20 сентября (воскресенье).

Онлайн трансляция.
Манчестер. 75,066 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 4:3 (1:1).
Руни, 2 (1:0). Бэрри, 16 (1:1). Флетчер, 49 (2:1). Беллами, 52 (2:2). Флетчер, 80 (3:2). Беллами, 90 (3:3). Оуэн, 90+6 (4:3). Видео.
Андерсон, 36, Видич, 43 (МЮ), Тевес, 27, Беллами, 58 (МС).
Манчестер Юнайтед: Фостер, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Пак (Валенсия, 62), Андерсон (Кэррик, 90), Флетчер, Гиггз, Руни, Бербатов (Оуэн, 78). Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Лескотт, Туре, Бридж, Райт-Филлипс, Бэрри, Де Йонг (Петров, 83), Айрлэнд, Беллами, Тевес.
Майкл Оуэн«Манчестер Юнайтед» непостижимым образом вырвал победу в 152-ом в истории манкунианском дерби, в драматичном поединке обыграв земляков из «Сити» со счетом 4:3. Открыв счет уже на второй минуте встречи, «красные дьяволы» впоследствии еще дважды выходили вперед, но оба раза упускали преимущество из-за грубых ошибок собственной обороны. И лишь на пятой добавленной минуте, когда ничья, казалось, уже неминуема, подопечные сэра Алекса забили победный мяч и ушли с поля победителями. Первый гол в матче случился очень быстро. Мика Ричардс, нейтрализуя Уэйна Руни, выбил мяч в аут вблизи углового флажка, подарив хозяевам возможность продолжить атаку. Раян Гиггз сбросил мяч руками Патрису Эвра, а тот, продравшись в штрафную, прострелил на Руни. Все, стоявшие вокруг Уэйна защитники словно окаменели на секунду, позволив форварду легко прицелиться и расстрелять ворота Шея Гивена с пары метров. Такое ошеломляющее начало обескуражило игроков «Сити» – в следующие 10-12 минут гости ни разу не сумели толком зацепиться за мяч, проиграв все единоборства и полностью уступив «дьяволам» преимущество. Тем удивительнее был ответный гол: Бен Фостер на ровном месте привез его в собственные ворота. Получив обратный пас в штрафной от кого-то из партнеров, вратарь «МЮ» решил потешить публику своим дриблингом, но не рассчитал силы – находившийся поблизости Карлос Тевес не поддался на уловки голкипера и отобрал у него мяч. Далее последовал пас на Гарета Бэрри, которому не составило труда расстрелять пустые ворота «Юнайтед». 1:1. Теперь пришел черед хозяевам удивляться и хвататься за головы. До перерыва голов не случилось, зато игра целиком перешла под контроль «Сити». Постепенно, шаг за шагом подопечные Марка Хьюза выровняли ход встречи, а под конец тайма и вовсе могли получить преимущество. Но это все будет потом, а пока «дьяволы» еще ищут подходы к воротам соперника и бьют по ним (Андерон на 19-ой и Руни на 32-ой). Неплохой момент имел Димитар Бербатов. На 37-ой минуте болгарин головой замыкал подачу Гиггза со стандарта, но не подстроился под мяч и пробил выше. А на 44-ой минуте свое веское слово мог сказать Карлос Тевес. Нещадно освистываемый болельщиками «МЮ» аргентинец мог сильно огорчить своего бывшего наставника и весь «Олд Траффорд», если бы удача в том эпизоде была на его стороне. Коло Туре, перехватив мяч в центре, сделал разрезающий пас в штрафную, Стивен Айрленд остроумно пропустил мяч и Тевес оказался один на один с Фостером. Недолго думая, аргентинец ударил, но мяч угодил в штангу. Счет остался неизменным, и команды ушли на перерыв. А после него «Манчестер Юнайтед», засучив рукава, принялся за дело и сходу, на 48-ой минуте вышел вперед. Раян Гиггз закрутил мяч со своего левого фланга в штрафную, где ловчее всех оказался Даррен Флетчер. Шотландец замкнул навес ударом в ближний угол, поймав Шея Гивена на невнимательности – на повторе было отчетливо видно, что голкипер «Сити» «потерял ворота» и не успел среагировать, когда уже понял, что мяч летит в сетку. В следующие две минуты «МЮ» создает еще два момента – сначала Пак опасно бьет рядом со штангой, а потом и Гиггз красиво, шведой, завершает атаку своей команды, но на этот раз Гивен «Сити» спас. Вскоре случился еще гол, но парадокс – в ворота «МЮ». Крэйг Беллами, убежав в контратаку, отважился на удар с линии штрафной, и был точен. Мощный выстрел валлийского форварда пришелся в самую девятку ворот Бена Фостера. Претендент на гол месяца в АПЛ есть, ничья на табло – тоже. Хотя удержать эту ничью было ох как трудно – «Юнайтед» всерьез разозлился и с удвоенной силой пошел вперед. На 53-ей минуте Пак Чжи Сун опасно бил издали, но промахнулся. Через пять минут Раян Гиггз замыкал головой навес кого-то из партнеров, но также был неточен. Прошло три минуты, и на поле появился Антонио Валенсия. «Юнайтед» с его выходом словно получил численное преимущество – «дьяволы» включили пятую передачу и на всех порах полетели вперед. В течение четырех минут хозяева упустили три стопроцентных момента, два из которых на совести Димитара Бербатова. На 65-ой минуте болгарин, замыкая подачу от углового флажка, пробил головой буквально в упор, но Гивен сумел среагировать. А через три минуты невезучий форвард получил второй шанс, когда Раян Гиггз изящно обыграл двух соперников на фланге и подал в центр штрафной. Бербатов делал все правильно – бил в противоход, но Шей Гивен невероятным образом отразил выстрел нападающего «МЮ». На 69-ой на помощь партнеру пришел неугомонный Гиггз – после навеса Валенсии валлиец пробил слету, но Гивен вновь был на высоте. Последняя опасная атака «МЮ» в этом отрезке случилась через две минуты – Бербатов снова замыкал навес Гиггза, но снова не попал в створ. Вскоре показалось, что атакующий запал «Юнайтед» иссяк, но впечатление это было обманчиво. Да, подопечные Фергюсона немного сбавили обороты и стали атаковать не так резко, но вместе с тем в игре пропала суетливость, что пошло команде на пользу. На 80-ой минуте поединка Мика Ричардс нарушил правила на своем фланге в единоборстве с Патрисом Эвра, и стандарт отправился исполнять Гиггз. Ювелирно исполненная подача валлийского вингера нашла в штрафной голову прыгучего Даррена Флетчера, который не преминул записать на свой счет еще один мяч. 3:2. Теперь, казалось, победа у «дьяволов» в кармане. «Сити» и правда не мог ничего толком создать у ворот соперника, игра катилась к завершению, но счет на табло был слишком скользким, чтобы оставлять надежды и сдаваться. На 87-ой минуте «горожане» провели опасную контратаку – Айрленд вывел на оперативный простор Райт-Филлипса, а тот ударил в ближний. Фостер среагировал, «Сити» заработал угловой. После подачи в штрафную первым на отскоке оказался Петров – болгарин решил сделать прострел, или все-таки пробил? Так или иначе мяч прошил штрафную площадь, но Мика Ричардс упустил шанс стать героем встречи, не сумев подставить ногу и подправить мяч в сетку. «Отбились», вздохнул Фергюсон. Но беда пришла откуда не ждали. Рио Фердинанд в простейшей ситуации сделал небрежный пас партнеру, и через секунду обнаружил у себя за спиной Крэйга Беллами. Быстроногий форвард на всех порах понесся к воротам соперника, и Рио было уже никак не успеть за ним. Остальное было делом техники, а с ней у Беллами порядок. Фостер на газоне, Видич хватается за голову, Марк Хьюз ликует. Фергюсон, тем временем, бросает в бой Майкла Кэррика, Руни от отчаяния бьет по трибунам. 95-ая минута, «Сити» осталось вытерпеть совсем немного, но тут из ниоткуда возник Майкл Оуэн. Нападающий «МЮ» за 18минут своего пребывания на поле не запомнился ровным счетом ничем, видимо убедив соперника в своей беспомощности. Это был камуфляж. Мастеру нужно было только один раз открыться и получить мяч, чтобы на последних секундах игры принести своей команде победу в дерби. Разрезающий пас от Гиггза мигом превратился в 4:3. Это стоило видеть.

Лондон. 41,623 зрителей.
ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ - 3:0 (1:0).
Э.Коул, 32 (1:0). Баллак, 58 (2:0). Дрогба, 63 (4:0). Видео.
Бассон, 65, Дженас, 90 (Тоттенхэм).
Челси: Чех, Босингва, Терри, Рикарду Карвалью, Э.Коул, Баллак (Микель, 63), Эссьен, Лэмпард, Малуда, Дрогба (Калу, 85), Анелька (Борини, 90). Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука, Кинг (Хаттон, 48), Бассон (Краньчар, 82), Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Хаддлстоун, Дженас, Дефо (Крауч, 67), Кин.
ДрогбаШестой тур чемпионата Англии подарил болельщикам два интереснейших поединка, которые с полным правом претендовали на звание центральных. И если манчестерское дерби прошло в дневное время, то лондонское противостояние "Челси" и "Тоттенхема" организаторами было вынесено на вечер. Все четверка входит в лидирующую группу розыгрыша премьер-лиги, и отчетный тур должен был выявить триумфаторов осеннего отрезка чемпионата. По итогам первых пяти туров без потерь шли только "Челси" и "Манчестер Сити". У "Юнайтед" и "Тоттенхема" в пассиве было по одному поражению. Причем, "шпоры" его заработали в прошлый уикэнд именно в противостоянии с чемпионом страны. Теперь в манчестерской сече под каток "Юнайтед" попали еще и "горожане". "Аристократы" - не лучшая кандидатура для реабилитации "Тоттенхема", хотя, победи "шпоры", родные болельщики простили бы им многое. Свое последнее поражение "Челси" потерпел именно от своего сегодняшнего соперника еще в марте нынешнего года, когда единственный гол забил Лука Модрич. В этот вечер на своего хавбека Харри Реднапп рассчитывать не мог - хорват все еще не восстановился после травмы. Хоть "синие" и шли во главе турнирной таблицы без потери очков, едва ли их победный марш можно назвать сверхуверенным - даже победы над скромными "Халл Сити" и "Стоук Сити" были добыты лишь в основное время за счет характера. А это главное, что отличает "Челси" Карло Анчелотти от "аристократов" прошлогоднего образца. Теперь вот итальянский характер ожидала настоящая проверка, так как волей календаря на старте у команды Романа Абрамовича не было соперников достойного уровня. По сравнению с поединком Лиги чемпионов против "Порту" в состав "синих" должны были вернуться отбывавшие дисквалификации Жозе Босингва и Дидье Дрогба. Что касается российского хавбека Юрия Жиркова, то его появление на поле выглядело маловероятным. Главный тренер "Тоттенхема" Харри Реднапп не стал посыпать голову пеплом после обидного домашнего поражения от "Манчестер Юнайтед" и постарался вынести из этого урока правильные выводы. Провал у "шпор" наступил лишь после перерыва, когда команда слишком уверовала в свою безнаказанность. То же самое повторилось и в отчетный вечер. Разница лишь в том, что сейчас "шпоры" проигрывали уже и по итогам первого тайма. После перерыва положение приезжей команды лишь усугубилось. После манчестерской сечи едва ли что-то подобное можно было ожидать и в лондонском дерби. Уж слишком жирным получилось блюдо на севере страны, так что логично было разбавить его чем-нибудь более пресным. При этом встречу на "Стэмфорд Бридж" никак нельзя назвать неинтересной - она лишь проходила в несколько ином ключе. Первая 10-минутка прошла откровенно скучно, что вполне нормально для нынешнего "Челси", зато потом моменты на ворота обеих команд стали сыпаться как из рога изобилия. Первыми свое слово сказали хозяева. На 10-ой минуте отдыхавший на неделе Жозе Бозингва что есть силы зарядил в крестовину ворот Карло Кудичини после скидки Михаэля Баллака. "Шпоры" ответили дуплетом, когда стражу ворот "синих" Петеру Чеху пришлось дважды вступать в игру, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 12-ой минуте чешского кипера своим выходом потревожил Джермейн Дефо, а спустя всего 2 минуты реакцию стража ворот проверил Том Хаддлстоун. После веселого начала матч превратился в настоящую тягомотину. До ворот мяч почти не доходил, зато было много движения в центре поля. "Челси" подолгу возил мяч в районе центрального круга, иногда приближался к неприятельской штрафной, но пройти дальше хозяевам мешали бдительные защитники. Но как бы странно это ни выглядело, к истечению первого получаса игры преимущество в контроле над мячом было на стороне номинальных гостей, у которых тоже совсем не клеилось в атаке. Поэтому забитый гол на 35-ой минуте несколько выпадал из общей картины игры. Дидье Дрогба с правого фланга выполнил классную подачу на дальнюю штангу, где левый защитник "аристократов" Эшли Коул головой в падении переправил мяч в сетку - 1:0. Едва начался второй тайм, как Дрогба мог записать на свой счет и второй ассистентский балл, но обычно эффективный в ударах Фрэнк Лэмпард на этот раз промахнулся с очень выгодной позиции. Ну а дальше поединок с рельс напряженного противостояния свернул на итальянскую дорожку. Совсем уж это по-милански - при равной игре реализовать все свои моменты и в результате добиться крупной победы. Карло Анчелотти еще не так много работает с командой, но его уроки подопечные уже усвоили на отлично. На 58-ой минуте навал на ворота "Тоттенхема" привел ко второму забитому мячу. Удар Дрогба с передачи Николя Анелька Кудичини сумел отразить, но против продолжения атаки итальянский кипер был бессилен. Пас Лэмпарда на открытого Баллака, и немец с близкого расстояния удваивает перевес своей команды - 2:0. Прошло всего 7 минут, как выход один на один реализовал Дрогба, практически снявший все вопросы на счет исхода поединка - 3:0. А если бы забил еще и Джон Оби Микел после удобной передачи Анелька, в пору было бы поискать лондонского старика Хоттабыча на синих скамьях "Стэмфорд Бридж". "Шпоры" в свою очередь не могли похвастаться такой эффективностью впереди. Так выстрелу Вилсона Паласиоса из центральной зоны штрафной после скидки Питера Крауча немного не хватило точности. К этому моменту на табло горела 70-ая минута, так что времени хотя бы на один-два мяча у гостей было предостаточно. Но футбол как-то уже ушел на второй план. Из неприятных моментов финального отрезка матча можно отметить травму Себастьена Бассонга, полученную во время борьбы с Анелька. Защитник долго лежал на газоне как будто без сознания. Продолжить игру камерунец так и не смог, уступив свое место Нико Кранчару. Здесь повреждение шеи могло быть достаточно серьезным, если не обошлось даже без бондажа. Не прошло и 5-ти минут, как медицинская помощь понадобилась и Дрогба, потянувшему мышцу во время удара. Игрок "Челси" тоже не сумел вернуться на поле, передав эстафету своему соотечественнику Саломону Калу. Футбола в это время уже почти и не было. Как и не дождались зрители до финального свистка еще забитых мячей от своих любимцев. Хотя на последней минуте свежий Калу сотряс своим выстрелом штангу, и он же за мгновения до финального свистка не реализовал выход к воротам соперника. Но разве 3:0 - это мало? Одержав очередную победу, "Челси" продолжил триумфальное шествие во главе турнирной таблицы премьер-лиги, оставив позади последних выживших из "Манчестер Сити". А из любопытных моментов матча можно отметить то, что, несмотря на обилие борьбы, первое предупреждение обслуживавший встречу Ховард Уэбб вынес лишь на 5-ой добавленной минуте. У нас такое возможно?

Ливерпуль. 35,546 зрителей.
ЭВЕРТОН - БЛЭКБЕРН - 3:0 (1:0).
Саа, 22 (1:0). Саа, 54 (2:0). Йобо, 58 (3:0).
Хейтинга, 18 (Эвертон), Данн, 37, Диуф, 65 (Блэкберн).
Эвертон: Ховард, Хейтинга, Йобо, Дистен, Бэйнс, Осман (Гослинг, 82), Родуэлл, Кэхилл (Хибберт, 77), Пинар, Феллаини, Саа (Жо, 74). Блэкберн: Робинсон, Сальгадо (Калинич, 62), Самба, Живе (Нельсен, 46), Шимбонда, Диуф, Грелла, Эндрюс, Педерсен (Хойлетт, 51), Данн, Робертс.

Вулверхэмптон. 27,670 зрителей.
ВУЛВЕРХЭМПТОН - ФУЛХЭМ - 2:1 (1:0).
Дойл, 18 (1:0). Эдвардс, 50 (2:0). Мерфи, 66-с пенальти (2:1).
Хальфорд, 90 (Вулверхэмптон), Пэнцил, 88 (Фулхэм).
Вулверхэмптон: Хеннесси, Хальфорд, Берра, Мансьенн, Элокоби, Эдвардс (Майерхофер, 70), Кастильо, Генри, Джервис (Кайтли, 87), Кью, Дойл (Эбанкс-Блэйк, 78). Фулхэм: Шварцер, Пэнцил, Хьюз, Хангеланд, Кончески (Грининг, 71), Демпси (Дэйвис, 62), Этуху (Камара, 77), Мерфи, Дафф, Джонсон, Замора.

19 сентября (суббота).

Лондон. 34,658 зрителей.
ВЕСТ ХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:3 (2:2).
Фернандо Торрес, 20 (0:1). Диаманти, 29-с пенальти (1:1). Кейт, 41 (1:2). Коул, 45 (2:2). Фернандо Торрес, 75 (2:3). Видео.
Паркер, 31, Фобер, 36, Коул, 90 (Вест Хэм), Каррагер, 29, Шкртел, 44, Маскерано, 50 (Ливерпуль).
Вест Хэм: Грин, Фобер, Томкинс, Апсон (Гэббидон, 25), Илунга, Нобл, Паркер, Бехрами (Ковач, 28), Диаманти (Дайер, 66), Хинес, Коул. Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Каррагер, Инсуа, Лукас, Маскерано, Джеррард, Кейт (Бабел, 61), Бенаюн (Фабио Аурелио, 85), Фернандо Торрес (Риера, 90).
Фернандо ТорресВ матче 6-го тура АПЛ «Ливерпуль» не без труда и помощи Фернандо Торреса одолел «Вест Хэм» Джанфранко Дзолы. После упорного первого тайма, когда обе команды обменялись двумя голами, «Ливерпуль» дожал своего соперника, забив победный мяч на 74-ой минуте. Старт сезона для подопечных Рафы Бенитеса вышел неоднозначным. В стартовых пяти турах мерсисайдцы потерпели два поражения – столько же, сколько за весь прошлый сезон, но при этом результативность «красных» вопросов не вызывала. «Вест Хэм» же и вовсе со времени первого тура никак не мог одержать еще одну победу, хотя и пропускал немного. В общем, все условия для красочного противостояния были – обеим командам очень нужны были очки. Пожалуй, такое давление даже мешало футболистам, особенно на старте. На второй минуте встречи Джейми Каррагер едва не привез гол в свои ворота. Защитник «Ливерпуля», зазевавшись, на ровном месте потерял мяч, чем едва не воспользовался молодой воспитанник академии «молотобойцев» Зэвон Хейнс. Перехватив мяч, форвард с Ямайки выскочил на рандеву с Пепе Рейной и пробил, но мяч после его удара угодил в штангу. Прошло четыре минуты, и «Ливерпуль» соорудил ответную атаку. Стив Джеррард прострелил мяч на линию штрафной, где его ожидал Фернандо Торрес. Нападающий испанской сборной ловко перевел мяч на свободного Йосси Бенаюна, но удар у вингера «красных» совсем не получился – Роберт Грин легко забрал мяч. На 10-ой минуте Эмилиано Инсуа рискнул пробить по воротам: прорвавшись по центру, левый деф гостей пробил рядом со штангой. Мяч еще продолжал беспорядочно летать, а игроки в спешке много ошибались. Рваный темп игры сохранялся еще некоторое время, пока «Ливерпуль» не перехватил инициативу и не завладел мячом в полной мере. Хотя до 15-ой минуты встречи «красные» вполне могли и пропустить. Дважды Алессандро Диаманти разгонял атаки своей команды, но оба раза «молотобойцам» не хватало точного завершающего удара. В первой атаке «Ливерпулю» едва не «удружил» Глен Джонсон, опасно прерывавший прострел Фобера, а во второй атаке уже сам Диаманти, подкарауливший отскок после удара Коула, не сумел пробить точно. А затем мяч снова стал получать Торрес… И если первый раз Эль Ниньо решил сыграть в пас, то в этот раз передачу Джеррарда испанец решил превратить в удар по воротам, но времени развернуться толком у форварда не было. Зато повезло на раз третий. Раскачав финтами Джеймса Томкинса, Нандо получил оперативный простор в левой части штрафной площади и решил идти до конца. Подлетев к воротам, он не стал простреливать, а ударил в ближний, и попал! Мяч скользнул в щелочку между штангой и головой Роберта Грина, и счет был открыт. 1:0. В следующие пять минут «Вест Хэм» получил еще два болезненных удара. Сначала из-за травмы поле покинул капитан команды Мэтью Апсон, а затем Дзола снял с игры и Валона Берами. Казалось, что хозяева сломались психологически, но Зэвон Хейнс мириться с поражением отказывался. И решил сделать все сам. Подхватив мяч на левом краю атаки «Вест Хэма», он помчался вперед и ворвался в штрафную площадь, где и был грубо сбит явно опаздывавшим Джейми Каррагером. Пробивать пенальти вышел Диаманти и не промахнулся. Пробить под перекладину итальянцу не помешал даже скользкий газон. Счет сравнялся, но мяч и территориальное преимущество были по-прежнему за «Ливерпулем». До сороковой минуты команды не создавали особой остроты, предпочитая выяснять отношения в борьбе далеко от собственных ворот. Пока не случился гол Дирка Кяута. Корнер у ворот «Вест Хэма» закончился ударом Стива Джеррарда головой. Мяч летел в дальний нижний угол, но, казалось, что Роберт Грин сумеет выручить свою команду. И вот чтобы этого не случилось, Кяут подставил ногу и подправил мяч в сетку ворот. «Красные» снова повели. Но не проходит и пяти минут, как хозяева восстанавливают «статус-кво». Шкртел сбивает неподалеку от собственной штрафной неуемного Хейнса и зарабатывает желтую карточку. Диаманти исполняет стандарт, но попадает мячом в Лукаса. Угловой от Марка Ноубла, следует подача, Карлтон Коул замыкает ее в классическом стиле – головой. На табло вновь ничья, «Аптон Парк» ликует, команды удаляются в раздевалки на перерыв. Второй тайм вышел в разы менее событийным, нежели первый. «Ливерпуль» продолжал уверенно держать мяч, но, в отличие от первого тайма, не совершал грубых ошибок в обороне и играл заметно сдержаннее. В то же время «Вест Хэм», сильно подустав, отдал инициативу сопернику окончательно, чем сильно испортил себе перспективы на ничью. Первый по настоящему опасный момент второго тайма возник на 62-ой минуте, когда Бенаюн ворвался в штрафную левым флангом и, обыграв нескольких оппонентов, был в шаге от гола, но затянул с ударом. После этого мяч на верхний ярус трибун запустил вышедший на замену Раян Бабел. Более опасных моментов у ворот Грина не возникало, но затишье оказалось мнимым, и вскоре гостевая трибуна «Аптон Парка» уже бушевала от радости. Раян Бабел искусно навесил с правого фланга в штрафную площадь, где выше и прыгучее всех оказался Фернандо Торрес. Его удар головой пришелся точно в ближний угол. Дубль есть. Теперь нужно было добыть три очка, но и с этим «красные» справились без лишних нервов. «Вест Хэм» окончательно подсел и уже не создавал угроз спокойствию Пепе Рейны, если не считать корявого удара Радослава Ковача, а значит, только облегчил гостям возможность довести матч до победы, что они и сделали. 3:2.

Лондон. 59,104 зрителей.
АРСЕНАЛ - УИГАН - 4:0 (1:0).
Вермален, 25 (1:0). Вермален, 49 (2:0). Эбуе, 59 (3:0). Фабрегас, 90 (4:0). Видео.
Эбуе, 22, Сонг, 40 (Арсенал), Хорди Гомес, 53, Шарнер, 65 (Уиган).
Арсенал: Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Эбуе (Росицки, 74), Фабрегас, Сонг, Диаби (Рэмси, 66), Ван Перси, Эдуардо (Бендтнер, 74). Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Брэмбл, Бойс, Фигероа, Нзогбиа, Томас, Диаме, Кумас (Шарнер, 57), Хорди Гомес (Скотлэнд, 57), Родальега (Синклэйр, 87).

Бирмингем. 35,979 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - ПОРТСМУТ - 2:0 (2:0).
Милнер, 34-с пенальти (1:0). Агбонлахор, 43 (2:0).
Куэльяр, 57, Агбонлахор, 70 (Астон Вилла).
Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Коллинз, Данн, Уорнок, Милнер, Сидуэлл, Петров, Э.Янг, Агбонлахор, Карью (Хески, 66, Дельф, 80). Портсмут: Джеймс, Ванден Борре, Кабуль, Бен Хаим, Бельхадж, Смит (Кану, 77), Мокена, Браун, Боатенг, О'Хара, Пикьонн (Уэббер, 77).

Халл. 23,759 зрителей.
ХАЛЛ СИТИ - БИРМИНГЕМ - 0:1 (0:0).
О'Коннор, 75 (0:1).
Карр, 4, О'Коннор, 75 (Бирмингем).
Халл Сити: Майхилл, Макшэйн, Заятте, Сонко, Доусон, Жеованни, Марни (Бармби, 70), Олофиньяна, Хант, Алтидоре (Гилас, 64), Веннегоор (Менди, 78). Бирмингем: Харт, Карр, Джонсон, Данн, Парнаби, Макшеффри (О'Коннор, 62), Тайнио, Фергюсон, Боуйер, Фэхи, Бенитес.

Болтон. 20,265 зрителей.
БОЛТОН - СТОК СИТИ - 1:1 (0:0).
Китсон, 53 (0:1). Тэйлор, 89-с пенальти (1:1).
К.Дэйвис, 45, Самуэль, 51 (Болтон), Фуллер, 7, Уайтхед, 58 (Сток Сити).
Болтон: Яаскелайнен, Рикеттс, Кэхилл, Найт, Самуэль, Стеинссон (Гарднер, 46), Муамба (Класнич, 46), Маканн, Коэн, Тэйлор, К.Дэйвис. Сток Сити: Соренсен, Хут, Шоукросс, Аб.Файе, Коллинз, Делап, Уайтхед, Велан, Этерингтон (Лоуренс, 63), Фуллер (Битти, 90), Китсон (Пью, 78).

Бернли. 20,196 зрителей.
БЕРНЛИ - САНДЕРЛЕНД - 3:1 (1:1).
Александер, 13-с пенальти (1:0). Бент, 39 (1:1). Наджент, 67 (2:1). Наджент, 86 (3:1).
Тернер, 45, Бердсли, 90, Ричардсон, 90 (Сандерленд).
Бернли: Йенсен, Мирс, Карлайл, Бикей, Джордан, Эллиотт, Александер, Маканн (Гудйонссон, 28), Флетчер (Иглс, 64), Блэйк, Патерсон (Наджент, 57). Сандерленд: Гордон, Бердсли, Тернер, Фердинанд, Маккартни, Мальбранк (Джонс, 62), Кана, Ричардсон, Рид, Кэмпбелл (Хендерсон, 76), Бент.

6 0 0 6 3-12 0

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевки в которую получат победитель Кубка Лиги и победитель (или финалист) Кубка Англии.