Кубок Беларуси 2022/2023
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
БАТЭ - Торпедо-БелАЗ
28 мая. Минск. Стадион "Динамо". 19:00.
Судья - Алексей Кульбаков (Гомель).
 

28 мая в 19:00 по московскому времени в финальном матче Кубка Беларуси БАТЭ сразится с жодинским «Торпедо». Эти команды уже дважды бились за почётный трофей в решающей игре.

На счету БАТЭ пять побед в Кубке Беларуси, что является рекордным показателем. Любопытно также, что борисовцы шесть раз уступали в финалах, что тоже рекорд. К битве за трофей основной белорусский гранд подходит не в лучшем настроении, поскольку в трёх последних матчах чемпионата Беларуси БАТЭ не победил ни разу – поражение от «Торпедо» и две подряд ничьи с одинаковым счётом 1:1.

Жодинская команда выдала успешный старт сезона и в девяти своих сыгранных в чемпионате Беларуси матчах не потерпела ни одного поражения – шесть побед и три ничейных результата. Проиграть успели и БАТЭ, и «Шахтер», и минское «Динамо», а вот торпедовцы сейчас не проигрывают и мало пропускают. До финала Кубка Беларуси «Торпедо» доходило дважды и успело завоевать трофей в 2016 году.

Статистические факты

– команды провели между собой 62 матча, по итогам которых преимущество у БАТЭ: 35 побед, 7 поражений, 20 ничейных результатов;
– в рамках Кубка Беларуси команды встречались 8 раз: 4 победы БАТЭ, 3 ничьи, 1 победа «Торпедо»;
– в 2010 году БАТЭ разгромило «Торпедо» в финале Кубка Беларуси со счётом 5:0;
– в 2016 году «Торпедо» в финале Кубка Беларуси обыграло БАТЭ по итогам серии пенальти;
– в 10 последних очных матчах БАТЭ одержал 4 победы, потерпел 2 поражения, 4 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 2,6 (при этом БАТЭ забивал в среднем 1,7 гола за игру, а «Торпедо» – 0,9);
– 5 очных матчей из 10 последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 6 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

В текущем сезоне «Торпедо» успело БАТЭ переиграть в гостях, так что легко номинальному фавориту не будет. Не исключено, что сюжет противостояния будет похож на тот, который эти же оппоненты разыграли в 2016 году.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент:
1,55