Евгений Шевченко, 73
   Кирилл Глущенков, 89
   Эммануэль Овоно, 90+6

Кирилл Альшевский  Дмитрий Молош

«Торпедо-БелАЗ» во второй раз в клубной истории завоевал Кубок Белоруси, в финале сломив сопротивление БАТЭ. Казалось, что борисовчане выступают фаворитами в этом поединке, однако команда Дмитрия Молоша не согласилась с такими раскладами. И обыграла «жёлто-синих» во второй раз за последние две недели. Но если победа в чемпионате была вырвана на зубах, то в отчётной встрече в Минске «автозаводцы» практически сразу взяли ситуацию под свой контроль. Торпедовцам удалось провести быстрый гол усилиями Горбачика. Затем Валерий едва не оформил дубль. Впрочем, борисовчане довольно быстро пришли в себя и могли отыграться, но Тимофей Шарковский из выгодной позиции не попал в дальний угол. Преимущество во владении мячом ничего не приносило БАТЭ. Во втором тайме «автозаводцы» тоже предпочитали действовать на контратаках. Отлично вошёл в игру Антон Ковалёв. Впрочем, и БАТЭ постоянно искал свои шансы впереди. В середине второго тайма Валерий Громыко из центра штрафной пальнул над самой перекладиной. А интрига в противостоянии умерла на 80-й минуте, когда с передачи Ковалёва поразил цель с угла вратарской ещё один «свежий» футболист «Торпедо» - Эммануэль Овоно. И в дальнейшем счёт не изменился. Команда Дмитрия Молоша заслуженно забрала трофей, подарив своим болельщикам праздник. БАТЭ же сыграл ниже ожиданий и теперь постарается взять своё в чемпионате, где дела у него пока складываются не лучшим образом.

В финале Кубка Беларуси схлестнулись БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ». И если борисовчане чаще всех выигрывали этот трофей (пять раз), то жодинский клуб лишь однажды брал его — в 2016-м году. Тогда торпедовцы в финале переиграли как раз «жёлто-синих», хотя взяли верх лишь в серии пенальти. А вот в 2010-м году в решающем матче Кубка БАТЭ уничтожил «автозаводцев» (5:0). Больше до сего дня «Торпедо-БелАЗ» до финала не доходил. Для борисовчан же он двенадцатый по счёту. Номинальные хозяева вроде бы выглядели фаворитами в отчётном матче, вот только в чемпионате команда Дмитрия Молоша выступает пока куда увереннее. Только «автозаводцы» сохраняют «ноль» в графе «поражения» и возглавляют погоню за минским «Динамо». БАТЭ же идёт четвёртым, имея в активе лишь четыре победы в десяти матчах. Впрочем, перипетии чемпионата на данный момент отходили на второй план. Путь к финалу Кубка для обеих команд был непростым. БАТЭ выбил из розыгрыша «Стэнлес» (2:1) и «Энергетик-БГУ» (2:0), дважды со счётом 5:0 разгромил в четвертьфинале «Белшину», но в полуфинале прошёл «Неман» лишь в серии пенальти. Торпедовцы же переиграли «Жодино-Южное» (2:0), «Ислочь» (1:0), а в четвертьфинале зарубились с «Шахтёром» из Солигорска, и тут дело дошло до серии пенальти, в которой удачливее оказалась дружина Молоша. В полуфинале же «автозаводцы» одолели «Славию». Если обратиться к истории личных встреч, то преимущество БАТЭ выглядит подавляющим. В 62-х официальных матчах борисовчане лишь семь раз уступили торпедовцам и одержали 35 побед. Однако две недели назад «автозаводцы» сенсационно обыграли «жёлто-синих» на их поле со счётом 2:1. Причём, победа получилась волевой. Так что соперники по финалу стоили друг друга, поединок обещал получиться невероятно упорным.

Концевой, Антилевский и Шарковский составили атакующее трио у БАТЭ. В полузащите вышли Гречихо, Бочеров и Громыко. У «Торпедо-БелАЗа» на острие нападения был выдвинут Горбачик, под ним расположились Побудей, Шевченко и Ксенофонтов. Опорную зону заняли Мякиш и Батищев. В дебюте поединка пошла игра на встречных курсах. На 3-й минуте Ксенофонтов убежал по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, но там начеку оказался Кудравец. В ответном выпаде БАТЭ заработал стандарт усилиями Громыко. Правда, после его розыгрыша номинальные хозяева нарушили правила в атаке. Торпедовцы шли в высокий прессинг, и он едва не принёс успех уже на 7-й минуте. «Автозаводцы» отобрали мяч у чужой штрафной, но Побудей из выгодной позиции пробил неточно. И снова ответ борисовчан не заставил себя долго ждать. Шериф с левого фланга отпасовал на Громыко, но Валерий пальнул мимо цели. На 10-й минуте Горбачик в центре поля сорвал быстрый выпад БАТЭ, сфолив на Бочерове, однако главный арбитр встречи Алексей Кульбаков пожалел нарушителя и не стал ему показывать жёлтую карточку. Через некоторое время Гречихо разрезающей передачей попытался вывести на чужие ворота Антилевского, но Дмитрий забрался в офсайд. А на 17-й минуте «Торпедо» открыло счёт в быстрой атаке. Шевченко получил заброс на левом фланге и в одиночестве спокойно навесил на ближнюю штангу на Горбачика, головой пробившего в дальний нижний угол – 0:1. Горбачик тут же попытался оформить дубль, но борисовчан спас в подкате Шериф. На 21-й минуте нападающий «Торпедо» едва не воспользовался несогласованностью действий Волкова и Кудравца, но голкипер всё же забрал мяч в ногах у Горбачика. Вскоре «автозаводцы» заработали угловой усилиями Ксенофонтова, однако номинальные хозяева уверенно отбились.

Постепенно борисовчане пришли в себя. На 25-й минуте Громыко в чужой штрафной выдал передачу под удар Шерифу, но Жимо в касание пробил неточно. А затем БАТЭ чудом не сравнял счёт. Концевой выдал передачу на левый край на Шерифа, Жимо прострелил на Шарковского, и Тимофей метров с восьми пробил в касание в сантиметрах от дальней штанги. Борисовчане на некоторое время заперли соперника на его половине поля, но на этом отрезке больше моментов не создали. На 35-й минуте активный Шериф ворвался в штрафную, однако пробить по воротам не успел – судья зафиксировал нарушение правил со стороны ивуарийца. Торпедовцы же не забывали про прессинг. Вскоре они снова отобрали мяч на чужой половине поля, но Шевченко с линии штрафной пробил по позиции голкипера. Тут же огрызнулся БАТЭ. Антилевский сместился с левого фланга к центру и пробил в «сетку» с внешней стороны. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 41-й минуте Шевченко попытался пробить в падении через себя на линии чужой штрафной, но не попал по мячу. А затем первую жёлтую карточку в матче схлопотал Побудей. У БАТЭ же по-прежнему самым активным был Шериф. Вскоре после навеса Жимо с левого фланга Шарковский сыграл на подборе, однако Тимофей в касание вновь выстрелил неточно. В итоге первый тайм остался за торпедовцами.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался с атаки борисовчан. Шарковский с правого фланга отпасовал к чужой штрафной на Громыко, который пробил низом, но этот удар не создал проблем Абрамовичу. Ответ торпедовцев получился опаснее. Побудей из-за штрафной пальнул в направлении дальнего угла, однако Кудравец в падении поймал сферу.На 52-й минуте «автозаводцы» провели быстрый выпад правым флангом. Бурко навесил на ближний угол вратарской, откуда Горбачик в падении головой пробил рядом с ближней крестовиной. Впрочем, Валерий мог не расстраиваться, поскольку лайнсмен зафиксировал у него офсайд. Следом за этим Дмитрий Молош провёл свою первую замену в матче – Ковалёв вышел вместо Ксенофонтова. Антон тут же посадил на жёлтую карточку Мартынова. Затем Ковалёв заработал угловой для своей команды, после розыгрыша стандарта Бурко сыграл на подборе, но Кудравец поймал мяч после его удара. На исходе часа игры первую рокировку в поединке произвёл и Кирилл Альшевский – Малькевич заменил Шарковского. Затем борисовчане провели атаку на скорости. Громыко протащил мяч вперёд, затем отдал передачу на Концевого, который с левого угла штрафной пробил под ближнюю штангу, но Абрамович уверенно накрыл мяч. Вскоре Дмитрий Молош бросил в бой Лисаковича и Овоно, а отдыхать отправились автор гола Горбачик и Побудей. На 65-й минуте активный Ковалёв оставил не у дел защитника на правом фланге, однако его прострел до партнёров не дошёл. А через некоторое время БАТЭ не реализовал выгоднейший момент. Громыко подкараулил мяч в центре чужой штрафной и пробил вроде бы наверняка, но мяч просвистел над самой перекладиной.

Вслед за этим Шестюк заменил у борисовчан Мартынова. На 70-й минуте Лисакович на дальней штанге откликнулся на подачу Мелько, но удар у Дмитрия толком не получился. Вскоре Мякиш привёз на свои ворота опасный стандарт, сфолив у дуги штрафной на Громыко. Нарушитель увидел от арбитра жёлтую карточку. Антилевский со стандарта решился на прямой удар, однако пробил заметно выше цели. Отыгрываться нужно было номинальным хозяевам, но торпедовцы атаковали острее. На 77-й минуте мяч заметался в штрафной БАТЭ, но защитники не позволили Овоно пробить. В ответной атаке борисовчан Шериф прострелил на Антилевского, однако Дмитрий не добрался до сферы. Ну а на 79-й минуте «автозаводцы» нанесли ощутимый удар по интриге. Ковалёв догнал мяч у лицевой, собрал на себя двух защитников, после чего покатил на ближний угол вратарской на Овоно, который пробил голкипера – 0:2. Кирилл Альшевский тут же заменил Антилевского на Французова. Номинальные гости уже по инерции шли вперёд. Вскоре после удара Шестюка мяч угодил в защитника и рикошетом от него улетел на угловой. Однако его борисовчане разыграли неопасно. Лидерские качества у БАТЭ в этот непростой момент проявлял Громыко. На 87-й минуте Валерий ворвался в чужую штрафную и навесил на дальнюю штангу, откуда Шестюк пробил в ближний угол, но Абрамович выдал эффектное спасение. Торпедовцы держали оборону. На исходе основного времени Глущенков схлопотал жёлтую карточку. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке сдали нервы у Волкова, который получил «горчичник» за неспортивное поведение. Затем «автозаводцы» успели провести замену Батищева на Пацко. Ну а после Овоно увидел жёлтую карточку от арбитра за то, что помешал быстро разыграть стандарт. В итоге счёт больше не изменился. «Торпедо-БелАЗ» во второй раз в клубной истории завоевал Кубок Беларуси.

Лучший игрок матча – Валерий Горбачик.

Горбачик создал много сложностей обороне борисовчан. Валерий отлично цеплялся за мячи, убегал от опекунов и несколько раз оказывался в выгодных позициях. В итоге именно Горбачик провёл победный гол у номинальных гостей – Валерий реализовал первый же свой момент.