ФУЛХЭМ - ЭВЕРТОН - 2:1 (0:1).
Кэхилл, 33 (0:1). Кончески, 57 (1:1). Дафф, 79 (2:1).
Мерфи, 32 (Фулхэм), Бэйнс, 84 (Эвертон).
Фулхэм: Стокдэйл, Пэнцил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси, Мерфи, Этуху, Дафф (Дэйвис, 86), Замора, Джонсон (Камара, 90). Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Дистен, Бэйнс, Осман (Айегбени, 81), Невилл (Хейтинга, 65), Родуэлл, Кэхилл, Пинар, Жо (Феллаини, 69).
ДаффВ заключительном матче 5-го тура английской Премьер-Лиги лондонский «Фулхэм» сумел переломить ход неудачно складывавшейся встречи и вырвать победу у «Эвертона» Динияра Билялетдинова. Пропустив на исходе получаса игры, хозяева поля не сдались и уже через десять минут после начала второго тайма сумели счет сравнять. Победный гол за 12 минут до конца основного времени провел Дэмьен Дафф. Билялетдинов, попавший в заявку, так на поле и не появился. Матч начался очень бодро. Команды хорошо двигались и не стеснялись идти в борьбу, из-за чего в первые 10 минут встречи мяч практически не опускался на землю, то и дело летая от одних ворот к другим. «Эвертон» быстро обозначил преимущество во владении мячом (счетчик показывал 66% на 34% после первых 10 минут) и на 15-ой минуте создал первый опасный момент у ворот соперника. Хотя минутами ранее у «Фулхэма» тоже была пара моментов: старались Замора и Дэмпси. На 17-ой минуте «дачники» даже могли открыть счет. Сначала удар Эндрю Джонсона головой в падении превратился в угловой, а его розыгрыш, в свою очередь, закончился опасным ударом Дэмпси в ближний угол – мяч прошел рядом со штангой. Отбившись, «Эвертон» сам пошел в атаку. Жо эффектно обыграл двух соперников неподалеку от штрафной и нарвался на грубость, заработав для своей команды опасный стандарт. Бэйнс пробил в стенку. К середине тайма «маятниковая» игра ненадолго прекратилась – команды переводили дух, и темп спал. После небольшого «антракта» команды вновь принялись за дело. В течение минуты Клинт Дэмпси дважды угрожал воротам Тима Ховарда, но оба раза его удары выходили неудачными. А через минуту «Эвертон» уже праздновал забитый гол. Одно из многочисленных нарушений правил на правом фланге обороны хозяев привело к стандарту, подавать пришел Бэйнс. Лихо закрученная подача в штрафную «дачников» нашла голову Тима Кэхилла, который, оставив не у дел Диксона Этуху, неотразимо пробил головой. Впрочем, когда страсти поутихли и в эфир был пущен повтор, стало ясно, что в момент передачи Кэхилл находился в офсайде. Естественно, ничего изменить это уже не могло, игра продолжалась, и «Фулхэм» уступал. До конца тайма лондонцы так создать ничего не смогли, запомнился только яркий проход Клинта Дэмпси до штрафной с последующим ударом американца мимо ворот. А вот «Эвертон» был к голу ближе. Леон Осман, несколько раз за тайм ставивший в неловкое положение оборону соперника своими неожиданными рейдами, едва не выскочил один на один на 42-ой минуте, но неудачная обработка мяча все испортила. Впрочем, несмотря на счет и преимущество во владении, «Эвертон» не выглядел сильнее своих оппонентов – игра шла равная. И после перерыва это нашло отражение и на табло. «Фулхэм» бодро начал вторую половину игры и к 55-ой минуте нашел брешь в обороне ирисок. Фил Нэвилл сфолил вблизи собственной штрафной, подарив хозяевам отличный шанс сравнять счет. Но Данни Мёрфи угодил в стенку, однако первым на подборе был Пол Кончески. Крайний защитник хозяев, не долго думая, пробил по центру ворот. Тим Ховард уже сложился, готовясь отбивать удар, но на его беду на пути мяча возник Сильвен Дистен. От ноги защитника мяч рикошетом скакнул в ворота. 1:1. Все началось сначала. Вновь борьба, вновь потери, вновь стыки. В одном из таких столкновений пострадал Фил Нэвилл. Защитнику понадобилась замена. Через несколько минут с поля ушел и Жо. Со времени ухода бразильского форварда и до второго гола хозяев прошло всего 10 минут. На 78-ой минуте Дэмьен Дафф в фирменном стиле сместился в центр и пробил с левой в дальний угол, не оставив Тиму Ховарду никаких шансов. «Дачники» повели, но, видимо, слишком увлеклись празднованием гола. Уже в следующую минуту «ириски» едва не сравняли счет. Угловой у ворот Стокдэйла мог дважды завершится голом, но оба раза на пути мяча возникали игроки «Фулхэма». С ударом Маруана Фелаини справился сам Стокдэйл, а оказавшийся первым на добивании Йобо попал в стоявшего на линии ворот Мёрфи. «Фулхэм» уберег победный счет, но потерял Дэмьена Даффа. На 84-ой минуте ирландского полузащитника пришлось в срочном порядке заменять по причине травмы. Такая на поле шла борьба! «Эвертон» не собирался сдаваться, а «Фулхэм» был не прочь оградить себя от лишних неприятностей и забить третий мяч. И Бобби Замора, которому весь матч не давали развернуться защитники «ирисок» (в частности, Йобо, не гнушавшийся самыми грязными приемами) наконец получил свой шанс, когда Саймон Дэвис подал мяч в штрафную «Эвертона» на 89-ой минуте. Оставленный без присмотра Замора мог в падении замкнуть подачу, но немного не дотянулся до мяча. Через минуту Данни Мёрфи, у которого в этот день совсем не получались стандарты, вновь попытал счастья ударом со штрафного, но вновь угодил в стенку. Мяч опасно срикошетил, но на этот раз для «Эвертона» все обошлось. Наказать гостей мог Дэмпси, но его удар в пустые ворота (Ховард ушел в штрафную соперника на очередной корнер и не успел вернуться) голом не стал (вратаря подстраховали защитники). «Эвертон» терпит третье поражение на старте сезона.

Бирмингем. 25,196 зрителей.
БИРМИНГЕМ - АСТОН ВИЛЛА - 0:1 (0:0).
Агбонлахор, 85 (0:1).
Парнаби, 84 (Бирмингем), Сидуэлл, 52, Агбонлахор, 66 (Астон Вилла).
Бирмингем: Харт, Тайнио, Джонсон, Кедрю, Парнаби, Ларссон, Боуйер, Фергюсон, Макфадден (Карсли, 46, Филлипс, 87), Фэхи, О'Коннор (Бенитес, 79). Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Данн, Коллинз, Уорнок, Милнер, Рео-Кокер (Карью, 71), Петров, Сидуэлл, Э.Янг, Агбонлахор.

12 сентября (суббота).

Онлайн трансляция.
Лондон. 35,785 зрителей.
ТОТТЕНХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (1:2).
Дефо, 1 (1:0). Гиггз, 25 (1:1). Андерсон, 41 (1:2). Руни, 78 (1:3). Видео.
Паласиос, 24, Кинг, 52, Дженас, 73 (Тоттенхэм), Видич, 45, Скоулз, 51 (Манчестер Юнайтед).
Скоулз, 59 (Манчестер Юнайтед).
Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука (Хаттон, 69), Кинг, Бассон, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос (Дженас, 46), Хаддлстоун, Кин (Краньчар, 72), Крауч, Дефо. Манчестер Юнайтед: Фостер, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Андерсон (Нани, 82), Скоулз, Гиггз, Бербатов (Кэррик, 62), Руни.
Дефо и ФердинандОсобой принципиальности в данном противостоянии нет. "Манчестер Юнайтед" - команда с титулами и большими амбициями, за "Тоттенхемом" пока водится лишь второе. Обе дружины до старта тура шли в лидерах первенства английской премьер-лиги - манкунианцы отставали на три очка за счет сенсационного поражения в первом туре от дебютанта элиты "Бернли". Не трудно посчитать, что в случае успеха в Лондоне подопечные Алекса Фергюсона сравнивались в очках со своим сегодняшним соперником и настигали его в турнирной таблице. "Челси" и "Манчестер Сити", как и "шпоры" шедшие без потери очков, свои матчи проводили раньше. Так что остальные вполне могли ориентироваться на матчи лидеров (оба, кстати, победили). Не трудно догадаться, какие матчи тура стоит признать центральными. Наверное, большинство болельщиков в России больше интересовала другая центральная встреча - на "Сити оф Манчестер" местный клуб с практически идентичным названием принимал эффектный, но не всегда до конца эффективный лондонский "Арсенал". Опять же гранды, опять же Эммануэль Адебайор играет против своей бывшей команды и опять же игра с участием клуба Андрея Аршавина. Но люди, посторонние от всей этой аршавиномании наверняка бы выбрали второй центральный поединок - на "Уайт Харт Лэйн" в Лондоне "Тоттенхем" принимал "Манчестер Юнайтед". Как отметил один из лидеров манкунианцев Райан Гиггз, оба соперника любят и умеют играть в правильный футбол, приносящий радость болельщикам: "У них есть много игроков, которые сейчас находятся в превосходной форме. "Шпоры" также хорошо действуют в обороне, и просто превосходно начали нынешний сезон. Нас ждет игра, в которой встречаются две команды, любящие играть в правильный футбол. На "Уайт Харт Лейн" тебя всегда ждут трудности". И даже у российских поклонников футбола фигура Романа Павлюченко в этом свете отошла на задний план - все-таки объективно не так значима роль форварда в команде. Тем более, что на поле он так и не появился. В этот вечер там солировали другие. Все-таки сколько бы очков ни выигрывали "шпоры" у манкунианцев в турнирной таблиц премьер-лиги, именно клуб из Манчестера будет считаться фаворитом даже выездного матча, да хотя бы за счет своего имени. Справедливость этого подопечные Алекса Фергюсонаи намеревались продемонстрировать в этот вечер. Хотя начало поединка для приезжей команды получилось по-настоящему шокирующим. Мяч в ворота Бена Фостера влетел уже на 1-ой минуте матча. Это набравший фантастическую форму форвард сборной Англии Джермейн Дефо воспользовался неудачным выносом мяча в исполнении Неманьи Видича и эффектно ножницами через себя вогнал мяч в сетку - 1:0. Ответ "Манчестера" едва не последовал на 4-ой минуте, но с опасным выстрелом Даррена Флэтчера Карло Кудичини справиться удалось. Примечательно то, что никакой разведки, присущей большинству центральных поединков тура, не было и вовсе. Уже со стартового свистка соперники включили впечатляющие скорости, и опасные моменты у ворот противоборствующих сторон стали возникать с завидным постоянством. На 10-ой минуте Видич отличился уже со знаком "плюс", прервав опасный прострел в направлении Питера Крауча, уже готового переправлять сферу в цель. Но сколько ни наседали "шпоры" на ворота соперника, до перерыва им не только не удалось удержать добытое преимущество, а еще "повезло" оказаться в положении догоняющих. На экваторе первой половины матча красивейший удар со штрафного в самый верхний угол удался ветерану Райана Гиггзу - 1:1. Почувствовавших запах крови манкунианцев дальше было уже не остановить. На 33-ей минуте гостям не хватило трех "патронов", чтобы поразить цель, все пули в никуда - Уэйн Руни, выйдя на рандеву с голкипером, послал мяч прямо в него, добивание Димитара Бербатова на себя принял защитник, а повторный выстрел болгарина пришелся в лондонское небо. Опасные моменты следовали один за одним. Руни едва вновь не вышел один на один с Кудичини, но тот вовремя бросился вперед и устранил опасность. Опасному удару головой Крауча немного не хватило точности, а опасный выстрел Дефо сумел отразить Фостер. Но несмотря на невезение игроков атакующей линии, в первом тайме еще один гол трибунам увидеть удалось. За минуту до перерыва Андерсон оказался первым на подборе после подачи углового Полом Скоулзом и вогнал мяч в сетку - 1:2. Исполнитель "победного" углового, как выяснилось позже, до финального свистка так и не доиграл, покинув поле на исходе часа игры за вторую желтую карточку. Но до этого зрители увидели еще несколько интересных игровых эпизодов. Сначала сразу после начала второго тайма прекрасную возможность сравнять счет упустил Робби Кин, угодивший в выставленную ногу защитника после прострельной передачи Бенуа Ассу-Экотто. Прошло еще 8 минут, и мяч после выстрела ирландца и вовсе угодил в штангу. Фостер все-таки сумел среагировать на удар и выбросить руки, чем немного скорректировал полет снаряда. Казалось, получив численное преимущество, "шпоры" наверняка сумеют надавить еще сильнее и как минимум отыграются. Но произошло ровным счетом наоборот. "Манчестер" грамотно перестроился и не позволил сопернику создать у своих ворот практически ничего. Даже замены, сделанные Харри Реднаппом, не смогли внести в матч перелом. А вот подопечные Алекса Фергюсона могли забить еще не однажды. Один Уэйн Руни не использовал три прекрасных шанса, но, видимо, это был не день форварда, потому что отличился лишь однажды. Зато как отличился! За 10 минут до финального свистка, когда, казалось, нервной концовки избежать не удастся, нападающий совершил скоростной рейд к хозяйским воротам, по пути обыграл защитника и катнул мяч прямо мимо ног Кудичини - 1:3.

Манчестер. 47,339 зрителей.
МАНЧЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ - 4:2 (1:0).
Альмуния, 20-автогол (1:0). Ван Перси, 62 (1:1). Беллами, 74 (2:1). Адебайор, 80 (3:1). Райт-Филлипс, 84 (4:1). Росицки, 88 (4:2). Видео.
Лескотт, 14, Адебайор, 81, Де Йонг, 90 (Манчестер Сити), Санья, 19, Сонг, 73 (Арсенал).
Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Лескотт, Туре, Бридж, Райт-Филлипс, Бэрри, Де Йонг, Айрлэнд (Петров, 74), Беллами, Адебайор. Арсенал: Альмуния, Санья (Эбуе, 77), Галлас, Вермален, Клиши, Бендтнер, Сонг (Эдуардо, 77), Денилсон (Росицки, 53), Фабрегас, Диаби, Ван Перси.
АдебайорМатч в Манчестере стал одним из ключевых в туре. Гигантские покупки горожан, в том числе и пары ведущих игроков канониров Эммануэля Адебайора и Коло Туре заставляют очередной сезон команду врываться в элиту английского футбола. Первые два тура «Манчестер Сити» блеснул, обеспечив две победы и неприкосновенность своих ворот. Но и от «Арсенала» ждут не меньшего. Не смотря на поражение от «Юнайтед» лондонцы играют в этом сезоне более зрело и эстетично. Слабые места ещё есть, но прогресс очевиден и претендовать на трофеи этого сезона Арсен Венгер имеет полное право. Обе команды имеют проблемы с травмированными игроками основного состава, но насколько они болезненны, покажет матч. Матч для российских болельщиков начался скучно. Андрей Аршавин из-за травмы не попал даже в заявку. Но футболисты в Англии известные профессионалы, поэтому матч затянул довольно быстро. Первый опасный эпизод напомнил о типичном английском стиле. Угловой удар нашёл открывшегося в центре штрафной Вильяма Галласа, который, дотягиваясь, пробил головой. Мяч прошёл чуть выше перекладины, напомнив, что ветеран уже забил пару мячей в этом сезоне и находится в прекрасной форме. Ответ хозяев стал сразу голевым. При розыгрыше стандартного положения на 20-й минуте, мяч верхом был доставлен в штрафную гостей, где выше всех выпрыгнул Мика Ричардс, отобрав лавры у товарища по команде Эммануэля Адебайора. Удар выглядел не таким страшным, как оказался. Парашютом, опускаясь в дальний угол, мяч угодил в дальнюю правую штангу, но долго сопровождавший его Мануэль Альмуния, решил таки прыгнуть за ним. Прыжок удался, а вот спасение ворот не очень и даже хуже. Отлетевший от штанги мяч, нашёл затылок пролетавшего голкипера и отправился обратно в створ, больше ему никто не помешал кроме сетки. Пропускать такие голы первые номера премьер-лиги не имеют право и затылок здесь не основная причина. Слишком уж долго и неуверенно вратарь его догонял. И позиция была не правильная, точнее не наилучшая, и бежал испанец слишком медленно, видимо ожидая промаха. Результат на табло однозначен - автогол. Тайм продолжился на высоких скоростях, но опасные моменты не возникали вплоть до второй компенсированной минуты. Грубая ошибка в центре поля позволила «Манчестер Сити» провести массированную контратаку. Стивен Айрлэнд взял всё на себя, в том числе и завершающий удар, но оборона сыграла без новых ошибок. Второй тайм начался с непрерывных атак «Арсенала». Помимо постоянных навесов в штрафную, появилась креативность в комбинационных действиях вместе с вышедшим после долгого перерыва Томашем Росицки. Самый опасный момент в эти минуты организовал опять Вильям Галлас. Угловой удар с правого фланга французский защитник выиграл, опережая защитника, и нанося удар головой в падении. Мяч срезался в створ ворот, но упёрся в, занявшего правильную позицию, Шэя Гивена. Вратарь отбил мяч перед собой, но рикошеты тоже не помогли. Следующим испытателем вратарской прочности стал другой защитник Томас Вермален. Удар с тридцати метров любимой левой ногой доставил Шэю Гивену неприятные ощущения, пришлось в эффектном прыжке тащить мяч из левого угла. К счастью болельщиков на добивании никого не оказалось. За ответом в карман никто из хозяев не полез, а отомстить решили в контратаке. Скоростное трио горожан прорвало центральную зону, но забить не смогло. А соперник прощать не стал и воспользовался известной поговоркой. На 63-й минуте Томаш Росицки выдал на линию штрафной пас низом Робину Ван Перси. Голландец не только грамотно пошёл навстречу передаче, не только выстоял после жёсткого подката сзади в исполнении ещё одного новичка Джолеона Лескотта, но и через два шага точно и сильно пробил в правый нижний угол от вратаря. Шэй Гивен вытянулся в струну, но мяч вошёл впритирку со штангой и открыл счёт пропущенным голам «Манчестер Сити» в этом первенстве. Напряжение нарастало, и градус игры зашкалил выше нормы благодаря вчерашним одноклубникам. Логично, что Эммануэля Адебайора защитники принимали как родного, не жалея сил от радости встречи. Поэтому когда Вильям Галлас в борьбе на втором этаже нокаутировал его ударом в затылок, никто не удивился. А вот грязный ответ тоголезца сразу завёл обе стороны. Нападающий, проигрывая в центре поля мяч, умышленно въехал шипами в лицо Робину Ван Перси - пролилась первая кровь. Ответ через несколько минут Александра Сонга был не таким зверским, но потянул на «горчичник» и последующую его замену. Новый поворот в матче организовал валлиец Крэйг Беллами. За двадцать минут до окончания встречи, горожане, отобрав мяч в центре поля, в несколько касаний доставили его по правому флангу к воротам соперника. Вновь подключившийся к атаке, Мика Ричардс с правого фланга ворвался сквозь защитника в штрафную и выдал, почему-то одинокому, нападающему сборной Уэльса точную передачу. Забивать с этой позиции надо обязательно, но при повторе осталось впечатление, что Мануэль Альмуния не спас в этом эпизоде, хотя шанс был. Добивать гостей взялся Эммануэль Адебайор. В районе левого углового флажка, вооружившись мячом и своей техничностью нападающий прошёл по лицевой линии троих защитников и уже во вратарской площади, выманив вратаря, отдал передачу набегающему Шон Райт-Филлипсу. И вот пас оказался, что называется, в ... пятку. Скоростной полузащитник, дотягиваясь, пробил мимо ворот. Вторая попытка Эммануэля Адебайора оказалась удачнее, завершать атаки он умеет значительно лучше. Шон Райт-Филлипс ответил взаимностью за предыдущий эпизод. Устояв на бровке после нарушения правил, игрок сборной Англии сделал точную верховую передачу опять одинокому нападающему и тот головой отправил его в угол почти с линии ворот. Дальше больше. Праздновать забитый гол тоголезец устремился к противоположным воротам, где расположились болельщики «Арсенала». Подъехав на коленях к трибуне, Эммануэль Адебайор услышал о себе много нового от истерично возмущённых болельщиков, принял на себя несколько брошенных предметов и получил от судьи жёлтую карточку. Следующий эпизод тоже не обошёлся без Эммануэля Адебайора. Через минуту он спасает свои ворота, вытаскивая мяч с линии после очередного розыгрыша углового удара. А вот после уже наступил разгром. На 84-й минуте бегунки Крэйг Беллами и Шон Райт-Филлипс вдвоём убежали через центральную зону и последний, получив искусный пас, остался в одиночестве с вратарём «Арсенала». Перебросить бросившегося в ноги голкипера не составило большого труда для техничного полузащитника. Но Англию мы любим как раз за упёртость команд до последних минут. И через несколько минут наблюдаем ажиотаж у противоположных ворот. Абу Диаби, разобравшись на штрафной с защитниками хозяев, выдал Робину Ван Перси проникающую передачу и нападающий, убрав под себя мяч, пробил с любимой левой обводящим ударом. Вратарь бессилен, но штанга с треском помогла хозяевам отбиться. Сократить разницу в счёте удалось Томашу Росицки. Доборолся в своём эпизоде хорват Эдуардо Да Силва и отдал передачу чеху на ход. Полузащитник с лёгкостью пустил мяч под руку выскочившему Шэю Гивену и установил окончательный счёт.

Сток. 27,440 зрителей.
СТОК СИТИ - ЧЕЛСИ - 1:2 (1:1).
Аб.Файе, 32 (1:0). Дрогба, 45 (1:1). Малуда, 90 (1:2).
Шоукросс, 18, Делап, 59, Уилкинсон, 77 (Сток Сити), Калу, 17, Терри, 45, Э.Коул, 53 (Челси).
Сток Сити: Соренсен (Симонсен, 41), Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Аб.Файе, Коллинз, Делап, Уайтхед, Велан, Битти (Фуллер, 12), Китсон (Тунджай, 66). Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул, Баллак (Эссьен, 65), Микель (Беллетти, 83), Лэмпард, Калу (Анелька, 64), Малуда, Дрогба.

Ливерпуль. 43,817 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - БЕРНЛИ - 4:0 (2:0).
Бенаюн, 27 (1:0). Кейт, 41 (2:0). Бенаюн, 61 (3:0). Бенаюн, 82 (4:0).
Джордан, 56 (Бернли).
Ливерпуль: Рейна, Джонсон (Деген, 64), Каррагер, Шкртел, Инсуа, Бенаюн, Лукас, Джеррард, Риера, Кейт (Воронин, 70), Фернандо Торрес (Нгог, 76). Бернли: Йенсен, Мирс, Карлайл, Бикей, Джордан, Эллиотт, Александер (Гудйонссон, 75), Маканн, Флетчер, Блэйк (Иглс, 59), Патерсон (Наджент, 70).

Уиган. 17,142 зрителей.
УИГАН - ВЕСТ ХЭМ - 1:0 (0:0).
Родальега, 55 (1:0).
Фигероа, 69, Брэмбл, 83 (Уиган), Нобл, 28 (Вест Хэм).
Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Бойс, Брэмбл, Фигероа, Кумас (Шарнер, 66), Томас, Хорди Гомес (Синклэйр, 90), Диаме, Нзогбиа, Родальега (Скотлэнд, 73). Вест Хэм: Грин, Фобер, Томкинс, Апсон, Гэббидон, Нобл (Ноубл, 86), Ковач (Бехрами, 63), Паркер, Станислас (Диаманти, 63), Коул, Хинес.

Портсмут. 17,564 зрителей.
ПОРТСМУТ - БОЛТОН - 2:3 (1:2).
Коэн, 13 (0:1). Кабуль, 25 (1:1). Тэйлор, 41-с пенальти (1:2). Боатенг, 63 (2:2). Кэхилл, 89 (2:3).
Кабуль, 90, Бельхадж, 90 (Портсмут).
Портсмут: Джеймс, Ванден Борре, Кабуль, Бен Хаим, Бельхадж, Смит (Уэббер, 84), Мокена, Браун, Боатенг, О'Хара (Йебда, 72), Пикьонн. Болтон: Яаскелайнен, Рикеттс (Класнич, 71), Кэхилл, Найт, Самуэль, Стеинссон, Муамба, М.Дэйвис (Бэшэм, 71), Коэн (Маканн, 78), Тэйлор, К.Дэйвис.

Сандерленд. 38,997 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - ХАЛЛ СИТИ - 4:1 (1:1).
Бент, 13-с пенальти (1:0). Заятте, 43 (1:1). Рид, 49 (2:1). Бент, 66 (3:1). Заятте, 75-автогол (4:1).
Каттермоул, 37, Кана, 46 (Сандерленд), Макшэйн, 34, Олофиньяна, 90 (Халл Сити).
Сандерленд: Гордон, Бердсли (Менса, 77), Тернер, Фердинанд, Ричардсон, Кана, Рид, Каттермоул, Мальбранк (Да Силва, 81), Кэмпбелл, Бент (Джонс, 74). Халл Сити: Майхилл, Макшэйн, Заятте, Сонко, Доусон, Гилас (Алтидоре, 64), Олофиньяна, Килбэйн (Менди, 77), Жеованни, Хант, Фэгэн (Веннегоор, 58).

Блэкберн. 24,845 зрителей.
БЛЭКБЕРН - ВУЛВЕРХЭМПТОН - 3:1 (1:0).
Диуф, 19 (1:0). Робертс, 56 (2:0). Данн, 64 (3:0). Майерхофер, 88 (3:1).
Эндрюс, 81 (Блэкберн), Стирмэн, 66, Берра, 85 (Вулверхэмптон).
Блэкберн: Робинсон, Якобсен (Сальгадо, 85), Самба (Нельсен, 76), Живе, Шимбонда, Диуф, Эндрюс, Грелла, Данн, Педерсен (Эмертон, 74), Робертс. Вулверхэмптон: Хеннесси, Стирмэн, Мансьенн, Берра, Хилл, Хальфорд (Майерхофер, 46), Генри, Мильяш (Эдвардс, 46), Джервис, Кью, Дойл (Сурман, 79).

5 0 0 5 3-10 0

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевки в которую получат победитель Кубка Лиги и победитель (или финалист) Кубка Англии.