Кубок Беларуси 2018/2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ВИТЕБСК - ШАХТЕР
26 мая. Витебск. Стадион "Витебский ЦСК". 17:00.
Судья - Андрей Василевич (Мозырь).
 

В то время, как в сезон в Европе вовсю завершается, в чемпионате Беларуси все только набирает ход. Да вот только речь пойдет не о Высшей белорусской лиге, а о Кубке страны, в котором в рамках финальной встречи сойдутся лицом к лицу «Витебск» и «Шахтер» из Солигорска.

Оба коллектива начали свои выступления со стадии 1/16 финала. И в первом раунде коллективу номинальных хозяев достался клуб «Орша», которого «Витебску» удалось без особых проблем переиграть со счетом 4:0. В следующей стадии турнира команде достался представитель Высшей лиги – «Торпедо-БелАЗ», который навязал неплохую борьбу и пал в поединке с оппонентом только в результате серии пенальти. Четвертьфинальная стадия турнира вмещала в себя два матча для команд, в ней оказавшейся. По одному поединку командам предстояло провести дома и на выезде. В итоге «Витебску» удалось одолеть своего соперника в двух играх, переиграв «Локо» на своем поле со счетом 1:0, и отпраздновав успел вне родных стен – 2:1. На стадии полуфинала Кубка Беларуси «Витебск» встречался с минским «Динамо», где сумел преподнести белорусской общественности сюрприз, одолев по сумме двух встреч минчан с общим счетом 1:0. А единственный гол в этом противостоянии на свой счет записал Вандерсон, забивший гол при родных для «бело-синих» трибунах.

Вряд ли кто-то удивился, когда узнал, что солигорский «Шахтер» оказался в финале Кубка Беларуси. Команда близка к тому, чтобы завоевать очередной внутренний титул, и сейчас от заветного трофея команду отделяет всего один шаг. Путь «Шахтера» в Кубке Беларуси начался с противостояния с футбольным клубом «Чисть», от которого солигорцы просто не оставили камня на камне – 11:0. В рамках 1/8 финала также была одержана победа, но с более скромным счетом – 1:0 над брестским «Динамо». На стадии 1/4 финала флагман белорусского футбола одержала викторию над «Белшиной» по итогам двух встреч – 6:0, а в полуфинале немного повозился с «Ислочью» (4:6), но все же прошел дальше и теперь готовится завоевать на свой счет очередной трофей. В рамках чемпионата Беларуси солигорцы также идут на первом месте, но опережают ближайшего преследователя в лице брестского «Динамо» всего на одно очко, имея на одну проведенную встречу больше, чем соперник.

Статистические факты

– «Витебск»: уступил всего в одном последнем матче из 5-ти; в последней очной встрече сумел одолеть солигорский «Шахтера» со счетом 2:1;
– «Шахтер» Солигорск: имеет действующую 2-матчевую серию из одних побед; в последний раз проиграл в рамках Высшей Лиги как раз «Витебску» (1:2);
– «Шахтер» сумел одолеть «Витебск» в 3-х последних встречах из 5-ти;
– В 3-х из 5-ти последних матчах команд был пробит «тотал больше 2,5 голов».

Прогноз от ФНК

Ничего в этом матче не приходит на ум, кроме как сделать ставку на солигорский «Шахтер». Эта команда выступает более и менее ровно в чемпионате Беларуси, и здорово смотрится в очных встречах с «Витебском». А тут еще и букмекеры устанавливают неплохую котировку на победу номинальных гостей, которая превышает значения 2.

Прогноз: Победа «Шахтера»
Коэффициент: 2,13