ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:0 (0:0).
Фернандо Торрес, 65 (1:0). Нгог, 90 (2:0). Видео.
Маскерано, 72, Каррагер, 87 (Ливерпуль), Эвра, 15, Бербатов, 37, Видич, 75 (Манчестер Юнайтед).
Маскерано, 90 (Ливерпуль), Видич, 89 (Манчестер Юнайтед).
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа, Бенаюн (Шкртел, 90), Лукас, Маскерано, Фабио Аурелио, Кейт, Фернандо Торрес (Нгог, 81). Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Скоулз (Луиш Нани, 74), Кэррик, Гиггз, Руни, Бербатов (Оуэн, 74).
Продемонстрировав невероятную волю к победе на родном «Энфилд Роад» «Ливерпуль» со счётом 2:0 одолел своего самого принципиального соперника «Манчестер Юнайтед», тем самым несколько развеяв тучи, которые сгустились над подопечными Бенитеса в последнее время. В первом тайме сильнейший не был определён, а вот во втором голы Фернандо Торреса и Давида Нгога принесли огромное счастье фанатам мерсисайдцев, которые в последнее время имели не так уж много поводов для радости. Ливерпуль против Манчестера – классическое противостояние для всего английского футбола. Практически всегда вывеска отчётного матча была синонимична тому, что мы зрителей ожидает матч с участием лучших команд Премьер Лиги. Однако бывают и исключения, коим и являлся данный поединок. И если МЮ подошёл к матчу со своим принципиальным соперником в привычной для себя роли лидера, ибо дела у подопечных Алекса Фергюссона идут великолепно на двух фронтах (что в Лиге Чемпионов идут только с победами, что в чемпионате «красные дьяволы» двигаются привычным для себя рабочим графиком) то вот настроение мерсисайдцев пока не самое лучшее. Мало того, что к очному противостоянию хозяева подошли в положении середняка, разделяя 8 и 9 место по очкам со скромным «Сток Сити», так ещё и в случае очередного конфуза «Ливерпуля» это поражение стало бы для него уже пятым в нынешнем сезоне в Премьер Лиге. Согласитесь, это уже критический предел поражений для команды, которую вряд ли уже можно считать одним из претендентов на титул. Однако, рискнув Джеррардом в игре с «Лионом», Бенитес в итоге остался без своего капитана в игре, которую можно смело назвать главной игрой года для «Ливерпуля». Не так давно бывший игрок этого клуба Джермейн Пеннант обвинил Бенитеса в том, что тот лишает игроков их лучших качеств, превращая в «роботов». «Считаю, наш состав намного лучше, чем люди думают. Если у вас три, четыре или пять игроков вне игры из-за травм регулярно, тогда подобное звучит логично. Полагаю, что если изъять четыре-шесть игроков у Юнайтед, Челси и Арсенала, то им также будет тяжело побеждать. Прошлогодняя победа над Манчестер Юнайтед - отличный пример для нас сейчас. Тогда мы играли без Джеррарда и Торреса, и это была отличная победа, отличный день для фанов - особенно потому, что мы одержали победу в неоптимальном составе. То есть, если сейчас ситуация такая же, то мы можем снова сделать это» - заявил Рафа Бенитес. Таким образом, матч против чемпиона Англии представляет для «Ливерпуля» и его главного тренера Рафаэля Бенитеса представлял особое значение - проиграв последние четыре игры, мерсисайдцы оказались под огромным давлением, и победа над МЮ как нельзя лучше могла заставить замолчать многочисленных критиков. Изюминку противостояния придавало заявление лидеров одной из самых влиятельных фанатских объединений мерсисайдского клуба «Spirit of Shankly», которые обещали провести масштабную акцию протеста против американских владельцев клуба Тома Хикса и Джорджа Джиллетта, присутствие которых ожидалось на матче. Аналогичная акция состоялась и во время прошлого матча между этими соперниками, но если тогда было около 4000 протестующих болельщиков, то на сей раз около 10000 фанов украсили трибуны стадиона огромными баннерами с требованием отставки американцев, ибо с тех пор чувство неприязни к ним выросло ещё больше. «Есть два виновника всех наших бед - Джиллетт и Хикс, - заявил представитель «SoS» Пол Гарднер. - Это благодаря им наши долги составляют 245 миллионов фунтов, это они обещали построить новый стадион, но ничего так и не сделали, это они брали клубные деньги на покрытие собственных расходов. Мы не желаем видеть их в клубе». В то же время мало кто из болельщиков мерсисайдского клуба надеялся на то, что испанский специалист сумеет своих игроков оживить и запрограммировать на победу, даже, несмотря на то, что Фернандо Торрес и Глен Джонсон по сведениям врачей должны были полностью восстановиться. Алекс Фергюссон также мог рассчитывать на своих лидеров. В отличие от Бенитеса, который задействовал Джерарда на неделе в Лиге Чемпионов, сэр Алекс не привёз на матч с ЦСКА своих лидеров, которые вместо паллета в холодную Москву восстанавливали силы и готовились к предстоящему дерби. Поэтому не удивительно, что не сыгравшие во вторник Гиггз, Эвра и Руни вышли с первых минут. Форвард сборной Англии изначально продемонстрировал свою активность и желание и даже открыл счёт в матче выйдя один на один с Рейной, но ранее рефери зафиксировал вне игры. После этого хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, но вот до реальных голевых моментов дело довести не могли, защита и вратарь «МЮ» действовали на редкость уверенно при любых попытках доставить мяч Торресу и Кейту. Первый реальный момент возник на 17-й минуте матча. До этого Эвра на Торресе заработал штрафной и жёлтую карточку, а пробивший со стандарта в ближний угол Аурелио продемонстрировал всем зрителям какая прекрасная реакцию у Ван дер Сара. Но первым на добивании был Дирк Кейт, который с острейшего угла снова угодил в голкипера, а Аурелио уже третьим темпом пытался завершить атаку. Буквально через минуту «Ливер» создал ещё один прекрасный момент, но вышедший на свидание с Ван дер Саром Кейт не сумел попасть в ворота и мяч разминулся с дальним углом ворот. Подопечные Фергюссона ответили незамысловатым проходом Валенсии и его пасом на Руни, но Уэйн пробил слабенько и в Рейну. Затем уже сам Руни выступил ассистентом и отдал на Эвру, но кипер хозяев сыграл на выходе, ликвидировав угрозу. В перерыве между этими моментами был дальний и неточный удар Хавьера Маскерано, а вот под занавес первого тайма хозяева создали ещё один великолепный момент. Фабио Аурелио и Йосси Бенюан разыграли быструю комбинацию, первый отдал второму и ворвался в свободную зону, куда ему снова отпасовал полузащитник сборной Израиля, но вот удар и Аурелио получился в выбравшего правильную позицию голкипера МЮ. Так что на перерыв обе команды ушли, так и не выявив победителя, и не забив ни одного мяча, но при этом, показав довольно содержательный футбол, который позволял надеяться на результативные действия сторон во втором тайме. Это и подтвердили игроки «Ливерпуля». Захватив инициативу в начале второй 45-ти минутки, они создали 3 полумомента, но активный Бенаюн не смог точно пробить, Аурелио не дотянулся до навесной передачи, а Аггер пробил неточно. Ответ «МЮ» мог быть более существенным, но Глен Джонсон бросился под удар Кэрррика и не дал тому открыть счёт. А сделал это через 4 минуты Фернандо Торрес. Бенаюн здорово выдал испанцу проникающую передачу, а «Эль Ниньо» в борьбе с Фердинандом сумел не только устоять на ногах но и прицельно выстрелил под перекладину – 1:0. Забив важнейший гол хозяева отошли чуть в оборону, а вот гости так и не смогли найти противоядия. Был удар Руни со штрафного в стенку, затем Нани пробил в Рейну, но и у «Ливера» был шанс, однако удар Лукаса пришёлся чуть выше ворот.
На 89-й минуте Дирк Кейт вынудил Неманью Видича сфолить и серб был удалён, после чего шансов у «МЮ» стало ещё меньше. Но, ни 6 добавленных минут, ни удаление Маскерано, которое уравняло количество игроков на поле, так и не помогли подопечным Фергюссона. Более того на 96-й минуте вышедший на замену Нгог после паса Лукаса поставил победную точку в матче.

Лондон. 34,442 зрителей.
ВЕСТ ХЭМ - АРСЕНАЛ - 2:2 (0:2). Видео.
Ван Перси, 16 (0:1). Галлас, 37 (0:2). Коул, 74 (1:2). Диаманти, 80-с пенальти (2:2).
Хинес, 70, Коллисон, 75, Паркер, 78 (Вест Хэм), Манноне, 80 (Арсенал).
Паркер, 85 (Вест Хэм).
Вест Хэм: Грин, Спектор, Томкинс, Апсон, Илунга, Бехрами (Ковач, 90), Нобл (Диаманти, 56), Паркер, Коллисон, Франко (Хинес, 64), Коул. Арсенал: Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Эбуе (Бендтнер, 82), Сонг, Фабрегас, Диаби (Эдуардо, 88), Аршавин, Ван Перси.
Диаманти«Арсенал» Андрея Аршавина неожиданно потерял очки на «Аптон Парк» в лондонском дерби против «Вест Хэма». Комфортно ведя в счете, «канониры» за 6 минут растранжирили все преимущество и в итоге довольствовались лишь ничьей. Первой после четырех побед подряд. Досадная осечка «пушкарей» в Лиге Чемпионов немного подпортила им настроение, но предстоящий «выезд» на «Аптон Парк» должен был исправить ситуацию: безнадежно тонущий «Вест Хэм» шел на 19-ом месте и последние 7 матчей не знал вкуса побед, тогда как «Арсенал» в последнее время набрал хороший ход. Плюс за «канониров» говорил такой любопытный факт, как долгая игроцкая карьера нынешнего тренера «Вест Хэма» Джанфранко Дзолы, за время которой он так ни разу не обыграл «Арсенал». Не случилось и в этот раз, но для «Вест Хэма» в нынешнем его положении это скорее удача – когда еще представится шанс набрать очки в игре против команды Big 4? Да и первый тайм для «молотобойцев «складывался так плохо, что жаловаться на результат не стоит. Ван Перси едва не открыл счет уже на 1-ой минуте, когда оказался на острие атаки после изящного черпачка в исполнении Сонга, но защитники выдавили голландца из штрафной и отвели угрозу. Хозяева попытались ответить, но на 3-й минуте все внимание вновь было приковано к Ван Перси – голландец убежал от опекуна и ударил с острого угла, вынудив Роберта Грина переводить мяч на угловой. Корнер «канониры» тоже разыграли недурно, но Грин, сыграв кулаками, разрядил ситуацию. «Вест Хэм» снова попытался организовать ответ, и даже заработал угловой, но извлечь выгоды из этой ситуации не получилось. После резвого начала игра стала успокаиваться, но только затем, чтобы взорваться вновь на 14-ой минуте. Джек Коллисон заканчивал затяжную атаку своей команды опасным ударом с близкого расстояния, но линейный рефери усмотрел в эпизоде несуществующий офсайд. А ведь игра могла развиваться совсем иначе, забей «молотобойцы» в ту секунду, поскольку уже в следующей атаке «Арсенал» открыл счет. Бакари Санья сыграл в стенку с Абу Диаби на правом фланге и вырезал идеальную подачу в центр штрафной. Роберт Грин засуетился и крайне неудачно сыграл на выходе, оставив ворота пустующими. Подставить ногу и направить в них мяч Робину Ван Перси не составило труда. 1:0. Забив, «Арсенал» остудил пыл хозяев; вскоре стал падать и градус самой игры. Подлить масла в тухнущий костер матча мог Карлтон Коул: на 32-ой минуте он замыкал головой подачу Спектора, и мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Рефери, правда, снова зажег офсайд… И, как назло хозяевам, четыре минуты спустя, «Арсенал» удвоил свое преимущество. Вильям Галлас оказался не только самым расторопным при розыгрыше углового у чужих ворот, но и самым прыгучим. Французский защитник «пушкарей» в окружении трех соперников умудрился головой замкнуть подачу от флажка. 2:0. К концу тайма хозяева совсем скисли, а «Арсенал» не утруждал себя новыми атаками, потревожив Роберта Грина лишь на 46-ой минуте – Эбуэ отметился дальним ударом в нижний угол. Отдохнув в перерыве, «канониры» снова нашли вдохновение и забегали впереди. На 54-ой минуте Андрей Аршавин эффектно ушел от защитника в штрафной и прострелил вдоль ворот на Эбуэ, но Эммануэль до мяча не добрался. 55-ая: на поле выходит Диаманти, Дзола пытается оживить блеклую игру своей команды заменами. Итальянец сходу заявляет о себе двумя ударами на 59-ой и 61-ой минутах – оба «в молоко». А вот Сеск Фабрегас вполне мог поставить в матче жирную точку: каталонский хавбек «Арсенала» был очень близок к голу на 62-ой минуте, когда решился на удар с подступов к штрафной. Мяч лишь чудом не залетел в девятку. Преимущество «Арсенала» по-прежнему выглядит безоговорочным, и очередной удар Карлтона Коула тому подтверждение: форвард «Вест Хэма» пробил совсем плохо после симпатичной скидки Хайнса (тоже замена Дзолы, и, как увидим позже, результативная), наглядно показав, что в атаке у хозяев сегодня совсем ничего не клеится, даже такие опасные моменты и те растрачены впустую. «Арсенал» же не забывал ходить вперед и баловать своих фанов красивыми моментами: на 68-ой минуте Эбуэ убежал от опекуна и ударил в ближний, но промахнулся, а на 71-ой уже Роберт Грин вынужден был выручать свою команду после великолепного удара Андрея Аршавина с полукруга у штрафной площади. Андрею стоило бить точнее…ведь уже через две минуты «Аптон Парк» возликует в едином порыве радости. Зэвон Хайнс заработал стандарт в опасной близости от ворот Вито Манноне. Алессандро Диаманти шикарным ударом со штрафного пустил мяч в ворота. Манноне выручил «Арсенал», отбив мяч, но на его беду первым на подборе оказался Карлтон Коул. Форвард «молотобойцев» в эффектном прыжке добил мяч в ворота головой. 2:1. «Арсенал», кажется, обрекает себя на нервную концовку. Но не успевают «канониры» собрать мысли в кучу, как в их штрафной дважды в течение трех минут падают игроки соперника. За фол на Паркере Крис Фой пенальти давать не рискнул, а вот за удар Сонга по ногам Коула, рефери гостей наказал. Диаманти исполнил все безупречно, пустив мяч в правый от себя нижний угол. Обескураживающие шесть минут вынудили Арсена Венгера бросать в бой Бендтнера (он заменил Эбуэ), а позднее выпускать и Эдуардо. Пока суд, да дело, «молотобойцы» остаются в меньшинстве. Скотт Паркер в фирменном стиле грубо срывает контратаку гостей, и получает вторую желтую карточку в матче. Впрочем, хозяева не оставляют надежд на благоприятный исход: храбро отстаивают столь желанную ничью и даже успевают огрызаться. Аршавин тем временем отчаянно бьет издали – мимо. Идет 90-ая минута: Робин Ван Перси в красивом прыжке замыкает ювелирную подачу Санья от правой бровки, но Роберт Грин каким-то чудом вытаскивает этот мяч, даря своей команде еще один шанс. Болельщики «пушкарей» хватаются за головы, а «Вест Хэм» уже бежит вперед, но в этот раз Диаманти бьет совсем плохо. Хозяева выстояли, гости теряют очки. 2:2.

Болтон. 21,547 зрителей.
БОЛТОН - ЭВЕРТОН - 3:2 (2:1). Видео.
Ли, 16 (1:0). Кэхилл, 27 (2:0). Саа, 32 (2:1). Феллаини, 55 (2:2). Класнич, 86 (3:2).
К.Дэйвис, 31, Кэхилл, 57, Самуэль, 61 (Болтон), Феллаини, 63 (Эвертон).
Болтон: Яаскелайнен, Рикеттс, Кэхилл, Найт, Самуэль, Ли (Бэшэм, 89), Муамба, Гарднер (Класнич, 65), Коэн, Тэйлор, К.Дэйвис. Эвертон: Ховард, Нил, Хейтинга (Коулмэн, 81), Дистен, Хибберт, Гослинг, Родуэлл, Феллаини, Кэхилл, Жо, Саа.
КласничЛиверпульский «Эвертон», в середине недели уничтоженный португальской «Бенфикой» в Лиге Европы, терпит очередное поражение – на этот раз в рамках внутреннего чемпионата. В роли обидчиков «ирисок» сегодня выступили «скитальцы» из «Болтона», вырвавшие победу у соперника за четыре минуты до конца основного времени. Это поражение стало очередным шагом ко дну для «Эвертона»: команда Дэвида Мойеса не побеждает уже целый месяц, и вдобавок серьезно страдает от кадровых потерь. И главной новостью в этом смысле стала травма Динияра Билялетдинова, в прошлом туре на последних минутах добывшего спасительную ничью для своего клуба в сшибке с «Вулверхэмптоном». Дела «Болтона», впрочем, обстоят еще хуже. Парни Гари Мэгсона плетутся в хвосте турнирной таблицы и набирают очки со скрипом. Любопытно, но и они последний раз побеждали также месяц назад. И вот сходятся на «Рибок Стэйдиум» два клуба, отчаянно борющиеся за такие важные очки. С первых минут хозяева захватили инициативу, и опасные моменты стали возникать один за другим. Хороший шанс имел Кевин Дэвис, но форварду «Болтона» не повезло. Выдержав стартовый натиск соперника, «Эвертон» даже ответил некоторым подобием удара в исполнении Жо и парой своих атак, но «Болтон» все же взял свое на 18-ой минуте. Отличился кореец Ли Чун Юн, грамотно распорядившийся мячом после прострела Гарднера. 1:0. Пропустив, «Эвертон» снова встрепенулся и забрал себе мяч, но выжать что-либо путное из этого не вышло. К тому же, вторые десять минут, отделявшие два гола, прошли очень быстро, и к вящему удивлению Дэвида Мойеса на табло загорелась «двойка». Поздравления принимает Гэри Кэхилл – это он эффектно замкнул подачу партнера со штрафного головой. Однако не прошло и пяти минут, как «Эве» размочил счет: сумасшедший удар издали Луи Саа оставил Юси Яаскелайнена не у дел, и у «ирисок» появилась надежда на спасение. После гола игра пошла равная, команды обменивались атаками, но под занавес тайма притаившийся «Эвертон» едва не сравнял счет: Луи Саа имел прекрасный шанс забить, но защитники преградили путь мячу, сохранив на табло преимущество «Болтона». Впрочем, держалось оно все равно недолго. «Эвертон» принялся за дело после перерыва и довольно скоро отставание отыграл. Всего 12 минут атак, и вот он гол Маруана Феллаини: проход, финт и мощный удар под перекладину. Теперь, когда игра стала равной и по счету тоже, «Эвертону», получившему необходимый заряд бодрости и инициативу в матче, нужно было довершать дело третьим голом. Тем более, что атак «Болтона» не наблюдалось уже довольно давно. Видимо, чтобы выправить такое положение дел, на поле и был выпущен Иван Класнич…хорватский форвард «скитальцев» вышел на 65-ой минуте и тут же «исчез», чтобы через 20 минут забить победный гол метким ударом в нижний угол. Организовать навал на последних минутах «ириски» не смогли – не хватило сил, а «Болтон», растерявший все добытое преимущество все же победил. С трудом. 3:2.

Манчестер. 44,906 зрителей.
МАНЧЕСТЕР СИТИ - ФУЛХЭМ - 2:2 (0:0).
Лескотт, 54 (1:0). Петров, 60 (2:0). Дафф, 62 (2:1). Демпси, 68 (2:2).
Хангеланд, 3, Пэнцил, 44 (Фулхэм).
Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Туре (Компани, 90), Лескотт, Бридж, Беллами, Де Йонг (Айрлэнд, 73), Бэрри, Петров (Райт-Филлипс, 68), Тевес, Адебайор. Фулхэм: Шварцер, Пэнцил, Хьюз, Хангеланд, Келли, Дафф, Берд, Грининг, Демпси, Замора, Камара (Сеул, 90).

24 октября (суббота).

Лондон. 40,836 зрителей.
ЧЕЛСИ - БЛЭКБЕРН - 5:0 (1:0).
Живе, 20-автогол (1:0). Лэмпард, 48 (2:0). Эссьен, 52 (3:0). Лэмпард, 59-с пенальти (4:0). Дрогба, 64 (5:0). Видео.
Педерсен, 45 (Блэкберн).
Челси: Чех, Иванович, Рикарду Карвалью (Брума, 67), Терри, Беллетти (Паулу Феррейра, 61), Баллак, Эссьен, Д.Коул (Старридж, 77), Лэмпард, Анелька, Дрогба. Блэкберн: Робинсон, Якобсен (Сальгадо, 60), Нельсен, Живе, Ольссон, Диуф, Эмертон, Эндрюс, Нзонзи, Педерсен (Хойлетт, 69), Робертс (Калинич, 53).
Дрогба и ТерриЛондонский «Челси» в позднем субботнем матче 10-го тура АПЛ разгромил в родных стенах «Блэкберн Роверс» и возглавил турнирную таблицу по крайней мере на предстоящие сутки – до игры «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». Поразив ворота Пола Робинсона в первом тайме лишь раз, «синие» за 15 минут тайма второго огорчили гостей аж четырежды, вдоволь покуражившись на радость публике. По сравнению с проигранным матчем девятого тура в стартовом составе «Челси» произошло несколько изменений: в частности, на эту встречу Карло Анчелотти выпустил обновленные фланги защиты (Иванович и Беллетти, но не Жирков) и вернул в основу Михаэля Баллака. Ударная же связка Анелька-Дрогба осталась неизменна. Зато у «Блэкберна» потери случились именно в атаке. Помочь команде Сэма Эллардайса не мог Франко Ди Санто, принадлежащий «Челси» и выступающий за «Роверс» на правах аренды. Но главной новостью стало долгожданное возвращение Джо Коула, оправившегося, наконец, от долго мучившей его травмы и получившего место на острие ромба полузащиты «синих». Именно «возвращенец» и мог открывать в матче счет, при чем сделать это уже на 28-ой секунде игры, когда Фрэнки Лэмпард вырезал ему на голову идеальную передачу, а защитники на мгновение забыли о своих прямых обязанностях. Но Джо не повезло – мяч после его удара разминулся со штангой в нескольких сантиметрах. После эффектного старта «Челси» немного сбавил обороты, и следующий опасный момент создал только через десять минут. Блиставший в матче Лэмпард едва не забил красивейший гол, когда пускал мяч в дальнюю девятку изящным ударом с линии штрафной. Но «синим» вновь не повезло. Второй шанс Фрэнки выпал через пару минут, когда Брэтт Эмертон неосмотрительно сыграл рукой в опасной близости от собственных ворот. Но на этот раз Лэмпард пробил совсем плохо. Запорол стандарт минутой позднее и «Блэкберн». И хозяева вскоре наказали «Роверс» логичным голом. На 19-ой минуте «Челси» организовал размашистую контратаку, и Михаэль Баллак пустил во фланговый прорыв Николя Анелька. Француз бежал по левой бровке до конца поля, покуда не сделал прострел в штрафную. Первым на мяче на беду Пола Робинсона оказался Гаэль Живе – он-то и срезал мяч в собственные ворота. Открыв, наконец, счет, «Челси» решил закрепить успех, но до перерыва у «синих» просто перестали получаться завершающие удары. А ведь попыток пробить было немало. В десятиминутный отрезок с 22-ой по 32-ую минуту «Челси» усилиями Дрогба, Эссьена и Лэмпарда трижды наносил опасные, но неточные удары. А после 32-ой пришло время Пола Робинсона: кипер «Роверс» поочередно вытащил удары Анелька, Дрогба (выстрел на 36-ой минуте) и Лэмпарда и дважды в одном эпизоде на последних минутах тайма выручил свою команду. А ведь казалось, что Джон Терри и Дидье Дрогба уже отправили мяч в сетку. Впрочем, паниковать из-за сиюминутной неудачи «синие» не стали и, подправив прицел в перерыве, подвергли ворота «Блэкберна» массированной бомбардировке. И прорвало, и защита гостей посыпалась как карточный домик. На 47-ой минуте Майкл Эссьен выдал умный проникающий пас на Дидье Дрогба, ивуариец прострелил вдоль ворот, но ни Баллак, ни Анелька (ни защитники гостей, кстати) до мяча не добрались. Зато добрался Лэмпард: сильный и точный удар, и на табло уже 2:0. Третьего гола пришлось ждать недолго – три минуты. Тут уже подкачал герой первого тайма Пол Робинсон. Дальний выстрел Эссьена бесспорно был очень коварным, но мяч шел по центру, без рикошетов и вратарь все видел, но укротить мяч не смог. 3:0. Следующий удар «Блэкберн» получил на 58-ой минуте, когда Дидье Дрогба был сбит в штрафной гостей, и Алан Уайли назначил пенальти. Лэмпард пробил низом, но Робинсон не угадал – 4:0. Довершил разгром Дидье Дрогба: ивуариец эффектно замкнул подачу Михаэля Баллака от углового флажка. Сподобиться на гол престижа гости так и не сумели, да и не заслуживали того своей игрой, а хозяева решили не менять хрестоматийные 5:0 на что-то еще более уничижительное, спокойной докатав мяч до конца и дав поиграть молодежи. «Челси» снова лидер.

Лондон. 36,031 зрителей.
ТОТТЕНХЭМ - СТОК СИТИ - 0:1 (0:0).
Велан, 86 (0:1).
Фуллер, 30, Велан, 76, Диао, 82 (Сток Сити).
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт (Доусон, 14), Бассон, Ассу-Экотто, Леннон, Хаддлстоун (Дженас, 71), Паласиос, Краньчар, Крауч, Кин (Павлюченко, 64). Сток Сити: Симонсен, Уилкинсон, Шоукросс, Аб.Файе, Коллинз, Делап (Велан, 58), Уайтхед, Диао, Этерингтон, Битти (Тунджай, 70), Фуллер.

Халл. 23,720 зрителей.
ХАЛЛ СИТИ - ПОРТСМУТ - 0:0.
Марни, 54, Майхилл, 87 (Халл Сити), Мокена, 54 (Портсмут).
Халл Сити: Майхилл, Макшэйн, Заятте, Гарднер, Доусон, Менди (Бармби, 71), Марни (Гилас, 89), Олофиньяна, Жеованни, Хант (Гарсия, 74), Веннегоор. Портсмут: Джеймс, Финнан, Кабуль, Уилсон, Бен-Хаим, Йебда, Мокена, Боатенг, О'Хара, Смит (Пикьонн, 65), Аруна.

Бирмингем. 21,723 зрителей.
БИРМИНГЕМ - САНДЕРЛЕНД - 2:1 (1:0).
Риджуэлл, 37 (1:0). Макфадден, 48 (2:0). Данн, 82-автогол (2:1).
Р.Джонсон, 24, Фергюсон, 81, Макшеффри, 90 (Бирмингем), Гордон, 90 (Сандерленд).
Бирмингем: Харт, Карр, Р.Джонсон, Данн, Риджуэлл, Ларссон (Карсли, 83), Боуйер, Фергюсон, Макфадден (О'Коннор, 76), Бенитес, Джером (Макшеффри, 77). Сандерленд: Гордон, Бердсли, Фердинанд, Тернер, Ричардсон, Мальбранк (Кэмпбелл, 68), Кана (Зенден, 68), Хендерсон (Маккартни, 68), Рид, Джонс, Бент.

Бернли. 19,430 зрителей.
БЕРНЛИ - УИГАН - 1:3 (1:1).
Флетчер, 4 (1:0). Родальега, 11 (1:1). Родальега, 51 (1:2). Бойс, 76 (1:3).
Карлайл, 61, Александер, 90 (Бернли).
Бернли: Йенсен (Пенни, 15), Мирс, Карлайл, Калдуэлл, Джордан, Иглс, Бикей (Макдональд, 82), Александер, Эллиотт, Блэйк (Наджент, 67), Флетчер. Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Брэмбл, Бойс, Фигероа (Хорди Гомес, 28), Нзогбиа, Томас, Диаме, Шарнер (Кинг, 78), Родальега, Скотлэнд.

Вулверхэмптон. 28,734 зрителей.
ВУЛВЕРХЭМПТОН - АСТОН ВИЛЛА - 1:1 (0:0).
Агбонлахор, 79 (0:1). Эбанкс-Блэйк, 83-с пенальти (1:1).
Зубар, 61 (Вулверхэмптон), Карью, 54, Уорнок, 60 (Астон Вилла).
Вулверхэмптон: Хеннесси, Зубар, Крэддок, Берра, Элокоби, Эдвардс (Мильяш, 76), Генри, Кастильо, Кайтли (Хальфорд, 86), Эбанкс-Блэйк (Ивелумо, 86), Дойл. Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Коллинз, Данн, Уорнок, Милнер, Петров, Сидуэлл, Э.Янг, Карью (Хески, 72), Агбонлахор.

10 1 1 8 5-15 4

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевки в которую получат победитель Кубка Лиги и победитель (или финалист) Кубка Англии.