Чемпионат Германии. "Вольфсбург" включается в борьбу за Лигу чемпионов.

Мёнхенгладбахская «Боруссия» снова разочаровала своих болельщиков чувствительным домашним поражением. Две недели назад «жеребцы» крупно уступили «Герте», прервав серию из девяти побед подряд в родных стенах. Теперь же обидчиком команды Дитера Хеккинга стал «Вольфсбург», показавший неслучайность своего нахождения на третьем месте в Бундеслиге по количеству очков, набранных на чужих полях. Честно говоря, результат матча выглядит крайне нелогичным. На протяжении большей части встречи хозяева владели заметным преимуществом и создали большое количество опасных моментов возле ворот Кастельса. Однако у мёнхенгладбахцев возникли чудовищные проблемы с реализацией. Ещё при нулевом счёте Нойхаус должен был минимум дважды забивать, но однажды попал в перекладину, а во втором случае Кнохе вынес головой мяч из пустых ворот. Отличные шансы отличиться не использовал Торган Азар. А вот «волки» продемонстрировали потрясающую эффективность в нападении. Все три удара в створ ворот Зоммера оказались результативными. В первом тайме отличился Герхардт, а во второй сорокапятиминутке дубль на свой счёт записал вышедший на замену Мехмеди, в обеих ситуациях воспользовавшись грубейшими ошибками защитников Мёнхенгладбаха. «Боруссия» пока сохраняет за собой третье место в таблице чемпионата, но в понедельник её может обойти «Лейпциг», если дома обыграет «Хоффенхайм». «Вольфсбург» же поднялся на пятую строчку и сократил отставание от мёнхенгладбахцев в таблице до пяти баллов. Команда Бруно Лаббадии включается в борьбу за места в Лиге чемпионов.

Матч между мёнхенгладбахской «Боруссией» и «Вольфсбургом» справедливо называли одним из центральных в двадцать третьем туре Бундеслиги. «Жеребцы» перед началом туре занимали третье место в таблице чемпионата, а «волки» шли шестыми. Отставание команды Бруно Лаббадии от соперника по отчётной встрече составляло восемь очков. Следовательно, для реального включения в борьбу за попадание в Лигу чемпионов «Вольфсбургу» было необходимо побеждать. Однако сделать это было крайне непросто. «Боруссия» в родных стенах в текущем чемпионате выступает великолепно, выиграв девять из десяти предыдущих домашних матчей. Правда, дебютная домашнюю осечку команда Дитера Хеккинга допустила две недели назад, когда она неожиданно крупно проиграла «Герте» - 0:3. Зато «Вольфсбург» в текущем чемпионате из тридцати пяти очков двадцать набрал на чужих полях, что является третьим показателем в Бундеслиге после «Баварии» и дортмундской «Боруссии».

В прошлом туре мёнхенгладбахцы в гостях сыграли вничью – 1:1 с «Айнтрахтом», уйдя от поражения в концовке второго тайма благодаря точному удару Дениса Закария. «Волки», в свою очередь, в отличном стиле дома разгромили «Майнц» - 3:0. В первом круге нынешнего сезона «Боруссия» и «Вольфсбург» выдали увлекательный матч, завершившийся вничью – 2:2. Естественно, мы рассчитывали, что и на «Боруссия Парк» эти коллективы порадуют нас яркой игрой. В ней у хозяев из-за травм не могли принять участие Мамаду Дукуре и Раффаэл, а у гостей в лазарете находились Исмаил Аззауи, Игнасио Камачо и Даниэль Гинчек.

Главные тренеры не стали вносить изменения в стартовые составы своих команд по сравнению с матчами предыдущего тура. Хеккинг и Лаббадия никак друг друга не удивили тактически, выбрав традиционную для обоих коллективов схему 4-3-3.

Хозяева ожидаемо активно начали встречу. Они сразу забрали мяч под свой контроль и отметились организацией первого яркого эпизода в матче на 8-й минуте. Атакующая акция «жеребцов» увенчалась плотным ударом Гинтера из-за пределов штрафной площади – Кастельс был начеку и перевёл мяч на угловой. Дебютный «корнер» футболисты «Боруссии» разыграли не лучшим образом. «Волки» же поначалу ничего интересного по части атакующей активности не демонстрировали. Вылазки гостей на половину поля соперника были редкими и очень скромными. Малыми силами они предпочитали ходить вперёд на старте встречи. Периодически Зоммер в игру вступал, но серьёзной работы швейцарский вратарь не имел. Самая запоминающаяся атака «Вольфсбурга» в дебюте матча случилась на 19-й минуте. Команда Бруно Лаббадии после успешного отбора мяча успешно разогнала контрвыпад, ворвалась в штрафную площадь, где Гинтер не позволил Вегхорсту произвести завершающий удар со считанных метров. Не подарил нам стартовый игровой отрезок большого количества запоминающихся моментов.

В середине тайма главным действующим лицом на поле был Флориан Нойхаус. С интервалом в несколько минут полузащитник Мёнхенгладбаха нанёс три опаснейших удара по воротам Кастельса. В первом случае Флориан пробил выше цели метров с двадцати двух. Затем он своим выстрелом сотряс перекладину гостевых владений. А после третьего удара Нойхауса Кнохе головой вынес мяч из пустых ворот и спас «волков» от пропущенного мяча в сложнейшей ситуации! Яркими получались контратаки команды Дитера Хеккинга в эти минуты. В позиционном нападении больше времени по ходу данного игрового отрезка проводили футболисты «Вольфсбурга», однако у них по-прежнему не получалось серьёзно напрягать защиту соперника. Тем удивительнее, что на 38-й минуте коллектив Бруно Лаббадии вышёл вперёд! Брекало после передачи Арнольда выполнил перевод на левый фланг, откуда Руссийон оформил прострел низом в центр штрафной площади, который ударом в одно касание удачно замкнул Герхардт – 0:1. Причём, Янник пробил довольно коряво, но это не помешало ему поразить нижний угол владений Зоммера. Не вытекал этот забитый мяч из логики игры. Пропущенный гол заметно надломил мёнхенгладбахцев. За оставшееся до перерыва время «жеребцы» не смогли соорудить ни одной по-настоящему запоминающейся атаки.

Перед началом второго тайма Дитер Хеккинг сделал первую замену в составе своей команды. Закарию поменял Хофманн. После перерыва «Боруссия» очень активно включилась в игру. Забрав мяч под свой контроль, «жеребцы» буквально оккупировали половину поля соперника и принялись разыскивать уязвимые места в защитных порядках противника. До штрафной площади «Вольфсбурга» мёнхенгладбахцы добирались регулярно, но в завершении атак им постоянно не хватало расторопности. Очень редко команда Дитера Хеккинга доводила собственные наступления до логического завершения. «Боруссия» часто зарабатывала перспективные стандартные положения, однако с качеством розыгрышей штрафных и угловых она на протяжении всего матча испытывала существенные проблемы. «Вольфсбург» же в течение данного игрового отрезка практически всё внимание уделял обороне и крайне редко отмечался ответными контрнаступлениями. Данное обстоятельство не могло удовлетворять Бруно Лаббадию. Поэтому, на 64-й минуте главный тренер «волков» решил освежить группу атаки своей команды, поменяв Бреколо на Мехмеди. Дитер Хеккинг в ответ бросил в бой Плеа вместо Херманна. Перестановка, совершённая главным тренером «Вольфсбурга», моментально оправдала себя! Кастельс замечательно вынес мяч от собственных ворот, после чего у Вегхорста не получилось зацепиться за снаряд, находясь неподалёку от чужой штрафной площади. Однако далее Элведи отметился крайне нерасчётливыми действиями, буквально подарив мяч Мехмеди на ровном месте, и Адмир хладнокровно переиграл в ближнем бою Зоммера – 0:2. Сама себе «Боруссия» привезла этот гол. Первый удар гостей во втором тайме оказался результативным!

В сложном положении оказались хозяева. Тем не менее, сдаваться они, естественно, не собирались. «Жеребцы» практически в полном составе ринулись исправлять ситуацию, и у них наконец-то получилось организовать настоящее давление на чужие ворота. Раз за разом Мёнхенгладбах доводил дело до завершающих ударов по владениям соперника. Безусловно, самый опасный среди них случился на 75-й минуте, когда Крамер замечательным пасом вывел на оперативный простор Азара, а Торган со считанных метров пробил во вратаря! Замечательно сыграл Кастельс в данной ситуации, хотя и футболист «Боруссии» мог действовать хладнокровнее в данном эпизоде, будем честны. Также команда Дитера Хеккинга подала ещё несколько угловых, но с её стандартами игроки «Вольфсбурга» успешно справлялись. На 78-й минуте Бруно Лаббадия сделал вторую замену в составе гостей. Штеффена поменял Реджбекай. Дитер Хеккинг, в свою очередь, исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Дрмича вместо Нойхауса. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «волки» показали сопернику, как нужно выжимать максимум из розыгрышей стандартных положений! Арнольд со штрафного выполнил заброс в направлении Брукса, после чего американский защитник выбрал борьбу в воздухе и сделал скидку головой на дальний угол вратарской. Там безобразно сыграл Вендт, без помех позволив Мехмеди ударом со «второго этажа» направить снаряд в сетку ворот Зоммера – 0:3. Удивительное развитие событий. Концовка матча превратилась в формальность. Хозяева окончательно смирились с поражением и перестали атаковать столь же интенсивно, как раньше. Бруно Лаббадия напоследок выпустил на поле Клауса вместо Вегхорста. «Волки» уверенно довели дело до важной победы и всерьёз включились в борьбу за Лигу чемпионов.

Лучший игрок матча – Джон Брукс.

«Вольфсбург» в этом матче был невероятно эффективен в нападении, но большей похвалы в свой адрес заслужила оборона «волков». Всё-таки команда Бруно Лаббадии большую часть встречи отыграла строго «вторым номером», и на её защиту выпала большая нагрузка. С ней оборонцы гостевого коллектива справились замечательно. Особенно стоит выделить Джона Брукса, отыгравшего без заметных ошибок. Помимо этого, американец ещё и результативную передачу на свой счёт записал, отметившись скидкой головой на Адмира Мехмеди в комбинации, приведшей к третьему взятию ворот Яна Зоммера.