пошел к полю командовать обороной, которая подвергалась суровым нагрузкам. Все вернуть к разгрому могли Бэйл и Дженас, удиравшие в контратаки на рандеву с Робинсоном, но Пол оба раза выходил победителем и опережал торопливых оппонентов.

Лучший игрок матча: Гарет Бэйл.

Три из четырех голов «Тоттенхэма» прошли с участием валлийца. Два он забил собственными силами, а еще в одном случае ассистировал Павлюченко. В общем, как всегда был полезен и остр. Кстати, Роман бы смог с ним потягаться за это звание, но невезение и транжирство такого числа моментов не позволяют отметить очень старавшегося и активного СуперПава в качестве лучшего.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS