Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

АрсеналМанчестер. 67,580 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 0:1
(0:0).
Гол: Вильторд, 57 (0:1).
В том, что Арсенал в этом сезоне станет чемпионом, ни у кого сомнений не вызывало. Подопечные Арсенала Венгера опережали Манчестер Юнайтед на 5 очков и в последнем туре принимали скромный Эвертон. Но главный тренер Арсенала мечтал завоевать чемпионство красиво - победой на "Олд Траффорд". В перенесенном матче 35-го тура Арсенал как раз встречался в гостях с Манчестер Юнайтед и одержал победу со счетом 1:0, которая позволила клубу досрочно стать чемпионом Англии. В этом сезоне Арсенал сделал "золотой дубль", выиграв не только чемпионат, но и Кубок Англии, повторив таким образом достижения 1971 и 1998 годов. Автором "золотого" гола лондонцев стал нападающий сборной Франции Сильвен Вильторд, который на 57-й минуте похоронил надежды на чемпионский титул хозяев поля. Арсенал завершил сезон без единого поражения в гостях, повторив вечный рекорд Престона 1888 года (!!!). А вот Манчестер Юнайтед опустился на третье место, пропустив вперед Ливерпуль, который переиграл в перенесенном матче 34-го тура Блэкберн. Подопечные Алекса Фергюсона следующий сезон в Лиге Чемпионов могут начать лишь с квалификационного раунда. В первом тайме на поле были слишком много борьбы и очень мало острых и запоминающихся комбинаций. А вот во втором тайме удача улыбнулась Арсеналу, который большую часть игрового времени провел в обороне. Сначала Кану дальним ударом проверил реакцию Бартеза, кстати это был первый опасный момент у ворот французского голкипера. А затем лондонцы организовали единственный в этом матче гол. После удара Льюнгберга вратарь Манчестер Юнайтед отбил мяч на Вильторда, который удачно сыграл на добивании и послал мяч в пустые ворота. После пропущенного гола Манчестер Юнайтед атаковал больше по инерции и лондонцам не составило большого труда удержать победный счет.
Манчестер Юнайтед:
Бартез, Блан, Браун, Ф.Невилл, Сильвестр, Гиггз, Кин, Скоулз, Верон (Ван Нистелрой, 58), Форлан (Форчун, 68), Сульшер.
Арсенал
: Симэн, Кэмпбелл, Коул, Киоун, Лорен, Эду, Парлор, Виера, Льюнгберг, Кану (Диксон, 89), Вильторд.

24 апреля.

Ипсвич. 25,979 зрителей.
ИПСВИЧ - МИДДЛСБРО - 1:0
(0:0).
Гол: Д.Бент, 58 (1:0).
Ипсвич:
Маршалл, Брэмбл, Клэфэм, Хрейдарссон, Макгрил, Венус (Уилнис, 83), Холланд, Пералта, Ройзер, М.Бент (Армстронг, 57), Стюарт (Д.Бент, 57).
Миддлсбро
: Шварцер, Купер, Куадру, Саутгейт, Стокдэйл (Хадсон, 86), Дебеве, Даунинг, Инс, Джонстон (Маринелли, 67), Карбоне, Немет.

23 апреля.

Лондон. 18,107 зрителей.
ФУЛХЭМ - БОЛТОН - 3:0
(1:0).
Голы: Голдбек, 42 (1:0). Марле, 72 (2:0). Хэйлс, 76 (3:0).
Фулхэм:
Ван дер Сар, Бреветт, Гома, Мелвилл, Дэвис (Тэйлор, 81), Финнан, Голдбек, Легвински, Мальбранк (Штолцерс, 85), Саха (Марле, 58), Хэйлс.
Болтон
: Яаскелайнен, Барнесс, Бергссон, Чарльтон, Нготти, Джоркаефф, Франдсен, Нолан, Саутхэлл (Эспартеро, 67), Бобич (Рикеттс, 75), Уэллэйс (Холдсуорт, 74).

13 апреля.

Дерби. 31,031 зрителей.
ДЕРБИ - НЬЮКАСЛ - 2:3
(0:0).
Голы: Кристи, 46 (1:0). Моррис, 53 (2:0). Робер, 73 (2:1). Дайер, 76 (2:2). Луа-Луа, 90 (2:3).
Ли и СпидНьюкасл в начале второго тайма пропустил два безответных гола от Дерби, но сумел не только уйти от поражения, а одержать победу. Этот результат оставляет Ньюкасл главным фаворитом в борьбе за четвертое место в турнирной таблице, которое дает право на участие в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Ньюкасл набирает 64 очка и на три очка опережает Челси, на шестом месте с 60 очками идет Лидс. Однако Ньюкасл по отношению к своим конкурентам имеет один матч в запасе. Дерби, которому необходимо для выживания побеждать во всех оставшихся матчах, владел преимуществом в первом тайме. А на первой же минуте после перерыва после прострела Морриса счет открыл Малькольм Кристи. Ньюкасл активизировался и большими силами пошел вперед, но пропустил второй гол, который на 53-й минуте забил неутомимый Моррис. Тем не менее Ньюкасл продолжал искать пути к воротам соперника и был вознагражден за это. Особенно старался капитан Алан Ширер, который в этом матче мог забить свой 200-гол в премьер-лиге. Однако юбилейного гола не получилось, Ширер в столкновении с Робом Ли разбил головой и был заменен на 73-й минуте. Как раз в эту минуту один гол за Ньюкасл отыграл Лоран Робер, который мастерски исполнил штрафной удар. А спустя всего три минуты Кейрон Дайер замкнул прострел Солано и сравнял счет. Финальную точку в этом драматичном матче поставил молодой нападающий Луа-Луа, который на последней минуте принес Ньюкаслу победу, забив свой первый гол в премьер-лиге.
Дерби:
Оукс, Бартон, Боертин, Хиггинботам, Джексон, Ригготт, Кинкладзе, Ли (Эватт, 81), Кристи (Раванелли, 65), Моррис (Эллиотт, 90), Штрупар.
Ньюкасл
: Гивен, Дабизас, Дистин, Хьюз, О'Браен (Бернар, 66), Дайер, Солано, Робер, Спид, Корт (Луа-Луа, 59), Ширер (Дженас, 73).

Джеррард и РейнаСандерленд. 48,335 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:1
(0:1).
Гол: Оуэн, 55 (0:1).
Удален: Рейна, 90 (С).
Ливерпуль, который во вторник со счетом 2:4 проиграл леверкузенскому Байеру в четвертьфинале Лиги Чемпионов и выбыл из борьбы за самый почетный трофей Европы, сумел собраться на очередной матч национального первенства и одержал крайне важную победу в гостях над Сандерлендом. Победу Ливерпулю принес точный удар Майкла Оуэна, который очень неудачно сыграл в Леверкузене. Ливерпуль на одно очко опережает Манчестер Юнайтед и поднимается на второе место в турнирной таблице, лидерство в которой по прежнему удерживает лондонский Арсенал. Арсенал набрал 72 очка и на одно очко опережает Ливерпуль, но по отношению к своим главным конкурентам лондонцы имеют один матч в запасе. Первый тайм в Сандерленде прошел без явных голевых моментов или красивых комбинаций. Обе команды боролись за середину поля и крайне редко били по воротам. Лишь на 16-й минуте Риисе с убойной позиции пробил над перекладиной, а спустя шесть минут похожий удар наносил Макатир. Зато с первых минут второго тайма Ливерпуль заиграл намного активнее и на 55-й минуте был вознагражден за это забитым голом. Стивен Джеррард великолепным пасом нашел Оуэна, который перекинул мяч через вратаря Соренсена, забив свой 16-й гол в сезоне. На 66-й минуте Сандерленд едва не отыгрался, но мощнейший удар Квина блестяще парировал вратарь Ливерпуля Дудек. На 72-й минуте очень хороший голевой момент упустил Николя Анелька, который после некоторого перерыва был вновь вызван в сборную Франции на товарищеский матч с Россией. Затем Ливерпуль в нескольких эпизодах выручал Дудек, который дважды парировал опаснейшие удары в исполнении Филлипса. На последней минуте за фол против Оуэна был удален полузащитник Сандерленда Рейна и заключительного штурма ворот Дудека не получилось.